Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10100F

Intel Core i3-10100F : Processeur budget de 2025 - vaut-il le coup ?

Caractéristiques clés : Architecture et performance

Le processeur Intel Core i3-10100F, lancé en 2020, reste un choix populaire pour les configurations à petit budget grâce à son équilibre entre prix et performances. Il est construit sur l'architecture Comet Lake (10ème génération) et fabriqué avec un processus de 14 nm, ce qui paraît obsolète en 2025 face aux puces AMD et Intel Alder Lake en 7 nm et 5 nm. Cependant, pour les tâches de base, ses capacités sont largement suffisantes.

Caractéristiques :

- 4 cœurs / 8 threads (Hyper-Threading);

- Fréquence de base - 3.6 GHz, fréquence maximale en mode turbo - 4.3 GHz;

- TDP 65 W (ne nécessite pas de refroidissement puissant);

- 6 Mo de cache L3;

- Absence de graphique intégré (indice « F » dans le nom).

Performance :

Selon Geekbench 6 (2025), le processeur obtient 1426 points en mono-thread et 4400 en multi-thread. Cela lui permet de rivaliser avec le Ryzen 3 3300X, mais il est inférieur aux modèles budget modernes comme le Core i3-13100F (~1800/6000 points). Pour des tâches quotidiennes (bureautique, navigation web, jeux en 1080p), la performance est suffisante.

Caractéristiques clés :

- Prise en charge de la DDR4-2666 (pertinent pour les cartes mères budget);

- Compatibilité avec les cartes mères LGA 1200;

- Technologies Intel Optane Memory et Hyper-Threading.


Cartes mères compatibles : Sockets et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1200, pris en charge par les chipsets H410, B460, H470, Z490. En 2025, de nouvelles cartes pour ce socket ne sont plus produites, mais des modèles sont encore disponibles sur le marché, soit en stock, soit d'occasion :

- Option économique : ASUS Prime H410M-K (~60-70 $). Convient aux configurations de base, mais limite la fréquence de la RAM à 2666 MHz.

- Pour une mise à niveau : MSI B460M-A Pro (~90 $). Permet d'overclocker la mémoire à 2933 MHz et offre plus de ports.

- Premium : Gigabyte Z490 UD (~120 $). Prend en charge PCIe 3.0 x4 pour les disques NVMe, mais est surdimensionnée pour un i3-10100F.

Conseil : Choisissez la B460 si vous prévoyez de mettre à niveau vers des processeurs Comet Lake plus puissants (comme l'i5-10400F). Pour une configuration purely budget, la H410 suffira.


Mémoire prise en charge : DDR4 et ses caractéristiques

L’i3-10100F fonctionne uniquement avec la DDR4, et la fréquence maximale dépend du chipset :

- H410 : jusqu'à 2666 MHz;

- B460/Z490 : jusqu'à 2933 MHz.

Recommandations :

- Volume optimal - 16 Go (2×8 Go). Par exemple, Crucial DDR4-2666 (~45 $ pour un kit).

- Pour les jeux avec une carte graphique dédiée, la différence entre 2666 MHz et 2933 MHz est presque imperceptible, donc ne payez pas trop pour de la mémoire rapide.

Important : La DDR5 et le PCIe 4.0 ne sont pas pris en charge - c'est le principal inconvénient du processeur en 2025.


Alimentation : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 65 W et l'absence de GPU intégré, la puissance minimale de l'alimentation dépend de la carte graphique. Exemples :

- Sans graphique dédié : 300 W (mais ce scénario est rare en raison de la version « F »).

- Avec GTX 1650 ou RX 6400 : 450 W (par exemple, EVGA 450 BR, ~55 $).

- Avec RTX 3050 : 550 W (Corsair CX550M, ~75 $).

Conseils :

- Choisissez des blocs avec la certification 80+ Bronze et une protection contre les surcharges.

- Évitez les modèles noname bon marché - ils peuvent endommager d'autres composants.


Avantages et inconvénients du processeur

Avantages :

1. Prix bas (~80-100 $ en 2025).

2. Efficacité énergétique - convient aux boîtiers compacts.

3. Performance suffisante pour des jeux en 1080p sur les réglages moyens (par exemple, CS2 - 120 FPS, GTA V - 60 FPS).

4. Prise en charge de l'Hyper-Threading pour le multitâche.

Inconvénients :

1. 4 cœurs contre 6-8 chez les concurrents (Ryzen 5 5500).

