Intel Core i7-7700K

Intel Core i7-7700K

Intel Core i7-7700K : Architecture, Compatibilité et Pertinence en 2025

Une vue renouvelée sur le processeur légendaire pour les passionnés


Caractéristiques Principales : Kaby Lake en Détails

Le processeur Intel Core i7-7700K, lancé en 2017, reste une puce emblématique pour les amateurs de PC. Malgré son âge, il est encore utilisé dans des configurations budgétaires et de niche.

Architecture et Processus Technologique

- Nom de code : Kaby Lake (7ème génération Intel).

- Processus technologique : 14 nm (troisième itération de la technologie 14 nm d'Intel, optimisée pour la stabilité et la fréquence).

- Cœurs/threads : 4 cœurs, 8 threads grâce au Hyper-Threading.

- Fréquences : Fréquence de base - 4.2 GHz, fréquence maximale en Turbo Boost - 4.5 GHz.

- Cache : 8 Mo L3, ce qui est modeste pour 2025, mais suffisant pour des tâches légères.

- TDP : 91 W (élevé pour un CPU quadricœur, surtout en overclocking).

Caractéristiques clés :

- Multiplicateur débloqué - les overclockeurs l'overclockent toujours jusqu'à 5 GHz avec un bon refroidissement.

- Support de la mémoire Intel Optane - améliore les performances des HDD.

- Graphiques intégrés Intel HD Graphics 630 - adaptés pour des PC de bureau ou des systèmes sans carte graphique dédiée.

Performances :

- Geekbench 6 : Single-Core - 1563, Multi-Core - 5093.

- En 2025, ces chiffres sont dépassés même par des CPU budget comme le Core i3-13100F (Single-Core ~2200), mais suffisent pour des jeux anciens et des tâches basiques.


Cartes Mères Compatibles

Socket et Chipsets

- Socket : LGA 1151 (version v1, non compatible avec les processeurs Coffee Lake de 8ème génération !).

- Chipsets : H110, B250, H270, Z270.

- Z270 - le seul chipset avec support d'overclocking.

- B250/H270 - adaptés pour un fonctionnement standard.

Particularités du choix en 2025 :

- De nouvelles cartes pour LGA 1151 v1 ne sont plus produites. Sur le marché secondaire, les prix varient de 50 $ (B250) à 120 $ (Z270 en bon état).

- Vérifiez le BIOS : Pour faire fonctionner l'i7-7700K sur certaines cartes H110, une mise à jour du firmware peut être nécessaire.


Support de Mémoire

- Type : DDR4-2400 (officiellement), mais beaucoup overclockent les modules jusqu'à 3000 MHz.

- Capacité maximale : 64 Go (4 slots × 16 Go).

- Important : DDR5 et plus récents ne sont pas supportés.

Conseil : Utilisez des kits en double canal (2×8 Go ou 2×16 Go) pour une performance maximale. En 2025, DDR4-2400 est considérée comme lente, mais adéquate pour les anciens systèmes.


Recommandations pour les Alimentation Électrique

- Calcul de base :

- i7-7700K (91 W) + une carte graphique de niveau NVIDIA RTX 3060 (170 W) + autres composants ≈ 350-400 W.

- Alimentation recommandée : 500-550 W avec une certification 80+ Bronze (par exemple, Corsair CX550M - 65 $).

- Pour l’overclocking : Optez pour des modèles d'au moins 650 W (Be Quiet! Pure Power 12 M - 90 $).

Erreurs :

- Ne faites pas d’économie sur l'alimentation ! Les anciens modèles à faible rendement peuvent provoquer de l'instabilité sous charge.


Avantages et Inconvénients de l’i7-7700K en 2025

Avantages :

- Excellente performance monocœur - toujours pertinente pour les vieux jeux (comme CS:GO, GTA V).

- Disponibilité - sur le marché secondaire, il se vend entre 80 $ et 120 $.

- Facilité de mise à niveau - si vous avez déjà une carte compatible LGA 1151 v1.

Inconvénients :

- 4 cœurs/8 threads - les tâches multithread (rendu, streaming) sont exécutées lentement.

