NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile
Test de la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

RTX 5080 Laptop : pourquoi des cartes graphiques identiques affichent des performances différentes de 38 %

La NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop du Lenovo Legion Pro 7i obtient 23 003 points dans 3DMark Time Spy Graphics, contre seulement 16 644 pour celle de l’ASUS ROG Zephyrus G14 compact. L’écart atteint 38 %, bien que les deux ordinateurs portables soient équipés d’une RTX 5080 avec 16 Go de GDDR7.

La raison tient avant tout à la puissance : Lenovo alloue jusqu’à 175 W au GPU, contre 110 W pour ASUS. De plus, une RTX 5080 limitée en consommation peut être moins rapide qu’une RTX 5070 Ti installée dans un grand ordinateur portable gaming. Les différences entre les configurations sont si importantes que le nom du GPU, à lui seul, renseigne peu sur les performances réelles.

Caractéristiques et positionnement dans la gamme

La RTX 5080 Laptop est sortie au printemps 2025, sur l’architecture Blackwell. Elle utilise le processeur graphique GB203 fabriqué par TSMC, dispose de 7680 cœurs CUDA et de 16 Go de GDDR7 offrant une bande passante de 896 Go/s.

Caractéristique RTX 5070 Ti Laptop RTX 5080 Laptop RTX 5090 Laptop
Cœurs CUDA 5888 7680 10496
Mémoire vidéo 12 Go GDDR7 16 Go GDDR7 24 Go GDDR7
Bus mémoire 192 bits 256 bits 256 bits
Puissance du GPU 60-115 W 80-150 W 95-150 W
Maximum avec Dynamic Boost 140 W 175 W 175 W

Les 4 Go de mémoire vidéo supplémentaires par rapport à la RTX 5070 Ti sont utiles pour les scènes 3D lourdes et les modèles d’IA locaux qui ne tiennent pas dans 12 Go. Pour les jeux classiques, l’avantage dépend avant tout de la résolution, des réglages graphiques et de la puissance du GPU.

Benchmarks : RTX 5080 contre RTX 5070 Ti et RTX 5090

Pour la comparaison, des ordinateurs portables précis, dotés de limites de puissance différentes, ont été retenus. Le tableau indique le score graphique dans 3DMark Time Spy ainsi que les performances dans Cyberpunk 2077 en 2560 x 1440, en mode Ultra, sans mise à l’échelle ni génération d’images.

Ordinateur portable et carte graphique Puissance du GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, FPS
ASUS ROG Strix SCAR 16, RTX 5090 175 W 23 600 107,7
Lenovo Legion Pro 7i, RTX 5080 175 W 23 003 99,8
ASUS ROG Strix G16, RTX 5080 175 W 21 571 99,5
Lenovo Legion Pro 5i, RTX 5070 Ti 140 W 17 966 84,3
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5080 110 W 16 644 79,6
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5070 Ti 110 W 14 945 71,7

Le Lenovo Legion Pro 7i équipé d’une RTX 5080 devance le Legion Pro 5i équipé d’une RTX 5070 Ti de 28 % dans Time Spy Graphics et de 18 % dans Cyberpunk 2077. Le résultat dépend non seulement de la carte graphique, mais aussi des différences de processeur, de refroidissement et de réglages de puissance.

Dans le même temps, la RTX 5070 Ti à 140 W du Legion Pro 5i se montre plus rapide que la RTX 5080 à 110 W du Zephyrus G14 : 84,3 contre 79,6 FPS. La carte graphique moins haut de gamme devance la carte supérieure grâce à sa limite de puissance plus élevée.

La RTX 5090 Laptop du Strix SCAR 16 devance la RTX 5080 de 175 W du Legion Pro 7i d’environ 8 % dans Cyberpunk 2077. Le modèle supérieur propose par ailleurs 24 Go de mémoire vidéo, contre 16 Go.

Influence de la puissance sur les performances et le bruit

L’ASUS ROG Strix G16 permet de comparer différents modes de consommation sur un même ordinateur portable, sans différences de processeur ni de système de refroidissement.

