Intel Celeron 3955U

Intel Celeron 3955U

Intel Celeron 3955U en 2025 : vaut-il la peine d'acheter un ordinateur portable abordable avec ce processeur ?

Analyse des possibilités, des limitations et des scénarios d'utilisation


Architecture et technologie de fabrication : SkyLake en 14 nm

Le processeur Intel Celeron 3955U, sorti en 2016, est basé sur l'architecture micro SkyLake et fabriqué selon un processus de 14 nanomètres. Malgré son âge, il se retrouve encore dans des ordinateurs portables bon marché des années 2024-2025. Voici ses caractéristiques clés :

- 2 cœurs, 2 threads : L'absence de Hyper-Threading limite le multitâche.

- Fréquences d'horloge : Fréquence de base de 2,0 GHz, pas de mode turbo.

- Graphique intégré : Intel HD Graphics 510 avec 12 unités d'exécution (EU) et une fréquence allant jusqu'à 900 MHz. Prend en charge le 4K@60 Hz via HDMI 1.4, mais ne peut pas gérer les codecs modernes AV1.

L'architecture SkyLake a apporté des améliorations en IPC (instructions par cycle) par rapport aux générations précédentes, mais en 2025, le Celeron 3955U semble archaïque face aux cœurs modernes Intel Alder Lake-N ou AMD Zen 3+.


Consommation d'énergie et TDP : 15 W pour des systèmes compacts

Le TDP de 15 W rend le processeur idéal pour les ordinateurs portables fins et les dispositifs à refroidissement passif. Cependant, il y a des nuances :

- Consommation d'énergie réelle : En charges maximales, le processeur peut temporairement consommer jusqu'à 18-20 W, mais l'absence de mode turbo simplifie le système de refroidissement.

- Dissipation thermique : Même dans des boîtiers compacts (par exemple, Chuwi Minibook X), le radiateur fonctionne sans ventilateur.

Pour comparaison : les processeurs modernes AMD Ryzen 3 7320U (6 nm, Zen 2) avec un TDP similaire offrent 4 cœurs et un graphique intégré Radeon 610M, plaçant le Celeron 3955U dans une position défavorable.


Performance : réalités de 2025

Les résultats des tests Geekbench 6 (Single-Core : 431, Multi-Core : 741) montrent que ce processeur convient uniquement pour des tâches basiques :

- Bureau : Google Docs, Excel avec des tableaux jusqu'à 10 000 lignes, conférences Zoom (sans filtres de fond).

- Multimédia : Lecture de vidéos en 1080p (HEVC/H.265 - uniquement via accélération matérielle), le 4K entraîne des ralentissements.

- Jeux : Uniquement des jeux anciens avec des réglages bas - par exemple, Half-Life 2 (60 FPS), Minecraft (30-40 FPS).

Mode turbo : Absent. La fréquence est fixée à 2,0 GHz, ce qui limite les pics de performances temporaires.


Scénarios d'utilisation : à qui convient le Celeron 3955U ?

Ce processeur est un choix pour ceux qui privilégient un prix bas et le minimalisme :

1. Étudiants : Saisie de texte, cours en ligne, travail avec des PDF.

2. Retraités : Navigation sur Internet, appels vidéo.

3. Appareils de secours : Un ordinateur portable pour les voyages ou « au cas où ».

Ne convient pas pour :

- Le montage vidéo même en 1080p (Premiere Pro se bloque lors du rendu).

- Les jeux modernes en ligne (par exemple, RAID : Shadow Legends lag).

Exemple d'ordinateur portable 2025 : Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (Celeron 3955U, 8 Go de RAM, 256 Go SSD) - prix de 279 $.


Autonomie : jusqu'à 8 heures en conditions idéales

Avec une capacité de batterie de 40-45 Wh, les ordinateurs portables avec Celeron 3955U affichent :

- 6-8 heures en traitement de documents et luminosité d'écran modérée.

