Intel Core i5-10200H

Intel Core i5-10200H

Intel Core i5-10200H en 2025 : vaut-il la peine d'acheter un ordinateur portable avec ce processeur ?


Introduction

En 2025, le marché des ordinateurs portables est rempli de processeurs utilisant des processus technologiques de 5 nm et 3 nm, avec des réseaux neuronaux intégrés et une optimisation par intelligence artificielle. Cependant, même dans ces conditions, les modèles équipés de l'Intel Core i5-10200H continuent à se vendre comme une solution budgétaire. Éclaircissons pour qui ce CPU est adapté à l'ère de la domination des Ryzen 8000 et des Intel Core Ultra.


Architecture et processus technologique : un héritage de l'époque des 14 nm

Comet Lake-H est le nom de code du processeur lancé en 2020. Son architecture repose sur un ancien processus technologique de 14 nm, que Intel utilise depuis 2014. Cette génération est la dernière avant le passage de l'entreprise aux normes plus efficaces de 10 nm et 7 nm.

- Cœurs et threads : 4 cœurs, 8 threads (Hyper-Threading).

- Fréquences d'horloge : de base - 2.4 GHz, maximum en Turbo Boost - 4.1 GHz.

- Cache : L3 - 6 Mo.

- Graphiques intégrés : Intel UHD Graphics de 10e génération (24 EU, fréquence jusqu'à 1.05 GHz).

Particularités de l'architecture :

- Absence de support PCIe 4.0 - uniquement PCIe 3.0.

- Pas d'accélération matérielle pour les tâches d'IA (contrairement aux Core Ultra).

- iGPU plus faible que AMD Vega et RDNA 2 : adapté uniquement pour des vidéos en 4K et des jeux simples en 720p (par exemple, Dota 2 en paramètres faibles - 30-40 FPS).


Consommation d'énergie et TDP : le prix de la performance

Le TDP de 45 W est une norme pour les ordinateurs portables de jeu et de travail de 2020-2022. Cependant, en 2025, cela semble excessif. Par comparaison :

- AMD Ryzen 5 7640U (4 nm) avec un TDP de 28 W affiche une performance supérieure de 30 %.

- Apple M3 (3 nm) dans le MacBook Air ne nécessite même pas de refroidissement actif.

Dissipation thermique :

Même dans des ordinateurs portables avec deux ventilateurs (par exemple, l'Acer Nitro 5), le Core i5-10200H atteint des températures de 85-90 °C sous charge. Cela conduit à un throttling - une baisse des fréquences de 10-15 % après 20-30 minutes de fonctionnement en mode Turbo.


Performance : réalités de 2025

Tâches bureautiques :

- Lancement de 20+ onglets dans Chrome, Microsoft 365, Zoom - le processeur s'en sort bien, mais lors d'une utilisation active d'Excel avec des macros, des ralentissements peuvent se produire.

- Geekbench 6 : 1316 (Single-Core) / 3860 (Multi-Core). Pour comparaison : Ryzen 5 5500U - 1450/4500.

Multimédia :

- Conversion vidéo dans HandBrake (1080p → 720p) : ~12 minutes (contre 8 minutes pour Ryzen 5 7530U).

- Édition dans Photoshop : les filtres sont appliqués avec un délai de 1 à 2 secondes.

Jeux :

- En combinaison avec la GeForce GTX 1650 : Fortnite en paramètres moyens en 1080p - 50-60 FPS.

- Sur iGPU : Genshin Impact en 720p - 25-30 FPS.

Turbo Boost :

La fréquence maximale de 4.1 GHz est atteinte uniquement sur 1-2 cœurs et ne dure pas plus de 3-4 minutes. Dans les tâches multi-thread (rendu), la fréquence se stabilise à 3.2-3.5 GHz.


Scénarios d'utilisation : qui tirera parti du i5-10200H en 2025 ?

1. Étudiants : Pour les études (Word, PowerPoint, cours en ligne) et le divertissement léger (Netflix, jeux indés).

2. Employés de bureau : Travail avec des e-mails, des documents, des systèmes CRM.

3. Joueurs à petit budget : En combinaison avec un GPU discret de niveau GTX 1650 ou RTX 3050 (mais ces ordinateurs portables deviennent rares en 2025).

