Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H : Revue et guide pratique pour 2025

Pertinence du processeur en 2025 et caractéristiques clés

Malgré le lancement de nouvelles générations de CPU, l'Intel Core i5-11400H reste une solution populaire pour les ordinateurs portables de jeu et de travail à budget limité. Ce puce, lancée en 2021, se retrouve encore dans des appareils d'entrée de gamme et de milieu de gamme grâce à son équilibre entre prix et performances. Examinons qui pourrait bénéficier de ce processeur en 2025 et quels critères considérer lors du choix d'un ordinateur portable.


Architecture et technologie de fabrication : 10 nm SuperFin et 6 cœurs

Tiger Lake : évolution de la 11e génération

Le processeur est basé sur l'architecture Tiger Lake (10 nm SuperFin), qui a marqué un pas en avant pour Intel après des problèmes avec la technologie de fabrication de 10 nm. SuperFin est une version améliorée de la technologie qui réduit la consommation d'énergie et augmente la stabilité des fréquences.

Caractéristiques principales :

- 6 cœurs, 12 threads grâce à l'Hyper-Threading.

- Fréquence de base : 2,7 GHz, fréquence turbo maximale : 4,5 GHz (pour un seul cœur).

- Cache L3 : 12 Mo - suffisant pour traiter des tâches multithreads.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Xe (48 EU) avec prise en charge de DirectX 12.1.

Particularités de l'iGPU :

Les graphiques intégrés UHD Xe permettent de jouer à des jeux en résolution 720p avec des réglages bas (par exemple, _CS:GO_ - 50-60 FPS, _Fortnite_ - 35-45 FPS). Pour les tâches professionnelles, l'accélération matérielle pour les vidéos est prise en charge dans les formats H.265 et AV1.


Consommation d'énergie et TDP : un équilibre entre puissance et autonomie

Le TDP nominal du processeur est de 35 W, mais en réalité, la consommation peut atteindre 45-50 W en mode turbo. Cela nécessite un système de refroidissement efficace. Dans les ordinateurs portables compacts (comme l'ASUS VivoBook Pro 15), le chip est souvent limité à 25-30 W pour réduire la chaleur, ce qui impacte les performances.

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel Dynamic Tuning 2.0 : ajuste automatiquement la puissance en fonction de la charge.

- Speed Shift : modifie instantanément les fréquences pour économiser la batterie.


Performances : bureautique, multimédia et jeux

Scénarios d'utilisation réels

- Tâches bureautiques (Chrome, Excel, Zoom) : le processeur gère plus de 20 onglets et des applications en arrière-plan sans lag.

- Multimédia : la conversion de vidéos 4K avec HandBrake prend environ 12 minutes (contre 8-9 minutes avec le Ryzen 5 6600H).

- Jeux : associé à une carte graphique discrète (comme la NVIDIA RTX 3050) offre plus de 60 FPS dans _Apex Legends_ avec des réglages moyens (1080p).

Mode Turbo Boost :

Lors de charges temporaires (comme l'ouverture d'une application lourde), la fréquence grimpe jusqu'à 4,5 GHz, mais lors de charges prolongées (rendu), elle se stabilise autour de 3,8-4,0 GHz à cause du throttling.


Scénarios d'utilisation : à qui convient l'i5-11400H ?

1. Étudiants et travailleurs de bureau : pour le traitement de documents, des webinaires et du montage vidéo léger.

2. Gamers avec un budget limité : en combinaison avec un GPU de niveau RTX 3050 ou RX 6600M.

3. Freelancers : traitement de photos dans Lightroom, mise en forme dans Figma.

Exemples d'ordinateurs portables de 2025 avec ce CPU :

- Acer Nitro 5 (prix : 850 $ - 950 $) : RTX 3050, 16 Go de RAM, 512 Go SSD.

- Lenovo IdeaPad Gaming 3 (800 $ - 900 $) : RX 6600M, écran 120 Hz.


Autonomie : combien de temps durera la batterie ?

Les ordinateurs portables avec l'i5-11400H sont généralement équipés de batteries de 50-60 Wh. Temps de fonctionnement réel :

- Navigation Web : 6-7 heures.

