AMD Ryzen 5 PRO 8500GE

AMD Ryzen 5 PRO 8500GE
Recensione del processore AMD Ryzen 5 PRO 8500GE

AMD Ryzen 5 PRO 8500GE: Una Efficiente "Workhorse" per il Business e l'Utilizzo Quotidiano (Giugno 2025)

Nel dinamico mondo dei processori mobili, dove l'equilibrio tra prestazioni, consumo energetico e costo gioca un ruolo chiave, i modelli della serie AMD Ryzen PRO occupano una nicchia particolare. Sono progettati per utenti aziendali e per coloro che apprezzano stabilità, sicurezza e gestibilità, senza compromettere le prestazioni moderne. Uno di questi rappresentanti interessanti della metà del 2024, ancora rilevante e richiesto all'inizio dell'estate 2025 – AMD Ryzen 5 PRO 8500GE. Vediamo di cosa si tratta, a chi è adatto e di cosa è capace.

1. Cuore del Sistema: Architettura Phoenix2 e Processo Tecnologico a 4 nm

  • Zen 4 e Zen 4c: Approccio Ibrido: Il Ryzen 5 PRO 8500GE si basa su un'architettura ibrida Zen 4 + Zen 4c (nome in codice Phoenix2). A differenza dei "grandi" nuclei Zen 4 nelle versioni superiori di Phoenix, qui si utilizza una combinazione:

  • 2 Nuclei "Grandi" Zen 4: Progettati per compiti con un alto IPC (Istruzioni Per Ciclo) e prestazioni single-thread. Hanno una cache L2 completa (1 MB per nucleo).

  • 4 Nuclei "Compatti" Zen 4c: Ottimizzati per efficienza e densità sul chip. Presentano una cache L2 leggermente più piccola (512 KB per nucleo), ma mantengono la compatibilità con il set di istruzioni Zen 4. Il loro compito è gestire efficacemente compiti in background e multi-thread.

  • Totale Nuclei e Thread: 6 nuclei fisici (2P + 4E) e 12 thread logici grazie alla tecnologia Simultaneous Multithreading (SMT).

  • Frequenze di Clock:

  • Frequenza base (Performance-core Base): 3.4 GHz. Questa è la frequenza garantita per tutti i nuclei sotto un carico stabile prolungato nel rispetto del TDP.

  • Frequenza Turbo massima (Performance-core Max Turbo): Fino a 5.0 GHz. Questa frequenza può essere raggiunta da uno o due nuclei "grandi" Zen 4 per brevi periodi di tempo se ci sono riserve di temperatura e alimentazione. Anche i nuclei Zen 4c si accelerano, ma la loro frequenza massima è generalmente inferiore (~3.7-4.0 GHz).

  • Cache: Una abbondante cache L3 da 16 MB, condivisa tra tutti i nuclei. Questo è critico per le prestazioni, specialmente nei giochi e nelle applicazioni sensibili alla latenza della memoria.

  • Processo Tecnologico: Fabbricato con il processo tecnologico TSMC FinFET a 4 nm. Questo garantisce un'alta densità di transistor e un'ottima efficienza energetica.

  • Grafica Integrata Radeon 740M: Uno dei componenti chiave di Phoenix2. La grafica si basa sull'architettura RDNA 3.

  • Unità di Calcolo: 4 (256 processori di streaming).

  • Frequenza: La frequenza operativa di solito si colloca nell'intervallo 1.5 - 2.5 GHz, regolata dinamicamente.

  • Tecnologie: Supporto per DirectX 12 Ultimate, Vulkan, codifica/decodifica video moderna (AV1, H.264, H.265/HEVC), tecnologie di risparmio energetico come AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). Questo è un notevole passo avanti rispetto agli iGPU delle generazioni precedenti.

2. Consumo Energetico e TDP: Fine Regolazione del Bilancio

  • TDP di 35 W: Questo è un valore classico per i processori di classe "alta efficienza" (High-Performance Mobile). Significa la potenza termica prevista che il sistema di raffreddamento del laptop deve dissipare sotto carico prolungato.

