AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS
Test du processeur AMD Ryzen 7 7445HS

AMD Ryzen 7 7445HS : six cœurs au lieu de huit - pourquoi le Ryzen 5 peut être plus rapide

L’AMD Ryzen 7 7445HS adopte une configuration inhabituelle pour sa gamme : seulement 6 cœurs et 12 threads. Deux cœurs reposent sur l’architecture Zen 4, tandis que les quatre autres utilisent la version compacte Zen 4c. Le processeur atteint 4,7 GHz, mais dans les tests multithread, il est même devancé par le Ryzen 5 7640HS à six cœurs. La raison tient aux fréquences de fonctionnement plus faibles des cœurs compacts.

Architecture : deux Zen 4 et quatre Zen 4c

Le Ryzen 7 7445HS appartient à la famille Phoenix, mais au lieu d’utiliser six cœurs Zen 4 pleine taille, comme le Ryzen 5 7640HS, il combine deux cœurs Zen 4 et quatre cœurs compacts Zen 4c.

Le Zen 4c prend en charge le même jeu d’instructions, y compris AVX-512, et offre des performances par cycle comparables. Cependant, le cœur compact occupe moins de surface sur la puce et est conçu pour fonctionner à des fréquences plus faibles. Ainsi, à nombre de cœurs égal, le 7445HS est devancé par les processeurs équipés de six cœurs Zen 4 classiques dans les tâches multithread.

La puce est fabriquée selon le procédé 4 nm de TSMC. Elle dispose de 6 Mo de cache L2 et de 16 Mo de cache L3. Son TDP nominal s’élève à 35 W, avec une plage configurable de 20 à 40 W. La prise en charge de la DDR5-5600, de la LPDDR5X-7500 et du PCIe 4.0 est assurée.

Performances et benchmarks

Dans Geekbench 6, le Ryzen 7 7445HS offre de bonnes performances en single-thread, mais il est devancé en Multi-Core par le Ryzen 5 7640HS et le Ryzen 7 7735HS à huit cœurs.

Ordinateur portable et processeur Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG - Ryzen 7 7445HS 2 439 9 052
HP Victus 15-fb3xxx - Ryzen 7 7445HS 2 347 8 109
HP Victus 16-s0xxx - Ryzen 5 7640HS 2 496 10 319
ASUS TUF Gaming A16 FA617NT - Ryzen 7 7735HS 1 997 9 908

Dans l’ASUS TUF A16, le Ryzen 5 7640HS devance le 7445HS de 14 % en Multi-Core, alors que les deux processeurs disposent de six cœurs. En Single-Core, l’écart n’est que de 2 %. Les six cœurs Zen 4 pleine taille donnent au Ryzen 5 un avantage dans les calculs parallèles.

La situation est inverse face au Ryzen 7 7735HS. L’ancien Zen 3+ à huit cœurs est inférieur de 22 % au 7445HS dans le test single-thread, mais il le devance de 9,5 % en multithread.

Dans PassMark, l’écart est encore plus marqué.

Processeur PassMark CPU Mark
Ryzen 5 7640HS 22 691
Ryzen 7 7735HS 22 132
Ryzen 7 7445HS 18 502

Le Ryzen 5 7640HS obtient 23 % de points supplémentaires, tandis que le Ryzen 7 7735HS en marque 20 % de plus. Ainsi, les deux concurrents devancent le 7445HS dans les tests multithread, malgré leurs différences d’architecture et de nombre de cœurs.

Radeon 740M : un avantage supplémentaire pour le Ryzen 5

La Radeon 740M intégrée repose sur l’architecture RDNA 3. Elle contient quatre unités de calcul, soit 256 processeurs de flux, et atteint une fréquence de 2700 MHz.

Processeur Circuit graphique intégré Unités de calcul
Ryzen 7 7445HS Radeon 740M 4
Ryzen 5 7640HS Radeon 760M 8
Ryzen 7 7735HS Radeon 680M 12

La Radeon 740M est destinée à l’affichage de l’interface, à la vidéo et aux jeux peu exigeants. Ses performances sont insuffisantes pour les jeux modernes et lourds.