- Absence de PCIe 4.0/5.0 - les SSD et cartes graphiques modernes ne profiteront pas de leur plein potentiel.

- Socket obsolète - pas de voie de mise à niveau sans remplacer la carte mère.


Scénarios d'Utilisation

Jeux :

- 1080p/60 FPS dans des projets antérieurs à 2020 (The Witcher 3, Rainbow Six Siege).

- Limitations : Dans les jeux axés sur le multithreading (Cyberpunk 2077), des chutes jusqu'à 40 FPS peuvent se produire.

Tâches de Bureau :

- Convient pour : applications de bureau, développement web, montage vidéo léger (1080p dans Premiere Pro).

- Ne convient pas pour : rendu 3D, travail avec des réseaux de neurones, montage 4K.

Multimédia :

- Visionnage de vidéos 4K, streaming (avec une GPU discrète), retouche photo dans Photoshop.


Comparaison avec les Concurrents

AMD Ryzen 5 1600 (2017) :

- 6 cœurs/12 threads, mais moins performant dans les tests monocœurs (Geekbench 6 Single-Core ~1100).

- Prix sur le marché secondaire : 60 $-90 $. Conclusion : Pour le multitâche - mieux que le Ryzen, pour le jeu - i7.

Intel Core i5-13400F (2023) :

- 10 cœurs (6P+4E)/16 threads, Geekbench 6 Multi-Core ~12000.

- Nouveau prix : 180 $. Conclusion : i5-13400F est deux fois plus puissant, mais nécessite un remplacement de la carte mère.


Conseils Pratiques pour l’Assemblage

1. Vérifiez la compatibilité : Assurez-vous que la carte mère supporte Kaby Lake (parfois nécessite un BIOS de version P2.00 ou plus récent).

2. Refroidissement : Pour l'overclocking, prenez un refroidisseur de niveau DeepCool AK620 (60 $) ou un SLI de 240 mm.

3. Carte graphique : Évitez l'RTX 4070 ou équivalents - le CPU deviendra le goulot d'étranglement. Idéal : RTX 3060 ou RX 6600.

4. Stockage : Choisissez un SSD NVMe avec PCIe 3.0 (par exemple, Samsung 970 EVO Plus 1 To - 90 $).


Conclusion Finale : À Qui Convient l’i7-7700K en 2025 ?

Ce processeur ne devrait être envisagé que dans deux cas :

1. Mise à niveau d'un ancien système : Si vous avez déjà une carte mère compatible LGA 1151 v1 et de la mémoire DDR4.

2. Configuration de jeu à petit budget : Pour des jeux peu exigeants ou comme solution temporaire.

Pour de nouveaux PC, l’i7-7700K n'est pas recommandé - le marché propose des options plus récentes et plus efficaces (AMD Ryzen 5 7600, Intel Core i5-14400F). Cependant, comme partie d'un ensemble rétro ou pour des tâches spécifiques, il peut encore trouver son application.


Les prix indiqués sont pour des appareils neufs en avril 2025. Sur le marché, l'i7-7700K est disponible uniquement en état d'occasion.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-7700K avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-7700K
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
4.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.50 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
91 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1563
Geekbench 6
Multicœur Score
5093
Geekbench 5
Monocœur Score
1204
Geekbench 5
Multicœur Score
4592
Passmark CPU
Monocœur Score
2725
Passmark CPU
Multicœur Score
9655

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1666 +6.6%
1620 +3.6%
1518 -2.9%
1472 -5.8%
Geekbench 6 Multicœur
5722 +12.4%
5417 +6.4%
4829 -5.2%
4542 -10.8%
Geekbench 5 Monocœur
1287 +6.9%
1243 +3.2%
1171 -2.7%
Geekbench 5 Multicœur
5031 +9.6%
4792 +4.4%
4353 -5.2%
4110 -10.5%
Passmark CPU Monocœur
2819 +3.4%
2762 +1.4%
2685 -1.5%
2651 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
10545 +9.2%
10099 +4.6%
9254 -4.2%
8843 -8.4%