  • cTDP Range: In pratica, i produttori di laptop possono impostare il limite di consumo reale (cTDP) all'interno di un certo intervallo (di solito da 25-30 W a 45-54 W per Phoenix2). Questo influisce sulle prestazioni finali:

  • ~25-30 W: Ottimale per gli ultrabook sottili e leggeri. Le prestazioni saranno leggermente inferiori ai massimi dichiarati, ma garantiranno una migliore autonomia e un funzionamento più silenzioso.

  • ~35-45 W: Tipico per i laptop aziendali con un sistema di raffreddamento più performante (ad esempio, Lenovo ThinkPad T-series, HP EliteBook 800 G10 series). Permette al processore di funzionare più spesso e a lungo a frequenze elevate.

  • >45 W: Raro per questo chip, possibile in alcune stazioni di lavoro compatte o laptop multimediali.

  • Efficienza: Il processo a 4 nm e l'architettura ibrida Zen 4c rendono questo chip da 35 watt molto efficiente, soprattutto in compiti che coinvolgono nuclei a bassa potenza.

3. Prestazioni Reali: Dall'Ufficio al Gaming Leggero

I punteggi di Geekbench 6 (Single Core ~2558, Multi Core ~8777) danno una buona idea del potenziale, ma come si comporta nella pratica?

  • Lavoro d'Ufficio e Multitasking: Assolutamente confortevole. Il Ryzen 5 PRO 8500GE gestisce facilmente schede del browser pesanti (decine), suite per ufficio (Microsoft 365, Google Workspace), messaggeri, client di posta elettronica e anche un editing fotografico leggero (Adobe Lightroom, Affinity Photo) contemporaneamente. SMT e 6 nuclei garantiscono un multitasking fluido.

  • Multimedia: La decodifica hardware AV1/H.265 consente di guardare video 4K senza carico sulla CPU e con un consumo minimo della batteria. È possibile un editing video leggero in 1080p (DaVinci Resolve, Premiere Pro – progetti semplici), ma per lavori seri è meglio considerare processori con iGPU più potenti o grafica discreta. L'elaborazione audio e lo streaming musicale sono privi di problemi.

  • Gaming su iGPU Radeon 740M: Questo è un punto di forza di Phoenix2 rispetto ai concorrenti nella sua classe TDP.

  • eSports: Ideale per CS2, Dota 2, League of Legends, Valorant, Rocket League, Overwatch 2. Nelle impostazioni basse a medie (spesso 1080p) ci si può aspettare 60+ FPS stabili, e in giochi meno esigenti (Minecraft Java/Bedrock, Terraria, Stardew Valley) anche centinaia di fotogrammi.

  • Progetti AAA moderni: Richiedono significativi compromessi. Utilizzando FSR (Quality/Balanced) e impostazioni Low/Medium a risoluzioni 720p o 900p, è possibile ottenere 30-45 FPS giocabili in molti giochi del 2023-2024 (ad esempio, Hogwarts Legacy, Elden Ring). Per il gaming AAA confortevole è necessaria una scheda video discreta.

  • Giochi più vecchi e indie: Ottima piattaforma.

  • Modalità Turbo (Precision Boost): Il sistema risponde istantaneamente ai picchi di carico. Aprendo un'applicazione, renderizzando una pagina web, compilando codice, uno o due nuclei Zen 4 possono "schizzare" fino a 5.0 GHz, garantendo una rapida risposta. In compiti multi-thread (rendering, codifica) tutti i nuclei operano a frequenze elevate (di solito nell'intervallo 3.8-4.5 GHz per i nuclei P e 3.0-3.6 GHz per i nuclei E), fino a quando non viene raggiunto il limite di TDP o temperatura. Nei laptop ben raffreddati (cTDP 45W+) la modalità turbo può essere mantenuta più a lungo.