- Vidéo (1080p) : 5-6 heures.

- Jeux : 1,5-2 heures (avec une carte graphique discrète activée).

Conseil : choisissez des modèles avec la fonction _Hybrid Graphics_, qui désactive la carte discrète en mode économie.


Comparaison avec les concurrents

AMD Ryzen 5 6600H

- Avantages d'AMD : meilleure performance multithread (+15 % dans Cinebench R23), prise en charge de PCIe 4.0.

- Inconvénients : moins performant dans les tâches monocœur (Geekbench 6 Single : 1710 vs 1815).

Apple M2 (dans le MacBook Air)

- Avantages d'Apple : autonomie jusqu'à 18 heures, fonctionnement frais.

- Inconvénients : compatibilité limitée avec les logiciels Windows, performances graphiques faibles dans les jeux.

Intel Core i5-12450H

Nouvelle génération 12, mais en 2025, les ordinateurs portables équipés de ce processeur coûtent entre 200 $ et 300 $ de plus avec des performances similaires.


Avantages et inconvénients de l'i5-11400H

Points forts :

- Excellente performance monocœur.

- Support de Thunderbolt 4 et Wi-Fi 6.

- Prix abordable des appareils.

Points faibles :

- Chaleur excessive sous charge (requiert un bon système de refroidissement).

- Inférieur au Ryzen dans les tâches multiprocessus.


Conseils pour choisir un ordinateur portable

1. Type d'appareil :

- Ordinateur portable de jeu : au minimum 16 Go de RAM, SSD de 512 Go, écran 120 Hz.

- Station de travail : écran IPS avec couverture de 100 % sRGB, ports Thunderbolt 4.

2. À quoi faire attention :

- Système de refroidissement : 2 ventilateurs et 3 caloducs - optimal.

- Batterie : à partir de 60 Wh pour la mobilité.


Conclusion finale

L'Intel Core i5-11400H en 2025 est un choix pour ceux qui recherchent un ordinateur portable économique pour le travail, les études et le jeu léger. Ses avantages clés :

- Compatibilité avec les logiciels et les jeux modernes.

- Prise en charge des normes actuelles (Thunderbolt 4, Wi-Fi 6).

- Prix des appareils à partir de 800 $.

Pour qui est-il adapté :

- Étudiants, freelances, employés de bureau.

- Gamers avec un budget allant jusqu'à 1000 $.

Si vous n'avez pas besoin de technologies ultramodernes comme l'accélération IA ou le rendu 8K, l'i5-11400H reste une option pratique. Cependant, pour un montage professionnel ou du streaming, il est préférable d'opter pour des processeurs avec 8 cœurs (comme le Ryzen 7 6800H).

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-11400H avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
May 2021
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-11400H
Architecture de cœur
Tiger Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
10 nm SuperFin
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
51.2 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.45 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
16
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1815
Geekbench 6
Multicœur Score
6320
Geekbench 5
Monocœur Score
1407
Geekbench 5
Multicœur Score
6155
Passmark CPU
Monocœur Score
3014
Passmark CPU
Multicœur Score
15752
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
884
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
4905

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1986 +9.4%
1909 +5.2%
1720 -5.2%
1659 -8.6%
Geekbench 6 Multicœur
7015 +11%
6639 +5%
5893 -6.8%
5553 -12.1%
Geekbench 5 Monocœur
1551 +10.2%
1471 +4.5%
1342 -4.6%
1298 -7.7%
Geekbench 5 Multicœur
6897 +12.1%
6538 +6.2%
5910 -4%
5590 -9.2%
Passmark CPU Monocœur
3170 +5.2%
3084 +2.3%
2942 -2.4%
2884 -4.3%
Passmark CPU Multicœur
17023 +8.1%
16356 +3.8%
15244 -3.2%
14690 -6.7%
3DMark CPU Profile Monocœur
895 +1.2%
885 +0.1%
883 -0.1%
883 -0.1%
3DMark CPU Profile Multicœur
5181 +5.6%
5129 +4.6%
4825 -1.6%
4797 -2.2%