Intel Celeron G3930TE

Intel Celeron G3930TE

Processeur Intel Celeron G3930TE : solution économique pour des tâches de base

Avril 2025


Introduction

Le processeur Intel Celeron G3930TE, lancé en 2017, reste un choix populaire pour les configurations à petit budget même en 2025. Malgré ses spécifications modestes, il trouve sa place dans les PC de bureau, les centres multimédias et les systèmes domestiques simples. Dans cet article, nous examinerons ses caractéristiques, sa compatibilité et ses scénarios d'utilisation dans le contexte actuel.


1. Caractéristiques principales

Architecture et procédé technologique

Le Celeron G3930TE appartient à la génération Kaby Lake (7ème génération Intel). Le procédé technologique est de 14 nm (optimisation 14nm+), ce qui permet un équilibre entre performance et efficacité énergétique.

- Cœurs et threads : 2 cœurs, 2 threads (sans Hyper-Threading).

- Fréquence de base : 2.7 GHz (pas de Turbo Boost).

- Cache : 2 Mo L3.

- TDP : 35 W - faible consommation d'énergie.

Caractéristiques clés :

- Prise en charge des instructions AES-NI pour le chiffrement.

- Graphique intégrée Intel HD Graphics 610 (performance de base pour la vidéo et les tâches simples).

- Technologies d'économie d'énergie (adapté aux systèmes de refroidissement passifs).


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

Le processeur utilise le socket LGA 1151 (v2). Chipsets compatibles :

- H110, B250, H270, Q270 (pour le segment grand public).

- C236, Q270 (pour les solutions professionnelles).

Caractéristiques du choix :

- H110 - la carte la plus économique (à partir de 50 $), mais limitée à 2 emplacements DDR4 et sans USB 3.1.

- B250 - option optimale (à partir de 70 $) : 4 emplacements DDR4, prise en charge de M.2 NVMe.

- Vérifiez la version du BIOS : Certaines cartes nécessitent une mise à jour pour fonctionner avec Kaby Lake.

Exemple pratique :

Une configuration basée sur l'ASRock B250M-HDV (75 $) permet d'utiliser un SSD NVMe et jusqu'à 64 Go de DDR4, ce qui accélère le fonctionnement du système même avec ce processeur.


3. Types de mémoire pris en charge

Le Celeron G3930TE fonctionne avec DDR4-2133/2400 MHz (mode double canal). La capacité maximale est de 64 Go.

- Recommandations :

- Pour des tâches de bureau, 8 Go suffisent (2x4 Go).

- Pour un centre multimédia, 16 Go (2x8 Go) pour un décodage 4K confortable.

- DDR5 non pris en charge - c'est une limitation de l'architecture.

Important : Utilisez de la mémoire avec des timings bas (par exemple, CL15) pour minimiser les latences.


4. Recommandations sur les blocs d'alimentation

Avec un TDP de 35 W, le processeur ne sollicite pratiquement pas l'alimentation. Cependant, prenez en compte les autres composants :

- Graphique intégré : Le système sans carte graphique discrète consomme environ 100-150 W.

- Avec GPU discret : Par exemple, avec une GTX 1650 (TDP 75 W) - alimentation à partir de 350 W.

Conseils :

- Bloc d'alimentation de 300-400 W avec certification 80+ Bronze (par exemple, EVGA 400 BR, 45 $).

- Pour les systèmes passifs, des blocs d'alimentation compacts au format SFX conviennent.


5. Avantages et inconvénients

Avantages :

- Efficacité énergétique : Idéal pour les mini-PC et les systèmes à refroidissement passif.

- Prix : Des exemplaires neufs coûtent entre 40 et 50 $ (avril 2025).

- Fiabilité : Pas de surchauffe même sous charge prolongée.

Inconvénients :

- Performance faible : 2 cœurs ne gèrent pas le multitâche.

- Architecture obsolète : Pas de prise en charge de PCIe 4.0, USB 4.0.

- Graphique : HD 610 n'est pas adaptée aux jeux.


6. Scénarios d'utilisation

Tâches de bureau

- Traitement de documents, navigation internet, vidéoconférences.

- Exemple : Système basé sur G3930TE + 8 Go DDR4 + SSD 240 Go - idéal pour Word/Excel.

Multimédia

- Lecture de 4K via HDMI 1.4 (limité à 30 Hz).

- Connexion à un téléviseur en tant que centre multimédia (Kodi, Plex).

Jeux

- Uniquement des anciens titres (par exemple, Half-Life 2) ou des jeux en navigateur.

- Avec une carte graphique discrète (GT 1030) - Minecraft en paramètres bas.


7. Comparaison avec les concurrents

AMD Athlon 200GE (prix : 55 $)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, Vega 3 (meilleure graphique).

- Inconvénients : TDP 35 W, mais meilleure performance en multitâche.

Intel Pentium Gold G6400 (prix : 75 $)

- Avantages : 2 cœurs/4 threads, prise en charge de DDR4-2666.

- Inconvénients : Prix plus élevé, mais plus pertinent pour 2025.

Conclusion : Le Celeron G3930TE n'emporte que sur le prix, mais est inférieur en performance.


8. Conseils pratiques pour le montage

- SSD indispensable : Kingston A400 240 Go (30 $) éliminera les “ralentissements” du système.

- Refroidissement : Le ventilateur de boîte suffira, mais pour un fonctionnement silencieux, optez pour l'Arctic Alpine 12 (15 $).

- Carte mère : ASUS Prime H110M-K (60 $) + mise à jour du BIOS.

- Boîtier : Mini-ITX pour compacité (Cooler Master Elite 110, 50 $).

Exemple de configuration :

- Processeur : G3930TE (45 $).

- Mémoire : 8 Go DDR4-2400 (25 $).

- Stockage : SSD 240 Go (30 $).

- Total : ~200 $ hors OS.


9. Verdict final : À qui convient le Celeron G3930TE ?

Vous devriez choisir ce processeur si :

- Le budget est limité, et les tâches sont simples (bureau, surf).

- Vous avez besoin d’un système silencieux/passif (par exemple, pour un kiosque ou une signalétique numérique).

- Vous recherchez une consommation d'énergie minimale.

Pourquoi ne pas l’acheter :

- Vous envisagez de jouer ou de travailler avec des graphismes.

- Vous avez besoin de multitâche (par exemple, streaming + navigateur).

En 2025, le G3930TE est un choix pour des scénarios étroits, où l'économie prévaut sur la performance.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G3930TE avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
April 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G3930TE
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
2 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Consommation d'énergie
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
88°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
950 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096X2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Passmark CPU
Monocœur Score
1706
Passmark CPU
Multicœur Score
2218

Comparé aux autres CPU

Passmark CPU Monocœur
1761 +3.2%
1734 +1.6%
1684 -1.3%
1639 -3.9%
Passmark CPU Multicœur
2529 +14%
2334 +5.2%
2070 -6.7%
1921 -13.4%