Intel Core Ultra 5 225F

Intel Core Ultra 5 225F
Recensione del processore Intel Core Ultra 5 225F

Intel Core Ultra 5 225F: un Arrow Lake economico per PC con scheda video dedicata

Intel Core Ultra 5 225F è una CPU desktop di fascia media per la piattaforma LGA1851. La sua idea principale è semplice: offrire una nuova architettura Arrow Lake, alta velocità di un singolo nucleo e una piattaforma moderna, ma senza grafica integrata. Pertanto, questo chip dovrebbe essere considerato non per un PC da ufficio "per ogni evenienza", ma per un'assemblaggio in cui una scheda video dedicata sarà installata subito.

Il processore ha 10 nuclei e 10 thread: 6 nuclei P ad alte prestazioni e 4 nuclei E a risparmio energetico. La frequenza massima dei nuclei P raggiunge 4.9 GHz, mentre quella dei nuclei E arriva a 4.4 GHz. La dimensione della cache è di 20 MB di Intel Smart Cache e 22 MB di L2. La potenza base è dichiarata a 65 W, ma in modalità turbo il processore può salire fino a 121 W, quindi non si può considerare del tutto "freddo".

Cosa significa la lettera F

Il suffisso F indica l'assenza di grafica integrata. Per Intel Core Ultra 5 225F è necessaria una scheda video separata: senza di essa non sarà possibile semplicemente collegare un monitor alla scheda madre e utilizzare il computer.

Per un assemblaggio da gaming questo di solito non è un problema. Se nel sistema c'è comunque una GeForce o una Radeon, la grafica integrata spesso non viene utilizzata affatto. Ma per un PC domestico universale, un assemblaggio temporaneo senza scheda video o un computer che deve funzionare anche in caso di guasto della GPU, la versione senza F sarà più comoda.

D'altra parte, il Core Ultra 5 225F può risultare più vantaggioso dal punto di vista economico. Se la scheda video dedicata è già presente, non ha sempre senso pagare un sovrapprezzo per un'unità di elaborazione grafica integrata.

Prestazioni

Il Core Ultra 5 225F si distingue bene in compiti in cui è importante avere un'alta velocità di un singolo nucleo. Questi includono giochi, browser, programmi d'ufficio, interfaccia del sistema e parte del software ingegneristico e creativo. Secondo i test, il processore ottiene circa 2774 punti in Geekbench 6 Single-Core e circa 13666 punti in Geekbench 6 Multi-Core. In PassMark, il risultato appare altrettanto sicuro per la fascia media: circa 4471 punti in Single-Core e 31647 punti in Multi-Core.

Per l'uso quotidiano, il processore è veloce: il sistema sarà reattivo, le applicazioni si avviano senza la sensazione di "budget", e i 6 nuclei ad alte prestazioni offrono un buon margine per diversi anni.

Nei compiti multithreading, la situazione è più tranquilla. I 10 nuclei fisici sono sufficienti per giochi, studio, programmazione, elaborazione fotografica, montaggi leggeri e compilazione di piccoli progetti. Ma l'assenza di Hyper-Threading limita il potenziale in scenari pesanti. Dove i processori di fascia superiore usano 16, 20 e più thread, il Core Ultra 5 225F non appare più come un mostro da lavoro universale.

Non è un processore debole, ma non va considerato come un sostituto del Core Ultra 5 245K/245KF, Ryzen 7 o dei Core Ultra 7 superiori. La sua area di competenza è un PC equilibrato di fascia media.

Giochi

Per i giochi, il Core Ultra 5 225F appare logico, soprattutto se la scheda video appartiene alla fascia media. A risoluzioni di 1440p e superiori, il carico di lavoro tende a fare affidamento sulla GPU, pertanto il processore non sarà il principale collo di bottiglia nella maggior parte dei progetti moderni.

A 1080p con FPS molto elevati, la situazione dipende dal gioco. Nelle discipline di eSports, dove sono necessari 200-300 frame al secondo, i processori più vecchi possono fornire un migliore margine. Tuttavia, per un’assemblaggio da gaming normale con un bilanciamento sensato tra il prezzo della CPU e quello della scheda video, il Core Ultra 5 225F è molto adatto.

Il punto principale è non installarlo in un sistema "per crescere" con la scheda video più costosa. Per le GPU top di gamma è meglio guardare i modelli superiori o i processori da gaming con maggiore cache.

Piattaforma e memoria

Il Core Ultra 5 225F utilizza il socket LGA1851. Ciò significa che avrà bisogno di una nuova scheda madre, e i possessori di sistemi su LGA1700 non possono semplicemente sostituire il processore senza cambiare piattaforma.

Il processore supporta memoria DDR5, PCIe 5.0 e moderne SSD NVMe. Questo è un vantaggio per un nuovo assemblaggio: la piattaforma è orientata verso schede moderne, memoria veloce e nuovi dispositivi di archiviazione. Ma il costo finale potrebbe essere superiore rispetto ad assemblaggi con vecchi Core i5 per LGA1700, dove le schede madri a volte costano di meno.

Pertanto, il Core Ultra 5 225F è particolarmente interessante proprio in un nuovo sistema. Come aggiornamento puntuale di un vecchio PC non ha senso.