Mode Puissance du GPU Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, 1440p
Silent 55 W 11 041 43,1 FPS
Performance 160 W 20 138 91,6 FPS
Turbo 175 W 21 571 99,5 FPS

Le passage de 160 à 175 W ajoute 9 % de FPS, mais le niveau sonore passe de 49,3 à 54,2 dB(A). Le mode Performance permet de réduire le bruit de près de 5 dB(A), pour une perte de performances relativement limitée.

Sur le Zephyrus G14 compact, la puissance de la RTX 5080 est limitée à 110 W. C’est le prix à payer pour un châssis compact et un poids d’environ 1,6 kg. L’ordinateur portable est plus facile à transporter, mais ses performances en jeu sont nettement inférieures à celles de modèles plus imposants équipés de la même carte graphique.

Lors du choix d’une RTX 5080 Laptop, il convient de vérifier :

  • La puissance du GPU. Les configurations de 150 à 175 W offrent les performances les plus élevées.
  • Le refroidissement et le bruit. Même à puissance identique, les fréquences de fonctionnement et le niveau sonore peuvent différer.
  • Les résultats obtenus par l’ordinateur portable concerné. Le processeur, la mémoire vive et le mode d’alimentation influencent également le nombre de FPS.

Jeux en 1440p et ray tracing

Sur l’ASUS ROG Strix G16 équipé d’une RTX 5080 de 175 W, les résultats suivants ont été obtenus en résolution 2560 x 1440 :

Jeu Réglages FPS
Cyberpunk 2077 Ultra 99,5
Baldur's Gate 3 Ultra 133,1
Alan Wake 2 High 76,5
F1 24 Ultra High 84,5
Assassin's Creed Shadows Ultra High 50

La RTX 5080 dépasse 75 FPS dans quatre des cinq jeux présentés, sans DLSS ni génération d’images. Assassin's Creed Shadows se montre plus exigeant : avec les réglages au maximum, les performances descendent à 50 FPS.

Avec le path tracing, la charge augmente encore. Dans Cyberpunk 2077 Phantom Liberty, en 2560 x 1600 et avec le mode RT Overdrive, le Strix G16 affiche 21,9 FPS. Le DLSS en mode Quality porte le résultat à 43,1 FPS, tandis que la Multi Frame Generation x4 le fait monter à 141,2 FPS.

Cependant, les images générées améliorent la fluidité de l’image, mais ne réduisent pas la latence des commandes proportionnellement à l’augmentation du nombre de FPS. Il ne faut donc pas assimiler 141 FPS avec la MFG à une fréquence équivalente sans génération d’images.

RTX 5080 contre RTX 5070 Ti : le surcoût en vaut-il la peine ?

Pour une comparaison plus précise, deux versions 2025 de l’ASUS ROG Zephyrus G14 sont adaptées. Toutes deux utilisent un Ryzen AI 9 HX 370 et des cartes graphiques limitées à 110 W. Les exemplaires testés différaient par la quantité de mémoire vive : 64 Go pour la RTX 5080 et 32 Go pour la RTX 5070 Ti.

Test RTX 5070 Ti RTX 5080 Gain
Time Spy Graphics 14 945 16 644 11 %
Cyberpunk 2077, 1440p 71,7 FPS 79,6 FPS 11 %
Baldur's Gate 3, 1440p 97,6 FPS 106,9 FPS 10 %

À limite de puissance identique, l’écart entre les deux cartes graphiques atteint environ 10 à 11 %. Les cœurs CUDA supplémentaires de la RTX 5080 n’entraînent pas un gain proportionnel en raison de la limitation de la consommation.

Lors du lancement de la gamme aux États-Unis, ASUS évaluait le Zephyrus G14 équipé d’une RTX 5070 Ti à 2500 $, contre 3200 $ pour la version avec RTX 5080. Les deux configurations américaines disposaient de 32 Go de mémoire vive et d’un SSD de 2 To. L’écart s’élevait à 700 $, soit 28 %, pour un gain de performances en jeu nettement inférieur. Il s’agit des prix de lancement de 2025, et non des offres actuelles des magasins.

