Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T : Un choix obsolète mais encore pertinent pour les systèmes à petit budget ?

Avril 2025


1. Caractéristiques principales : Architecture Skylake et performance modeste

Le processeur Intel Core i5-6500T, lancé en 2015, est basé sur l’architecture Skylake (6e génération) avec un processus de fabrication de 14 nm. Malgré son âge, on le trouve encore dans des configurations budgétaires et des mini-PC.

- Cœurs et fils : 4 cœurs, 4 fils (sans Hyper-Threading).

- Fréquences : Fréquence de base - 2,5 GHz, turbo jusqu’à 3,1 GHz.

- TDP : 35 W - faible consommation d'énergie pour des systèmes compacts.

- Graphique : Intel HD Graphics 530 avec une fréquence de base de 350 MHz.

Fonctionnalités clés :

- Support du décodage matériel 4K (HEVC, H.264) - pertinent pour les centres multimédias.

- Technologies de virtualisation (VT-x, VT-d) - utiles pour les environnements de test.

- Efficacité énergétique - idéal pour des systèmes silencieux.

Performance :

- Geekbench 6 : 1035 (mono-cœur) / 2838 (multitâche).

Pour comparaison : le Core i3-13100 moderne (2023) obtient environ ~2000/8000. Les résultats du i5-6500T conviennent pour des tâches basiques, mais pas pour des applications gourmandes en ressources.


2. Cartes mères compatibles : À la recherche du socket LGA 1151

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (version v1), ce qui limite le choix des cartes mères à d’anciennes modèles :

- Chipsets : H110, B150, H170, Z170.

- Caractéristiques :

- Le Z170 permet l'overclocking (mais le i5-6500T est verrouillé).

- Le H110 est l'option la plus économique, mais avec des limitations sur les lignes PCIe et les ports SATA.

Conseils de choix :

- En 2025, peu de nouvelles cartes sous LGA 1151 sont produites. Prix des restes :

- ASUS H110M-K : 45-60 $ (neuves, restes).

- MSI B150M Mortar : 70-90 $.

- Vérifiez la version du BIOS : certaines cartes nécessitent une mise à jour pour Skylake.


3. Mémoire : Seulement de la DDR4 avec des limitations

Le i5-6500T prend en charge DDR4-2133 MHz (officiellement). Des fréquences plus élevées ne fonctionnent pas sans overclocking via des profils XMP, mais même dans ce cas, la stabilité n'est pas garantie.

- Configurations :

- 2 canaux mémoire (2×8 Go recommandés pour le mode double canal).

- Maximum de 64 Go (mais en pratique, la plupart des cartes sont limitées à 32 Go).

Exemple pratique :

L'installation de DDR4-2400 est possible, mais la mémoire fonctionnera à 2133 MHz. Pour les tâches bureautiques, 8 à 16 Go suffisent ; pour les jeux avec une carte graphique dédiée, 16 Go sont nécessaires.


4. Alimentation : Minimum d'énergie - maximum d'économies

Avec un TDP de 35 W, le processeur ne sollicite presque pas l'alimentation :

- Recommandations :

- Sans carte graphique dédiée : Alimentation de 300 W (par exemple, be quiet! SFX Power 3, 40 $).

- Avec une carte graphique (par exemple, GTX 1650) : Alimentation de 450 W (EVGA 450 BR, 50 $).

Important : Même les blocs bon marché peuvent convenir, mais pour la fiabilité, il est préférable de choisir des modèles certifiés 80+ Bronze.


5. Avantages et inconvénients : Pour qui est-il encore pertinent ?

Avantages :

- Faible consommation d'énergie - adapté pour des mini-PC et NAS.

- Graphique intégrée pour les tâches de base.

- Disponibilité sur le marché de l'occasion (prix du CPU : 30-50 $ d'occasion).

Inconvénients :

- Architecture obsolète : pas de support PCIe 4.0, AVX-512.

- Seulement 4 fils - multitâche limité.

- Pas de support officiel pour Windows 11.


6. Scénarios d'utilisation : Où peut-il encore tirer son épingle du jeu ?

- Bureau et web : Traitement de documents, navigateur (jusqu'à 10 onglets), Zoom.

- Multimédia : Lecture 4K via Kodi ou Plex (décodage matériel).

- Jeux légers :

- CS2 : 720p, paramètres bas - 40-50 FPS.

- GTA V : 1080p, paramètres moyens - 30 FPS (avec GTX 1650).

Limitations : Les jeux modernes (Cyberpunk 2077, Starfield) seront inconfortables même aux paramètres minimes.


7. Comparaison avec les concurrents : La bataille des budgetaires

- AMD Ryzen 3 3200G (4 cœurs/4 fils, Vega 8) :

- Meilleure performance graphique, mais TDP plus élevé (65 W).

- Nouvelles cartes AM4 encore en vente (B450 - 60 $).

- Intel Core i3-10100 (4 cœurs/8 fils) :

- Hyper-Threading, support DDR4-2666.

- Prix du neuf : 90 $ (2025).

Conclusion : Le i5-6500T est moins performant, mais plus abordable sur le marché de l'occasion.


8. Conseils pratiques pour le montage

- Boîtier : Choisissez des modèles compacts (Fractal Design Node 202) pour les centres multimédias.

- Refroidissement : Même le ventirail de base est suffisant (températures sous charge - jusqu'à 65 °C).

- SSD : Indispensable ! Un Samsung 870 EVO de 500 Go (45 $) éliminera le « goulet d'étranglement » en matière de vitesse.

- Upgrade : Si vous souhaitez jouer, ajoutez une carte graphique de niveau RX 6400 (ne nécessite pas d’alimentation supplémentaire).


9. Conclusion : À qui le i5-6500T conviendra-t-il en 2025 ?

Ce processeur doit être envisagé seulement dans deux cas :

1. Montage d’un PC ultra-budget : Par exemple, pour des parents ou un terminal dans un café.

2. Mise à niveau d’un ancien système : Si une carte mère LGA 1151 et de la DDR4 sont disponibles.

Alternative : Pour 100-150 $, vous pouvez assembler un système basé sur le Ryzen 5 5500 (6 cœurs/12 fils), qui sera 3 à 4 fois plus rapide.

Bilan : L'Intel Core i5-6500T est une relique qui fonctionne encore, mais seulement dans des scénarios très restreints. Son temps est révolu, mais en tant que solution temporaire, il peut encore être utile.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-6500T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-6500T
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.10 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1035
Geekbench 6
Multicœur Score
2838
Geekbench 5
Monocœur Score
731
Geekbench 5
Multicœur Score
2287
Passmark CPU
Monocœur Score
1789
Passmark CPU
Multicœur Score
4779

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1113 +7.5%
983 -5%
935 -9.7%
Geekbench 6 Multicœur
3243 +14.3%
3033 +6.9%
2554 -10%
2333 -17.8%
Geekbench 5 Monocœur
766 +4.8%
744 +1.8%
709 -3%
685 -6.3%
Geekbench 5 Multicœur
2592 +13.3%
2443 +6.8%
2120 -7.3%
1980 -13.4%
Passmark CPU Monocœur
1859 +3.9%
1813 +1.3%
1763 -1.5%
1743 -2.6%
Passmark CPU Multicœur
5488 +14.8%
5130 +7.3%
4538 -5%
4353 -8.9%