Intel Core i5-6500

Intel Core i5-6500

Intel Core i5-6500 en 2025 : vaut-il la peine d'être considéré pour un montage PC ?

Caractéristiques principales : que propose SkyLake ?

Le processeur Intel Core i5-6500, lancé en 2015, appartient à l'architecture SkyLake. Malgré son ancienneté, il est encore présent dans des configurations budgétaires et des systèmes « from scratch » grâce à sa fiabilité. Examinons ses paramètres clés :

- Processus technologique : 14 nm - pour 2025, c'est une norme obsolète (les puces modernes utilisent 5 à 7 nm), mais à l'époque, c'était un pas en avant en matière d'efficacité énergétique.

- Cœurs et threads : 4 cœurs / 4 threads - l'absence d'Hyper-Threading limite le multitâche, mais cela suffit pour des tâches de base.

- Fréquence : De base - 3,2 GHz, maximum en mode turbo - 3,6 GHz. La vitesse est suffisante pour des applications bureautiques et des jeux légers.

- Cache : L3 - 6 Mo. Modeste selon les standards modernes, mais optimisé pour fonctionner avec la DDR4.

- Graphiques : Intel HD Graphics 530. Prend en charge la 4K via DisplayPort, mais est trop faible pour les jeux (par exemple, dans CS:GO, il atteint 40-50 fps avec des réglages bas).

- Performance : Geekbench 6 - 1172 (monocœur) / 3206 (multicœurs). C'est le niveau des processeurs budgétaires modernes comme l'Intel Core i3-12100 (environ 120 $ en 2025).

Points clés : Support de la DDR4 (en 2015, c'était un avantage), PCIe 3.0, accélération matérielle vidéo (décodage HEVC/H.265).


Cartes mères compatibles : que choisir en 2025 ?

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (version v1, incompatible avec les chipsets de la série 300 !). Chipsets adaptés :

- H110, B150, H170, Z170 - modèles de base avec des fonctionnalités limitées (par exemple, H110 ne prend pas en charge l'overclocking).

- Z170 - pour les passionnés : overclocking RAM, SLI/CrossFire (mais le i5-6500 lui-même ne peut pas être overclocké).

Particularités du choix en 2025 :

- Les nouvelles cartes pour LGA 1151 ne sont plus produites. Prix des restes : 60 à 100 $ (par exemple, ASUS B150M-A).

- Vérifiez le support de la DDR4 - certaines cartes fonctionnent uniquement avec la DDR3L (rare).

- USB 3.0 et SATA 6 Gbit/s sont présents, mais USB-C et NVMe sont absents (un adaptateur est nécessaire via PCIe).

Conseil : Si vous assemblez un système from scratch, recherchez des lots « CPU + carte mère + RAM » sur le marché de l'occasion. Par exemple, un kit i5-6500 + ASUS H170-Pro + 16 Go de DDR4 peut être trouvé pour 120 à 150 $.


Mémoire : DDR4 et pas de compromis

L'i5-6500 ne prend en charge que la DDR4-2133 MHz en mode double canal. La capacité maximale est de 64 Go (mais les cartes mères de l'époque prennent rarement en charge plus de 32 Go).

Ce qui est important en 2025 :

- DDR4-2133 - norme lente. Pour améliorer les performances, ajoutez deux modules (par exemple, 2x8 Go) pour activer le mode double canal.

- DDR5 et d'autres nouveaux types ne sont pas pris en charge - c'est la principale limitation pour les mises à niveau.

Exemple : Associé à un SSD et 16 Go de DDR4, le processeur gère plus de 10 onglets dans Chrome, Office 365 et la vidéo en streaming sans ralentissements.


Alimentation : combien de watts sont suffisants ?

Avec un TDP de 65 W, le processeur est extrêmement économe en énergie. Recommandations :

- Sans carte graphique dédiée : Une alimentation de 300 à 400 W (par exemple, be quiet! System Power 10 400W, 45 $) sera largement suffisante.

- Avec carte graphique : Par exemple, pour une NVIDIA GTX 1660 Super (TDP de 125 W), une alimentation de 500 W (Corsair CX550, 60 $) est nécessaire.

Important : Les cartes mères pour LGA 1151 ont souvent un connecteur d'alimentation CPU à 4 broches. Assurez-vous que l'alimentation le prend en charge.