4. Scenari di Utilizzo: A Chi Serve il Ryzen 5 PRO 8500GE?

Questo processore non è un prodotto di nicchia, ma un ottimo versatile con un’inclinazione verso il business e l'affidabilità:

  1. Utenti Aziendali (Principale Pubblico Target PRO): Impiegati, manager, amministratori IT, analisti finanziari. Apprezzano stabilità, funzionalità di sicurezza integrate (vedi sotto), gestibilità, lunga autonomia e prestazioni sufficienti per tutti i compiti lavorativi.

  2. Studenti e Insegnanti: Ideale per lo studio: scrittura di tesi, ricerche, corsi online, programmazione (Python, Java, sviluppo web), creatività leggera. Il potente iGPU consente anche di passare ai giochi.

  3. Utenti di PC Domestici: Per coloro che hanno bisogno di un laptop affidabile, veloce ed efficiente energeticamente per navigazione, social media, consumo di contenuti (video, musica), comunicazione, lavoro con documenti e gaming leggero. Ottima scelta per un laptop familiare.

  4. Professionisti Mobili (Freelancer): Scrittori, giornalisti, consulenti, designer (entry-level, web/UI), programmatori (che non richiedono compilazioni pesanti). Equilibrio tra portabilità e prestazioni.

A chi NON è adatto?

  • Giocatori hardcore: Richiede un laptop con GPU discreta RTX 4050/4060 o superiore.

  • Designer/Videomaker professionali: Per lavorare con modelli 3D complessi, video 4K/8K, effetti complessi in After Effects sono necessari processori di serie H (45W+) e grafica discreta (serie RTX A, GeForce RTX/Pro, Radeon Pro).

  • Ingegneri che lavorano con CAD/CAM/CAE: Necessitano di stazioni di lavoro mobili specializzate con Xeon/WRX o Ryzen PRO HX e Quadro/Radeon Pro.

5. Autonomia: Lunghe Ore Senza Presa

L'efficienza energetica è un punto di forza del Ryzen 5 PRO 8500GE:

  • Impatto sul Tempo di Funzionamento: Nei laptop con batterie capienti (50-75 Wh) e ottimizzazione di qualità (ad esempio, modelli aziendali di Lenovo, HP, Dell) è facilmente raggiungibile 8-12+ ore di lavoro con carico d'ufficio (luminosità dello schermo ~150-200 nits, Wi-Fi attivo). Durante la visione di video (locale, online) – 6-10 ore.

  • Tecnologie di Risparmio Energetico:

  • Architettura Ibrida: I compiti in background vengono automaticamente indirizzati ai nuclei a bassa potenza Zen 4c.

  • Gestione Adaptativa delle Frequenze (Precision Boost): Frequenze e tensione si regolano dinamicamente in base al carico in tempo reale.

  • Stati di Latenza (C-states): Stati di sonno profondo per nuclei inattivi.

  • iGPU Efficiente: La Radeon 740M consuma meno energia nella decodifica video rispetto alla CPU e ha i propri stati di risparmio energetico.

  • Integrazione con il Sistema Operativo: Lavoro ravvicinato con driver e sistemi operativi Windows 11/Linux per un'ottimale distribuzione dei carichi di lavoro e gestione dell'alimentazione.

  • AMD PowerNow! / Cool'n'Quiet: Termini obsoleti, ma il principio (gestione dinamica della frequenza/tensione) rimane.

  • **Ruo

lo del Sistema di Raffreddamento:** Un raffreddamento efficace consente al processore di funzionare più a lungo a frequenze elevate senza surriscaldamento e throttling (abbassamento delle frequenze), il che influisce indirettamente sulle prestazioni sotto carico, ma non sempre direttamente sull'autonomia massima in carichi leggeri.

6. Confronto con i Concorrenti: Campo di Battaglia a 35 W

  • AMD Ryzen 5 8500G (Non-PRO): Il corrispondente "civile" più vicino. Identico in termini di nuclei, frequenze, cache e iGPU. La principale differenza è l'assenza delle funzioni PRO (sicurezza, gestibilità, supporto ECC per la RAM). Si trova spesso nei laptop consumer e potrebbe essere leggermente più economico. Ottima scelta per la casa. Per il business è meglio il PRO.