Pour jouer, ce surcoût n’est pas intéressant. En revanche, pour travailler avec Blender, des scènes 3D lourdes et des modèles d’IA locaux, les 16 Go de mémoire vidéo de la RTX 5080 peuvent justifier la dépense supplémentaire si les tâches ne tiennent pas dans 12 Go.

Faut-il acheter une RTX 5080 Laptop ?

La RTX 5080 Laptop justifie son achat avant tout dans les ordinateurs portables gaming puissants dotés d’une limite de 150 à 175 W. Dans cette configuration, elle offre environ 100 FPS dans Cyberpunk 2077 en 1440p Ultra et devance nettement la RTX 5070 Ti dans les configurations examinées.

Dans les modèles compacts limités à 110 W, l’avantage de la RTX 5080 tombe à environ 10 % dans les tests présentés. Dépenser plusieurs centaines de dollars supplémentaires uniquement pour un tel gain de FPS n’a pas de sens. La RTX 5070 Ti sera un choix plus avantageux si ses 12 Go de mémoire vidéo suffisent.

La RTX 5090 Laptop mérite d’être envisagée pour les tâches qui nécessitent 24 Go de mémoire. Dans les jeux classiques en 1440p, son avantage sur une RTX 5080 puissante peut être limité.

Lors du choix d’un ordinateur portable équipé d’une RTX 5080, il est plus important de vérifier ses performances réelles, son refroidissement et son prix que de se fier uniquement au modèle de la carte graphique. La version de 175 W est nettement plus rapide que la configuration compacte de 110 W, mais elle nécessite également un système de refroidissement plus imposant.

Comparaison de GPU

Comparer GeForce RTX 5080 Mobile avec d’autres GPUs

Veuillez sélectionner GPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
NVIDIA
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2025
Nom du modèle
GeForce RTX 5080 Mobile
Génération
GeForce 50 Mobile
Horloge de base
1500 MHz
Horloge Boost
2000 MHz
Interface de bus
PCIe 5.0 x16
Transistors
Unknown
Cœurs RT
64
Cœurs de Tensor
Les Tensor Cores sont des unités de traitement spécialisées conçues spécifiquement pour l'apprentissage en profondeur, offrant des performances supérieures en matière d'entraînement et d'inférence par rapport à l'entraînement FP32. Ils permettent des calculs rapides dans des domaines tels que la vision par ordinateur, le traitement du langage naturel, la reconnaissance vocale, la conversion texte-parole et les recommandations personnalisées. Les deux applications les plus remarquables des Tensor Cores sont DLSS (Deep Learning Super Sampling) et AI Denoiser pour la réduction du bruit.
256
TMUs
Les unités de mappage de texture (TMUs) sont des composants du GPU qui sont capables de faire pivoter, mettre à l'échelle et déformer des images binaires, puis de les placer en tant que textures sur n'importe quel plan d'un modèle 3D donné. Ce processus est appelé mappage de texture.
256
Fonderie
TSMC
Architecture
Blackwell 2.0

Spécifications de la mémoire

Taille de Mémoire
16GB
Type de Mémoire
GDDR7
Bus de Mémoire
La largeur du bus mémoire fait référence au nombre de bits de données que la mémoire vidéo peut transférer lors d'un seul cycle d'horloge. Plus la largeur du bus est grande, plus la quantité de données qui peut être transmise instantanément est importante, ce qui en fait l'un des paramètres cruciaux de la mémoire vidéo. La bande passante mémoire est calculée comme suit : Bande passante mémoire = Fréquence mémoire x Largeur du bus mémoire / 8. Par conséquent, lorsque les fréquences mémoire sont similaires, la largeur du bus mémoire déterminera la taille de la bande passante mémoire.
256bit
Horloge Mémoire
2500 MHz
Bande Passante
La bande passante mémoire fait référence au débit de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde, et la formule pour la calculer est : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits. En français: La bande passante mémoire désigne le taux de transfert de données entre la puce graphique et la mémoire vidéo. Elle est mesurée en octets par seconde et la formule pour la calculer est la suivante : bande passante mémoire = fréquence de fonctionnement × largeur du bus mémoire / 8 bits.
160.0GB/s

