Intel Core i5-9400

Intel Core i5-9400

Intel Core i5-9400 en 2025 : vaut-il la peine de prendre ce « vétéran » pour une configuration budget ?

(Analyse pertinente pour les utilisateurs économes)


Caractéristiques principales : Coffee Lake en détail

Le processeur Intel Core i5-9400, lancé en 2018, est encore présent dans des configurations budget. Son architecture Coffee Lake (14 nm) et ses 6 cœurs sans hyperthreading (6 threads) sont un exemple typique du compromis ingénierie d'Intel à la fin des années 2010.

- Processus technologique : 14 nm (version optimisée «++»). Ne vous attendez pas à l'efficacité énergétique des puces modernes de 7 nm, mais un TDP de 65 W le rend acceptable pour des PC compacts.

- Performance : Sur Geekbench 6 (2025), il atteint 1378 (un cœur) et 4776 (multi-cœurs). Pour comparaison, le Ryzen 5 5500 (6/12, 7 nm) affiche environ 1600/6200, mais est plus cher (130-150 $).

- Fonctionnalités clés :

- Turbo Boost 2.0 : overclocking automatique jusqu'à 4,1 GHz sous charge.

- UHD Graphics 630 : graphiques intégrés pour des tâches bureautiques ou des urgences (comme une panne de carte graphique dédiée).

- 9 Mo de cache L3 : suffisant pour des jeux légers et le multitâche.

Expérience de la vie quotidienne : En 2024, un ami a monté un PC avec un i5-9400 et une GTX 1660 Super pour Fortnite et travailler sous Photoshop. Résultat : 60 FPS stables en réglages moyens, mais le rendu de projets complexes prend 20 à 30 % de temps supplémentaire par rapport à un Ryzen 5 3600.


Cartes mères compatibles : que choisir en 2025 ?

Le socket LGA 1151 v2 est une limitation clé. Chipsets compatibles :

- H310/B365 : cartes de base à 60-80 $ (par exemple, ASUS Prime H310M-K). Pas d’overclocking, 2 slots DDR4, un minimum de ports.

- Z390 : option haut de gamme pour les enthousiastes (ASUS ROG Strix Z390-E, 150-200 $). Support d’overclocking (mais l’i5-9400 est bloqué !), plus de ports USB et SATA.

Conseil : En 2025, de nouvelles cartes pour LGA 1151 v2 sont presque inexistantes. Cherchez des stocks sur Amazon ou dans les magasins locaux. Évitez les cartes avec des sockets endommagés sur le marché de l'occasion !


Mémoire : DDR4-2666 comme plafond

Le i5-9400 prend en charge officiellement la DDR4-2666 (en mode double canal). Recommandations :

- Volume : 16 Go (2×8 Go) - optimal pour Windows 11 et les jeux.

- Timings : CL16 - un bon équilibre entre prix et vitesse.

- Limitations : Les cartes mères sur H310 peuvent ne pas fonctionner avec des fréquences supérieures à 2666 MHz.

Exemple : Un kit Kingston Fury Beast DDR4-2666 de 16 Go (2×8) coûte environ 45 $. Pour un Ryzen 5 5500, un kit similaire en DDR4-3200 coûtera 55 $.


Alimentation : 500 W suffisent largement

Avec un TDP de 65 W et sans overclocking, l’i5-9400 reste modeste en consommation. Recommandations :

- Sans carte graphique dédiée : 300 W (mais ce type de système sera rare en 2025).

- Avec un GPU comme un RTX 3060/RX 6600 : 550 W (par exemple, be quiet! Pure Power 11 550W, 75 $).

- Important : Ne faites pas d'économies sur l'alimentation ! Des modèles bon marché (comme Apevia) peuvent endommager d'autres composants.

Expérience : En 2023, un utilisateur de Reddit a économisé sur l’alimentation pour un i5-9400 + RX 580. Après six mois, l’alimentation a brûlé, endommageant la carte mère.


Avantages et inconvénients : pour qui est-ce fait ?

Avantages :

- Prix bas (sur le marché d'occasion - 50-70 $).

- Efficacité énergétique pour un processeur à 6 cœurs.

- Fiabilité (aucun rapport de défauts massifs).

Inconvénients :

- Pas d’hyperthreading : il est à la traîne dans les tâches multi-thread par rapport aux Ryzen.

