Intel Core i7-6700HQ

Intel Core i7-6700HQ

Intel Core i7-6700HQ en 2025 : vaut-il la peine de considérer un processeur obsolète ?

Analyse de l'architecture, des performances et de la pertinence pour les tâches modernes


Architecture et technologie de fabrication : héritage Skylake

Le processeur Intel Core i7-6700HQ, lancé en 2015, fait partie de la sixième génération d'Intel Core (nom de code Skylake). Malgré son âge, son architecture se retrouve encore dans des ordinateurs portables d'occasion.

Caractéristiques principales

- Technologie de fabrication : 14 nm - pour 2025, c'est une norme obsolète, mais à l'époque, elle offrait un bon équilibre entre performance et efficacité énergétique.

- Cœurs et threads : 4 cœurs, 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. Fréquence de base - 2,6 GHz, fréquence maximale en mode turbo - 3,5 GHz.

- Graphiques intégrés : Intel HD Graphics 530 avec 24 unités d'exécution (EU), une fréquence allant jusqu'à 1050 MHz. Supporte DirectX 12, sortie d'image en 4K (60 Hz via DisplayPort).

Caractéristiques de Skylake :

- Amélioration de l'IPC (nombre d'opérations par cycle) de 5 à 10 % par rapport à la génération précédente Broadwell.

- Support de la DDR4-2133 MHz et LPDDR3 - pertinent pour les mises à niveau des anciens ordinateurs portables.

- Capacités de virtualisation et de chiffrement matériel étendues (Intel AES-NI).


Consommation d'énergie et TDP : équilibre entre puissance et chaleur

Le TDP de 45 W classe l'i7-6700HQ comme un processeur pour ordinateurs portables performants de milieu de gamme. En 2025, cette valeur semble excessive par rapport aux puces modernes (par exemple, Intel Core de 12e génération avec un TDP de 28 W ou Apple M3).

Qu'est-ce que cela signifie pour l'utilisateur ?

- Exigences de refroidissement : Les ordinateurs portables équipés de ce CPU étaient souvent dotés de radiateurs massifs et de ventilateurs bruyants.

- Limitations dans les châssis fins : Dans les ultrabooks de 2016-2018, l'i7-6700HQ pouvait throttler (réduire ses fréquences) en raison de la surchauffe.


Performances : comment s'en sort-il avec les tâches en 2025 ?

Le score Geekbench 6 (1082 / 3395) montre que le processeur est à la traîne même par rapport à des modèles modernes d'entrée de gamme. Par exemple, l'Intel Core i3-1315U (2023) affiche ~1800/5500.

Scénarios réels

1. Travail de bureau :

- Navigateur avec plus de 10 onglets, Word, Excel - sans problème, mais des lenteurs peuvent survenir lors de l'utilisation simultanée de rédacteurs PDF.

- Recommandé : au moins 16 Go de RAM et un SSD.

2. Média :

- Conversion vidéo dans HandBrake (1080p → 720p) : ~40-50 % plus lent que le Ryzen 5 7640HS (2024).

- Lecture de vidéos 4K : ça fonctionne, mais uniquement avec accélération matérielle (par exemple, VLC avec DXVA activé).

3. Jeux :

- Sur graphique intégrée : CS:GO - 40-60 FPS (720p, réglages bas), GTA V - 25-30 FPS (720p).

- Avec une GPU discrète de niveau NVIDIA GTX 1650 : Fortnite - 60 FPS (1080p, réglages moyens), mais des goulets d'étranglement peuvent se produire en raison du CPU dans les jeux modernes (par exemple, Cyberpunk 2077).

Mode Turbo Boost :

Le processeur peut temporairement atteindre 3,5 GHz, mais lors de charges prolongées (rendu, jeux), il retombe souvent à 2,8-3,0 GHz en raison de la surchauffe.


Scénarios d'utilisation : pour qui est-il adapté en 2025 ?

- Étudiants : Pour l'étude, le travail sur documents et Zoom.

- Employés de bureau : Si le travail avec des applications lourdes (par exemple, AutoCAD) n'est pas requis.

- Enthousiastes à petit budget : Pour la mise à niveau d'un ancien ordinateur portable (remplacement d'HDD par un SSD, ajout de RAM).

- Retrogamers : Pour exécuter des jeux des années 2010 (Skyrim, Dota 2) avec une carte graphique discrète.

Ne convient pas pour :

- Le streaming de jeux modernes.

