Intel Core M-5Y31

Intel Core M-5Y31

Intel Core M-5Y31 en 2025 : une puce obsolète pour des tâches limitées

Architecture Broadwell, 14 nm, TDP 4.5 W - faut-il acheter un ordinateur portable avec ce processeur ?

Architecture et processus technologique : compacité au détriment de la puissance

Le processeur Intel Core M-5Y31, lancé en 2015, est basé sur l'architecture Broadwell et un processus technologique de 14 nm. C'est une puce dual-core avec prise en charge du Hyper-Threading (4 threads) et une fréquence de base de 0.9 GHz. En mode turbo, la fréquence peut atteindre 2.4 GHz, mais seulement pour une courte période en raison du TDP limité.

Caractéristiques clés :

- Graphiques : iGPU intégré Intel HD Graphics 5300 avec 24 unités d'exécution et une fréquence jusqu'à 850 MHz. Prend en charge la sortie 4K via DisplayPort, mais peine avec les jeux modernes.

- Cache : 4 Mo de cache L3 - modeste même pour les tâches bureautiques de 2025.

Le processus technologique de 14 nm en 2025 apparaît archaïque par rapport aux puces de 5 nm (Apple M2) ou de 3 nm (AMD Zen 5). Cependant, à son époque, il a permis la création d'ordinateurs portables ultrafins sans refroidissement actif.


Consommation d'énergie et TDP : fonctionnement silencieux, mais limitations

Le TDP de 4.5 W est le principal avantage du Core M-5Y31. Grâce à sa faible dissipation thermique, ce chip est utilisé dans des appareils refroidis passivement, tels que :

- Transformables (par exemple, Lenovo Yoga 3 Pro) ;

- Ultrabooks (Dell XPS 13 2015).

Cependant, en 2025, des processeurs plus performants présentent un TDP similaire, comme l'Intel Alder Lake-Y (7 W) ou l'AMD Ryzen 3 7320U (8 W).


Performance : seulement pour les tâches de base

D'après Geekbench 6, le chip obtient 666 points en mono-thread et 1244 en multi-thread. Pour comparaison, le budget Intel N100 (2023) affiche 1100/3300 points.

Scénarios réels :

- Travail de bureau : Word, Excel, navigateur avec 5-10 onglets - acceptable, mais des lags peuvent survenir lors du lancement simultané de Zoom.

- Multimédia : Lecture de vidéos Full HD (4K avec des ralentissements), montage léger dans Shotcut - uniquement pour de courtes vidéos.

- Jeux : Minecraft en réglages bas (25-30 FPS), Stardew Valley - de manière stable. Les projets AAA modernes ne sont pas accessibles.

Mode turbo : La fréquence de 2.4 GHz s'active pendant 10-20 secondes, après quoi le throttling commence. Dans les jeux, cela entraîne de brusques chutes de FPS.


Scénarios d'utilisation : pour qui ce chip est-il pertinent en 2025 ?

Le Core M-5Y31 conviendra uniquement à deux catégories d'utilisateurs :

1. Étudiants - pour prendre des notes, surfer sur le web et regarder Netflix.

2. Appareils secondaires - un ordinateur portable compact pour les voyages.

Ne convient pas pour :

- Montage photo/vidéo (même dans Lightroom - traitement long) ;

- Programmation (Android Studio, Docker) ;

- Multitâche (travail simultané avec 10+ onglets et applications).


Autonomie : jusqu'à 8 heures, mais avec des nuances

Grâce au TDP de 4.5 W, les ordinateurs portables avec le Core M-5Y31 en 2025 peuvent fonctionner 6-8 heures avec :

- Luminosité de l'écran à 50% ;

- Mode économiseur d'énergie ;

- Activités : navigateur, documents, musique.

Technologies d'efficacité énergétique :

- Intel SpeedStep - changement de fréquence dynamique ;

- C-States - désactivation des cœurs inutilisés.

Cependant, les processeurs modernes (comme l'Apple M1) offrent une performance deux fois supérieure pour des durées de fonctionnement similaires.