  • AMD Ryzen 5 7530U (Generazione Precedente, Refresh Zen 3/Barcelo): 6 nuclei/12 thread Zen 3, iGPU Vega 7. Perde in performance single-thread (del 15-20%), efficienza energetica (6nm vs 4nm) e, cosa critica, potenza dell'iGPU (la Vega 7 è inferiore rispetto alla Radeon 740M del 50-70%!). I prezzi dei laptop con 7530U sono attualmente allettanti (~$500-$650), ma 8500GE offre un significativo incremento.

  • Intel Core Ultra 5 125U (Meteor Lake): Il principale concorrente in questo segmento TDP. Anche architettura ibrida (2P + 8E + 2LP-E), iGPU Arc (8 nuclei Xe). Pro: Prestazioni AI molto forti (NPU), a volte prestazione dell'iGPU leggermente migliore in alcune nuove API (DX12 Ultimate) o con il supporto XeSS. Contro: Nei giochi reali, la Radeon 740M spesso mostra prestazioni comparabili o leggermente migliori, specialmente in DX11/OpenGL. La performance single-thread del Ryzen 5 PRO 8500GE è generalmente superiore del 5-10%. Il consumo ai picchi può essere maggiore per Intel. I laptop con Core Ultra 5 125U sono comparabili di prezzo ($700-$1000).

  • Apple M3 (in MacBook Air): Il confronto è condizionato a causa del diverso OS e architettura. Pro M3: Fenomenale efficienza energetica (18-20 ore di autonomia), migliore prestazione per watt, ottima ottimizzazione di macOS. Contro: Prezzo (MacBook Air con M3 a partire da ~$1100), impossibilità di aggiornamento, libreria di giochi limitata (soprattutto giochi Windows senza cloud/emulazione). Il Ryzen 5 PRO 8500GE vince in: Prezzo del laptop (significativamente più economico), supporto Windows/Linux, possibilità di gaming sull'iGPU (più giochi compatibili), aggiornabilità di RAM/SSD (nella maggior parte dei laptop). La scelta tra loro è una questione di ecosistema e priorità (autonomia/ecosistema macOS vs prezzo/aggiornamento/giochi/Windows).

7. Pro e Contro del Ryzen 5 PRO 8500GE

Pro:

  • Ottimo Equilibrio Prezzo/Prestazioni/Efficienza: Miglior rapporto nella sua classe TDP al momento del lancio, mantenendo la rilevanza.

  • Potente Grafica Integrata (Radeon 740M): Migliore nella sua classe di iGPU per gaming leggero e medio, supera di gran lunga Intel UHD/Iris Xe e le generazioni precedenti di AMD Vega/RDNA 2.

  • Alta Efficienza Energetica: Ottima autonomia in ultrabook sottili e laptop aziendali grazie al processo a 4 nm e all'architettura ibrida.

  • Funzioni PRO (Vantaggio Chiave): Sicurezza hardware (Pluton, Memory Guard), gestione remota (DASH), supporto ECC per la RAM (in modelli abilitati), garanzia estesa e stabilità – critici per il business.

  • Buone Prestazioni Single-thread e Multi-thread: Sufficienti per la stragrande maggioranza delle attività quotidiane e lavorative.

  • Tecnologie Moderne: Supporto per PCIe 4.0, DDR5/LPDDR5x, USB4 (spesso implementato), Wi-Fi 6E/7, decodifica AV1.

Contro:

  • Limite di Prestazioni: Rispetto alla serie H da 45-54W, la massima prestazione sotto carico prolungato è inferiore.

  • Non per Carichi Pesanti: Non adatto per 3D professionale, editing video pesante, calcoli ingegneristici complessi.

  • Dipendenza da Raffreddamento e Regolazione cTDP: Le reali prestazioni nei laptop possono variare notevolmente da modello a modello. Negli ultrabook sottili con scarso raffreddamento potrebbe verificarsi throttling.

