Intel Core i7-11700K

Intel Core i7-11700K

Intel Core i7-11700K nel 2025: vale la pena prendere il "veterano" Rocket Lake?

Architettura, prestazioni e rilevanza del processore per le attività moderne


Caratteristiche principali: Rocket Lake in confronto agli standard moderni

Il processore Intel Core i7-11700K, lanciato nel 2021, fa parte della linea Rocket Lake-S. Nonostante l'età, mantiene la sua rilevanza in diversi scenari grazie all'alta frequenza di clock e a un'architettura ottimizzata.

Architettura e processo tecnologico

- 14 nm (Intel SuperFin): Nel 2025, il processo tecnologico a 14 nm appare obsoleto rispetto a soluzioni da 5 nm (AMD Ryzen 8000) e 4 nm (Apple M3). Tuttavia, Intel è riuscita a estrarre il massimo da questa tecnologia: frequenza fino a 5 GHz in modalità turbo e 8 core (16 thread) garantiscono ottime prestazioni monoprocessore.

- Cypress Cove: Microarchitettura migliorata rispetto alle generazioni precedenti (ad esempio, Comet Lake), che include fino al 19% di aumento IPC (Istruzioni per ciclo).

Prestazioni

- Geekbench 6: 2207 (monotasking) e 7901 (multitasking). A titolo di confronto, il Ryzen 7 5800X ottiene circa 2100/8100, mentre il più moderno Ryzen 5 7600X raggiunge 2700/11500. L'i7-11700K è superiore in modalità monoprocessore rispetto al 5800X, ma inferiore sotto carico multithreading.

- Cache: 16 MB L3 — sufficiente per i giochi, ma inferiore rispetto ai concorrenti (ad esempio, il Ryzen 7 7700X ha 32 MB).

Caratteristiche chiave

- Intel UHD Graphics 750: Grafica integrata per situazioni di emergenza (ad esempio, in caso di guasto della scheda video dedicata).

- Supporto PCIe 4.0: 20 linee, utile per NVMe veloci e schede grafiche moderne.

- Tecnologie: Intel Deep Learning Boost, supporto AVX-512 (utile per compiti di IA e calcoli scientifici).


Schede madri compatibili: cosa scegliere nel 2025?

Per l'i7-11700K è richiesto un socket LGA 1200 e chipset della serie 500.

Chipset

- Z590: La scelta migliore per l'overclock (ad esempio, ASUS ROG Maximus XIII Hero). Supporto PCIe 4.0, moltiplicatore sbloccato.

- B560: Opzione economica con overclock limitato (MSI B560 Tomahawk). Supporto per memoria fino a 3200 MHz.

- H510: Per assemblaggi da ufficio (Gigabyte H510M S2H). Nessun overclock e PCIe 4.0.

Consiglio: Nel 2025, le nuove schede LGA 1200 non sono più prodotte, ma possono essere trovate sul mercato dell'usato a un prezzo compreso tra 80 e 150 dollari (Z590 fino a 200 dollari).


Memoria: solo DDR4

L'i7-11700K supporta DDR4 fino a 3200 MHz (senza overclock). Nell'era del DDR5, questa limitazione è evidente, ma:

- Disponibilità: DDR4 è più economico (16 GB — 35-50 dollari contro 70-100 dollari per DDR5).

- Latenza: Tempi di latenza bassi (CL14-16) compensano la mancanza di frequenza.

Esempio: Kit G.Skill Ripjaws V da 32 GB (3600 MHz, CL16) — 90 dollari.


Alimentatore: quanta potenza è necessaria?

- TDP 125 W: Con overclock, il consumo arriva a 200–220 W.

- Raccomandazioni:

- Senza overclock: Alimentatore da 550 W (ad esempio, Corsair CX550M — 65 dollari).

- Con overclock: Da 650 W con certificazione 80+ Gold (Seasonic Focus GX-650 — 110 dollari).

- Importante: Scegliere alimentatori con cavo separato da 8 pin per la CPU.


Pro e contro dell'i7-11700K nel 2025

Pro

- Alta prestazione nei giochi: La frequenza di 5 GHz è attuale per FHD e 2K nei giochi (ad esempio, Cyberpunk 2077 — 90–110 FPS su Ultra con RTX 4070).

- Accessibilità: Prezzo del processore — 220-250 dollari (nuovo), che è più economico rispetto al Ryzen 7 7700X (350 dollari).

- Piattaforma collaudata: Stabilità e maturità dei driver.

Contro

- Efficienza energetica: Alto consumo energetico rispetto ai Ryzen 7000 (fino a 2x la differenza sotto carico).

- Mancanza di PCIe 5.0 e DDR5: Nessuna compatibilità con i più recenti SSD e memoria.

