Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5

Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5
Recensione del chipset mobile Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5

Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5: un chip 5G onesto e budget-oriented con focus sulla fluidità

Gli smartphone economici raramente infastidiscono per non battere record nei benchmark. Ciò che colpisce di più è altro: le applicazioni si aprono con ritardi, l'interfaccia è scattosa, i giochi rapidamente raggiungono i limiti grafici, e con due schede SIM la connettività non sempre funziona in modo comodo. Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 è proprio mirato a queste debolezze comuni nel segmento budget.

La piattaforma è stata presentata a maggio 2026 insieme a Snapdragon 6 Gen 5. I primi smartphone basati su Snapdragon 4 Gen 5 sono attesi nella seconda metà del 2026; tra i primi marchi, Qualcomm menziona OPPO, realme e REDMI. Questo stabilisce subito il giusto contesto: non si tratta di un chip per modelli costosi, ma di una base per smartphone 5G economici e di massa.

Posizionamento

Snapdragon 4 Gen 5 appartiene alla classe entry-level, ma non ha più il livello di "basta che funzioni il messaggino". Qualcomm punta su un'interfaccia più fluida, grafica migliorata, supporto 5G Release 17, Dual SIM Dual Active e supporto UFS 3.1. Per un telefono economico, questo è più importante delle promesse di potenza quasi flagship.

In sostanza, Snapdragon 4 Gen 5 non sarà in competizione con Snapdragon 7-series né con i veloci chip Dimensity di classe media, ma con le piattaforme 5G MediaTek economiche e i più vecchi Snapdragon 4-series. Il suo compito è non superare i chip superiori, ma rendere uno smartphone economico significativamente più piacevole nell'uso quotidiano.

Caratteristiche principali

Caratteristica Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5
Classe SoC 5G economico per smartphone
Processo tecnologico 4 nm
CPU Qualcomm Kryo, fino a 2.4 GHz
GPU Qualcomm Adreno
Memoria LPDDR4x fino a 2133 MHz
Archiviazione UFS 3.1 2-Lane
Schermo FHD+ fino a 144 Hz, HD+ 900 x 1600 fino a 120 Hz
Fotocamera e video foto fino a 108 MP, 1080p fino a 30 FPS, slow-motion 720p fino a 120 FPS
Connettività 5G Sub-6, SA/NSA, fino a 2.8 Gbps, 5G/4G DSDA
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1

Prestazioni e giochi

La parte del processore di Snapdragon 4 Gen 5 appare tranquilla: Qualcomm indica la CPU Kryo con frequenza fino a 2.4 GHz. Questo è un livello normale per un chip economico, ma non è un motivo per aspettarsi meraviglie nella pesante multistanza. Nella vita reale, la piattaforma dovrebbe gestire senza problemi i scenari base: messaggistica, social media, browser, video, navigazione, applicazioni bancarie e leggera elaborazione di foto.

Il principale aggiornamento riguarda la grafica. Qualcomm dichiara un incremento del 77% nella GPU rispetto a Snapdragon 4 Gen 4 e per la prima volta per la serie Snapdragon 4 si parla di supporto a 90 FPS nei giochi. Sembra allettante, ma non significa che uno smartphone economico diventerà improvvisamente un dispositivo da gaming. Più probabilmente, è un'opportunità per ottenere un'immagine più stabile in giochi leggeri e ben ottimizzati, dove i vecchi chip economici cominciavano a mostrare segni di debolezza.

La fluidità è più importante delle sole cifre

La parte più pratica dell'aggiornamento è Snapdragon Smooth Motion UI. Qualcomm promette un avvio delle applicazioni fino al 43% più rapido e fino al 25% in meno di lag visivi rispetto alla generazione precedente. Per l'acquirente di uno smartphone economico, questo può essere più importante della differenza nei test sintetici.

È proprio questo tipo di miglioramenti a formare la sensazione di "il telefono va bene" o "il telefono è lento". Se il produttore non risparmia su archiviazione, memoria e interfaccia, Snapdragon 4 Gen 5 potrebbe offrire un'esperienza quotidiana notevolmente più piacevole rispetto alle vecchie piattaforme economiche.

Connessione moderna, ma limiti di budget

Dal punto di vista della connettività mobile, Snapdragon 4 Gen 5 si presenta in modo solido. Vi è 5G Release 17, Sub-6 GHz, SA/NSA, velocità di download fino a 2.8 Gbps, upload fino a 900 Mbps e supporto per Global 5G Multi-SIM, incluso 5G/4G DSDA. Per gli smartphone con due schede SIM, questo è un dettaglio importante: il numero di lavoro e quello personale possono rimanere attivi contemporaneamente senza dover passare continuamente da uno all'altro.

