Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T : Processeur économique pour les tâches basiques en 2025

Mise à jour : avril 2025


Introduction

À l'ère des processeurs multicœurs et des réseaux neuronaux, même les chipsets économiques demeurent en demande. L'Intel Pentium Gold G6500T, lancé en 2020, est toujours disponible à la vente grâce à son faible coût (environ 50-60 $) et son efficacité énergétique. Voyons à qui ce processeur pourrait convenir en 2025 et quels compromis il faudra accepter.


1. Caractéristiques principales

Architecture et procédé technologique

Le processeur est basé sur l'architecture Comet Lake (10ème génération Intel Core) avec une technologie de fabrication de 14 nm. C'est une technologie vieillissante, mais elle est suffisante pour des tâches simples.

- Cœurs et threads : 2 cœurs, 4 threads (Hyper-Threading).

- Fréquence de base : 3,5 GHz, absence de turbo boost.

- Cache : 4 Mo L3.

- TDP : 35 W - idéal pour les systèmes compacts.

Caractéristiques clés :

- Intel UHD Graphics 630 - graphique intégré avec support 4K@60 Hz (HDMI/DisplayPort).

- Support Intel Quick Sync Video - accélération de l'encodage vidéo.

- Efficacité énergétique - adapté aux systèmes de refroidissement passif.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

- Socket : LGA 1200.

- Chipsets : H410, B460, H470, Z490 (pour Comet Lake).

Recommandations pour le choix :

- Option économique : H410 (prix 50-70 $) - convenable pour les PC de bureau.

- Meilleur choix : B460 (70-90 $) - support USB 3.2 Gen 2, plus de ports SATA.

- Important : Évitez les chipsets de la série 500 (par exemple, B560), car ils ne sont pas compatibles avec Comet Lake.

Exemple pratique : La carte ASRock B460M-HDV à 80 $ assure un fonctionnement stable avec DDR4-2666 et dispose de 4 slots pour la mémoire.


3. Types de mémoire pris en charge

- Type : DDR4 (DDR5 et LPDDR4 non supportés).

- Fréquence maximale : 2666 MHz (restriction des chipsets H410/B460).

- Modes : Double canal (installation de deux modules recommandée).

Volume recommandé :

- Tâches basiques : 8 Go (2x4 Go).

- Multimédia : 16 Go (2x8 Go) - pour le travail avec un navigateur et vidéo en streaming.

Conseil : Choisissez de la mémoire avec des timings bas pour un léger gain de performance (CL16).


4. Recommandations pour les blocs d'alimentation

- Puissance : Même en tenant compte d'une carte graphique discrète (par exemple, GTX 1650), une alimentation de 400 W suffira.

- Pour les systèmes sans carte graphique : Une alimentation de 250-300 W est suffisante.

Exemples :

- Option économique : EVGA 400 W1 (35 $) - certification 80+ White.

- Choix fiable : Corsair CX450 (55 $) - 80+ Bronze, design semi-modulaire.

Important : Ne lésinez pas sur l'alimentation - les modèles bon marché peuvent endommager les composants.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Prix : L'un des processeurs les plus abordables en 2025.

- Efficacité énergétique : Convient aux mini-PC et aux systèmes à refroidissement passif.

- Graphiques intégrés : UHD 630 gère la vidéo 4K et les jeux simples (par exemple, Minecraft en paramètres bas).

Inconvénients :

- 2 cœurs : La multitâche est limitée - lors du lancement d'un navigateur avec 20 onglets et de tâches en arrière-plan, des ralentissements peuvent se produire.

- Architecture vieillissante : Moins performante par rapport aux APU AMD modernes en rapport performance/watt.

- Pas de support PCIe 4.0 - pertinent uniquement pour les SSD NVMe haute vitesse.


6. Scénarios d'utilisation

Tâches de bureau

- Travail avec des documents, vidéoconférences, e-mails.

- Exemple : Un système basé sur G6500T, 8 Go DDR4 et SSD 256 Go - idéal pour le télétravail.

Multimédia

- Visionnage de vidéos 4K, streaming (Netflix, YouTube).

- Limitation : Pas de support matériel AV1 - les services de streaming en 2025 pourraient nécessiter une mise à jour du hardware.

Jeux légers

- Intel UHD 630 : CS:GO en 720p (30-40 FPS), Dota 2 en paramètres bas.

- Conseil : Ajoutez une carte graphique de niveau GTX 1650 (120 $) pour le gaming en FullHD.

Serveur domestique

- Faible consommation d'énergie permet d'utiliser le CPU dans un NAS ou un centre multimédia (par exemple, avec Plex).


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 3000G (prix 45 $)

- Avantages : Graphiques Vega 3 plus puissants, multiplicateur débloqué.

- Inconvénients : Pas de Hyper-Threading, socket AM4 vieillissant.

Intel Celeron G6900 (prix 55 $)

- Avantages : Architecture Alder Lake (10 nm), 2 cœurs/2 threads.

- Inconvénients : Moins performant en tâches multithread.

Conclusion : Le G6500T l'emporte grâce à l'Hyper-Threading, mais cède du terrain au niveau graphique face à l'Athlon.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Boîtier : Choisissez des modèles compacts (par exemple, Fractal Design Core 500) pour gagner de la place.

- Refroidissement : Le ventilateur d'origine est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, prenez un Noctua NH-L9i (45 $).

- Stockage : Utilisez impérativement un SSD (par exemple, Kingston A400 480 Go pour 30 $).

- Options réseau : Ajoutez un adaptateur Wi-Fi (par exemple, TP-Link Archer TX50E pour 40 $), si la carte mère n'a pas de module sans fil.


9. Conclusion : À qui convient le Pentium Gold G6500T ?

Ce processeur est le choix idéal pour ceux qui :

1. Montent un PC économique pour le bureau, l'étude ou la navigation sur Internet.

2. Ont besoin d'un système efficace sur le plan énergétique (par exemple, un serveur domestique).

3. Envisagent d'utiliser un PC comme centre multimédia avec sortie vidéo 4K.

Pourquoi ne pas choisir le G6500T en 2025 ?

- Pour les jeux et le montage vidéo, il est préférable d'opter pour un APU AMD Ryzen 3 5300G (90 $) ou un Intel Core i3-12100 (110 $).

- Si vous avez besoin d'une plateforme moderne avec support DDR5 et PCIe 5.0, jetez un œil aux processeurs Alder Lake ou Ryzen 7000.


Conclusion finale

L'Intel Pentium Gold G6500T est un exemple de « travailleur acharné » pour des tâches peu exigeantes. À un prix de 50-60 $, il reste pertinent en 2025, mais il ne doit être envisagé que dans un budget strict. Pour un futur upgrade, il est préférable d'opter pour une plateforme plus moderne.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium Gold G6500T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6500T
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 5
Monocœur Score
715
Geekbench 5
Multicœur Score
1273
Passmark CPU
Monocœur Score
2238
Passmark CPU
Multicœur Score
3874

Comparé aux autres CPU

Geekbench 5 Monocœur
748 +4.6%
735 +2.8%
690 -3.5%
672 -6%
Geekbench 5 Multicœur
1417 +11.3%
1359 +6.8%
1185 -6.9%
1102 -13.4%
Passmark CPU Monocœur
2300 +2.8%
2267 +1.3%
2210 -1.3%
2187 -2.3%
Passmark CPU Multicœur
4342 +12.1%
4100 +5.8%
3702 -4.4%