4. Utilisateurs de Windows 10 : Le processeur ne prend pas en charge Windows 12 et ses fonctions d'IA.

À éviter :

- Monteurs vidéo (rendu lent dans Premiere Pro).

- Streamers (faible performance multi-thread pour le jeu et le streaming simultanés).

- Amateurs d'autonomie (les ordinateurs portables avec ce CPU ne dépassent généralement pas 5 heures).


Autonomie : comment prolonger la vie de la batterie

Avec un TDP de 45 W, même une grande batterie de 60 W·h ne fournit pas plus de 4-5 heures de travail en mode navigation Web.

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel Speed Shift : Changement dynamique des fréquences pour réduire la consommation d'énergie.

- C-States : Désactivation des cœurs inutilisés.

Conseils :

- Réduisez la luminosité de l'écran à 50 %.

- Désactivez le Turbo Boost dans les paramètres d'alimentation.

- Utilisez le mode "Économie de charge" dans Windows.


Comparaison avec les concurrents : quoi acheter à la place de l'i5-10200H ?

1. AMD Ryzen 5 7530U (Zen 3, 6 nm) :

- Avantages : +25 % en multi-thread, support du PCIe 4.0, iGPU Radeon RX Vega 7 (2 fois plus rapide que l'UHD).

- Inconvénients : plus cher de 70 à 100 $. Ordinateurs portables à partir de 650 $.

2. Apple M1 (2020) :

- Avantages : 18 heures d'autonomie, silencieux, performances au niveau du Core i7-11800H.

- Inconvénients : macOS, mise à niveau limitée. MacBook Air M1 - à partir de 799 $ (neuf).

3. Intel Core Ultra 5 120U (Meteor Lake, 7 nm) :

- Avantages : Accélérateur IA, support Wi-Fi 7, décodage AV1.

- Inconvénients : prix élevé (ordinateurs portables à partir de 900 $).


Avantages et inconvénients du Core i5-10200H

Points forts :

- Prix bas : ordinateurs portables à partir de 500 $.

- Performance suffisante pour les tâches basiques.

- Compatibilité avec Windows 10 et Linux.

Points faibles :

- Processus technologique obsolète de 14 nm.

- Haute consommation d'énergie.

- Pas de support pour DDR5 et PCIe 4.0.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil :

- Joueur à petit budget : ASUS TUF Gaming F15 (avec GTX 1650) - 600-700 $.

- Universel : HP Pavilion 15 - 550 $.

2. À quoi faire attention :

- Refroidissement : 2 ventilateurs + 3 caloducs.

- Mémoire RAM : Minimum 16 Go de DDR4.

- Stockage : SSD NVMe 512 Go.

3. À éviter :

- Ordinateurs portables avec écrans TN.

- Modèles avec HDD au lieu de SSD.


Conclusion finale

Intel Core i5-10200H en 2025 - un choix pour ceux qui ont besoin d'un ordinateur portable peu coûteux (500-700 $) pour des tâches de base. Il est en retard par rapport aux modèles modernes en termes d'efficacité énergétique et de capacités d'IA, mais demeure une valeur sûre pour le bureau et les études. Si votre budget est limité et vos exigences matérielles minimales, ce processeur reste pertinent. Cependant, pour une protection contre les mises à niveau futures, il est préférable de considérer le Ryzen 5 ou le Core Ultra 5.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-10200H avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
September 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-10200H
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
2.40 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.10 GHz
Cache L3
6 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2933
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
45.8 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics for 10th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1316
Geekbench 6
Multicœur Score
3860
Geekbench 5
Monocœur Score
954
Geekbench 5
Multicœur Score
3015
Passmark CPU
Monocœur Score
2453
Passmark CPU
Multicœur Score
8172

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1387 +5.4%
1353 +2.8%
1276 -3%
1239 -5.9%
Geekbench 6 Multicœur
4271 +10.6%
4090 +6%
3615 -6.3%
3402 -11.9%
Geekbench 5 Monocœur
1001 +4.9%
935 -2%
920 -3.6%
Geekbench 5 Multicœur
3258 +8.1%
3150 +4.5%
2859 -5.2%
2726 -9.6%
Passmark CPU Monocœur
2545 +3.8%
2504 +2.1%
2425 -1.1%
2393 -2.4%
Passmark CPU Multicœur
8949 +9.5%
7770 -4.9%
7483 -8.4%