Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2
Snapdragon 8 Gen 2 en 2026 : à quel point est-il plus lent que les nouveaux processeurs ?
Le Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 est sorti en novembre 2022, mais ses performances restent suffisantes pour la plupart des jeux Android. Les smartphones équipés de cette puce obtiennent environ 2 000 points en monocœur dans Geekbench 6 et 5 300 à 5 500 points dans le test multicœur. Le Snapdragon 8 Gen 3 est environ 20 à 30 % plus rapide lorsque tous les cœurs sont sollicités, mais la différence est bien moindre en utilisation courante.
En 2026, le principal problème du Snapdragon 8 Gen 2 n’est pas ses performances, mais l’âge des smartphones qui l’utilisent. De nombreux modèles ont déjà reçu plusieurs mises à jour majeures d’Android, tandis que les appareils équipés de processeurs plus rapides deviennent progressivement moins chers. Lors du choix, les critères les plus importants sont avant tout le prix, le refroidissement et la durée de support restante.
Architecture : ce qui a changé après le Snapdragon 8+ Gen 1
Le Snapdragon 8 Gen 2 est gravé par TSMC en 4 nm et utilise huit cœurs : un Cortex-X3 cadencé jusqu’à 3,2 GHz, deux Cortex-A715, deux Cortex-A710 et trois Cortex-A510.
Il est plus pertinent de le comparer au Snapdragon 8+ Gen 1. C’est précisément la version Plus qui est la première à être passée d’une production chez Samsung à une production chez TSMC, améliorant sensiblement la consommation énergétique par rapport à la génération précédente.
| Caractéristique | Snapdragon 8+ Gen 1 | Snapdragon 8 Gen 2 |
|---|---|---|
| Cœur principal | Cortex-X2, 3,2 GHz | Cortex-X3, 3,2 GHz |
| Cœurs performants | 3 × Cortex-A710 | 2 × A715 + 2 × A710 |
| Cœurs économes en énergie | 4 × Cortex-A510 | 3 × Cortex-A510 |
| Cache L3 | 6 Mo | 8 Mo |
| GPU | Adreno 730 | Adreno 740 |
| Mémoire | LPDDR5 | LPDDR5X |
| Modem | Snapdragon X65 | Snapdragon X70 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7 |
Les nouveaux cœurs et l’Adreno 740 ont amélioré les performances sans hausse importante de la consommation énergétique. La bande passante de la mémoire vive est passée à 67,2 Go/s. Les deux processeurs étant fabriqués selon le procédé 4 nm de TSMC, les principaux avantages du Snapdragon 8 Gen 2 sont liés à la mise à jour de son architecture.
Performances dans Geekbench 6
La comparaison porte sur des smartphones précis et leurs résultats dans Geekbench 6.7.
| Smartphone | Processeur | Single | Multi |
|---|---|---|---|
| Nothing Phone (2) | Snapdragon 8+ Gen 1 | 1719 | 4584 |
| OnePlus 12R | Snapdragon 8 Gen 2 | 2005 | 5344 |
| OnePlus 12 | Snapdragon 8 Gen 3 | 2148 | 6630 |
| Xiaomi 14 | Snapdragon 8 Gen 3 | 2144 | 6914 |
Par rapport au Nothing Phone (2), le OnePlus 12R est 17 % plus rapide dans les deux tests. Le gain par rapport au Snapdragon 8+ Gen 1 est notable, mais pas suffisamment important pour justifier le remplacement d’un smartphone en bon état uniquement pour son processeur.
La différence entre le OnePlus 12R et le OnePlus 12 atteint 7 % sur un seul cœur et 24 % lorsque le CPU est entièrement sollicité. Le Xiaomi 14 obtient un résultat multicœur encore plus élevé, environ 29 % supérieur à celui du OnePlus 12R.
Il s’agit de mesures réalisées sur des appareils précis. En cas de charge prolongée, l’écart peut varier en raison des limites de puissance et de la chaleur.
Dans AnTuTu 10, les smartphones équipés du Snapdragon 8 Gen 2 obtiennent généralement environ 1,4 à 1,6 million de points. L’avantage des processeurs plus récents est plus visible lors du traitement vidéo et d’autres calculs prolongés que dans les applications courantes.
Adreno 740 contre Adreno 750 : à quel point le GPU est-il dépassé ?
Le Snapdragon 8 Gen 2 est équipé du GPU Adreno 740, qui prend en charge Vulkan 1.3 et le ray tracing matériel. Le Snapdragon 8 Gen 3 utilise un Adreno 750 plus puissant.
Les résultats du test 3DMark Wild Life Extreme Unlimited montrent la différence entre les deux.
| Smartphone | GPU | 3DMark Wild Life Extreme Unlimited |
|---|---|---|
| OnePlus 12R | Adreno 740 | 3713 |
| OnePlus 12 | Adreno 750 | 4331 |
| POCO F7 Pro | Adreno 750 | 4448 |
| Xiaomi 14 | Adreno 750 | 4729 |
Le OnePlus 12 et son Adreno 750 devance le OnePlus 12R de 17 %. Sur le Xiaomi 14, l’avantage atteint 27 %. L’écart entre les smartphones équipés du même GPU montre l’influence des fréquences, des réglages de puissance et du refroidissement.
