Intel Pentium G4400T

Intel Pentium G4400T

Intel Pentium G4400T : Processeur économique pour systèmes compacts en 2025

Pertinence : Malgré son âge, le Pentium G4400T conserve une demande de niche grâce à son efficacité énergétique et sa disponibilité.


1. Caractéristiques principales : Architecture Skylake en miniature

Architecture et technologie de fabrication :

Le processeur a été lancé en 2015 sur l'architecture Skylake (14 nm), mais il se retrouve encore dans de nouveaux systèmes OEM. C'est une puce dual-core sans Hyper-Threading (2 cœurs / 2 threads), avec une fréquence de base de 2,9 GHz.

Performance :

- Geekbench 6 : 599 (Single-Core) / 1058 (Multi-Core). Pour comparaison : le Celeron G6900 moderne (2023) obtient environ 1200/2000.

- Graphiques : Intel HD Graphics 510 avec 24 EU prend en charge le 4K@60 Hz via DisplayPort, mais n'est pas adapté aux jeux (CS:GO - 25-30 FPS en paramètres bas).

Caractéristiques clés :

- TDP de 35 W - idéal pour le refroidissement passif (par exemple, dans le mini-PC Asus PN30).

- Prise en charge des instructions AVX2 et AES-NI pour le chiffrement.


2. Cartes mères compatibles : Socket LGA 1151 et chipsets

Socket : LGA 1151 (révision v1, non compatible avec les processeurs Coffee Lake !).

Chipsets compatibles :

- H110, B150, H170, Q170, Z170 - cartes de base avec DDR4.

- Modèles recommandés :

- ASUS H110M-K (à partir de 45 $) - peu de ports, mais fiable.

- Gigabyte B150M-D3H (à partir de 60 $) - 4 emplacements DDR4, HDMI.

Conseils de choix :

- Évitez les cartes avec chipsets de la série 200 (par exemple, B250) - pas de support officiel, mais certains firmwares permettent de lancer le CPU.

- Pour les graphiques intégrés, une sortie HDMI 1.4 ou DisplayPort est indispensable.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 avec limitations

- Types : DDR4-2133 (officiellement), DDR3L-1600 (uniquement sur cartes mères compatibles).

- Maximum : 64 Go (théoriquement), mais en pratique 32 Go en raison des limitations des chipsets H110/B150.

- Conseil : Utilisez des kits double canal (2×8 Go DDR4-2133) pour un gain de 10-15 % dans les jeux.


4. Alimentation : Minimum de watts - maximum d'efficacité

Recommandations :

- Puissance : Une alimentation de 300-400 W est suffisante (par exemple, be quiet! Pure Power 11 300W, 50 $).

- Efficacité : Certificat 80+ Bronze ou supérieur pour réduire la dissipation thermique.

- Important : En utilisant une carte graphique discrète (par exemple, GT 1030), choisissez une alimentation avec connecteur PCIe à 6 broches.


5. Avantages et inconvénients : Pour qui le G4400T est-il un choix judicieux ?

Avantages :

- Prix : Nouveaux processeurs OEM - 35-45 $, ce qui est moins cher que le Ryzen 3 2200G (60 $).

- Efficacité énergétique : Consomme moins de 15 W au repos.

- Compatibilité avec Windows 10/11 (via contournement TPM 2.0).

Inconvénients :

- Pas de prise en charge PCIe 4.0/5.0.

- Architecture dual-core limitée en multitâche (par exemple, streaming + jeu).


6. Scénarios d'utilisation : Où le G4400T est-il encore pertinent ?

- Tâches bureautiques : Traitement de documents, navigateur (jusqu'à 10 onglets), Zoom.

- Centres multimédias : Vidéo 4K via Kodi ou Plex (avec décodage matériel HEVC).

- Jeux légers : Minecraft, Stardew Valley, émulateurs jusqu'à PS1.

- Serveurs : NAS basé sur TrueNAS (grâce à AES-NI).

Exemple concret : Le propriétaire d'un mini-PC sur G4400T l'utilise comme routeur avec PfSense et serveur VPN.


7. Comparaison avec les concurrents : Segment économique de 2025

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2 cœurs/4 threads) : Meilleure en multitâche (Geekbench Multi-Core ~1400), mais plus chère (55 $).

- Intel Celeron G5900 (Comet Lake) : Fréquence de 3,4 GHz, mais pas d'AVX2 - moins bon en cryptographie.

- Raspberry Pi 5 : Concurrence dans le domaine des centres multimédias, mais la compatibilité x86 du G4400T offre un avantage logiciel.


8. Conseils pratiques pour le montage

- Boîtier : Choisissez un Mini-ITX (Cooler Master Elite 110) pour la compacité.

- Stockage : Un SSD est indispensable (par exemple, Kingston A400 240 Go - 25 $) au lieu d'un HDD.

- Refroidissement : Un ventirad ou une solution passive (Noctua NH-P1) est suffisant.

Exemple de configuration pour 200 $ :

- Processeur : G4400T (40 $)

- Carte mère : ASRock H110M-HDV (50 $)

- Mémoire : 8 Go DDR4-2133 (25 $)

- SSD : 240 Go (25 $)

- Alimentation : EVGA 400W (35 $)

- Boîtier : Thermaltake Versa H15 (25 $)


9. Conclusion : À qui convient le Pentium G4400T ?

Ce processeur doit être envisagé dans trois cas :

1. Montage économique pour des tâches de base (bureautique, internet, vidéo).

2. Systèmes écoénergétiques (serveur domestique, centre multimédia).

3. Mise à niveau de vieux PC sur LGA 1151 sans changer de carte mère.

Alternative : Si un peu de marge pour l'avenir est nécessaire, il vaut mieux ajouter 20-30 $ et opter pour le Ryzen 3 4100 (4 cœurs/8 threads). Cependant, pour des tâches spécifiques (faible dissipation thermique, prise en charge des anciens OS), le G4400T reste une option de niche mais viable.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium G4400T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G4400T
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
599
Geekbench 6
Multicœur Score
1058
Geekbench 5
Monocœur Score
629
Geekbench 5
Multicœur Score
1075
Passmark CPU
Monocœur Score
1743
Passmark CPU
Multicœur Score
2324

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
672 +12.2%
639 +6.7%
563 -6%
526 -12.2%
Geekbench 6 Multicœur
1334 +26.1%
1182 +11.7%
958 -9.5%
865 -18.2%
Geekbench 5 Monocœur
675 +7.3%
608 -3.3%
584 -7.2%
Geekbench 5 Multicœur
1244 +15.7%
1160 +7.9%
1010 -6%
906 -15.7%
Passmark CPU Monocœur
1790 +2.7%
1764 +1.2%
1709 -2%
1688 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
2696 +16%
2521 +8.5%
2218 -4.6%
2065 -11.1%