Intel Core i5-11400

Intel Core i5-11400

Intel Core i5-11400 nel 2025: vale la pena prendere un processore di generazione precedente?

Recensione attuale per build economiche e upgrade


Caratteristiche principali: architettura e prestazioni

Il processore Intel Core i5-11400, lanciato nel 2021, rimane ancora una scelta popolare per PC a basso costo. Nonostante l'età, le sue specifiche appaiono equilibrate anche nel 2025:

- Architettura: Rocket Lake-S (struttura ibride con supporto PCIe 4.0).

- Processo tecnologico: 14 nm (Intel ha già adottato il 7 nm nelle nuove generazioni, ma per compiti di base non è critico).

- Nuclei e thread: 6 nuclei, 12 thread. Frequenza di base - 2.6 GHz, modalità turbo fino a 4.4 GHz.

- Cache: 12 MB L3.

- TDP: 65 W (l'efficienza energetica è uno dei principali vantaggi).

- Grafica: Intel UHD Graphics 730 (adatta per compiti d'ufficio e giochi poco impegnativi).

Prestazioni:

- In Geekbench 6 (2025), il processore ottiene 1915 punti nel test monogetto e 7552 punti nei test multigetto. Questo livello è sufficiente per un lavoro confortevole in Photoshop, modellazione 3D e giochi con impostazioni medie (ad esempio, Cyberpunk 2077 offre stabilmente 50-60 FPS in Full HD con una scheda grafica di livello RTX 3060).

Caratteristiche chiave:

- Supporto PCIe 4.0 (ma solo per SSD e schede grafiche, se la scheda madre ha un chipset corrispondente).

- Tecnologie Intel Quick Sync Video (accelerazione del rendering video) e Deep Learning Boost (ottimizzazione dei compiti di intelligenza artificiale).


Schede madri compatibili: socket e chipset

Il processore utilizza socket LGA 1200, il che limita la scelta delle schede madri ai modelli degli anni 2020-2021. Nel 2025, nuove schede per LGA 1200 non vengono più prodotte, ma nel mercato dell'usato e negli avanzi dei negozi è possibile trovare:

- Opzioni economiche: Schede su chipset H510 (a partire da $80) — ad esempio, ASRock H510M-HDV. Adatte per PC d'ufficio, ma non supportano l'overclocking della memoria oltre 2666 MHz.

- Scelta ottimale: B560 (a partire da $100) — MSI B560M PRO-VDH. Qui sono disponibili PCIe 4.0, overclock della RAM fino a 3200 MHz e alimentazione migliorata per il processore.

- Per gli appassionati: Z590 (a partire da $150) — Gigabyte Z590 AORUS ELITE. Supporto per l'overclocking, 2 slot PCIe 4.0 e PCB a 8 strati per stabilità.

Consiglio: Evitare i chipset H410 — non supportano PCIe 4.0 e profili XMP per la memoria.


Memoria supportata: DDR4 come standard

L’i5-11400 funziona solo con DDR4 (massimo 3200 MHz in modalità XMP). Nel 2025, la DDR4 è già superata dalla DDR5 in termini di larghezza di banda, ma rimane più economica:

- 16 GB DDR4-3200 — a partire da $45 (ad esempio, Kingston Fury Beast).

- Per i giochi, 16 GB sono sufficienti, per il montaggio video — 32 GB.

Importante: Le schede madri economiche basate su H510 limitano la frequenza della memoria a 2666 MHz. Se desideri ottenere il massimo dalla RAM, scegli B560/Z590.


Alimentatore: calcolo della potenza

Con un TDP di 65 W, il processore non richiede un alimentatore potente, ma con una scheda grafica dedicata è importante considerare il fabbisogno energetico totale:

- Grafica integrata: Alimentatore da 300-400 W (ad esempio, be quiet! Pure Power 11 400W).

- Con scheda grafica di livello RTX 4060: Alimentatore da 500-600 W (Corsair CX650M, $70).

- Consiglio: Non risparmiare sull'alimentatore. I modelli economici (come Apevia) possono funzionare in modo instabile sotto carico.


Pro e contro dell’i5-11400 nel 2025

Vantaggi:

1. Prezzo: I nuovi processori in vendita sono rari, ma ci sono giacenze che si possono trovare a $150-170.

2. Efficienza energetica: Anche sotto carico consuma meno di 100 W.

3. Grafica integrata: Utile se la scheda grafica si guasta.

Svantaggi:

1. Processo tecnologico obsoleto: 14 nm vs 7-5 nm per Ryzen 7000/8000.

2. Nessun supporto per DDR5 e PCIe 5.0.

3. Upgrade limitato: Il socket LGA 1200 non è compatibile con le nuove generazioni di Intel.


Utilizzi consigliati: dove è attuale il processore

1. Giochi: In accoppiata con RTX 3060/4060 garantirà 60+ FPS in Full HD (esempio: Elden Ring con impostazioni alte).

2. Ufficio e multimedia: Streaming 4K, lavorare con documenti, conferenze Zoom.

3. Rendering: In Blender o Premiere Pro, il rendering di un progetto di media complessità richiederà il 15-20% in più di tempo rispetto a un Ryzen 5 7600, ma per progetti hobby è accettabile.

