Intel Core i5-7300HQ

Intel Core i5-7300HQ

Intel Core i5-7300HQ en 2025 : vaut-il la peine de considérer un processeur obsolète ?

Avril 2025

Bien que l'Intel Core i5-7300HQ ait été présenté en 2017, certains nouveaux ordinateurs portables équipés de ce processeur sont encore disponibles à la vente à des prix réduits (environ 400 à 600 dollars). Cependant, à l'ère des puces de 3 nm et des accélérateurs basés sur l'intelligence artificielle, la pertinence de ce CPU soulève des questions. Analysons qui pourrait en avoir besoin en 2025, ainsi que ses forces et ses faiblesses.


Architecture et technologie de fabrication : que contient-il ?

Kaby Lake : évolution sans révolution

Le Core i5-7300HQ est fabriqué selon un procédé de 14 nm (nom de code - Kaby Lake). C'est la quatrième génération d'Intel, construite sur l'architecture Skylake, mais avec une optimisation de la consommation d'énergie et des fréquences.

- 4 cœurs / 4 threads : l'absence d'Hyper-Threading limite le multitâche.

- Fréquences : de base à 2,5 GHz, maximum en mode turbo à 3,5 GHz.

- Graphique : GPU intégré Intel HD 630 avec une fréquence allant jusqu'à 1000 MHz. Prend en charge la vidéo 4K via HDMI 2.0, mais est peu adapté aux jeux.

Une caractéristique de Kaby Lake est une meilleure détection des formats vidéo (HEVC 10 bits, VP9), utile pour le streaming vidéo. Cependant, en 2025, cela n'est pas suffisant pour des tâches telles que l'AV1 ou le suréchantillonnage AI.


Consommation d'énergie et TDP : équilibre entre puissance et chaleur

TDP de 45 W : l'ordinateur portable ne sera pas fin

Le processeur est prévu pour des appareils avec refroidissement actif - ordinateurs portables Gaming ou stations de travail. En comparaison : les nouveaux Intel Core i5 de 13ème génération (comme le i5-1340P) avec un TDP de 28 W offrent 12 threads et des performances supérieures.

- Dissipation thermique : sous charge, la température atteint 90-95 °C, nécessitant un système de refroidissement efficace.

- Économie d'énergie : les technologies Speed Shift et SpeedStep régulent dynamiquement la fréquence, réduisant la consommation au repos.


Performances : que peut-il faire en 2025 ?

Geekbench 6 : 1081 (Single-Core) / 2936 (Multi-Core)

Les résultats sont proches de processeurs modernes d'entrée de gamme comme l'Intel Core i3-1215U (environ 1100/3300), mais le multitâche est moins performant en raison de l'absence d'Hyper-Threading.

Scénarios réels :

- Tâches de bureau : travail sur des documents, navigateur (10-15 onglets), Zoom - le processeur s'en sort, mais des ralentissements peuvent survenir lors du lancement simultané de plusieurs applications lourdes.

- Multimédia : le montage de vidéos 1080p dans DaVinci Resolve est possible, mais le rendu prendra 2 à 3 fois plus de temps qu'avec un Ryzen 5 5500U. Le visionnage de 4K à 60fps se fait sans problème.

- Jeux : uniquement en association avec une carte graphique dédiée (par exemple, GTX 1050 Ti ou GTX 1650). Dans Fortnite (1080p, paramètres bas) - 40-50 FPS, CS2 - 60-70 FPS. Le GPU intégré ne tirera que des projets anciens comme Dota 2 à des paramètres minimaux.

Turbo Boost : un surcroît d'énergie temporaire à 3,5 GHz aide lors de charges « inégales » (par exemple, l'ouverture d'un site lourd), mais lors de stress prolongé (jeux, rendu) les fréquences chutent à 2,8-3,0 GHz en raison de la surchauffe.


Scénarios d'utilisation : à qui convient l'i5-7300HQ ?

- Étudiants : pour les études, la rédaction de travaux, le montage basique de présentations.

- Employés de bureau : travail avec Excel, 1C, clients de messagerie.

- Joueurs occasionnels : pour des jeux sortis jusqu'en 2018-2020 (The Witcher 3, GTA V).

- Utilisateurs avec un budget limité : les nouveaux ordinateurs portables avec ce CPU coûtent moins cher que les équivalents avec Ryzen 5 ou Core i5 de 10ème génération ou plus.

Ne convient pas :

- Pour le montage vidéo 4K, la modélisation 3D, les tâches basées sur l'IA.

