Intel Pentium G4500

Intel Pentium G4500

Intel Pentium G4500 : Processeur budget pour des tâches de base en 2025

Revue actuelle pour ceux qui cherchent une configuration minimaliste


Caractéristiques principales : SkyLake en détails

Architecture et processus de fabrication

Le processeur Intel Pentium G4500, lancé en 2016, est basé sur l'architecture SkyLake et est fabriqué avec un processus de 14 nm. Malgré son âge, il reste une option pour des configurations ultra-budgétaires en 2025. Caractéristiques clés :

- 2 cœurs / 2 fils - l'absence de Hyper-Threading limite le multitâche.

- Fréquence de base de 3,5 GHz - multiplicateur fixe, overclocking impossible.

- Cache L3 de 4 Mo - suffisant pour des applications simples.

- Graphiques intégrés HD Graphics 530 - prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI 1.4, mais peu adapté aux jeux.

Performances : Dans le test Geekbench 6 (2025), le processeur obtient 697 points en mode mono-thread et 1132 en mode multi-thread. Cela correspond à un usage de base avec des applications bureautiques et un navigateur.


Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le Pentium G4500 utilise le socket LGA 1151 (version v1). Chipsets pris en charge :

- H110, B150, H170, Z170 - modèles 2015-2016.

- Caractéristiques de choix : En 2025, peu de nouvelles cartes avec ces chipsets sont fabriquées. Les prix des stocks restants vont de 60 $ (ASRock H110M-HDV) à 100 $ (Gigabyte Z170-HD3).

Important : Les chipsets de la série 100/200 ne prennent pas en charge la DDR5 ou le PCIe 4.0. Pour mettre à niveau le système, un remplacement de la carte mère et du processeur sera nécessaire.


Mémoire prise en charge

DDR4 et ses limitations

Le processeur fonctionne uniquement avec DDR4-2133 MHz (officiellement). Les modules modernes DDR4-3200 fonctionneront à une fréquence réduite. Volume recommandé :

- 8 Go (2x4 Go) - pour Windows 11 et des tâches de base.

- 16 Go - excessif mais pertinent lors de l'utilisation simultanée de 10+ onglets de navigateur et d'applications légères.

Coût des nouvelles barrettes DDR4 en 2025 :

- 8 Go - à partir de 30 $ ;

- 16 Go - à partir de 55 $.


Recommandations pour les blocs d'alimentation

Efficacité énergétique avant tout

Avec un TDP de 51 W, le processeur ne nécessite pas d'alimentation puissante. Cependant, le choix dépend de la configuration :

- Sans carte graphique dédiée : un bloc de 300 W est suffisant (par exemple, be quiet! Pure Power 11 300W - 45 $).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1650 : alimentation de 450 W (Corsair CX450 - 55 $).

Conseil : Ne pas économiser sur le bloc d'alimentation pour assurer la stabilité. Même dans une configuration budgétaire, il est préférable d'opter pour des modèles certifiés 80+ Bronze.


Avantages et inconvénients du Pentium G4500

Points forts :

- Prix bas : Nouveaux processeurs (s'ils restent disponibles) - 50-70 $.

- Efficacité énergétique : Convient pour des PC compacts et des systèmes passifs.

- HD Graphics 530 : Permet d'économiser sur une carte graphique pour des tâches bureautiques.

Points faibles :

- 2 cœurs : Le multitâche est limité - ralentissements lors de l'exécution simultanée de Photoshop et d'un navigateur.

- Plateforme obsolète : Pas de support pour NVMe, USB 3.2 Gen 2, Wi-Fi 6.

- Pas de marge pour l'avenir : Même en 2025, deux cœurs ne suffisent pas pour les systèmes d'exploitation et logiciels exigeants.


Scénarios d'utilisation

À qui le G4500 s'adresse-t-il ?

1. PC de bureau : Travailler avec des documents, des e-mails, des vidéoconférences.

Exemple : Une configuration basée sur G4500 + 8 Go DDR4 + SSD 256 Go coûtera entre 200 et 250 $.

