Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Acerca del procesador
Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 es un procesador de Laptop fabricado por Qualcomm. Fue lanzado en September 2025. La CPU se fabrica mediante el proceso de fabricación de 3 nm. Tiene 18 núcleos y 18 hilos. La CPU utiliza el zócalo Custom. Las principales características de la CPU son: Frec. Base Rendimiento - 4.4 GHz, Frec. Turbo Rendimiento - 4.7 GHz. Este chip tiene gráficos integrados.
Básico
Nombre de Etiqueta
Qualcomm
Plataforma
Laptop
Fecha de Lanzamiento
September 2025
Nombre del modelo
?
X2E-94-100
Arquitectura núcleo
Snapdragon X
Especificaciones de la CPU
Total Núcleos
?
18
Total Hilos
18
Núcleos de rendimiento
6
Núcleos Eficientes
12
Frec. Base Rendimiento
4.4 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.7 GHz
Multip. Desbloqueado
No
Multiplicador
44
Frec. Bus
100 MHz
Zócalo
Custom
Proceso Fabricación
3 nm
Versión PCIe
5.0
Conjunto instrucciones
ARMv9
Especificaciones de Memoria
Tipos de memoria
LPDDR5X-9523
Ancho de banda máx.
228 GB/s
Soporte memoria ECC
No
Especificaciones de la GPU
Gráficos integrados
true
Frecuencia máx. dinámica GPU
1850 MHz
Frecuencia base GPU
500 MHz
Unidades de ejecución
6
Clasificaciones
Cinebench R23
Núcleo único Puntaje
1978
Cinebench R23
Multi núcleo Puntaje
23489
Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
Cinebench 2024
162
Cinebench 2024
Comparado con Otras CPU
Cinebench R23 Núcleo único
2634 +33.2%
2029 +2.6%
1635 -17.3%
1365 -31%
Cinebench R23 Multi núcleo
45651 +94.4%
15767 -32.9%
12978 -44.7%
10755 -54.2%
Geekbench 6 Núcleo único
4442 +26.7%
2893 -17.5%
2752 -21.5%
2660 -24.2%
Geekbench 6 Multi núcleo
16851 -21.4%
Cinebench 2024 Núcleo único
213 +31.5%
141 -13%
Cinebench R23 Multi núcleo
1767 -10.9%