Intel Core i5-9600KF

Intel Core i5-9600KF

Intel Core i5-9600KF : Un examen complet du processeur de 2018 dans le contexte de 2025

Introduction

Le processeur Intel Core i5-9600KF, lancé en 2018, reste un choix populaire pour les constructions et mises à niveau à budget réduit. Malgré son âge, sa performance dans des tâches mono-thread et des scénarios de jeu est impressionnante. En 2025, ce circuit intégré peut être trouvé sur le marché au prix d'environ 160 à 200 dollars pour des exemplaires neufs. Voyons à qui il convient et comment l'intégrer dans un système moderne.


1. Caractéristiques principales : Architecture Coffee Lake et plus encore

Architecture et procédé technologique

Le Core i5-9600KF est basé sur l'architecture Coffee Lake (14 nm++), qui est une évolution de Skylake. Le procédé de 14 nm est considéré comme obsolète en 2025 (les nouveaux processeurs Intel et AMD utilisent 5-7 nm), mais à son époque, il offrait un bon équilibre entre performance et efficacité énergétique.

Paramètres clés :

- 6 cœurs / 6 threads - l'absence de l'Hyper-Threading limite les performances multi-thread.

- Fréquence de base 3,7 GHz / Turbo Boost jusqu'à 4,6 GHz - des fréquences élevées pertinentes pour les jeux.

- Cache L3 de 9 Mo - une capacité suffisante pour minimiser les latences.

- TDP de 95 W - consommation d'énergie modérée.

Performance en 2025

Selon les données de Geekbench 6 :

- Single-Core : 1579 - un niveau proche des processeurs budget de 2025 (par exemple, Ryzen 5 7500F - ~1650).

- Multi-Core : 5703 - inférieur aux puces modernes à 6 cœurs avec 12 threads (Ryzen 5 7600 - ~8500).

Fonctionnalités :

- Multiplicateur débloqué - possibilité d'overclocking (dépend du refroidissement et de la carte mère).

- Pas de graphique intégré - une carte graphique discrète est requise.


2. Cartes mères compatibles : Socket LGA 1151 v2 et nuances

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 v2, compatible avec les chipsets :

- Z390 - support d'overclocking, PCIe 3.0, USB 3.1 Gen2.

- H370 / B365 - fonctionnalités de base, sans overclocking.

- H310 - option économique, mais support mémoire et ports limités.

Important ! En 2025, peu de nouvelles cartes sous LGA 1151 v2 sont produites. Cherchez des modèles sur le marché secondaire ou des surplus chez les revendeurs (prix : 70 à 150 dollars).

Exemples de cartes

- ASUS ROG Strix Z390-E - optimale pour l'overclocking, avec éclairage RGB.

- MSI B365M Pro-VDH - choix budgétaire pour les tâches bureautiques.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 et limitations

Le i5-9600KF fonctionne avec DDR4-2666 MHz (officiellement). Sur les cartes avec le chipset Z390, il est possible d'overclocker la mémoire jusqu'à 3200-3600 MHz, mais cela nécessite un réglage manuel.

Recommandations :

- Utilisez 2 modules de 8 Go pour le mode dual-channel.

- Pour les jeux, 16 Go suffisent, et pour les tâches de travail, 32 Go sont recommandés.

Important : La DDR5 et PCIe 4.0/5.0 ne sont pas prises en charge - c'est une limitation clé en 2025.


4. Alimentation : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 95 W et l'utilisation d'une carte graphique de niveau NVIDIA RTX 4060 (115 W), la puissance minimale de l'alimentation doit être de 500 W.

Conseils :

- Choisissez des blocs avec certification 80+ Bronze ou supérieure (par exemple, Corsair CX550M - 65 dollars).

- Pour l'overclocking du processeur et de la carte graphique, prévoyez une marge de 100 à 150 W.


5. Avantages et inconvénients

Avantages

- Excellente performance en mono-thread - pertinente pour les jeux et les applications non optimisées pour le multi-threading.

- Prix bas - moins cher que les analogues modernes de 20 à 30 %.

- Potentiel d'overclocking - peut atteindre jusqu'à 5,0 GHz avec un bon refroidissement.