Esperienza reale: Un utente di Reddit ha assemblato un PC con i5-11400 e RX 6600 per lo streaming — il sistema gestisce OBS + gioco senza lag.


Confronto con i concorrenti

1. AMD Ryzen 5 5600X (6/12, 3.7-4.6 GHz):

- Vantaggi: 7 nm, PCIe 4.0 su tutti i chipset.

- Svantaggi: Più costoso (a partire da $180), nessuna grafica integrata.

- Conclusione: La scelta dipende dal prezzo — se la differenza è inferiore a $30, meglio optare per Ryzen.

2. Intel Core i5-12400F (Alder Lake, 2022):

- Vantaggi: 10 nm, DDR5, prestazioni superiori del 15-20%.

- Svantaggi: Non sono disponibili nuovi esemplari in vendita.


Consigli per l’assemblaggio

1. Raffreddamento: Il dissipatore stock è adeguato, ma per un funzionamento silenzioso, prendi un DeepCool AK400 ($30).

2. Scheda madre: Se hai bisogno di PCIe 4.0, prendi una B560/Z590.

3. Aggiornamento del BIOS: Su schede più vecchie potrebbe essere necessario un aggiornamento per un corretto funzionamento.


Conclusione finale: a chi è adatto l’i5-11400?

Questo processore è da considerare se:

- Budget fino a $500 per l'intero assemblaggio.

- Hai bisogno di un PC per lavoro, studio o giochi senza impostazioni ultra.

- Stai aggiornando un vecchio sistema (ad esempio, un i3-10100).

Alternativa: Se sei disposto a spendere $50-100 in più, considera un Ryzen 5 7600 usato o un nuovo Intel Core i3-14100 (più recente, ma solo 4 nuclei).

Nel 2025, l’i5-11400 rappresenta una scelta razionale per chi apprezza il bilanciamento tra prezzo e prestazioni, ma non cerca le ultime tendenze.

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
March 2021
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
i5-11400
Nome in codice
Rocket Lake

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
6
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
12
Core di performance
6
Frequenza base del core di performance
2.6 GHz
Frequenza turbo del core di performance
?
Massima frequenza turbo P-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Cache L1
64K per core
Cache L2
512K per core
Cache L3
12MB shared
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
LGA-1200
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
14 nm
Consumo di energia
65 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100 °C

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR4-3200
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
128GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
True

Classifiche

Cinebench R23
Singolo Core Punto
1316
Cinebench R23
Multi Core Punto
9747
Geekbench 6
Singolo Core Punto
1915
Geekbench 6
Multi Core Punto
7552
Geekbench 5
Singolo Core Punto
1505
Geekbench 5
Multi Core Punto
7090
Passmark CPU
Singolo Core Punto
3037
Passmark CPU
Multi Core Punto
17088
Blender
Punto
134
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
5637
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
871

Rispetto ad altre CPU

Cinebench R23 Singolo Core
1628 +23.7%
1072 -18.5%
458 -65.2%
Cinebench R23 Multi Core
15347 +57.5%
12612 +29.4%
4153 -57.4%
760 -92.2%
Geekbench 6 Singolo Core
2071 +8.1%
1995 +4.2%
1842 -3.8%
1737 -9.3%
Geekbench 6 Multi Core
8366 +10.8%
8022 +6.2%
7152 -5.3%
6806 -9.9%
Geekbench 5 Singolo Core
1640 +9%
1580 +5%
1437 -4.5%
1374 -8.7%
Geekbench 5 Multi Core
7833 +10.5%
7415 +4.6%
6671 -5.9%
6269 -11.6%
Passmark CPU Singolo Core
3183 +4.8%
2943 -3.1%
2887 -4.9%
Passmark CPU Multi Core
18635 +9.1%
18054 +5.7%
16401 -4%
15752 -7.8%
Blender
245 +82.8%
177 +32.1%
48 -64.2%
12 -91%
3DMark CPU Profile Singolo Core
875 +0.5%
872 +0.1%
870 -0.1%
866 -0.6%
3DMark CPU Profile Multi Core
5647 +0.2%
5637 +0%
5602 -0.6%
5556 -1.4%