Dans les jeux, la différence dépend des réglages graphiques. Le Snapdragon 8 Gen 2 est capable d’assurer environ 60 FPS dans Genshin Impact avec les réglages maximaux, même si des baisses de fréquence d’images sont possibles dans les scènes les plus exigeantes. Ce résultat a été obtenu avec les versions du jeu disponibles au moment du test. L’Adreno 750 offre une réserve de performances supplémentaire, notamment avec une résolution et une qualité graphique élevées.
Un même processeur, des performances différentes en jeu
L’influence du refroidissement est particulièrement visible dans le test de stabilité 3DMark Wild Life Extreme Stress Test.
| Smartphone | Stabilité du GPU |
|---|---|
| Asus ROG Phone 7 Ultimate | 96,3 % |
| OnePlus 12R | 75,7 % |
| OnePlus 11 | 52,6 % |
Les trois smartphones utilisent le Snapdragon 8 Gen 2, mais leurs résultats sont très différents. Le ROG Phone 7 Ultimate conserve pratiquement l’intégralité de ses performances initiales, tandis que le OnePlus 11 réduit sensiblement ses fréquences lorsqu’il chauffe.
Cela ne signifie pas que le OnePlus 11 sera presque deux fois plus lent dans tous les jeux. Le test de résistance impose une charge prolongée et montre dans quelle mesure les performances du GPU diminuent. Dans les jeux exigeants et lors de longues sessions, une bonne dissipation thermique aide à maintenir une fréquence d’images plus stable.
Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy : quelles différences pour la version Samsung ?
Les Galaxy S23, S23+ et S23 Ultra sont équipés du Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy. Sur cette version, la fréquence du cœur principal Cortex-X3 passe de 3,2 à 3,36 GHz. Le GPU Adreno 740 fonctionne lui aussi à une fréquence plus élevée.
L’avantage par rapport au Snapdragon 8 Gen 2 standard reste limité. Les 160 MHz supplémentaires du cœur principal ne changent pas la catégorie de performances du smartphone.
En termes de vitesse, le Galaxy S23 reste encore d’actualité, mais la durée de son support logiciel est limitée. Samsung avait promis quatre mises à jour majeures d’Android, jusqu’à Android 17, ainsi que cinq ans de correctifs de sécurité à compter de sa sortie en 2023. Le support de sécurité devrait durer environ jusqu’en février 2028.
Mémoire, appareils photo et connectivité
Le Snapdragon 8 Gen 2 prend en charge la LPDDR5X, les stockages UFS 4.0, le Wi-Fi 7 et le modem Snapdragon X70. Le processeur permet également d’enregistrer des vidéos en 8K à 30 FPS et de gérer des appareils photo allant jusqu’à 200 Mpx.
Les possibilités de la puce ne sont pas toujours pleinement exploitées. Par exemple, le OnePlus 12R est équipé d’un stockage UFS 3.1, alors que le Snapdragon 8 Gen 2 prend en charge la norme UFS 4.0, plus rapide.
Faut-il acheter un smartphone équipé du Snapdragon 8 Gen 2 en 2026 ?
En novembre 2026, dans le catalogue allemand de Xiaomi, le POCO F7 équipé du Snapdragon 8s Gen 4 est proposé aux alentours de 450 €, tandis que le POCO F7 Pro doté du Snapdragon 8 Gen 3 coûte 480 €. Il s’agit de repères issus de la boutique officielle, et non des prix les plus bas du marché.
Compte tenu du prix de ces concurrents, l’achat d’un nouveau smartphone équipé du Snapdragon 8 Gen 2 paraît pertinent lorsque la différence de prix est importante :
- Jusqu’à 320 €. Une option intéressante si les appareils photo et la durée de support restante vous conviennent. Il s’agit d’un repère tarifaire, et non d’une confirmation de la disponibilité de telles offres.
- 320 à 400 €. Il vaut la peine de comparer les modèles dans leur ensemble. Le Galaxy S23 ou le Xiaomi 13 peuvent se révéler plus intéressants que certains smartphones récents grâce à leurs appareils photo, à la qualité de leur châssis et à leur format compact.
- À partir de 400 €. Il est préférable d’envisager des appareils plus récents. Pour un léger supplément, il est possible d’obtenir un Snapdragon 8 Gen 3 ou un 8s Gen 4, avec une réserve de performances plus importante et un support plus long.
Conclusion : le Snapdragon 8 Gen 2 reste suffisamment rapide pour la plupart des jeux et des tâches quotidiennes. Sur les smartphones testés, le Snapdragon 8 Gen 3 le devance d’environ 20 à 30 % dans le test multicœur de Geekbench 6, tandis que l’Adreno 750 affiche un avantage de 17 à 27 % dans 3DMark. Il n’est pas indispensable de remplacer un smartphone en bon état pour un tel gain. Lors de l’achat d’un nouvel appareil, le Snapdragon 8 Gen 2 ne mérite d’être choisi qu’en cas d’économie importante par rapport aux modèles plus récents.
Comparaison de SOC
Comparer Snapdragon 8 Gen 2 avec d’autres SOCs
Basique
2x 2.8 GHz – Cortex-A715
2x 2.8 GHz – Cortex-A710
3x 2 GHz – Cortex-A510
Spécifications du GPU
Connectivité
Spécifications de la mémoire
Divers
Benchmarks
Smartphones avec Snapdragon 8 Gen 2
Tablettes avec Snapdragon 8 Gen 2
Comparaison des appareils avec Snapdragon 8 Gen 2
Comparé aux autres SoC
Comparaisons de SoC associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/soc/qualcomm-snapdragon-8-gen-2" target="_blank">Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2</a>