Intel Pentium Gold G6505

Intel Pentium Gold G6505

Intel Pentium Gold G6505 : Processeur économique pour les tâches de base

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : Architecture et performance

Nom de code et processus de fabrication

Le processeur Intel Pentium Gold G6505 appartient à la famille Comet Lake (10e génération) et est fabriqué avec un processus de 14 nm. Bien que la technologie de 14 nm soit considérée comme obsolète (en 2025, les chipsets de 7 nm et 5 nm dominent), Intel continue de soutenir de telles solutions pour le segment économique. C'est un processeur double cœur avec prise en charge de l'Hyper-Threading, ce qui permet 4 threads. La fréquence de base est de 4,1 GHz, sans Turbo Boost.

Caractéristiques clés

- Cache L3 : 4 Mo - suffisant pour des applications simples, mais insuffisant pour des calculs complexes.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics 630 avec une fréquence de base de 350 MHz et un boost dynamique allant jusqu'à 1,1 GHz. Prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI 1.4 ou DisplayPort.

- Consommation d'énergie : TDP de 58 W - le processeur ne nécessite pas de refroidissement puissant.

Performance

Dans les tests Cinebench R23, le G6505 obtient environ 2200 points en mode multi-thread. Pour mettre en perspective, les processeurs modernes à 4 cœurs (comme le Core i3-12100) montrent des résultats supérieurs à 6000 points. Cependant, pour des tâches bureautiques, de navigation Web et de streaming vidéo, cela est suffisant.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1200. Chipsets compatibles :

- H410/B460 : Cartes mères économiques avec des fonctionnalités de base (jusqu'à 64 Go de DDR4-2666, PCIe 3.0).

- H470/Z490 : Options avancées avec prise en charge du PCIe 3.0/4.0 et USB 3.2 Gen 2.

Exemples de cartes

- ASRock H410M-HDV (65 à 75 $) : Peu de ports, mais fonctionnement stable.

- Gigabyte B460M DS3H (90 à 100 $) : Deux emplacements M.2 et 4 emplacements RAM.

Important ! Mettez à jour le BIOS avant l'installation - certaines cartes nécessitent des correctifs pour Comet Lake.


3. Mémoire prise en charge

Le Pentium G6505 fonctionne avec de la DDR4-2666 (officiellement). Les cartes mère sur H410/B460 peuvent limiter la vitesse à 2400 MHz. La DDR5 n'est pas prise en charge.

Recommandations de capacité

- 8 Go (2x4 Go) : Minimum pour Windows 11 et la navigation.

- 16 Go (2x8 Go) : Travail confortable avec plusieurs onglets et applications légères.

Exemple de module : Patriot Signature Line DDR4-2666 8 Go - 25 $ l'unité.


4. Alimentations : Calcul et recommandations

Avec un TDP de 58 W et des graphiques intégrés, un système avec le G6505 consomme environ 120 à 150 W sous charge (en tenant compte des SSD, ventilateurs et périphériques).

Alimentation optimale :

- Puissance : 400 à 500 W (par exemple, EVGA 500 W1 - 45 $).

- Certification : 80+ Bronze ou supérieur pour plus de fiabilité.

Conseil : Ne négligez pas l'alimentation - des modèles bon marché (comme Apevia) peuvent endommager les composants.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Prix bas (75 à 85 $ en 2025).

- Efficacité énergétique (convient pour des configurations compactes).

- Graphiques intégrés pour un fonctionnement sans carte graphique.

Inconvénients :

- Uniquement 2 cœurs - la multitâche est limitée.

- Technologie de 14 nm dépassée.

- Pas de prise en charge du PCIe 4.0 et de la DDR5.


6. Scénarios d'utilisation

Bureau et études

Idéal pour Word, Excel, Zoom et navigateurs avec 10 à 15 onglets.

Multimédia

Streaming vidéo en 4K (Netflix, YouTube) sans lag.

Jeux

Uniquement de légers projets :

- Minecraft (60 FPS avec des réglages moyens).

- CS:GO (720p, réglages bas, ~40 à 50 FPS).

- Anciens jeux via émulateurs (par exemple, PS2).

À éviter : Montage vidéo, rendu 3D, jeux AAA modernes.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3000G (Zen, 2 cœurs/4 threads, 60 $)

- Avantages : Meilleure graphique (Vega 3), multiplicateur débloqué.

- Inconvénients : Fréquence basse (3,5 GHz), plateforme AM4 dépassée.

Intel Celeron G5925 (2 cœurs/2 threads, 55 $)

- Avantages : Moins cher.

- Inconvénients : Pas d'Hyper-Threading - performance multi-thread inférieure de 30 %.

Conclusion : Le G6505 est un compromis entre prix et fonctionnalité.


8. Conseils pour le montage

1. Carte mère : Choisissez des modèles avec HDMI/DisplayPort si vous ne prévoyez pas de carte graphique dédiée.

2. Refroidissement : Le ventilateur de boîte suffira - même sous charge, la température ne dépasse pas 65 °C.

3. Stockage : SSD obligatoire (par exemple, Kingston A400 240 Go - 30 $) pour un démarrage rapide du système d'exploitation.

4. Boîtier : Mini-ITX (Fractal Design Core 500) pour un centre multimédia compact.


9. Conclusion : À qui convient le G6505 ?

Ce processeur est un choix pour :

- PC économiques : Configuration pour 250 à 300 $ (sans carte graphique).

- Stations de travail de bureau : Fiabilité et consommation d'énergie minimale.

- Centres multimédias domestiques : Connexion à un téléviseur pour le streaming.

Pourquoi ne pas le prendre ? Si vous prévoyez de jouer aux nouveautés ou de travailler sur Photoshop/Blender - même le Core i3-13100 (120 $) sera 3 fois plus rapide.


Prix en 2025 :

- Intel Pentium Gold G6505 : 75 à 85 $ (neuf).

- AMD Athlon 3000G : 60 à 70 $ (neuf).

Résumé : Le G6505 est une puce modeste mais fiable pour des tâches peu exigeantes. Son principal atout est son prix et ses exigences minimales en matière de système.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium Gold G6505 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
March 2021
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6505
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
4.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
58 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
867
Geekbench 6
Multicœur Score
1562
Passmark CPU
Monocœur Score
2649
Passmark CPU
Multicœur Score
4371

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
959 +10.6%
906 +4.5%
808 -6.8%
746 -14%
Geekbench 6 Multicœur
1878 +20.2%
1728 +10.6%
1439 -7.9%
1270 -18.7%
Passmark CPU Monocœur
2722 +2.8%
2684 +1.3%
2606 -1.6%
2565 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
4797 +9.7%
4111 -5.9%
3906 -10.6%