Intel Core i5-6350HQ

Intel Core i5-6350HQ

Intel Core i5-6350HQ : analyse détaillée du processeur mobile Skylake

L'Intel Core i5-6350HQ est un processeur mobile de la génération Skylake, conçu pour des ordinateurs portables performants. Par ses caractéristiques, il appartient à la catégorie des solutions à enveloppe thermique élevée et est destiné non pas aux appareils les plus fins, mais à des modèles où la puissance de calcul stable est prioritaire. Même selon les normes modernes, cette puce est intéressante car elle combine quatre cœurs physiques, des fréquences relativement élevées et un graphique intégré Intel Iris Pro Graphics 580 assez puissant pour son époque.

Voici une analyse détaillée de son architecture, de ses performances, de sa consommation d'énergie et de ses scénarios d'utilisation pratiques.

Architecture et technologie de fabrication

Principaux paramètres du CPU

L'Intel Core i5-6350HQ est basé sur l'architecture Skylake et produit selon un procédé technologique de 14 nm. C'est un processeur quadricœur avec 4 threads. Il ne dispose pas du support Intel Hyper-Threading, donc chaque cœur ne traite qu'un seul thread à la fois.

Caractéristiques clés :

  • 4 cœurs / 4 threads
  • fréquence de base - 2,30 GHz
  • fréquence maximale avec Intel Turbo Boost 2.0 - 3,20 GHz
  • cache L3 - 6 Mo
  • socket - FCBGA1440
  • jeu d'instructions - 64 bits
  • vitesse du bus - 8 GT/s

Pour le segment mobile de son époque, c'était une configuration assez sérieuse. Contrairement à de nombreux modèles écoénergétiques à deux cœurs, le Core i5-6350HQ offrait quatre cœurs physiques complets, ce qui est particulièrement utile pour le multitâche, le traitement des fichiers multimédias et lors de charges prolongées.

Signification de l'indice HQ

Dans la gamme mobile d'Intel, l'indice HQ est généralement associé aux processeurs destinés aux ordinateurs portables à haute performance. Ce n'est pas une puce ultra-économique pour des modèles de bureau fins, mais une solution pour des appareils plus grands où il y a de la place pour un système de refroidissement approprié.

Concrètement, cela signifie :

  • de meilleures performances multi-thread par rapport aux modèles U typiquement éconergétiques de cette période ;
  • un TDP plus élevé ;
  • des exigences de refroidissement plus importantes ;
  • une orientation vers des ordinateurs portables multimédias, professionnels et partiellement gamers.

Caractéristiques de Skylake

L'architecture Skylake a constitué une étape importante dans le développement des processeurs mobiles d'Intel. Pour l'utilisateur, cela s'est traduit par plusieurs avantages pratiques :

  • bonne performance par cœur ;
  • prise en charge de la mémoire moderne pour l'époque, y compris DDR4 ;
  • équilibre adéquat entre fréquence et consommation d'énergie ;
  • graphique intégré amélioré par rapport aux générations précédentes.

Bien que Skylake ne puisse plus être considérée comme une architecture moderne aujourd'hui, elle demeure prédictible en matière de comportement pour des charges de travail de base et modérément lourdes.

Graphiques intégrés Intel Iris Pro Graphics 580

Une des caractéristiques importantes du Core i5-6350HQ est son GPU intégré Intel Iris Pro Graphics 580. Pour un processeur mobile, c'est un atout considérable, car tous les puces de cette époque n'étaient pas équipées d'iGPU aussi avancée.

Caractéristiques des graphiques intégrés :

  • fréquence de base - 350 MHz
  • fréquence graphique maximale - 900 MHz
  • prise en charge de DirectX 12
  • prise en charge 4K - oui, à 60 Hz
  • sorties graphiques - eDP, DP, HDMI, DVI
  • prise en charge jusqu'à 3 écrans
  • résolution maximale via DP - 4096x2304@60Hz
  • résolution maximale via HDMI - 4096x2304@24Hz
  • résolution maximale via eDP - 4096x2304@60Hz

Concrètement, cela signifie que le processeur est capable de :

  • travailler confortablement avec plusieurs écrans ;
  • produire des images en 4K ;
  • accélérer des tâches multimédias ;
  • se passer d'une carte graphique discrète dans des scénarios de bureau et multimédias.