- Le travail avec des réseaux neuronaux ou la modélisation 3D.

- Le montage vidéo en 4K.


Autonomie : combien de temps durera l'ordinateur portable ?

Le temps moyen de fonctionnement d'un ordinateur portable avec i7-6700HQ est de 4 à 6 heures (avec une capacité de batterie de 50-60 Wh). En mode d'économie d'énergie (désactivation de Turbo, réduction de la luminosité), il est possible d'atteindre jusqu'à 7 heures.

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel SpeedShift : Gestion dynamique des fréquences (activée par défaut).

- États C : Mise en veille des cœurs lors de l'inactivité.

Conseil : Remplacez l'ancienne batterie (si l'ordinateur portable le permet) - cela prolongera l'autonomie de 1 à 2 heures.


Comparaison avec les concurrents : que propose le marché en 2025 ?

1. AMD Ryzen 5 7640HS (2024) : 6 cœurs / 12 threads, TDP 35 W, Zen 4. Deux fois plus de performances dans les tâches multithread.

2. Apple M3 (2023) : CPU à 8 cœurs, graphiques intégrés de niveau GTX 1050. Autonomie complète du MacBook Air - jusqu'à 18 heures.

3. Intel Core i5-1340P (2023) : 12 cœurs (4P + 8E), TDP 28 W. Meilleure efficacité énergétique et support PCIe 5.0.

Conclusion : l'i7-6700HQ est à la traîne même par rapport aux nouveautés abordables de 2023-2024, mais il présente un avantage en termes de prix sur le marché de l'occasion.


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Faible coût (ordinateurs portables à partir de 200 $ sur le marché de l'occasion).

- Possibilités de mise à niveau : remplacement du SSD et de la RAM prolonge la durée de vie de l'appareil.

- Fiabilité : architecture éprouvée par le temps.

Points faibles :

- Consommation d'énergie élevée.

- Pas de support pour les normes modernes : PCIe 4.0, Thunderbolt 4, Wi-Fi 6.

- Graphiques intégrés médiocres.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

Si vous envisagez d'acheter un appareil avec un i7-6700HQ en 2025, faites attention à :

1. Type de châssis :

- Ordinateurs portables gamers (par exemple, anciens modèles MSI GP62) : bon refroidissement, graphismes discrets.

- Modèles professionnels (Dell Latitude 5570) : haute réparabilité.

2. Configuration :

- SSD obligatoire (minimum 256 Go) et 16 Go de RAM.

- Présence d'une GPU discrète (GTX 1050 ou supérieure).

3. État de la batterie : Vérifiez les cycles de charge via des utilitaires comme HWMonitor.

Prix : Il n'y a plus de nouveaux ordinateurs portables avec ce CPU. Sur le marché de l'occasion - 200-400 $ selon l'état.


Conclusion finale : à qui convient l'i7-6700HQ ?

Ce processeur est une option pour ceux qui :

- Cherchent un ordinateur portable bon marché pour des tâches basiques (jusqu'à 300 $).

- Sont prêts à composer avec des limitations de performances.

- Prévoient d'utiliser l'appareil comme solution temporaire.

Avantages clés :

- Économies financières.

- Possibilité de mise à niveau.

- Puissance suffisante pour Windows 10 / Linux.

Cependant, si votre budget permet de dépenser 600-800 $, il est préférable de choisir un ordinateur portable avec un processeur des années 2023-2024 - cela garantira une marge de performance pour les 3-5 années à venir.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-6700HQ avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-6700HQ
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.50 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1082
Geekbench 6
Multicœur Score
3395
Geekbench 5
Monocœur Score
847
Geekbench 5
Multicœur Score
3323
Passmark CPU
Monocœur Score
1914
Passmark CPU
Multicœur Score
6531

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1153 +6.6%
1115 +3%
1038 -4.1%
984 -9.1%
Geekbench 6 Multicœur
3856 +13.6%
3606 +6.2%
3143 -7.4%
2969 -12.5%
Geekbench 5 Monocœur
876 +3.4%
862 +1.8%
826 -2.5%
810 -4.4%
Geekbench 5 Multicœur
3451 +3.9%
3210 -3.4%
Passmark CPU Monocœur
1969 +2.9%
1945 +1.6%
1887 -1.4%
1849 -3.4%
Passmark CPU Multicœur
7038 +7.8%
6838 +4.7%
6321 -3.2%
6088 -6.8%