Con chi confrontarlo

Processore Quando è più interessante
Core Ultra 5 225F Se la scheda video è già presente e è necessaria una versione più economica senza grafica integrata
Core Ultra 5 225 Se è necessaria la grafica integrata per la diagnostica o per lavorare senza GPU dedicata
Core Ultra 5 235 / 245 Se è necessario un maggiore margine di nuclei, frequenze e carichi prolungati
Core i5-14400F / i5-14500 Se si vuole risparmiare su una vecchia piattaforma LGA1700
Ryzen 5 7500F / 7600 Se la piattaforma AM5 e un buon bilanciamento da gaming sono importanti
Ryzen 5 9600X Se è necessario un concorrente AMD più forte in compiti a singolo thread

Rispetto ai vecchi Core i5, il processore vince grazie a un'architettura aggiornata e a una piattaforma moderna. Rispetto ai Ryzen 5, tutto dipende sempre più dal prezzo specifico dell'assemblaggio: processore, scheda madre, memoria e dissipatore possono cambiare notevolmente il guadagno finale.

A chi si adatta l'Intel Core Ultra 5 225F

Il Core Ultra 5 225F è da considerare per un PC da gaming o universale con scheda video dedicata. È adatto per giochi moderni, studio, lavoro d'ufficio, programmazione, elaborazione fotografica e montaggi leggeri. È una buona opzione se si cerca un processore Intel aggiornato senza pagare un sovrapprezzo per modelli superiori.

Non è la scelta migliore per un PC senza scheda video, per rendering pesanti, montaggi professionali, carichi di lavoro multithreading frequenti o per assemblaggi con GPU flagship. In tali casi, è meglio guardare più in alto nella gamma.

Conclusione

L'Intel Core Ultra 5 225F è un processore pratico per assemblaggi moderni di fascia media. Non cerca di essere il flagship, ma offre una nuova architettura Arrow Lake, buona velocità di un singolo nucleo, supporto per DDR5 e PCIe 5.0, oltre a prestazioni adeguate per giochi e lavoro quotidiano.

I principali vantaggi sono l'alta reattività del sistema, la piattaforma moderna e un prezzo potenzialmente più basso rispetto al Core Ultra 5 225. I principali svantaggi sono l'assenza di grafica integrata, l'overclocking bloccato e un margine limitato in compiti multithreading intensi.

Se la scheda video è già presente e il prezzo è notevolmente inferiore rispetto alla versione senza suffisso F, il Core Ultra 5 225F appare come una scelta ragionevole. Questo CPU non è per record massimi, ma per un PC equilibrato in cui sono importanti il prezzo, la piattaforma aggiornata e una prestazione adeguata senza spese eccessive.

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
October 2024
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
Core Ultra 5 225F
Nome in codice
Arrow Lake-S
Fonderia
Intel
Generazione
Ultra 5 (Arrow Lake)

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
10
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
10
Core di performance
6
Core di efficienza
4
Frequenza base del core di performance
3.3 GHz
Frequenza base del core di efficienza
2.7 GHz
Frequenza turbo massima con core efficiente
?
Massima frequenza turbo E-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Frequenza turbo del core di performance
?
Massima frequenza turbo P-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.9 GHz
Cache L1
112 KB per core
Cache L2
3 MB per core
Cache L3
21 MB shared
Moltiplicatore sbloccato
No
Moltiplicatore
33.0
Frequenza del bus
100 MHz
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
Intel Socket 1851
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
7 nm
Consumo di energia
65 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100 °C
Versione PCIe
?
PCI Express è uno standard di bus di espansione seriale ad alta velocità utilizzato per connettere componenti ad alta velocità, sostituendo standard più vecchi come AGP, PCI, e PCI-X. Ha subito diverse revisioni e miglioramenti dal suo rilascio iniziale. PCIe 1.0 è stato introdotto per la prima volta nel 2002, e per soddisfare la crescente domanda di maggiore larghezza di banda, sono state rilasciate versioni successive nel corso del tempo.
5

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR5-5600
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
256 GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
Larghezza di banda massima della memoria
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
102.4 GB/s
Supporto memoria ECC
No

Varie

Lane PCIe
16

Classifiche

Geekbench 6
Singolo Core Punto
2774
Geekbench 6
Multi Core Punto
13666
Passmark CPU
Singolo Core Punto
4471
Passmark CPU
Multi Core Punto
31647
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
1188
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
9168

Rispetto ad altre CPU

Geekbench 6 Singolo Core
3180 +14.6%
2898 +4.5%
2669 -3.8%
2574 -7.2%
Geekbench 6 Multi Core
15434 +12.9%
14650 +7.2%
12833 -6.1%
12139 -11.2%
Passmark CPU Singolo Core
4816 +7.7%
4611 +3.1%
4282 -4.2%
4173 -6.7%
Passmark CPU Multi Core
34906 +10.3%
33283 +5.2%
30378 -4%
28913 -8.6%
3DMark CPU Profile Singolo Core
1191 +0.3%
1190 +0.2%
1187 -0.1%
1183 -0.4%
3DMark CPU Profile Multi Core
9459 +3.2%
9458 +3.2%
9010 -1.7%
9003 -1.8%