Pour les jeux anciens et peu exigeants, le graphique intégré peut être utile, mais il ne faut pas s'attendre à des performances de jeu modernes fiables uniquement avec l'Iris Pro Graphics 580. Sa force réside davantage dans sa polyvalence que dans les records de jeu.

Sous-système mémoire et interfaces

Le Core i5-6350HQ prend en charge :

  • la mémoire à deux canaux ;
  • une capacité mémoire maximum de 64 Go ;
  • les types de mémoire DDR4-2133, LPDDR3-1866 et DDR3L-1600 ;
  • une bande passante mémoire maximale de 34,1 Go/s.

C'est un point important lors du choix d'un ordinateur portable. Même si le processeur lui-même peut fonctionner avec une quantité relativement importante de RAM, la configuration réelle dépend de l'appareil spécifique : nombre de slots, présence de mémoire soudée et limitations du BIOS.

Le processeur offre également :

  • 16 lignes PCI Express ;
  • configurations PCIe jusqu'à 1x16, 2x8 ou 1x8+2x4 ;
  • PCI Express version 3.0.

Pour un ordinateur portable, cela signifie des possibilités suffisantes pour connecter des graphiques discrets et d'autres périphériques haut débit à l'échelle de la plateforme de l'époque.

Consommation d'énergie et enveloppe thermique

Le TDP de l'Intel Core i5-6350HQ est de 45 W. Pour le segment mobile, c'est une valeur assez élevée, surtout par rapport aux puces écoénergétiques conçues pour des ordinateurs portables fins et légers.

Que signifie un TDP de 45 W en pratique

Une telle enveloppe thermique se rencontre généralement dans des ordinateurs portables des classes suivantes :

  • modèles multimédias de taille moyenne à grande ;
  • ordinateurs portables polyvalents performants ;
  • systèmes de travail mobiles ;
  • certaines solutions de jeu d'entrée ou de milieu de gamme.

Pour l'utilisateur, cela signifie :

  • le processeur peut maintenir une haute performance plus longtemps sous charge ;
  • l'ordinateur portable nécessite un refroidissement plus sérieux ;
  • un boîtier compact peut entraîner un fonctionnement plus bruyant et un chauffage rapide ;
  • l'autonomie est généralement pire que celle des modèles avec des CPU à faible tension.

La température de fonctionnement maximale est indiquée à 100 °C. Cela ne signifie pas que l'ordinateur portable doit constamment fonctionner à cette température. C'est plutôt la limite supérieure que le processeur peut atteindre dans certaines conditions. Le véritable confort et la stabilité dépendent énormément de la qualité du refroidissement de chaque ordinateur portable.

Performances dans les tâches réelles

Résultats synthétiques

Les résultats des tests disponibles :

  • Geekbench 5 Single Core - 738
  • Geekbench 5 Multi Core - 2402
  • PassMark CPU Single Thread - 1420
  • PassMark CPU Multi Core - 4255

Ces chiffres permettent d'évaluer la nature du processeur : les performances mono-thread sont déjà modérées selon les normes modernes, tandis que les performances multi-thread restent acceptables pour des tâches quotidiennes et certaines tâches professionnelles grâce à ses quatre cœurs physiques.

Travail de bureau et utilisation quotidienne

Pour des scénarios de bureau, le Core i5-6350HQ est plus que suffisant, si l'ordinateur portable est équipé d'un bon volume de mémoire et d'un disque rapide. Les tâches typiques comprennent :

  • navigateur avec de nombreux onglets ;
  • travail sur des documents ;
  • tableurs ;
  • vidéoconférences ;
  • e-mails et messageries ;
  • travail simple avec des PDF.

Les quatre cœurs aident au multitâche. Par exemple, l'utilisateur peut garder ouverts simultanément un navigateur, une suite bureautique, une synchronisation cloud et un service de musique sans une chute brusque de la réactivité du système.

