Intel Xeon W-3175X

Intel Xeon W-3175X

Intel Xeon W-3175X : Une plateforme extrême pour les professionnels

Applicable en avril 2025


Caractéristiques principales : Architecture et performance

Le processeur Intel Xeon W-3175X, lancé à la fin de l'année 2018, reste une solution de niche pour les tâches nécessitant une puissance multi-threading extrême. Malgré son âge, il conserve sa pertinence dans des scénarios spécifiques grâce à ses caractéristiques uniques.

Architecture et processus technologique

- Nom de code : Skylake (version modifiée pour Xeon).

- Processus technologique : 14 nm (Intel 14nm++), ce qui est considéré comme obsolète en 2025, mais assure une stabilité.

- Cœurs/threads : 28 cœurs, 56 threads - un maximum pour le segment desktop au moment de sa sortie.

- Fréquences : Fréquence de base - 3.1 GHz, fréquence maximale en Turbo Boost - 4.3 GHz (un cœur).

- Cache : L3 - 38.5 Mo (1.375 Mo par cœur).

- TDP : 255 W - nécessite un refroidissement sérieux.

Performance

- Geekbench 6 :

- Mono-Core : 1467 (comparable à Intel Core i9-10900K).

- Multi-Core : 13646 (proche de l'AMD Ryzen Threadripper 3970X).

- Points forts :

- Optimisation pour les tâches parallèles (rendu, simulations).

- Prise en charge de AVX-512 - accélération des calculs scientifiques.

- Fonctionnalités clés :

- Multiplier débloqué pour l'overclocking (rare parmi les Xeon).

- Prise en charge de jusqu'à 512 Go de DDR4 et 68 lignes PCIe 3.0.


Cartes mères compatibles : Socket et chipsets

Le Xeon W-3175X utilise un socket LGA 3647 exclusif, ce qui limite le choix des cartes mères.

Modèles recommandés

- ASUS ROG Dominus Extreme : La seule carte orientée gaming pour ce processeur (prix en 2025 : ~$800-$1000 sur le marché secondaire).

- Gigabyte C621 AORUS XTREME : Accent mis sur la stabilité et le refroidissement VRM.

- Supermicro MBD-X11SPA-T : Pour stations de travail avec prise en charge de la mémoire ECC.

Caractéristiques du choix

- Chipset : Intel C621 - optimisé pour les tâches serveurs.

- Exigences :

- Système d'alimentation puissant (VRM 24 phases).

- Prise en charge de 6 à 8 canaux de mémoire.

- Capacités de refroidissement étendues (radiateurs sur les MOSFET).


Mémoire prise en charge : DDR4 et configurations

- Type : Seulement DDR4 (DDR5 non pris en charge).

- Fréquences : Jusqu'à 2666 MHz (officiellement), mais certaines cartes permettent un overclocking jusqu'à 3000-3200 MHz.

- Configurations :

- Mode à 6 canaux (minimum 6 modules).

- Volume maximal - 512 Go (avec des modules de 64 Go).

- Conseil : Utilisez des kits avec des timings bas (CL14-16) pour réduire la latence.


Alimentations : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 255 W et une consommation de pointe allant jusqu'à 400 W (en cas d'overclocking), le choix de l'alimentation est critique.

Recommandations

- Minimum : 850 W (pour un système sans plusieurs cartes graphiques).

- Optimal : 1000-1200 W avec certification 80+ Platinum/Titanium.

- Exemples :

- Corsair AX1200i (contrôle numérique, rendement de 92%).

- Seasonic PRIME TX-1000 (12 ans de garantie).

- Particularités :

- Évitez les alimentations bon marché - risque de chutes de tension.

- Utilisez des câbles de plus gros diamètre (16 AWG).