Affichage et multimédia

Sorties
1x HDMI 2.13x DisplayPort 1.4a

Performance théorique

Taux de Pixel
Le taux de remplissage des pixels désigne le nombre de pixels qu'une unité de traitement graphique (GPU) peut rendre par seconde, mesuré en MPixels/s (million de pixels par seconde) ou en GPixels/s (milliard de pixels par seconde). C'est la mesure la plus couramment utilisée pour évaluer les performances de traitement des pixels d'une carte graphique.
192.0 GPixel/s
Taux de Texture
Le taux de remplissage de texture fait référence au nombre d'éléments de texture (texels) qu'un GPU peut mapper sur des pixels en une seule seconde.
512.0 GTexel/s
FP16 (demi)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
32.77 TFLOPS
FP64 (double précision)
Une mesure importante pour évaluer les performances des GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres en virgule flottante à demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable. Les nombres en virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de multimédia et de traitement graphique, tandis que les nombres en virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui nécessite une large plage numérique et une grande précision.
512.0 GFLOPS
FP32 (flottant)
Une mesure importante pour mesurer les performances du GPU est la capacité de calcul en virgule flottante. Les nombres à virgule flottante simple précision (32 bits) sont utilisés pour les tâches courantes de traitement multimédia et graphique, tandis que les nombres à virgule flottante double précision (64 bits) sont requis pour le calcul scientifique qui exige une large plage numérique et une grande précision. Les nombres à virgule flottante demi-précision (16 bits) sont utilisés pour des applications telles que l'apprentissage automatique, où une précision inférieure est acceptable.
32.115 TFLOPS

Divers

Nombre de SM
Plusieurs processeurs de flux (SPs), ainsi que d'autres ressources, forment un multiprocesseur de flux (SM), également appelé cœur principal du GPU. Ces ressources supplémentaires comprennent des composants tels que des ordonnanceurs de warp, des registres et de la mémoire partagée. Le SM peut être considéré comme le cœur du GPU, similaire à un cœur de CPU, les registres et la mémoire partagée étant des ressources limitées au sein du SM.
64
Unités d'Ombrage
L'unité de traitement la plus fondamentale est le processeur en continu (SP), où des instructions et des tâches spécifiques sont exécutées. Les GPU effectuent des calculs parallèles, ce qui signifie que plusieurs SP fonctionnent simultanément pour traiter les tâches.
8192
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
64 MB
TDP
200W
Version Vulkan
Vulkan est une API graphique et de calcul multiplateforme du groupe Khronos, offrant des performances élevées et une faible surcharge du processeur. Il permet aux développeurs de contrôler directement le GPU, réduit les frais de rendu et prend en charge les processeurs multithread et multicœurs.
1.3
Version OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Connecteurs d'alimentation
None
ROPs
Le pipeline des opérations de rasterisation (ROPs) est principalement responsable de la gestion des calculs d'éclairage et de réflexion dans les jeux, ainsi que de la gestion d'effets tels que l'anti-aliasing (AA), la haute résolution, la fumée et le feu. Plus les effets d'anti-aliasing et d'éclairage sont exigeants dans un jeu, plus les exigences de performances pour les ROPs sont élevées ; sinon, cela peut entraîner une chute importante du taux de rafraîchissement.
96
Modèle de shader
6.8
Alimentation suggérée
550 W

Benchmarks

FP32 (flottant)
Score
32.115 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Score
5173

Comparé aux autres GPU

FP32 (flottant) / TFLOPS
38.168 +18.8%
34.868 +8.6%
29.733 -7.4%
3DMark Steel Nomad
5300 +2.5%
5117 -1.1%
5094 -1.5%