Multimédia

Lire des vidéos, y compris des résolutions élevées, est un scénario naturel pour ce processeur. La prise en charge de 4K et un graphique intégré suffisamment développé le rendent apte à :

  • visionner des films et faire du streaming ;
  • connecter des moniteurs externes ;
  • réaliser un montage de base amateur ;
  • convertir des fichiers multimédias sans exigences extrêmes de vitesse.

En ce qui concerne le traitement photo, pour des corrections amateur et un travail léger dans des éditeurs graphiques, les capacités de la puce suffisent. La limitation survient là où le projet devient lourd : gros fichiers RAW, compositions multicouches, traitement par lots de centaines d'images.

Jeux

Les capacités de jeu dépendent fortement de la présence d'un GPU discret dans l'ordinateur portable. Par lui-même, le Core i5-6350HQ est un processeur quadricœur, et pour de nombreux jeux anciens ou modérément exigeants, ses capacités CPU sont suffisantes.

Options d'utilisation :

  • sans graphique discret - principalement des vieux jeux, des projets e-sport à faible ou moyenne configuration, jeux indés peu exigeants ;
  • avec graphique discret - un ensemble de jeux plus large, mais le résultat dépend alors non seulement du processeur, mais aussi de la carte graphique et du système de refroidissement.

Il est important de comprendre que l'absence d'Hyper-Threading peut avoir un impact dans les jeux et applications optimisées pour un plus grand nombre de threads. Néanmoins, quatre cœurs physiques restent meilleurs que les anciennes solutions mobiles à deux cœurs.

Comportement en Turbo Boost

La technologie Intel Turbo Boost 2.0 permet au processeur d'atteindre une fréquence de 3,20 GHz. En réalité, la durée pendant laquelle il peut maintenir cette fréquence turbo dépend de plusieurs facteurs :

  • qualité du refroidissement de l'ordinateur portable ;
  • limites de puissance imposées par le fabricant ;
  • température à l'intérieur du boîtier ;
  • charge sur le CPU et l'iGPU simultanément.

Pour des tâches courtes - ouverture d'applications, compilation de petits projets, calculs rapides - le turbo aide généralement à rendre le système plus réactif. Sous des charges prolongées, la fréquence peut descendre à un niveau que l'ordinateur portable peut maintenir sans surchauffe. Par conséquent, un même processeur dans différents modèles d'ordinateurs portables peut se comporter de manière très différente.

Autonomie et économies d'énergie

Comment le processeur influence le temps de fonctionnement sur batterie

Un TDP de 45 W indique clairement qu'il ne s'agit pas d'un champion de l'autonomie. Comparé à des CPU mobiles plus économes, les ordinateurs portables utilisant le Core i5-6350HQ sont généralement orientés non pas vers un maximum d'autonomie loin du secteur, mais vers des performances.

En pratique, l'autonomie dépend de :

  • la capacité de la batterie ;
  • la luminosité de l'écran ;
  • la présence d'un graphique discret ;
  • le type de matrice et la résolution de l'affichage ;
  • le scénario de charge ;
  • les paramètres d'alimentation.

Dans des tâches légères telles que le traitement de documents et la navigation web, le processeur peut réduire sa consommation d'énergie, mais sous une lourde charge, la batterie se décharge beaucoup plus rapidement.

Mécanismes d'économie d'énergie

Les données disponibles ne précisent pas les technologies d'économie d'énergie spécifiques, en dehors de la fonctionnalité Turbo Boost, donc il est juste de parler de manière générale : les processeurs mobiles Intel de cette classe utilisent une gestion dynamique de la fréquence et de la tension en fonction de la charge. Cela permet :

  • de réduire les fréquences au repos ;
  • de diminuer la consommation dans les tâches légères ;
  • d'augmenter la fréquence uniquement lorsque c'est réellement nécessaire.

Pour l'utilisateur, cela signifie que l'ordinateur portable ne fonctionne pas toujours à pleine puissance, mais adapte son comportement en fonction du scénario d'utilisation.

À qui convient l'Intel Core i5-6350HQ

Pour les tâches quotidiennes

Oui, il convient. Quatre cœurs, une fréquence de base raisonnable et un graphique intégré convenable assurent un confort dans l'utilisation domestique et bureautique typique. Ce processeur se comporte particulièrement bien dans un ordinateur portable avec SSD et suffisamment de RAM.