  • Funzioni PRO Non Necessarie per Utenti Domestici: Pagare un sovraprezzo per il PRO ha senso solo in un ambiente aziendale o se è necessaria la memoria ECC (raramente per i laptop).

  • Guadagno Relativamente Piccolo Rispetto al Predecessore nella CPU: C'è un aumento IPC da Zen 4 rispetto a Zen 3, ma la vera innovazione risiede nell'iGPU e nell'efficienza.

8. Raccomandazioni per la Scelta di un Laptop con Ryzen 5 PRO 8500GE

  1. Tipo di Dispositivo:
  • Laptop Aziendali (Ideale): Lenovo ThinkPad T14/T14s Gen 5, HP EliteBook 845/865 G10, Dell Latitude 5445/5545. I migliori sistemi di raffreddamento, assemblaggi, tastiere, porte, funzioni PRO implementate in modo completo. Prezzo: $900 - $1300.

  • Ultrabook Sottile e Leggeri: Acer Swift Edge 16 (SFE16-43), ASUS Zenbook 14 OLED (UM3406), HP Pavilion Plus 14. Accentua la portabilità e il design. Controlla le recensioni sulla qualità del raffreddamento del modello specifico! Prezzo: $750 - $1000.

  • Universal Consumer: Lenovo Yoga Slim/IdeaPad Slim, ASUS Vivobook Pro/Vivobook S, HP Envy x360. Buon equilibrio tra prezzo e funzionalità. Prezzo: $650 - $900.

  • Evita: Laptop da gaming e stazioni di lavoro mobili – montano processori più potenti (serie H/HX).

  1. Cosa Controllare:
  • Memoria RAM: 16 GB è il minimo assoluto nel 2025. Ideale – 16 GB LPDDR5x (più veloci ed efficienti). Anche DDR5 va bene. La possibilità di aggiornamento è un vantaggio (ma in molti ultrabook la RAM è saldata).

  • Storage: Deve essere SSD NVMe PCIe 4.0. Capacità da 512 GB (meglio 1 TB).

  • Schermo: Priorità – buona riproduzione dei colori (sRGB 100% o vicino) e luminosità (minimo 300 nits, meglio 400+). IPS o OLED. Risoluzione Full HD (1920x1200) – ottimale, 2.8K/3K – meglio, ma influisce sull'autonomia. Per gamingu su iGPU – alta frequenza di aggiornamento (90/120 Hz) è benvenuta.

  • Raffreddamento: Leggi le recensioni! Un sistema a doppio ventilatore o un potente ventilatore con tubi spessi è preferibile. Controlla i test sul rumore e sul throttling sotto carico.

  • Batteria: Più alta è la capacità (Wh), meglio è. Minimo – 50 Wh, bene – 60-75 Wh.

  • Porte: USB4/Thunderbolt 4 (molto desiderabile per il futuro), USB-A, HDMI 2.1/DisplayPort, 3.5 mm. Per le aziende – RJ-45 (LAN) o dock inclusa.

  • Funzioni PRO: Assicurati che le funzionalità dichiarate (Pluton, Memory Guard, DASH) siano effettivamente supportate nel modello specifico di laptop e necessarie per te.

9. Conclusione Finale: Campione Universale per il Business con Ottimo iGPU

L'AMD Ryzen 5 PRO 8500GE non è un processore da record, ma un esempio di ingegneria bilanciata. Si inserisce perfettamente nella nicchia degli ultrabook professionali e dei laptop aziendali, dove sono richiesti:

  1. Sufficiente Potenza: Gestisce facilmente applicazioni per ufficio, multitasking, sviluppo web, creatività leggera.

  2. Fenomenale Efficienza Energetica: Garantisce un lungo funzionamento senza rete – requisito chiave per i professionisti in movimento.

  3. Migliore nella Classe di iGPU: Permette non solo di lavorare, ma di giocare comodamente a giochi poco esigenti e a molti giochi popolari senza GPU discreta – un vantaggio unico.