Tuttavia, accanto alla parte mobile moderna, si vedono chiaramente i compromessi di classe. Wi-Fi qui è solo Wi-Fi 5, Bluetooth - 5.1, e la memoria è limitata a LPDDR4x fino a 2133 MHz. È particolarmente interessante che Qualcomm indicasse LPDDR5 fino a 3.2 GHz per Snapdragon 4 Gen 4. Pertanto, Snapdragon 4 Gen 5 non appare come un puro rafforzamento su tutti i fronti, ma piuttosto come una piattaforma budget più fresca e conveniente con limiti evidenti ma consapevoli.

Fotocamera e display

Il blocco fotocamera è progettato per un livello economico di qualità. Il chip supporta foto fino a 108 MP, una fotocamera singola fino a 32 MP con Zero Shutter Lag, una doppia fotocamera fino a 16 + 16 MP, stabilizzazione elettronica, autofocus, autoesposizione, bilanciamento del bianco automatico e riconoscimento facciale. Non si tratta di una dichiarazione per un phone camera, ma una buona base per uno smartphone economico con buone capacità fotografiche diurne.

Il limite per il video è atteso: 1080p a 30 FPS. Non c'è 4K, e questo mostra onestamente la classe della piattaforma. Tuttavia, per quanto riguarda i display, tutto sembra più interessante: è supportato FHD+ fino a 144 Hz. Tuttavia, il semplice supporto non garantisce ancora un buon display in uno specifico smartphone: il produttore potrebbe montare un pannello semplice e risparmiare proprio lì, dove l'utente noterà la differenza ogni giorno.

Cosa è importante capire prima dell'acquisto

  • Snapdragon 4 Gen 5 è un chip economico, non una sostituzione della serie Snapdragon 6.
  • I principali vantaggi della piattaforma sono la fluidità dell'interfaccia, il 5G, DSDA, UFS 3.1 e la grafica migliorata.
  • 90 FPS nei giochi non significa impostazioni elevate in progetti pesanti.
  • Non ci sono Wi-Fi 6, Wi-Fi 7 e video 4K.
  • LPDDR4x sembra discutibile rispetto a Snapdragon 4 Gen 4 con LPDDR5 dichiarata.
  • La velocità finale dipenderà molto dallo specifico smartphone: memoria, archiviazione, raffreddamento e qualità dell'interfaccia.

Conclusione

Qualcomm Snapdragon 4 Gen 5 appare come un aggiornamento corretto per smartphone 5G economici, ma non come un upgrade incondizionato in tutto. I suoi punti di forza sono la fluidità dell'interfaccia, la grafica migliorata, 90 FPS per i giochi adatti, moderna connettività 5G, DSDA e supporto UFS 3.1. Anche i punti deboli sono chiari: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, assenza di video 4K e LPDDR4x invece di una memoria più veloce.

Se uno smartphone basato su Snapdragon 4 Gen 5 sarà proposto a un prezzo ragionevole, potrebbe costituire una base vincente per un modello di massa. Tuttavia, non ha senso pagare di più per un prodotto considerato di fascia media completa. La forza di Snapdragon 4 Gen 5 risiede nella sua posizionamento budget onesto: deve rendere uno smartphone economico più confortevole, non sostituire piattaforme più potenti.

Di base

Nome dell'etichetta
Qualcomm
Piattaforma
SmartPhone Low end
Data di rilascio
May 2026
Nome del modello
Snapdragon 4 Gen 5
Architettura
2x 2.4 GHz - Kryo Performance; 6x 2.0 GHz - Kryo Efficiency
Nuclei
8
Processo
4 nm
Frequenza
Up to 2.4 GHz

Specifiche della GPU

Nome GPU
Qualcomm Adreno GPU
Versione OpenCL
OpenCL 3.0
Versione Vulkan
Vulkan 1.3
Massima risoluzione dello schermo
FHD+ at 144 Hz; HD+ 900 x 1600 at 120 Hz

Connettività

Supporto 4G
5G/4G DSDA
Supporto 5G
Sub-6 GHz 5G; SA and NSA; FDD and TDD; DSS; 140 MHz bandwidth; 4x4 MIMO; downlink up to 2.8 Gbps; uplink up to 900 Mbps; Release 17
Bluetooth
Bluetooth 5.1
Wi-Fi
Wi-Fi 5; 802.11ac, 802.11a/b/g/n; 2.4 GHz and 5 GHz
Navigation
GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC L1 + L5, QZSS; dual-frequency GNSS L1 + L5

Specifiche della memoria

Tipo di memoria
LP-DDR4x
Frequenza della memoria
2133 MHz

Varie

Codec Audio
Qualcomm Aqstic audio codec; Qualcomm Aqstic smart speaker amplifier; Qualcomm aptX audio
Risoluzione massima della fotocamera
108 MP; 32 MP single camera with ZSL; 16 MP + 16 MP dual camera with ZSL
Tipo di archiviazione
UFS 3.1 2-Lane
Acquisizione video
1080p dual video capture at 30 FPS; 720p slow-motion video capture at 120 FPS; H.264 and H.265 video capture
Codec video
H.264, H.265, VP9
Riproduzione video
Hardware-accelerated H.265 and VP9 decoder
Set di istruzioni
64-bit