Pour les études et le travail

Convient pour :

  • suites bureautiques ;
  • applications basées sur le navigateur ;
  • logiciels éducatifs ;
  • travail à distance ;
  • programmation de base ;
  • traitement photo et vidéo simple.

Si le travail requiert des calculs multi-thread, du rendu ou des logiciels professionnels lourds, les capacités du processeur deviennent limitées, surtout selon les normes modernes.

Pour les jeux

Convient de manière limitée :

  • comme base pour un ordinateur portable avec graphique discret d'entrée ou de milieu de gamme de son époque ;
  • pour des jeux anciens et peu exigeants sans carte graphique discrète ;
  • pour des disciplines e-sport en ayant des attentes modérées.

Si l'ordinateur portable ne utilise que l'Iris Pro Graphics 580 intégrée, il doit être considéré plutôt comme un appareil multimédia avec une fonctionnalité de jeu additionnelle, et non comme un véritable ordinateur portable de jeu.

Comparaison avec les concurrents et modèles voisins

Face aux Intel de la série U écoénergétiques

Le principal avantage du Core i5-6350HQ par rapport à de nombreux modèles U de son époque est la présence de quatre cœurs physiques et une enveloppe thermique plus élevée. Cela offre une meilleure résistance sous charge et généralement une meilleure performance multi-thread.

Mais il y a aussi un revers :

  • surchauffe plus élevée ;
  • autonomie réduite ;
  • ordinateurs portables plus épais et plus lourds.

Face aux générations précédentes d'Intel

Comparé aux anciennes puces mobiles d'Intel, en particulier les modèles à deux cœurs, le i5-6350HQ apparaît nettement plus intéressant dans les tâches où le nombre de cœurs réel est important. De plus, le support de la mémoire moderne pour sa génération et un graphique intégré avancé sont des atouts.

Face aux Core i7 mobiles plus puissants

Les Core i7 plus âgés de la même classe ont souvent remporté des victoires grâce à un plus grand nombre de threads grâce à l'Hyper-Threading et parfois à des fréquences plus élevées. Ainsi, dans le rendu lourd, le codage et le multitâche, le Core i5-6350HQ sera généralement à la traîne.

Cependant, son positionnement est plus rationnel pour les utilisateurs qui n'ont pas besoin du maximum mais qui exigent une performance quadricœur honnête.

Face à AMD et Apple

Une comparaison directe correcte avec des modèles AMD ou Apple spécifiques nécessite des données d'entrée précises sur ces processeurs, donc il est plus sûr de s'exprimer de manière générale : les solutions modernes de ces entreprises dépassent souvent le mobile Skylake tant en termes de rapport performances/consommation qu'en efficacité globale de la plateforme. Par conséquent, on devrait évaluer le Core i5-6350HQ principalement dans le contexte des ordinateurs portables de sa génération, plutôt que comme un concurrent des puces actuelles.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • 4 cœurs physiques offrent une bonne réserve pour le multitâche quotidien.
  • Fréquence Turbo Boost jusqu'à 3,20 GHz aide dans les charges courtes et moyennes.
  • Le graphique intégré Intel Iris Pro Graphics 580 est bien plus intéressant que les iGPU de base de son époque.
  • Prise en charge de jusqu'à 64 Go de mémoire et d'un mode à deux canaux.
  • Prise en charge de la DDR4-2133 aux côtés de LPDDR3-1866 et DDR3L-1600.
  • 16 lignes PCIe 3.0, ce qui est important pour les plateformes d'ordinateurs portables performants.
  • Support pour plusieurs écrans et sortie 4K.

Inconvénients

  • Pas d'Hyper-Threading, donc seulement 4 threads.
  • TDP de 45 W - élevé pour le segment mobile, ce qui impacte sur la chaleur et l'autonomie.
  • Performance par cœur et efficacité générale déjà obsolètes selon les normes modernes.
  • Le comportement réel dans les scénarios turbo dépend fortement du refroidissement de l'ordinateur portable.
  • Pour les jeux modernes lourds et les tâches professionnelles, la puissance graphique intégrée est insuffisante.

Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable avec ce processeur

Quel type d'appareil convient le mieux

Le Core i5-6350HQ est logiquement pertinent dans les formats suivants :

  • ordinateur portable multimédia ;
  • ordinateur portable polyvalent performant ;
  • ordinateur portable pour études et travail axé sur le multitâche ;
  • système mobile pour des jeux anciens ou peu exigeants ;
  • machine de travail compacte sans charges professionnelles extrêmes.

Pour les ultrabooks, ce processeur est moins caractéristique en raison de son TDP de 45 W. S'il se trouve dans un boîtier relativement compact, il faut prêter une attention particulière au refroidissement.

Sur quoi prêter attention lors de l'achat

Lors de la sélection d'un ordinateur portable avec un Core i5-6350HQ, non seulement les paramètres du CPU sont importants, mais aussi la réalisation globale de l'appareil.

Vérifiez :

  • si un SSD est installé, car le stockage influence grandement la vitesse subjective du système ;
  • si la mémoire fonctionne en mode à deux canaux ;
  • le volume de RAM initialement installé et s'il peut être étendu ;
  • s'il y a une carte graphique discrète, surtout si des jeux ou des tâches graphiques sont prévues ;
  • l'efficacité du système de refroidissement ;
  • comment se comporte l'ordinateur portable sous une charge prolongée ;
  • quel est la résolution et le type de matrice de l'écran ;
  • quelles sorties vidéo et interfaces externes sont disponibles sur le boîtier.

Pour quelles configurations est-il particulièrement adapté

Les options les plus efficaces :

  • ordinateur portable avec 16 Go de RAM et SSD - pour le travail, les études, le bureau, la navigation et multimédia ;
  • ordinateur portable avec graphique discret et bon refroidissement - pour des anciens jeux et utilisation polyvalente ;
  • ordinateur portable avec un écran de qualité - pour la visionnage de contenu et un travail graphique de base.

Conclusion finale

L'Intel Core i5-6350HQ est un processeur mobile quadricœur de l'ère Skylake, conçu à l'origine pour des ordinateurs portables performants, et non pour des modèles ultra-fins. Ses points forts incluent quatre cœurs physiques, une fréquence allant jusqu'à 3,20 GHz en mode turbo, 6 Mo de cache L3, la prise en charge de types de mémoire modernes pour sa génération et un graphique intégré Intel Iris Pro Graphics 580 puissant pour l'époque.

Dans une utilisation réelle, il convient bien à :

  • travail de bureau et études ;
  • multitâche quotidien ;
  • multimédia et connexion de plusieurs écrans ;
  • traitement photos et vidéos de base ;
  • jeux anciens et peu exigeants, surtout si l'ordinateur porte un GPU discret.

Les principaux compromis sont également évidents : l'absence d'Hyper-Threading, le TDP de 45 W, la dépendance des performances au système de refroidissement et un niveau d'efficacité déjà obsolète selon les standards modernes.

Si vous avez besoin d'un ordinateur portable non pas pour une autonomie record, mais pour un travail général stable avec une bonne réserve de performance de base, le Core i5-6350HQ reste une option claire et pratique dans les appareils de sa classe. Son avantage clé est une configuration quadricœur honnête et une fonctionnalité multimédia décente sans dépendre obligatoirement d'une carte graphique discrète dans des scénarios simples.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-6350HQ avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2016
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-6350HQ
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.20 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® Iris® Pro Graphics 580
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 5
Monocœur Score
738
Geekbench 5
Multicœur Score
2402
Passmark CPU
Monocœur Score
1420
Passmark CPU
Multicœur Score
4255

Comparé aux autres CPU

Geekbench 5 Monocœur
755 +2.3%
721 -2.3%
695 -5.8%
Geekbench 5 Multicœur
2671 +11.2%
2551 +6.2%
2234 -7%
2078 -13.5%
Passmark CPU Monocœur
1475 +3.9%
1442 +1.5%
1390 -2.1%
1354 -4.6%
Passmark CPU Multicœur
4695 +10.3%
4451 +4.6%
4046 -4.9%
3840 -9.8%