La Radeon 760M du Ryzen 5 7640HS dispose de deux fois plus d’unités de calcul RDNA 3. Sans carte graphique dédiée, le Ryzen 5 est donc préférable aussi bien pour les calculs multithread que pour les jeux.

Ordinateurs portables équipés du Ryzen 7 7445HS et tarifs

Le Ryzen 7 7445HS se retrouve principalement dans des ordinateurs portables gaming dotés d’une carte graphique dédiée. Dans les configurations équipées d’une GeForce RTX 4050, les performances en jeu dépendent avant tout de la carte graphique. Toutefois, dans les scènes dépendantes du processeur et les jeux compétitifs à fréquence d’images élevée, le 7445HS à six cœurs peut être devancé par le Ryzen 5 7640HS et les modèles à huit cœurs.

Les configurations suivantes sont disponibles sur le marché américain :

Ordinateur portable Configuration Prix
HP Victus 15-fb3093dx RTX 4050, 16 Go de RAM, SSD de 512 Go environ 900 $
ASUS TUF Gaming A16 FA607NUG-WH73 RTX 4050, 16 Go de RAM, SSD de 512 Go environ 1 120 $

Le HP Victus est équipé d’un écran Full HD de 15,6 pouces avec une fréquence de 144 Hz. L’ASUS TUF A16 propose un écran de 16 pouces avec une résolution de 1920 × 1200.

Il n’y a aucune raison de payer 220 $ de plus pour le même processeur. La différence de prix doit être justifiée par les autres caractéristiques de l’ordinateur portable. De plus, dans la catégorie des modèles à environ 1 100 $, il convient de comparer les configurations équipées d’une GeForce RTX 5050 et d’une RTX 5060, qui peuvent offrir de meilleures performances en jeu.

Faut-il acheter le Ryzen 7 7445HS en 2026 ?

Le Ryzen 7 7445HS est devancé par le Ryzen 5 7640HS dans les tests multithread, tandis que sa Radeon 740M est moins puissante que le circuit graphique intégré du modèle inférieur. Ses performances single-thread restent toutefois au niveau de Zen 4 : six cœurs suffisent donc pour les tâches quotidiennes, la programmation et les jeux avec une carte graphique dédiée.

Le Ryzen 7 7445HS doit être considéré comme un processeur à six cœurs économique, et non comme une alternative aux Ryzen 7 à huit cœurs. Son achat se justifie si l’ordinateur portable est proposé à un prix intéressant et dispose d’une bonne carte graphique dédiée. À prix comparable, le Ryzen 5 7640HS est préférable pour les tâches multithread et les jeux utilisant le circuit graphique intégré.

Comparaison de CPU

Comparer Ryzen 7 7445HS avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
AMD
Plate-forme
Laptop
Date de lancement
May 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Ryzen 7 7445HS
Architecture de cœur
Phoenix
Génération
2x Zen 4, 4x Zen 4c
OS Support
RHEL x86 64-BitUbuntu x86 64-BitWindows 11 - 64-Bit EditionWindows 10 - 64-Bit Edition

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Fréquence de base
3.55 GHz
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.7 GHz
Cache L2
6 MB
Cache L3
16 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FP7, FP7r2
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
TSMC 4nm FinFET
Consommation d'énergie
35
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
PCIe® 4.0
Ensemble d'instructions
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
x86-64

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR5 (FP7r2), LPDDR5X (FP7-FP8)
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
256
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Maximum Memory Speed
4x2R DDR5-5600, LPDDR5x-7500
Support de mémoire ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Graphics Core Count
4
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
2700

Divers

Site officiel

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
2078
Geekbench 6
Multicœur Score
7052
Passmark CPU
Monocœur Score
3566
Passmark CPU
Multicœur Score
19095

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2222 +6.9%
2163 +4.1%
2006 -3.5%
1925 -7.4%
Geekbench 6 Multicœur
7882 +11.8%
7476 +6%
6673 -5.4%
6330 -10.2%
Passmark CPU Monocœur
3707 +4%
3653 +2.4%
3505 -1.7%
3452 -3.2%
Passmark CPU Multicœur
20458 +7.1%
19625 +2.8%
18551 -2.8%
17951 -6%