Intel Celeron G4900T

Intel Celeron G4900T

Intel Celeron G4900T : processeur d'entrée de gamme pour les tâches de base en 2025

Mise à jour : avril 2025


1. Spécifications clés : performance modeste pour des tâches simples

Le processeur Intel Celeron G4900T, lancé en 2018, est encore présent dans les configurations budgétaires en raison de sa faible consommation d'énergie et de son prix abordable. Examinons ses principaux paramètres :

Architecture et processus technologique

- Nom de code : Coffee Lake (9e génération Intel).

- Processus technologique : 14 nm (obsolète en 2025, où dominent les 7-10 nm).

- Cœurs/threads : 2 cœurs, 2 threads - configuration minimale pour les tâches de base.

- Cache : L3 - 2 Mo (insuffisant même pour des applications de bureau).

- Fréquence de base : 2,9 GHz (sans Turbo Boost).

Graphiques intégrés

- Intel UHD Graphics 610 : prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort, mais n'est pas conçu pour les jeux. Il peut faire tourner uniquement de vieux titres comme CS:GO en paramètres low (20-25 FPS).

Performance

- Geekbench 6 : 623 (Single-Core), 1040 (Multi-Core). Pour comparaison, un budget AMD Athlon 3000G obtient ~750/1500.

- Scénarios réels :

- Visionnage de YouTube 1080p - sans ralentissements.

- Utilisation de Office + 10 onglets Chrome - des ralentissements peuvent survenir.

Point clé : TDP de 35 W - idéal pour les PC compacts avec refroidissement passif.


2. Cartes mères compatibles : socket et chipsets

Socket LGA 1151 (v2)

Le processeur nécessite des cartes mères avec chipsets H310, B360, H370 (série 300). Exemples de modèles :

- ASUS Prime H310M-K (65 $) : carte de base avec HDMI et USB 3.1.

- Gigabyte B360M DS3H (80 $) : 4 emplacements DDR4, prise en charge M.2 NVMe.

Important : Certaines cartes nécessitent une mise à jour du BIOS pour fonctionner avec Coffee Lake. En 2025, il est plus facile de rechercher des modèles avec un firmware préinstallé.


3. Mémoire prise en charge : DDR4 et mode double canal

- Type : DDR4-2400 (officiel).

- Capacité max. : Dépend de la carte mère (généralement jusqu'à 64 Go).

- Recommandations :

- Minimum : 8 Go (2x4 Go) pour Windows 11 et navigateur.

- Optimal : 16 Go (2x8 Go) pour le multitâche.

Limitation : DDR5 et profils XMP non pris en charge.


4. Alimentation : exigences minimales

- TDP du processeur : 35 W.

- Puissance recommandée de l'alimentation : 300-400 W (avec marge pour SSD, HDD et ventilateurs).

- Exemples :

- EVGA 400 W (35 $) : option fiable pour une configuration de bureau.

- Be Quiet! System Power 9 400W (50 $) : fonctionnement silencieux et certification 80+ Bronze.

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation - même pour des systèmes simples, la stabilité est essentielle.


5. Avantages et inconvénients : à qui convient le Celeron G4900T ?

Avantages

- Prix : Nouveaux modèles - 40-50 $ (en avril 2025).

- Efficacité énergétique : Convient pour les mini-PC et les serveurs domestiques.

- Graphiques intégrés : Ne nécessite pas de carte graphique dédiée.

Inconvénients

- Multithreading limité : 2 threads - problème pour les applications modernes.

- Processus technologique obsolète : 14 nm contre 7 nm chez les concurrents.

- Mise à niveau limitée : Sur socket LGA 1151, le maximum est le Core i9-9900K, mais cela n'est pas rentable en 2025.


6. Scénarios d'utilisation : où le potentiel se révèle-t-il ?

- Tâches de bureau : Word, Excel, e-mail - sans problème.

- Média center : vidéo 4K via VLC ou Plex (avec décodage matériel).

- Jeux rétro : Émulation (NES, PS1) ou projets indés comme Stardew Valley.

- Serveur : NAS basé sur OpenMediaVault - consommation d'énergie faible.

Ne convient pas pour :

- Montage vidéo (même en 1080p).

- Jeux modernes de classe AAA.


7. Comparaison avec les concurrents : qui est le meilleur ?

AMD Athlon 3000G (45-55 $)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, graphismes Vega 3 (supérieurs à UHD 610).

- Inconvénients : TDP de 35 W, architecture Zen obsolète (2019).

Intel Pentium Gold G6400 (60-70 $)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, fréquence plus élevée (4,0 GHz).

- Inconvénients : Prix plus élevé de 20-30 %.

Conclusion : Le Celeron G4900T ne l'emporte que sur le prix, mais est désavantagé en multithreading.


8. Conseils pratiques pour le montage

- Boîtier : Choisissez Mini-ITX (par exemple, Fractal Design Node 304) pour la compacité.

- Stockage : Assurez-vous d'avoir un SSD (250 Go Kingston A400 - 30 $).

- Refroidissement : Le ventirad box est suffisant, mais pour le silence, optez pour un Arctic Alpine 12 (15 $).

Astuce : Vérifiez si la carte mère prend en charge le G4900T "deux d'un coup" - sinon, une mise à jour du firmware sera nécessaire.


9. Conclusion finale : à qui acheter le Celeron G4900T en 2025 ?

Ce processeur est le choix idéal pour ceux qui :

1. Montent un PC de bureau pas cher (par exemple, pour un café ou une école).

2. Ont besoin d'un média center silencieux.

3. Construisent un serveur domestique avec une consommation d'énergie minimale.

Alternative : Si le budget est de 70-100 $, il vaut mieux opter pour un Pentium Gold ou un Athlon 3000G - ils dureront plus longtemps.

Le Celeron G4900T n'est pas le plus moderne, mais c'est une option éprouvée pour des tâches spécifiques. Son principal avantage est le prix, mais cela se paie par une performance limitée.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G4900T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2018
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G4900T
Architecture de cœur
Coffee Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
2 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
2 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
88°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
623
Geekbench 6
Multicœur Score
1040
Geekbench 5
Monocœur Score
556
Geekbench 5
Multicœur Score
1023
Passmark CPU
Monocœur Score
1749
Passmark CPU
Multicœur Score
2254

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
698 +12%
653 +4.8%
579 -7.1%
546 -12.4%
Geekbench 6 Multicœur
1302 +25.2%
1156 +11.2%
945 -9.1%
841 -19.1%
Geekbench 5 Monocœur
592 +6.5%
573 +3.1%
536 -3.6%
522 -6.1%
Geekbench 5 Multicœur
1172 +14.6%
1093 +6.8%
927 -9.4%
850 -16.9%
Passmark CPU Monocœur
1797 +2.7%
1772 +1.3%
1713 -2.1%
1691 -3.3%
Passmark CPU Multicœur
2598 +15.3%
2378 +5.5%
2100 -6.8%
1973 -12.5%