- 3-4 heures en regardant YouTube (1080p).

Technologies d'économie d'énergie :

- Intel SpeedStep : Changement dynamique de fréquence.

- C-states : Désactivation des cœurs inutilisés.

Conseil : Installez Linux (par exemple, Ubuntu Lite) au lieu de Windows 11 pour prolonger l'autonomie de 20-30 %.


Comparaison avec les concurrents : qui est mieux en 2025 ?

- AMD Athlon Silver 7120U (Zen 2, 2 cœurs/2 threads, 15 W) : 15-20 % plus rapide dans les tâches multithread, le graphique Radeon 610M prend en charge AV1. Prix des ordinateurs portables - à partir de 320 $.

- Intel Processor N200 (Alder Lake-N, 4 cœurs/4 threads, 6 W) : performance deux fois supérieure pour un TDP inférieur. Les ordinateurs portables le contenant commencent à partir de 350 $.

- Apple M1 (version de base) : 4-5 fois plus rapide, mais les appareils M1 commencent à 799 $ - c'est un autre segment.

Conclusion : Le Celeron 3955U n'est pertinent que pour un budget de 300 $ maximum.


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Coût bas des appareils.

- Performance suffisante pour les tâches de base.

- Fonctionnement froid et silencieux.

Points faibles :

- Pas de prise en charge du Wi-Fi 6 et de Thunderbolt.

- Faibles possibilités de mise à niveau : En général, ces ordinateurs portables ont 4-8 Go de RAM non amovible et un stockage eMMC lent.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil : Ultrabook ou ordinateur portable compact (11-14 pouces). Évitez les modèles avec écran HD (1366×768) - recherchez au minimum du Full HD.

2. Mémoire vive : 8 Go impératifs. 4 Go en 2025 - un supplice même pour Chrome.

3. Stockage : Uniquement SSD (256 Go et plus). eMMC inacceptable en raison de sa faible vitesse.

4. Exemples de modèles :

- HP 14-dk1000 (299 $) : 14" FHD, 8 Go/256 Go.

- Acer Aspire 1 A115-32 (269 $) : 15,6" FHD, 8 Go/128 Go (SSD).


Conclusion finale

Intel Celeron 3955U en 2025 est un choix pour ceux qui ont besoin d'un ordinateur portable léger et pas cher pour des tâches élémentaires. Ses avantages sont le prix, l'autonomie et un fonctionnement silencieux. Cependant, pour 300-400 $, on peut déjà trouver des appareils avec des processeurs Intel N200 ou AMD Athlon, qui offrent de meilleures performances et des fonctionnalités modernes. Achetez le Celeron 3955U seulement si votre budget est strictement limité à 250-300 $ et que vos exigences matérielles sont minimales.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron 3955U avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
October 2015
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
3955U
Architecture de cœur
SkyLake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Fréquence de base
2.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
2 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1356
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
15 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
12
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-1866/2133 | LPDDR3-1600/1866 | DDR3L-1333/1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
32 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
4 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
34.1 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
431
Geekbench 6
Multicœur Score
741
Geekbench 5
Monocœur Score
498
Geekbench 5
Multicœur Score
934
Passmark CPU
Monocœur Score
1204
Passmark CPU
Multicœur Score
1507

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
497 +15.3%
466 +8.1%
403 -6.5%
368 -14.6%
Geekbench 6 Multicœur
970 +30.9%
886 +19.6%
645 -13%
536 -27.7%
Geekbench 5 Monocœur
528 +6%
513 +3%
485 -2.6%
Geekbench 5 Multicœur
1096 +17.3%
1036 +10.9%
855 -8.5%
787 -15.7%
Passmark CPU Monocœur
1299 +7.9%
1263 +4.9%
1157 -3.9%
1096 -9%
Passmark CPU Multicœur
1845 +22.4%
1651 +9.6%
1362 -9.6%
1248 -17.2%