2. Processus de 14 nm - forte chaleur sous charge.

3. Pas de PCIe 4.0 - une limitation pour les SSD et cartes graphiques modernes.


Scénarios d'utilisation

1. Jeux :

Le processeur gérera la plupart des titres de 2023-2024 avec une carte graphique de niveau RTX 3050 ou RX 6600. Dans Cyberpunk 2077 (1080p, réglages moyens), il affichera environ 50-60 FPS. Pour le streaming ou les jeux à 144 Hz, il deviendra insuffisant.

2. Tâches professionnelles :

- Applications bureautiques, navigateur avec des dizaines d'onglets - sans problème.

- Montage vidéo dans DaVinci Resolve : le rendu de vidéos 1080p prendra deux fois plus de temps que sur un Ryzen 5 5600.

- Programmation : travail confortable dans l'IDE, mais la compilation de gros projets (par exemple, en C++) sera plus lente.

3. Multimédia :

Diffusion vidéo (Netflix, YouTube), travail sur photos dans Lightroom. Pour le montage vidéo 4K, il est conseillé de choisir quelque chose de plus puissant.


Comparaison avec les concurrents

- AMD Ryzen 3 3300X :

Coûte ~100 $, 4 cœurs / 8 threads, mais en 7 nm. Dans les jeux, il est légèrement plus rapide (+10-15 %), prend en charge PCIe 4.0. Cependant, il est plus difficile à trouver à la vente en 2025.

- Intel Core i3-13100F :

Plus récent (2023), 4 cœurs / 8 threads sur l'architecture Raptor Lake. Performances supérieures de 25 à 30 %, prix ~120 $. Meilleur choix si le budget le permet.

- AMD Ryzen 5 5500 :

6 cœurs / 12 threads, ~130 $. Idéal pour le multitâche et les futures mises à niveau.

Conclusion : l'i3-10100F ne remporte que sur le prix. Si la différence avec l'i3-13100F est inférieure à 30 $, il est préférable de choisir la nouvelle génération.


Conseils pratiques pour l'assemblage

1. Carte mère : Prenez la B460 pour un bon avenir (par exemple, mise à niveau vers l'i5-10400F).

2. Refroidissement : Le dissipateur standard suffit, mais pour un fonctionnement silencieux, un DeepCool Gammaxx 400 (~20 $) conviendrait.

3. Stockage : Choisissez un SSD NVMe (Kingston NV1 500 Go, ~40 $) - la différence de vitesse avec SATA est significative.

4. Boîtier : Une configuration Mini-ITX est possible, mais assurez-vous d'avoir une bonne ventilation.

Exemple de configuration budgétaire (400-500 $) :

- CPU : i3-10100F (90 $)

- GPU : GTX 1660 Super (d'occasion, ~150 $)

- RAM : 16 Go DDR4-2666 (45 $)

- SSD : 500 Go NVMe (40 $)

- Alimentation : EVGA 500W (60 $)

- Carte mère : ASRock B460M-HDV (80 $)


Conclusion finale : À qui s'adresse l'i3-10100F ?

Ce processeur devrait être envisagé uniquement dans deux cas :

1. Configuration ultra-budgétaire (jusqu'à 500 $) pour le bureau, les études ou les jeux légers.

2. Mise à niveau d'un ancien PC sur socket LGA 1200 sans changer la carte mère.

Pour qui il n'est pas fait :

- Gamers prévoyant de jouer aux nouveautés de 2025.

- Professionnels travaillant avec le rendu ou la virtualisation.

En 2025, l'i3-10100F est une option de compromis pour ceux qui privilégient l'économie. Mais si le budget permet d'ajouter 50-70 $, il est préférable d'opter pour des modèles plus modernes.

Comparaison de CPU

Comparer Core i3-10100F avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
October 2020
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i3-10100F
Architecture de cœur
Comet Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
6 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
65 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2666
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
41.6 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1426
Geekbench 6
Multicœur Score
4400
Geekbench 5
Monocœur Score
1056
Geekbench 5
Multicœur Score
3822
Passmark CPU
Monocœur Score
2593
Passmark CPU
Multicœur Score
8774

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1523 +6.8%
1479 +3.7%
1381 -3.2%
1349 -5.4%
Geekbench 6 Multicœur
4912 +11.6%
4635 +5.3%
4154 -5.6%
3932 -10.6%
Geekbench 5 Monocœur
1097 +3.9%
1074 +1.7%
1008 -4.5%
Geekbench 5 Multicœur
4277 +11.9%
4018 +5.1%
3686 -3.6%
3573 -6.5%
Passmark CPU Monocœur
2675 +3.2%
2635 +1.6%
2554 -1.5%
2518 -2.9%
Passmark CPU Multicœur
9582 +9.2%
9195 +4.8%
8363 -4.7%
8036 -8.4%