2. Centre multimédia domestique : Streaming vidéo (Netflix, YouTube 4K), musique.

Limitation : HDR et AV1 non pris en charge.

3. Projets éducatifs : PC pour étudiants ou personnes âgées.

Pas adapté pour :

- Jeux modernes (même Fortnite avec des réglages bas - moins de 30 FPS).

- Montage vidéo, modélisation 3D.


Comparaison avec les concurrents

Alternatives budgétaires de 2025

1. AMD Athlon 3000G (Zen, 2 cœurs/4 fils) :

- Avantages : SMT, graphiques Vega 3.

- Inconvénients : Fréquence de 3,5 GHz, prix 60 $.

- Conclusion : Meilleur en multi-thread, mais la plateforme AM4 devient également obsolète.

2. Intel Celeron G5925 (Comet Lake, 2 cœurs) :

- Avantages : Prise en charge de DDR4-2666, prix 55 $.

- Inconvénients : Pas d'avantage significatif par rapport au G4500.

3. Mini-PC ARM : Par exemple, Raspberry Pi 5 (8 Go) pour 100 $.

- Avantages : Efficacité énergétique, fonctionnement silencieux.

- Inconvénients : Compatibilité x86 en question.


Conseils pratiques pour la construction

Comment éviter les erreurs

1. Carte mère : Recherchez des modèles avec HDMI 2.0 si vous avez besoin du 4K (par exemple, ASUS B150M-A/M.2).

2. Refroidissement : Le ventilateur de boîte est suffisant, mais pour une utilisation silencieuse, remplacez-le par un Deepcool GAMMAXX 400 V2 (20 $).

3. Stockage : Optez pour un SSD (Kingston A400 480 Go - 35 $), un HDD ralentira le système.

4. Boîtier : Un Mini-Tower compact conviendra (Fractal Design Core 1100 - 45 $).

Exemple de configuration :

- Processeur : G4500 (60 $)

- Carte mère : ASRock H110M-HDV (65 $)

- Mémoire : 8 Go DDR4-2133 (30 $)

- SSD : 256 Go (30 $)

- Alimentation : 400 W (45 $)

- Boîtier : 40 $

Total : 270 $.


Conclusion : Pour qui le Pentium G4500 est-il adapté ?

Ce processeur est un choix pour ceux qui :

- Montent un PC économique pour le bureau ou les études.

- Ne prévoient pas d'exécuter des applications modernes.

- Souhaitent utiliser les restes de composants plus anciens (DDR4, boîtiers).

Pourquoi ne pas opter pour le G4500 en 2025 :

- Pour le même prix, il est possible d'acheter un Core i5 d'occasion de 7ème génération avec 4 cœurs.

- De nouvelles solutions ARM sont plus efficaces pour les centres multimédias.

Finale : Le Pentium G4500 est un produit de niche. Il n'est justifié que dans un budget strict de 300 $ et sans exigences de performance.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium G4500 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
September 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G4500
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
51 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
697
Geekbench 6
Multicœur Score
1132
Geekbench 5
Monocœur Score
880
Geekbench 5
Multicœur Score
1563
Passmark CPU
Monocœur Score
2141
Passmark CPU
Multicœur Score
2761

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
815 +16.9%
750 +7.6%
652 -6.5%
619 -11.2%
Geekbench 6 Multicœur
1439 +27.1%
1270 +12.2%
1026 -9.4%
937 -17.2%
Geekbench 5 Monocœur
917 +4.2%
896 +1.8%
869 -1.3%
852 -3.2%
Geekbench 5 Multicœur
1811 +15.9%
1658 +6.1%
1478 -5.4%
1408 -9.9%
Passmark CPU Monocœur
2195 +2.5%
2164 +1.1%
2117 -1.1%
2089 -2.4%
Passmark CPU Multicœur
3070 +11.2%
2929 +6.1%
2378 -13.9%