Inconvénients

- 6 threads - limité en multitâche (streaming, rendu).

- Plateforme obsolète - pas de support pour la DDR5, PCIe 4.0.

- Absence de iGPU - ne convient pas pour des systèmes sans carte graphique.


6. Scénarios d'utilisation

Jeux

En 2025, l'i5-9600KF sera capable de gérer la plupart des jeux en Full HD / 1440p avec une carte graphique puissante. Par exemple :

- Cyberpunk 2077 - 60-75 FPS en réglages moyens avec RTX 3060.

- Fortnite - 144+ FPS en mode Compétitif.

Limitation : Dans les jeux gourmands en CPU (par exemple, Microsoft Flight Simulator), des baisses de performance peuvent survenir en raison de ses 6 threads.

Tâches de travail

- Applications bureautiques - parfait.

- Montage vidéo dans Premiere Pro - acceptable pour les courtes vidéos, mais le rendu est plus lent qu'avec Ryzen 5 7600.

- Programmation - suffisant pour des projets de taille moyenne.

Multimédia

- Streaming - des lags possibles sans codage matériel par la carte graphique.

- Traitement photo dans Lightroom - confortable.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 3600 (6/12)

- Avantages : 12 threads, support PCIe 4.0.

- Inconvénients : fréquence inférieure dans les tâches mono-thread (~10 %).

- Prix en 2025 : ~130 dollars (nouveau).

Intel Core i3-13100F (4/8)

- Avantages : architecture plus récente, IPC supérieur.

- Inconvénients : seulement 4 cœurs.

- Prix : ~120 dollars.

Conclusion : l’i5-9600KF prime sur le Ryzen 5 3600 dans les jeux, mais perd en performance multi-thread.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Refroidissement : Ventirad de niveau DeepCool AK400 (30 $) - pour des fréquences de base. Pour l’overclocking - Noctua NH-U12S (70 $).

- Carte mère : Évitez les H310 bon marché - VRM faible peut limiter la performance.

- BIOS : Mettez à jour le firmware avant d'installer le processeur.

- Carte graphique : Ne combinez pas avec un GPU plus cher que le RTX 4070 - un déséquilibre pourrait survenir.


9. Conclusion finale : À qui convient l'i5-9600KF en 2025 ?

Ce processeur est à privilégier si :

- L'objectif est un PC de jeu à budget réduit. Par exemple, un PC pour 600 à 800 dollars avec RTX 3060.

- Un upgrade d'un ancien système Coffee Lake est requis.

- Les tâches multi-thread ne sont pas nécessaires.

Alternative : Si le budget le permet, il est préférable de prendre un Ryzen 5 7500F ou un Core i5-13400F - ils offrent des technologies modernes et une plus grande marge pour l'avenir.


Conclusion

L'Intel Core i5-9600KF en 2025 est un choix de niche pour les passionnés cherchant à économiser sans compromis sérieux dans les jeux. Son atout majeur réside dans son prix et sa simplicité d'intégration dans les systèmes existants. Cependant, pour de nouvelles constructions à partir de zéro, des plateformes plus modernes sont préférables.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9600KF avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2019
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9600KF
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.60 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
95 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1579
Geekbench 6
Multicœur Score
5703
Geekbench 5
Monocœur Score
1195
Geekbench 5
Multicœur Score
5023
Passmark CPU
Monocœur Score
2754
Passmark CPU
Multicœur Score
10727

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1687 +6.8%
1638 +3.7%
1534 -2.8%
1484 -6%
Geekbench 6 Multicœur
6427 +12.7%
6085 +6.7%
5411 -5.1%
5076 -11%
Geekbench 5 Monocœur
1274 +6.6%
1231 +3%
1162 -2.8%
Geekbench 5 Multicœur
5559 +10.7%
5277 +5.1%
4784 -4.8%
4563 -9.2%
Passmark CPU Monocœur
2887 +4.8%
2811 +2.1%
2715 -1.4%
Passmark CPU Multicœur
11733 +9.4%
11116 +3.6%
10234 -4.6%
9848 -8.2%