- Pour le streaming ou le travail simultané dans des machines virtuelles.


Autonomie : combien de temps tiendra la batterie ?

Avec une capacité de batterie de 50 Wh :

- Repos (navigation web) : 5-6 heures (la fréquence du CPU est réduite à 1,2-1,5 GHz).

- Charge (jeux) : 1,5-2 heures.

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel SpeedShift : permet un basculement plus rapide du CPU entre les états de faible consommation.

- C-States : désactive les cœurs non utilisés.

Cependant, même ces technologies ne sauvent pas d'un TDP élevé - les processeurs modernes (par exemple, Apple M2) fonctionnent dans des scénarios similaires pendant 2 à 3 fois plus longtemps.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 2500U (2018) :

- Avantages : 8 threads, graphique Vega 8 (30 % plus puissant que HD 630).

- Inconvénients : IPC (Instructions Par Cycle) inférieur, moins d'optimisation sous Windows.

Intel Core i5-8300H (2018) :

- 4 cœurs / 8 threads, turbo jusqu'à 4,0 GHz. Performances multi-threading 40 % plus élevées.

Apple M1 (2020) :

- Performances à un seul thread équivalentes à l'i5-7300HQ, performances à plusieurs threads deux fois supérieures. Autonomie allant jusqu'à 15 heures.

Conclusion : en 2025, l'i5-7300HQ est moins performant même que les nouveautés d'entrée de gamme comme l'Intel Core i3-1315U ou l'AMD Ryzen 3 7420U.


Avantages et inconvénients

Forces :

- Performances suffisantes pour les tâches quotidiennes.

- Support du décodage matériel de la vidéo 4K.

- Coût faible des appareils basés sur ce CPU.

Faiblesses :

- Pas d'Hyper-Threading.

- Dissipation thermique élevée.

- Architecture obsolète : pas de prise en charge du PCIe 4.0, Thunderbolt 4, DDR5.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

Si vous décidez d'acheter un appareil avec l'i5-7300HQ en 2025 :

1. Type d'ordinateur portable : gaming (avec carte graphique dédiée) ou classe affaires (avec un châssis robuste).

2. Refroidissement : au minimum deux ventilateurs et des tubes en cuivre.

3. Mise à niveau : vérifiez la présence de slots pour SSD et RAM (16 Go de DDR4 et un stockage NVMe recommandés).

4. Batterie : à partir de 50 Wh.

Exemples de modèles :

- Dell Inspiron 15 7567 (GTX 1050 Ti, 16 Go de RAM) - environ 600 dollars.

- HP Pavilion 15 (GeForce GTX 1650, 512 Go SSD) - 550 à 700 dollars.


Conclusion finale

L'Intel Core i5-7300HQ en 2025 est un choix pour ceux qui ont besoin d'un ordinateur portable à bas prix pour des tâches basiques. Il est capable de gérer des tâches de bureau, de regarder des films et de jouer à des jeux peu exigeants, mais ne vous attendez pas à des merveilles.

Pour qui il convient :

- Utilisateurs avec un budget jusqu'à 600 dollars.

- Ceux qui ne prévoient pas de lancer des applications modernes.

Alternatives :

- Pour 700 à 800 dollars, vous pouvez trouver des ordinateurs portables avec Ryzen 5 7530U ou Core i5-1235U avec de meilleures performances et autonomie.

Si votre budget est flexible, il est préférable de choisir un modèle plus moderne. Mais si le prix est crucial, l'i5-7300HQ peut encore servir comme « cheval de bataille ».

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-7300HQ avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-7300HQ
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.50 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1081
Geekbench 6
Multicœur Score
2936
Geekbench 5
Monocœur Score
894
Geekbench 5
Multicœur Score
2799
Passmark CPU
Monocœur Score
1961
Passmark CPU
Multicœur Score
5098

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1152 +6.6%
1115 +3.1%
1038 -4%
984 -9%
Geekbench 6 Multicœur
3360 +14.4%
3103 +5.7%
2665 -9.2%
2430 -17.2%
Geekbench 5 Monocœur
879 -1.7%
865 -3.2%
Geekbench 5 Multicœur
3094 +10.5%
2966 +6%
2690 -3.9%
2559 -8.6%
Passmark CPU Monocœur
2014 +2.7%
1985 +1.2%
1939 -1.1%
1906 -2.8%
Passmark CPU Multicœur
5688 +11.6%
5441 +6.7%
4726 -7.3%
4493 -11.9%