- Riscaldamento: Richiede un dissipatore potente (ad esempio, Noctua NH-D15 — 110 dollari).


Scenari d'uso

Giochi

Il processore gestisce titoli AAA in combinazione con schede grafiche di livello RTX 4070 e superiori. Esempi:

- Call of Duty: Warzone 2.0: 140–160 FPS (1080p, High).

- Microsoft Flight Simulator 2024: 60–70 FPS (1440p, Ultra).

Attività lavorative

- Rendering (Blender): Più lento del Ryzen 9 7900X del 25-30%, ma più veloce dell'i5-12400F.

- Programmazione: Lavoro confortevole con IDE e Docker.

Multimedia

- Editing 4K (Premiere Pro): Utilizza l'accelerazione GPU per compensare la mancanza di core.

- Streaming: NVENC su schede grafiche Nvidia riduce il carico sulla CPU.


Confronto con i concorrenti

AMD Ryzen 7 5800X

- Pro: Efficienza energetica, supporto PCIe 4.0.

- Contro: Più debole in compiti monoprocessore.

- Prezzo: 240–270 dollari.

Intel Core i5-13600K

- Pro: 14 core (6P+8E), DDR5, PCIe 5.0.

- Contro: Più costoso (300 dollari).

Conclusione: L'i7-11700K è vantaggioso per assemblaggi economici focalizzati sui giochi.


Consigli pratici per l'assemblaggio

1. Raffreddamento: Minimo un dissipatore a torre (DeepCool AK620 — 65 dollari).

2. Scheda madre: ASUS TUF Gaming Z590-Plus (buon VRM per overclock).

3. Storage: Samsung 980 Pro da 1 TB (PCIe 4.0 — 120 dollari).

4. Case: Con buona ventilazione (Lian Li Lancool 216 — 100 dollari).


Conclusione finale: a chi si adatta l'i7-11700K?

Questo processore è da scegliere se:

- Il budget è limitato e hai bisogno di alte prestazioni nei giochi.

- Hai già DDR4 e non vuoi passare al DDR5.

- Non hai piani di upgrade nei prossimi 2–3 anni.

Alternative: Per un futuro aggiornamento, è meglio optare per un Ryzen 5 7600X o un Core i5-14600K.

Nel 2025, l'i7-11700K rappresenta un "must" per i gamer e gli utenti che apprezzano la stabilità. Ma se intendi passare a nuove tecnologie (PCIe 5.0, DDR5), considera modelli più moderni.

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
March 2021
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
i7-11700K
Nome in codice
Rocket Lake

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
8
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
16
Core di performance
8
Frequenza base del core di performance
3.6 GHz
Frequenza turbo del core di performance
?
Massima frequenza turbo P-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
5 GHz
Cache L1
64K per core
Cache L2
512K per core
Cache L3
16MB shared
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
LGA-1200
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
14 nm
Consumo di energia
125 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100 °C

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR4-3200
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
128GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
True

Classifiche

Cinebench R23
Singolo Core Punto
1524
Cinebench R23
Multi Core Punto
14667
Geekbench 6
Singolo Core Punto
2207
Geekbench 6
Multi Core Punto
7901
Geekbench 5
Singolo Core Punto
1704
Geekbench 5
Multi Core Punto
10087
Passmark CPU
Singolo Core Punto
3411
Passmark CPU
Multi Core Punto
24656
Blender
Punto
201
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
8096
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
983

Rispetto ad altre CPU

Cinebench R23 Singolo Core
1876 +23.1%
1739 +14.1%
1186 -22.2%
917 -39.8%
Cinebench R23 Multi Core
31924 +117.7%
18000 +22.7%
12065 -17.7%
8599 -41.4%
Geekbench 6 Singolo Core
2386 +8.1%
2285 +3.5%
2152 -2.5%
2072 -6.1%
Geekbench 6 Multi Core
8630 +9.2%
8278 +4.8%
7479 -5.3%
7054 -10.7%
Geekbench 5 Singolo Core
1875 +10%
1783 +4.6%
1643 -3.6%
1581 -7.2%
Geekbench 5 Multi Core
11871 +17.7%
10923 +8.3%
9423 -6.6%
8886 -11.9%
Passmark CPU Singolo Core
3540 +3.8%
3474 +1.8%
3285 -3.7%
Passmark CPU Multi Core
26670 +8.2%
25774 +4.5%
23552 -4.5%
22775 -7.6%
Blender
1154 +474.1%
296 +47.3%
139 -30.8%
63 -68.7%
3DMark CPU Profile Singolo Core
984 +0.1%
983 +0%
983 -0%
975 -0.8%
3DMark CPU Profile Multi Core
8329 +2.9%
8320 +2.8%
8077 -0.2%
8011 -1%