- Plateforme obsolète : mise à niveau vers la 10ème à 13ème génération Intel impossible.

- Pas de PCIe 4.0/5.0 : SSD et GPU ne tireront pas pleinement parti de leur potentiel.


Scénarios d'utilisation : où le i5-9400 est-il encore pertinent ?

1. PC de bureau : Word, Excel, navigateur avec 20 onglets - sans problème.

2. Média center : vidéo 4K via HDMI 1.4 (avec limitation à 30 Hz), mais suffisant pour Netflix.

3. Jeux : associé à un GPU de type GTX 1660/RX 6600 - confortable en Full HD sur les réglages moyens (Cyberpunk 2077 - ~40 FPS).

Astuce : Pour le streaming, utilisez NVENC (Nvidia) ou AMF (AMD) - le processeur ne gérera pas le codage à la volée.


Comparaison avec les concurrents : qui est le meilleur ?

- Ryzen 5 3600 (6/12) : Sur le marché d'occasion - 60-80 $. Avantages : +30 % en multitâche, support de PCIe 4.0. Inconvénients : nécessite un refroidissement puissant.

- Core i5-10400 (6/12) : 80-100 $. Hyperthreading, mais plus cher.

- Ryzen 5 5500 (6/12, neufs) : 130 $. Architecture moderne, mais coût deux fois supérieur à un i5-9400 d’occasion.

Conclusion : Si le budget total est de 300 $ pour toute la configuration - l’i5-9400 est avantageux. Si vous avez 500 $ - mieux vaut prendre un Ryzen 5 5500.


Conseils pratiques pour le montage

1. Carte mère : Cherchez une B365 avec M.2 pour un SSD NVMe (par exemple, WD Blue SN570 500 Go pour 40 $).

2. Refroidissement : Le ventirad d’origine fera l’affaire, mais pour plus de silence, prenez un DeepCool GAMMAXX 400 (20 $).

3. Boîtier : Micro-ATX (Fractal Design Focus G Mini) pour économiser de l’espace.

4. GPU : Ne prenez pas de cartes plus chères que le RTX 3060 - le processeur deviendra le goulet d'étranglement.

Exemple de montage pour 400 $ (2025) :

- CPU : i5-9400 (d'occasion, 60 $)

- Carte mère : ASUS Prime B365M-A (d'occasion, 50 $)

- Mémoire : 16 Go DDR4-2666 (45 $)

- SSD : 500 Go NVMe (40 $)

- Alimentation : EVGA 500 BR (55 $)

- Boîtier : Zalman S2 (40 $)

- Carte graphique : GTX 1660 Super (d'occasion, 110 $)


Conclusion finale : pour qui est fait l’i5-9400 en 2025 ?

Ce processeur est un choix pour :

- Les gamers à budget limité, prêts à faire des compromis sur les graphismes.

- Les PC de bureau, où la stabilité est importante.

- Un second ordinateur pour la maison (par exemple, pour les études des enfants).

Pourquoi ne pas l’acheter : Si vous montez des vidéos, travaillez sous Blender ou souhaitez jouer à Alan Wake 2 avec des réglages ultra.

Philosophie : l’i5-9400 est comme une Toyota Corolla fiable des années 2000. Pas à la mode, mais ça roule. Dans un monde où la technologie devient obsolète en un an, cette approche mérite d'exister.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-9400 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2018
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-9400
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
6
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
Cache L3
9 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
9 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1378
Geekbench 6
Multicœur Score
4776
Geekbench 5
Monocœur Score
990
Geekbench 5
Multicœur Score
3878
Passmark CPU
Monocœur Score
2445
Passmark CPU
Multicœur Score
9492

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1475 +7%
1423 +3.3%
1348 -2.2%
1306 -5.2%
Geekbench 6 Multicœur
5396 +13%
5063 +6%
4520 -5.4%
4224 -11.6%
Geekbench 5 Monocœur
1034 +4.4%
1012 +2.2%
945 -4.5%
Geekbench 5 Multicœur
4316 +11.3%
4086 +5.4%
3725 -3.9%
Passmark CPU Monocœur
2531 +3.5%
2495 +2%
2423 -0.9%
2385 -2.5%
Passmark CPU Multicœur
10444 +10%
10010 +5.5%
9139 -3.7%
8710 -8.2%