Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600

Intel Core i5-6600 : Examens et pertinence en 2025

Architecture Skylake, 14 nm, 4 cœurs, 4 threads : vaut-il la peine de considérer ce processeur aujourd'hui ?


Caractéristiques principales : Architecture, processus technologique et fonctionnalités clés

Le processeur Intel Core i5-6600, lancé en 2015, fait partie de la 6ème génération d'Intel sous le nom de code Skylake. Il est fabriqué selon un processus de 14 nm, ce qui, à l'époque, était un progrès significatif en matière d'efficacité énergétique.

Spécifications :

- Cœurs/threads : 4/4 (absence de Hyper-Threading).

- Fréquence de base/maximale : 3,3 GHz / 3,9 GHz (Turbo Boost).

- Cache L3 : 6 Mo.

- TDP : 65 W.

- Graphiques intégrés : Intel HD Graphics 530 (fréquence de base 350 MHz, maximale - 1150 MHz).

Fonctionnalités clés :

- Support de DDR4-2133 (c'était une étape de transition depuis DDR3).

- PCIe 3.0 (16 lignes) - pertinent pour SSD NVMe et cartes graphiques dédiées.

- Technologies Intel Quick Sync Video (accélération de l'encodage vidéo) et Virtualization (virtualisation).

Performances :

- Geekbench 6 : 1293 (Single-Core), 3579 (Multi-Core).

- Pour les tâches courantes (bureautique, navigateur), le processeur montre une vitesse suffisante, mais dans des scénarios multi-thread (rendu, streaming), il est inférieur aux équivalents modernes.


Cartes mères compatibles : Sockets et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (version v1), qui est physiquement compatible avec les chipsets des séries 100/200 :

- H110, B150, H170, Z170 - pour la 6ème génération (Skylake).

- B250, H270, Z270 - pour la 7ème génération (Kaby Lake), mais avec une mise à jour du BIOS.

Particularités du choix :

- Z170/Z270 - supportent l'overclocking (mais l'i5-6600 est bloqué pour l'overclocking).

- B150/B250 - optimaux pour les configurations économiques.

- H110 - cartes minimalistes sans fioritures (conviennent aux PC de bureau).

Important : En 2025, de nouvelles cartes mères pour LGA 1151 ne sont déjà plus fabriquées. Les prix des restes commencent à partir de 80 $ (B250) à 150 $ (Z270).


Mémoire prise en charge : DDR4 et ses limitations

L'i5-6600 fonctionne avec DDR4-2133 (support officiel). La capacité maximale est de 64 Go (4 slots de 16 Go).

Détails :

- Incompatibilité avec la DDR5 ou la DDR4 à plus haute fréquence (par exemple, 3200 MHz) - les cartes mères Skylake ne prennent pas en charge les profils XMP pour l'overclocking.

- Pour mettre à niveau de vieux systèmes avec DDR3, il faudra remplacer la carte mère.

Recommandation : Utilisez deux barrettes DDR4-2133 (2x8 Go) en mode double canal pour des performances optimales.


Alimentation : Combien de watts nécessaires ?

Avec un TDP de 65 W, l'i5-6600 est l'un des processeurs les plus écoénergétiques de sa catégorie.

Scénarios :

- Sans carte graphique dédiée : Une alimentation de 300-400 W suffit (par exemple, Be Quiet! System Power 10, 400W - 45 $).

- Avec une carte graphique de niveau NVIDIA GTX 1660 : Une alimentation de 500-550 W est recommandée (EVGA 500 BR - 55 $).

Conseil : Évitez les blocs noname bon marché - même les systèmes peu puissants nécessitent une tension stable.


Avantages et inconvénients de l'i5-6600 en 2025

Avantages :

1. Faible consommation d'énergie - idéal pour des PC compacts et des centres multimédias.

2. Graphiques intégrés - HD 530 gère la vidéo 4K et les jeux légers (par exemple, CS:GO aux réglages bas).

3. Fiabilité - architecture éprouvée avec un faible taux de défaillance.

Inconvénients :

1. 4 threads - insuffisants pour le multitâche (Chrome + Photoshop + streaming).