Avantages et inconvénients de l'i5-6500 en 2025

Avantages :

- Coût bas : Sur le marché de l'occasion - 30 à 50 $. Des analogues neufs (par exemple, Intel Core i3-12100) coûtent environ 120 $.

- Efficacité énergétique : Idéal pour des configurations à faible consommation (serveurs domestiques, PC de bureau).

- Fiabilité : Architecture éprouvée avec un minimum de "maladies infantiles".

Inconvénients :

- Pas d'Hyper-Threading : Dans des tâches multithread (rendu, streaming), il est moins performant que le Ryzen 5 1600.

- Plateforme obsolète : Pas de support pour PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2.

- Mise à niveau limitée : Le maximum pour LGA 1151 v1 est le Core i7-7700K, qui est également déjà dépassé.


Scénarios d'utilisation : où est-il encore pertinent ?

1. Tâches bureautiques : Word, Excel, navigateur - le processeur ne ralentit pas même avec plus de 10 onglets.

2. Multimédia : Vidéo 4K via VLC ou Plex (grâce au décodage HEVC).

3. Jeux légers : Dota 2, CS:GO, GTA V avec des réglages moyens (avec un GPU de type GTX 1650).

4. Serveur domestique : NAS ou centre multimédia basé sur Proxmox/TrueNAS.

Expérience réelle : Un utilisateur de Reddit a monté un système sur i5-6500 pour l'étude (Chrome, Zoom, LaTeX) avec un budget de 200 $, en utilisant des composants d'occasion.


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 5 1600 (6 cœurs / 12 threads, d'occasion - 50 $) : Meilleur dans les tâches multithreads, mais nécessite une carte mère AM4.

- Intel Core i3-12100 (neuf, 120 $) : IPC supérieur, support de la DDR5 et PCIe 5.0, mais plus cher.

- Intel Core i7-7700K (d'occasion - 90 $) : Meilleure option pour une mise à niveau, mais le prix n'est pas justifié en 2025.

Conclusion : L'i5-6500 est avantageux uniquement avec un budget ultra bas ou en utilisant des composants déjà en votre possession.


Conseils pratiques pour le montage

1. SSD obligatoire : Un SSD SATA (par exemple, Kingston A400 480 Go, 35 $) éliminera le "goulot d'étranglement" au démarrage.

2. Ne payez pas trop cher pour le refroidissement : Le refroidisseur standard fonctionne même sous charge.

3. Vérifiez le BIOS : Les anciennes cartes peuvent ne pas prendre en charge Windows 11.

4. Carte graphique : Pour les jeux, il est préférable d'ajouter un GPU de niveau RX 6400 (130 $) - pas besoin d'alimentation supplémentaire.


Conclusion finale : pour qui l'i5-6500 est-il adapté ?

Ce processeur ne doit être envisagé que dans deux cas :

1. Montage budgétaire à partir de restes : Si vous avez déjà une carte mère LGA 1151 et de la DDR4.

2. Solution temporaire : Par exemple, pour un PC de test ou en attendant d'économiser pour un CPU moderne.

Alternative pour 2025 : Pour 150 à 200 $, vous pouvez monter un système basé sur l’AMD Ryzen 5 5500 (6 cœurs / 12 threads) ou l’Intel Core i3-13100F, qui offrent de meilleures performances et un soutien aux nouvelles technologies.

Si vous avez besoin d'un PC au minimum pour des tâches de base - l'i5-6500 peut encore servir. Mais pour des jeux, le montage vidéo ou le travail avec l'IA - cela relève déjà du passé.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-6500 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
July 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-6500
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1172
Geekbench 6
Multicœur Score
3206
Geekbench 5
Monocœur Score
879
Geekbench 5
Multicœur Score
2858
Passmark CPU
Monocœur Score
2113
Passmark CPU
Multicœur Score
5634

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1251 +6.7%
1207 +3%
1143 -2.5%
1105 -5.7%
Geekbench 6 Multicœur
3679 +14.8%
3016 -5.9%
2810 -12.4%
Geekbench 5 Monocœur
915 +4.1%
894 +1.7%
865 -1.6%
849 -3.4%
Geekbench 5 Multicœur
3148 +10.1%
3010 +5.3%
2725 -4.7%
2607 -8.8%
Passmark CPU Monocœur
2158 +2.1%
2130 +0.8%
2086 -1.3%
2056 -2.7%
Passmark CPU Multicœur
6207 +10.2%
5896 +4.7%
5309 -5.8%
5030 -10.7%