Intel Core i5-9600T

Intel Core i5-9600T

Intel Core i5-9600T : un aperçu complet du processeur pour systèmes économiques (2025)

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : architecture et performances

Architecture et procédé de fabrication

Le Intel Core i5-9600T appartient à la 9ème génération de processeurs Coffee Lake, lancée en 2019. Il est fabriqué selon un procédé de 14 nm, qui est considéré comme obsolète en 2025, mais reste pertinent pour des tâches peu exigeantes. Ce processeur est doté de 6 cœurs physiques sans prise en charge de l'Hyper-Threading (6 threads), avec une fréquence de base de 2,3 GHz et une fréquence turbo maximale de 3,9 GHz.

Points clés

- Faible consommation d'énergie (TDP 35 W) : idéal pour des systèmes compacts et silencieux.

- Graphiques intégrés Intel UHD Graphics 630 : prend en charge 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort.

- Prise en charge du traitement vidéo matériel (Quick Sync) : utile pour l'encodage/décodage de contenu en streaming.

Performances

Selon les tests Geekbench 6 (Single-Core : 1344, Multi-Core : 4635), le processeur montre une puissance suffisante pour des tâches bureautiques et un multitâche léger. Par exemple, dans un navigateur avec plus de 20 onglets et en utilisant Photoshop en parallèle, il ne présente pas de latence. Cependant, pour le rendu de modèles 3D ou de vidéos en 4K, ses capacités sont déjà insuffisantes.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (version V2, série 300). Les chipsets compatibles sont :

- H310/B360/H370 : cartes d'entrée de gamme sans overclocking (par exemple, ASUS Prime B360M-A, 80-100 $).

- Z390 : pour les passionnés, prend en charge l'overclocking de la mémoire et des SSD plus rapides (par exemple, Gigabyte Z390 UD, 120-140 $).

Conseils de choix

- Assurez-vous que la carte mère dispose d'un BIOS prenant en charge les processeurs de 9ème génération (d'origine ou après mise à jour).

- Pour des configurations compactes, des modèles au format Micro-ATX conviennent (par exemple, MSI H310M PRO-VDH Plus, 70 $).


3. Support de la mémoire

Le i5-9600T fonctionne avec de la DDR4-2666 MHz (maximum 128 Go). La DDR5 et les fréquences plus élevées ne sont pas prises en charge. En 2025, la DDR4 reste pertinente pour des systèmes économiques, mais son potentiel d'upgrade est limité.

Recommandations

- Option optimale : 16 Go (2x8 Go) DDR4-2666 (par exemple, Crucial Ballistix, 45 $).

- Pour des tâches multimédias, 8 Go suffisent, mais il vaut mieux ne pas économiser en raison de l'augmentation des exigences des logiciels.


4. Alimentations : calcul et recommandations

Avec un TDP de 35 W, le processeur ne nécessite pas d'alimentation puissante, mais il est important de prendre en compte d'autres composants :

- Système sans carte graphique dédiée : 300 W suffisent (par exemple, be quiet! Pure Power 11 300W, 40 $).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1660 : 450-500 W (EVGA 450 BR, 50 $).

Conseil

Ne pas acheter des blocs d'alimentation bon marché de marques inconnues : leur efficacité et leur stabilité peuvent être défaillantes.


5. Avantages et inconvénients

Avantages

- Efficacité énergétique : convient aux mini-PC et aux systèmes à refroidissement passif.

- Performances suffisantes pour le bureau, les études et les centres multimédias.

- Prix bas : 150-180 $ (neuf, 2025).

Inconvénients

- Pas de Hyper-Threading : moins performant pour les tâches multithread par rapport au Ryzen 5 3600.

- Technologies obsolètes : absence de PCIe 4.0, DDR5, USB 3.2 Gen 2x2.


6. Scénarios d'utilisation

- Bureau et études : travail sur des documents, conférences Zoom, surf sur le web.

- Multimédia : streaming de vidéos 4K (Netflix, YouTube), projets musicaux dans Ableton Live.

- Jeux : uniquement avec une carte graphique dédiée. Dans CS2 ou Dota 2 (en réglages moyens), il affiche 60-90 FPS.

Exemple concret

Un utilisateur a monté un HTPC avec i5-9600T + NVIDIA GTX 1650 : le système consomme moins de 150 W, lit des vidéos en 4K HDR et exécute des jeux indépendants sans bruit.


7. Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 3600 (6/12, TDP 65 W) : performances multithread 30 % supérieures (Geekbench 6 Multi-Core : ~6000), mais plus cher (180-200 $).

- Intel Core i3-12100 (4/8, TDP 60 W) : meilleur dans les tâches monocœur (Geekbench 6 Single-Core : 1800+), mais nécessite une nouvelle plateforme (LGA 1700).

Conclusion

Le i5-9600T se distingue seulement par son efficacité énergétique et son prix. Pour la plupart des tâches en 2025, il vaut mieux choisir des modèles plus modernes.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Refroidissement : un ventilateur de boîte ou une solution à profil bas suffit (Noctua NH-L9i, 45 $).

- Stockage : utilisez impérativement un SSD (par exemple, Kingston A2000 500 Go, 40 $) pour un démarrage rapide du système d'exploitation.

- Mise à niveau : ne dépensez pas pour de la DDR4 et des plateformes obsolètes - c'est une voie sans issue.


9. Conclusion : à qui convient le i5-9600T ?

Ce processeur est à envisager si :

- Vous avez besoin d'un PC économique pour le bureau, les études ou un centre multimédia.

- Une faible consommation d'énergie est importante (par exemple, pour un serveur domestique).

- Vous pouvez l'acheter en promotion pour moins de 150 $.

Pourquoi pas ?

Pour les jeux, le montage vidéo ou le travail avec l'IA, il vaut mieux investir dans un Ryzen 5 7600 ou un Core i5-13400 avec support de la DDR5 et PCIe 5.0.


Résumé

Le Intel Core i5-9600T en 2025 est une solution de niche pour ceux qui apprécient le silence, l'économie et le minimalisme. Mais pour un futur upgrade, il vaut mieux envisager des plateformes plus modernes.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9600T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9600T
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1344
Geekbench 6
Multicœur Score
4635
Geekbench 5
Monocœur Score
1004
Geekbench 5
Multicœur Score
4160
Passmark CPU
Monocœur Score
2416
Passmark CPU
Multicœur Score
9573

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1414 +5.2%
1373 +2.2%
1298 -3.4%
1264 -6%
Geekbench 6 Multicœur
5237 +13%
4912 +6%
4400 -5.1%
4154 -10.4%
Geekbench 5 Monocœur
1049 +4.5%
1025 +2.1%
978 -2.6%
960 -4.4%
Geekbench 5 Multicœur
4645 +11.7%
4398 +5.7%
3955 -4.9%
3786 -9%
Passmark CPU Monocœur
2479 +2.6%
2443 +1.1%
2377 -1.6%
Passmark CPU Multicœur
10459 +9.3%
10054 +5%
9162 -4.3%
8714 -9%