  4. Affidabilità e Sicurezza Aziendale: Le funzionalità hardware PRO offrono ai reparti IT controllo e protezione dei dati.

  5. Prezzo Attraente del Laptop: Consente di ottenere un laptop aziendale moderno e ben attrezzato in un intervallo di $800-$1200, significativamente più economico delle soluzioni con grafica discreta o processori di fascia alta.

A chi è adatto? Dipendenti aziendali, freelance, studenti, e a chiunque cerchi un laptop affidabile, veloce, autonomo e versatile, in grado di intrattenere occasionalmente con giochi, senza pagare un sovrapprezzo per potenza eccessiva o grafica discreta. Se i tuoi compiti rientrano nell'ambito dell'ufficio, di internet, multimedia e gaming leggero, e se affidabilità e autonomia sono importanti – il Ryzen 5 PRO 8500GE in un laptop ben configurato (16 GB di RAM, buon display) sarà un'ottima scelta nella metà del 2025. È una "workhorse" che non deluderà.

Di base

Nome dell'etichetta
AMD
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
October 2024
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
Ryzen 5 PRO 8500GE
Nome in codice
Phoenix
Generazione
2x Zen 4, 4x Zen 4c

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
6
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
12
Frequenza di base
3.4 GHz
Frequenza turbo massima
?
La frequenza Turbo massima è la frequenza single-core massima alla quale il processore è in grado di funzionare utilizzando la tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, la tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frequenza viene generalmente misurata in gigahertz (GHz) o miliardi di cicli al secondo.
Up to 5 GHz
Cache L2
6 MB
Cache L3
16 MB
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
AM5
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
TSMC 4nm FinFET
Consumo di energia
35W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
95°C
Versione PCI Express
?
PCI Express Revision è la versione supportata dello standard PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) è uno standard di bus di espansione per computer seriale ad alta velocità per il collegamento di dispositivi hardware a un computer. Le diverse versioni PCI Express supportano velocità dati diverse.
PCIe® 4.0
Set di istruzioni
?
Il set di istruzioni è un programma rigido memorizzato all'interno della CPU che guida e ottimizza le operazioni della CPU. Con questi set di istruzioni, la CPU può funzionare in modo più efficiente. Esistono molti produttori che progettano CPU, il che si traduce in diversi set di istruzioni, come il set di istruzioni 8086 per il campo Intel e il set di istruzioni RISC per il campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS sono tutti codici per set di istruzioni. I set di istruzioni possono essere estesi; ad esempio, x86 ha aggiunto il supporto a 64 bit per creare x86-64. I produttori che sviluppano CPU compatibili con un determinato set di istruzioni necessitano dell'autorizzazione del titolare del brevetto del set di istruzioni. Un tipico esempio è Intel che autorizza AMD, consentendo a quest'ultima di sviluppare CPU compatibili con il set di istruzioni x86.
x86-64

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR5
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
256 GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Supporto memoria ECC
Yes (Requires platform support)

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
AMD Radeon™ 740M
Frequenza grafica
?
La frequenza dinamica massima della grafica si riferisce alla frequenza di clock di rendering grafica opportunistica massima (in MHz) che può essere supportata utilizzando la grafica Intel® HD con funzionalità di frequenza dinamica.
2800 MHz
Graphics Core Count
4

Varie

Sito ufficiale
OS Support
RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit, Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition

Classifiche

Geekbench 6
Singolo Core Punto
2558
Geekbench 6
Multi Core Punto
8777
Passmark CPU
Singolo Core Punto
3967
Passmark CPU
Multi Core Punto
21833

Rispetto ad altre CPU

Geekbench 6 Singolo Core
2735 +6.9%
2657 +3.9%
2442 -4.5%
2354 -8%
Geekbench 6 Multi Core
9654 +10%
8438 -3.9%
8064 -8.1%
Passmark CPU Singolo Core
4153 +4.7%
4089 +3.1%
3905 -1.6%
3848 -3%
Passmark CPU Multi Core
22595 +3.5%
21218 -2.8%
20557 -5.8%