Intel Pentium Gold G5420

Intel Pentium Gold G5420

Intel Pentium Gold G5420 : processeur budgétaire pour des tâches basiques en 2025

Introduction

Le processeur Intel Pentium Gold G5420, lancé en 2019, reste un choix populaire pour les configurations à budget limité. Malgré son âge, il offre des performances suffisantes pour les tâches quotidiennes. En 2025, il peut être trouvé à la vente à un prix réduit (environ 50 à 60 $), ce qui en fait une option attrayante pour les PC de bureau, les centres multimédias et les systèmes domestiques simples. Analysons à qui ce CPU convient et quels écueils il faut prendre en compte.


Caractéristiques principales : Coffee Lake en miniature

Architecture et process technologique

Le Pentium Gold G5420 est basé sur l'architecture Coffee Lake avec un process technologique de 14 nanomètres. C'est un processeur à deux cœurs avec prise en charge de Hyper-Threading (4 threads), ce qui lui permet de gérer le multitâche de manière plus efficace. La fréquence de base est de 3,8 GHz, sans mode Turbo Boost.

Caractéristiques clés :

- Graphiques intégrées Intel UHD Graphics 610 - adaptées pour la sortie d'images sur des moniteurs 4K et des jeux peu exigeants.

- Prise en charge de DDR4-2400 en mode double canal.

- Faible consommation d'énergie (TDP 54 W), ce qui facilite le choix du système de refroidissement.

Performances :

- Dans le test Geekbench 6, le processeur obtient 764 points en mode monocœur et 1515 en mode multicœur. Pour comparaison : les Core i3 de 13ème génération modernes affichent des résultats 2 à 3 fois supérieurs, mais coûtent aussi 4 à 5 fois plus cher.


Cartes mères compatibles : que choisir en 2025

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (v2), compatible avec les chipsets H310, B360, H370, Z390. En 2025, de nouvelles cartes pour ce socket ne seront plus produites, mais vous pouvez les trouver en stock ou sur le marché secondaire.

Recommandations :

- ASUS Prime H310M-K - carte simple et fiable (prix environ 60 à 70 $).

- Gigabyte B360M DS3H - option avec 4 emplacements RAM et M.2 pour SSD (70 à 80 $).

Important :

- Vérifiez la version du BIOS - certaines cartes nécessitent une mise à jour pour fonctionner avec le Pentium G5420.

- Évitez les chipsets de série Z - leurs fonctionnalités (overclocking) sont excessives pour ce processeur.


Mémoire : DDR4 et mode double canal

Le Pentium G5420 prend en charge DDR4-2400 en configuration double canal. La capacité maximale est de 64 Go (officieusement), mais pour des tâches basiques, 8 à 16 Go suffisent.

Exemple de configuration :

- 2 modules de 4 Go DDR4-2400 - l'activation du mode double canal augmentera les performances des graphiques intégrés de 15 à 20 %.

- Pour un centre multimédia, vous pouvez utiliser 8 Go, pour un PC de bureau - 16 Go, si vous prévoyez de travailler avec de nombreux onglets de navigateur.

La DDR5 n'est pas prise en charge - il s'agit d'une limitation de l'architecture Coffee Lake.


Alimentation : minimum de coûts

Avec un TDP de 54 W, le Pentium G5420 ne nécessite pas d'alimentation puissante. Même avec une carte graphique discrète de niveau GTX 1650, une alimentation de 400 à 450 W suffira.

Recommandations :

- Be Quiet! System Power 10 450W (45 à 50 $) - une option silencieuse et fiable.

- Pour des systèmes sans carte graphique, une alimentation de 300 W convient (par exemple, FSP Hyper K 300W, 30 $).

Conseil : Ne négligez pas l'alimentation - les modèles bon marché peuvent tomber en panne et endommager les composants.


Avantages et inconvénients : pour qui est-ce critique ?

Avantages :

- Prix - l'un des processeurs les plus abordables du marché.

- Efficacité énergétique - convient aux boîtiers compacts.