2. Plateforme dépassée - difficultés d'upgrade (de nouveaux processeurs nécessitent un changement de socket).

3. Absence de PCIe 4.0/5.0 - limite pour les SSD et cartes graphiques modernes.


Scénarios d'utilisation : Où l'i5-6600 reste-t-il pertinent ?

1. Tâches bureautiques et navigation sur le web - Word, Excel, navigateur avec 10+ onglets.

2. Centre multimédia - vidéo 4K via HDMI 1.4, services de streaming.

3. Jeux légers - Dota 2, Minecraft, GTA V (avec des réglages bas avec une carte graphique dédiée de niveau GTX 1650).

4. Serveur domestique/NAS - grâce à son faible TDP et à la prise en charge de la virtualisation.

Exemple concret : Un utilisateur de Reddit a assemblé un PC sur i5-6600 + GTX 1060 en 2023 pour jouer à Fortnite (60 FPS avec réglages moyens).


Comparaison avec les concurrents : Ryzen et Intel plus récents

1. AMD Ryzen 5 1600 (6 cœurs/12 threads, 14 nm) :

- Avantages : Multithreading, multiplicateur débloqué.

- Inconvénients : TDP plus élevé (65 W contre 95 W pour le Ryzen).

- Prix : Nouveaux exemplaires - à partir de 120 $ (mais déjà retirés de la production).

2. Intel Core i5-7600K (4 cœurs/4 threads, 14 nm) :

- Avantages : Overclockable jusqu'à 4,2 GHz.

- Inconvénients : Pas de HT, prix à partir de 150 $ (nouveaux).

3. Équivalents modernes (2025) :

- Intel Core i3-13100 (4 cœurs/8 threads, 10 nm) - 130 $.

- AMD Ryzen 5 5500 (6 cœurs/12 threads, 7 nm) - 140 $.

Conclusion : L'i5-6600 est désavantagé en multitâche et dans le support de nouvelles technologies, mais il est plus compétitif en termes de prix sur le marché de l'occasion (à partir de 30 $).


Conseils pratiques pour le montage

1. SSD obligatoire : Installez un SSD NVMe (via un adaptateur PCIe) ou un SSD SATA pour éliminer le goulet d'étranglement de la vitesse de démarrage.

2. Refroidissement : Même le refroidisseur de boîte fait l'affaire, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour un DeepCool Gammaxx 400 (20 $).

3. BIOS : Mettez à jour le firmware de la carte mère pour la compatibilité avec Windows 11 (nécessite TPM 2.0).

4. Carte graphique : Choisissez des modèles sans alimentation supplémentaire (GTX 1650, RX 6400) pour économiser de l'énergie.


Conclusion finale : À qui l'i5-6600 conviendra-t-il en 2025 ?

Ce processeur ne doit être envisagé que dans deux cas :

1. Mise à niveau d'un vieux PC : Si vous avez déjà une carte mère LGA 1151 et de la DDR4.

2. Montage budget avec des restes : Pour des tâches ne nécessitant pas de multithreading (bureautique, HTPC).

Alternative : Pour 100-150 $, vous pouvez construire un système basé sur le Ryzen 5 5500 ou l'Intel i3-12100F avec garantie et prise en charge des nouvelles normes.

Conclusion : L'Intel Core i5-6600 est un vétéran respecté, mais en 2025, son temps est révolu. Choisissez-le uniquement avec un budget strict ou pour des tâches de niche.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-6600 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-6600
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1293
Geekbench 6
Multicœur Score
3579
Geekbench 5
Monocœur Score
970
Geekbench 5
Multicœur Score
3237
Passmark CPU
Monocœur Score
2335
Passmark CPU
Multicœur Score
6329

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1370 +6%
1333 +3.1%
1258 -2.7%
1214 -6.1%
Geekbench 6 Multicœur
4028 +12.5%
3815 +6.6%
3360 -6.1%
3103 -13.3%
Geekbench 5 Monocœur
1019 +5.1%
997 +2.8%
932 -3.9%
Geekbench 5 Multicœur
3487 +7.7%
3363 +3.9%
3125 -3.5%
2993 -7.5%
Passmark CPU Monocœur
2399 +2.7%
2366 +1.3%
2304 -1.3%
2272 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
6866 +8.5%
6549 +3.5%
6114 -3.4%
5777 -8.7%