Comparaison avec les concurrents : faible même par rapport aux modèles d'entrée de gamme

- AMD Ryzen 3 7320U (4 cœurs/8 threads, 8 W) : +80 % en multi-thread, prise en charge de la DDR5.

- Apple M1 (8 cœurs, 10 W) : 4 fois plus rapide en rendu, jusqu'à 15 heures d'autonomie.

- Intel N100 (4 cœurs, 6 W) : deux fois plus de performance, prix des ordinateurs portables à partir de 250 $.

Conclusion : Le Core M-5Y31 est moins performant même que les puces modernes les moins chères.


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Refroidissement passif - silence total ;

- Dimensions ultra-compactes des appareils (épaisseur à partir de 12 mm) ;

- Prix bas - ordinateurs portables à partir de 200 $ (nouveaux modèles 2025, s'ils existent encore).

Points faibles :

- Faible performance pour les systèmes d'exploitation modernes (Windows 11 exige des ressources) ;

- Throttling sous charge prolongée ;

- Absence de prise en charge des normes modernes (Wi-Fi 6, PCIe 4.0).


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

Si vous envisagez tout de même un appareil avec le Core M-5Y31 en 2025, prêtez attention à :

1. Type de stockage : uniquement SSD (NVMe de préférence par rapport à SATA).

2. Mémoire vive : minimum 8 Go (4 Go est inacceptable pour Windows 11).

3. Écran : Full HD IPS - HD (1366×768) est obsolète même pour le bureau en 2025.

Exemples de modèles 2025 (s'ils sont disponibles) :

- Chuwi Minibook X - 8 Go/256 Go, 220 $ ;

- Teclast F6 Pro - écran de 12 pouces, 8 Go/512 Go, 270 $.

Important ! Pour 300-400 $, vous pouvez acheter un ordinateur portable avec un Intel N100 ou un AMD Ryzen 3 7320U - ils dureront plus longtemps.


Conclusion finale : qui peut bénéficier du Core M-5Y31 en 2025 ?

Ce processeur est une relique du passé. Il ne doit être considéré que si :

- Vous avez besoin d'un ordinateur portable ultra-budgétaire pour les textes et YouTube ;

- Le silence est d'une importance cruciale (par exemple, pour l'enregistrement de cours).

Avantages clés : coût et portabilité. Cependant, même en 2025, le marché propose des options plus équilibrées. Réfléchissez à deux fois avant d'acheter un appareil avec le Core M-5Y31 - il vaut peut-être mieux ajouter un peu pour obtenir une puce moderne.


Si vous trouvez un ordinateur portable avec ce processeur à un prix inférieur à 200 $ et êtes prêt à accepter ses limitations - il peut devenir une solution temporaire. Mais pour une utilisation à long terme, recherchez des alternatives.

Comparaison de CPU

Comparer Core M-5Y31 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
October 2014
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
5Y31
Architecture de cœur
Broadwell

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
900 MHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
2.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.40 GHz
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1234
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
4.5 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
95 C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
2.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
12
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
x1 (6) | x2 (4) | x4 (3)

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
LPDDR3 1333/1600; DDR3L/DDR3L-RS 1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
16 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
25.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 5300
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
850 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
11.2/12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
2560x1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
666
Geekbench 6
Multicœur Score
1244
Geekbench 5
Monocœur Score
531
Geekbench 5
Multicœur Score
1061
Passmark CPU
Monocœur Score
1256
Passmark CPU
Multicœur Score
1907

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
770 +15.6%
722 +8.4%
634 -4.8%
593 -11%
Geekbench 6 Multicœur
1541 +23.9%
1412 +13.5%
1114 -10.5%
1015 -18.4%
Geekbench 5 Monocœur
568 +7%
552 +4%
518 -2.4%
503 -5.3%
Geekbench 5 Multicœur
1212 +14.2%
1120 +5.6%
966 -9%
876 -17.4%
Passmark CPU Monocœur
1352 +7.6%
1299 +3.4%
1200 -4.5%
1156 -8%
Passmark CPU Multicœur
2193 +15%
2030 +6.4%
1755 -8%
1581 -17.1%