- Graphiques intégrés - pas besoin d'acheter une carte graphique séparée.

Inconvénients :

- 2 cœurs - point faible en 2025. Même les navigateurs et applications de bureau utilisent activement le multithreading.

- Mise à niveau limitée - passer à un CPU plus puissant nécessitera de remplacer la carte mère.

- Processus technologique obsolète - 14 nm contre 7 à 10 nm chez les concurrents.


Scénarios d'utilisation : où le G5420 reste pertinent

1. Tâches de bureau

- Traitement de documents, e-mails, vidéoconférences.

- Exemple : Une configuration basée sur le G5420 + 8 Go de RAM + SSD 256 Go fera fuser Microsoft Office et 10+ onglets Chrome.

2. Multimédia

- Visionnage de vidéos 4K (via HDMI 1.4), services de streaming.

- Astuce : Pour du contenu HDR, il est préférable d'utiliser un lecteur multimédia externe (comme NVIDIA Shield), car l'UHD 610 prend en charge HDR de manière limitée.

3. Jeux légers

- CS:GO - 720p, paramètres bas, 40 à 50 FPS.

- Minecraft - jusqu'à 60 FPS en Full HD avec des paramètres optimisés.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 3 3200G (prix 80 à 90 $)

- 4 cœurs/4 threads, Vega 8 Graphics.

- Meilleure performance en tâches multithreads et en jeux, mais plus cher.

Intel Celeron G5905 (prix 40 $)

- 2 cœurs/2 threads, UHD 610.

- Le Pentium G5420 est en avance grâce à l'Hyper-Threading.

Conclusion : Le G5420 est un juste milieu entre Celeron et Ryzen 3 pour ceux qui se soucient du prix.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. SSD obligatoire - même un budget Kingston A400 (240 Go, 25 $) accélérera le démarrage du système.

2. Ne dépensez pas trop pour la carte mère - une H310 avec deux emplacements RAM suffit.

3. Refroidissement - un refroidisseur d'origine sera suffisant, mais pour le silence, vous pouvez opter pour un Deepcool GAMMAXX 400 (20 $).

4. Mise à niveau - si vous prévoyez d'ajouter une carte graphique, choisissez une alimentation avec une marge de sécurité.


Conclusion : qui devrait opter pour le Pentium Gold G5420

Ce processeur est à choisir si :

- Le budget est limité (200 à 300 $ pour l'ensemble de l'assemblage).

- Vous avez besoin d'un PC pour naviguer, bureau ou multimédia.

- Aucune exigence pour les jeux ou le montage vidéo.

Alternative : Si vous êtes prêt à dépenser 50 à 100 $ de plus, tournez-vous vers le Ryzen 5 5500 ou l'Intel Core i3-12100 - ils offriront une marge de performance pour l'avenir.

Le Pentium G5420 est un exemple de « solide travailleur » qui s'acquitte des tâches basiques sans dépenses excessives. En 2025, il reste un choix de niche, mais toujours pertinent.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium Gold G5420 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G5420
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
54 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
764
Geekbench 6
Multicœur Score
1515
Geekbench 5
Monocœur Score
883
Geekbench 5
Multicœur Score
1931
Passmark CPU
Monocœur Score
2247
Passmark CPU
Multicœur Score
3701

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
885 +15.8%
824 +7.9%
710 -7.1%
659 -13.7%
Geekbench 6 Multicœur
1813 +19.7%
1654 +9.2%
1364 -10%
1201 -20.7%
Geekbench 5 Monocœur
919 +4.1%
900 +1.9%
870 -1.5%
855 -3.2%
Geekbench 5 Multicœur
2228 +15.4%
2071 +7.3%
1802 -6.7%
1658 -14.1%
Passmark CPU Monocœur
2306 +2.6%
2277 +1.3%
2219 -1.2%
2196 -2.3%
Passmark CPU Multicœur
4099 +10.8%
3872 +4.6%
3526 -4.7%
3359 -9.2%