Avantages et inconvénients du Xeon W-3175X

Avantages

1. Puissance multi-thread : 56 threads adaptés pour le rendu dans Blender ou la compilation de code.

2. Potentiel d'overclocking : Avec un bon refroidissement, il est possible d'atteindre 4.5 GHz sur tous les cœurs.

3. Prise en charge de la mémoire ECC : Fiabilité pour les stations de travail.

Inconvénients

1. Prix de la plateforme : Les cartes mères et l'alimentation coûteront entre 1500 et 2000 $.

2. Consommation d'énergie : La facture d'électricité augmentera, surtout avec un fonctionnement 24/7.

3. Normes obsolètes : PCIe 3.0 et DDR4 contre PCIe 5.0 et DDR5 pour les CPU modernes.


Scénarios d'utilisation : L'endroit où le W-3175X reste pertinent

Tâches professionnelles

- Rendu 3D : Dans Maya ou Cinema 4D, le processeur montre des résultats équivalents à ceux du Threadripper 3970X.

- Calculs scientifiques : AVX-512 accélère les tâches dans MATLAB ou ANSYS.

- Virtualisation : Exécution de dizaines de VM sans ralentissements.

Jeux

- Streaming : 56 threads gèrent le codage dans OBS tout en jouant.

- Projets multi-thread : Par exemple, Microsoft Flight Simulator 2024 à fond.

Multimédia

- Montage vidéo : Le rendu 8K dans DaVinci Resolve sur 28 cœurs est 1.5 fois plus rapide que celui du Core i9-14900K.


Comparaison avec la concurrence

AMD Threadripper 2970WX (24 cœurs/48 threads)

- Moins cher (~1200 $ en 2025 contre 3000 $ pour le nouveau W-3175X), mais moins performant dans les tâches mono-thread.

- La plateforme TRX40 prend en charge PCIe 4.0.

Intel Core i9-14900KS (8P+16E cœurs)

- IPC et fréquence plus élevés (jusqu'à 6.2 GHz), mais les 28 cœurs Xeon l'emportent dans les tâches parallèles.

Analogues modernes (2025)

- AMD Ryzen Threadripper 7970X (64 cœurs) : Trois fois plus cher, mais 2.5 fois plus performant.

- Intel Xeon W9-3595X (56 cœurs) : Basé sur Golden Cove, avec DDR5 et PCIe 5.0.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Refroidissement :

- Refroidissement liquide : Arctic Liquid Freezer III 420 ou circuit de refroidissement personnalisé.

- Pâte thermique : Thermal Grizzly Kryonaut.

2. Boîtier : Full-Tower (par exemple, Lian Li PC-O11 Dynamic XL) avec 8 ventilateurs ou plus.

3. Stockage : SSD NVMe (Samsung 990 Pro 4 To) pour réduire les goulets d'étranglement.


Conclusion : Pour qui convient le Xeon W-3175X ?

Ce processeur ne doit être envisagé que dans deux cas :

1. Mise à niveau d'un ancien système : Si vous avez déjà une carte mère et de la RAM compatibles.

2. Alternative économique : Lorsque vous avez besoin d'une puissance multi-thread maximale, mais sans débourser 5000 $ pour un Threadripper moderne.

Conclusion : W-3175X en 2025 - un choix pour les passionnés et les professionnels prêts à accepter les inconvénients de la plateforme en échange de possibilités uniques. Pour la plupart des utilisateurs, les CPU modernes seront plus pratiques.

Comparaison de CPU

Comparer Xeon W-3175X avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
W-3175X
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
28
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
56
Fréquence de base
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.80 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Cache L3
38.5 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
38.5 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA3647
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
255 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
85°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
48
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
512 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
6
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Maximum Memory Speed
2666 MHz
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.2 | Intel® AVX | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1467
Geekbench 6
Multicœur Score
13646
Geekbench 5
Monocœur Score
1127
Geekbench 5
Multicœur Score
22674
Passmark CPU
Monocœur Score
2148
Passmark CPU
Multicœur Score
37167

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1561 +6.4%
1514 +3.2%
1414 -3.6%
1372 -6.5%
Geekbench 6 Multicœur
14623 +7.2%
13646
12783 -6.3%
12097 -11.4%
Geekbench 5 Monocœur
1191 +5.7%
1159 +2.8%
1111 -1.4%
1087 -3.5%
Geekbench 5 Multicœur
53742 +137%
31163 +37.4%
22674
18987 -16.3%
15736 -30.6%
Passmark CPU Monocœur
2203 +2.6%
2177 +1.4%
2124 -1.1%
2100 -2.2%
Passmark CPU Multicœur
42899 +15.4%
39136 +5.3%
37167
34392 -7.5%
32740 -11.9%