AMD Ryzen 7 PRO 9755

AMD Ryzen 7 PRO 9755
Análisis del procesador AMD Ryzen 7 PRO 9755

AMD Ryzen 7 PRO 9755: 8 núcleos Zen 5 para puestos de trabajo profesionales

AMD Ryzen 7 PRO 9755 es un práctico procesador de 8 núcleos en la línea Ryzen PRO 9000. Sus características incluyen el moderno Zen 5 con 16 hilos, una frecuencia de hasta 5.4 GHz, 32 MB de caché L3 y un TDP de 120 W. Pero su propósito no es ser el Ryzen más rápido en AM5. Este es un procesador para PCs comerciales y estaciones de trabajo donde son importantes la estabilidad, la gestionabilidad, la seguridad y un funcionamiento predecible.

Mientras que el Ryzen 9 PRO 9955 y el Ryzen 9 PRO 9965 manejan tareas multihilo más pesadas, el Ryzen 7 PRO 9755 se presenta como una opción más compacta y equilibrada. Está diseñado para puestos de trabajo donde 6 núcleos son insuficientes, pero dar el salto a Ryzen 9, un modelo X3D o Threadripper no siempre es justificable.

Por qué este procesador es interesante

La principal característica del Ryzen 7 PRO 9755 es la combinación de 8 núcleos rápidos Zen 5 y un límite de potencia más alto de 120 W. A primera vista, esto puede no parecer muy importante: el Ryzen 7 9700X también tiene 8 núcleos y 16 hilos. Sin embargo, en sistemas profesionales no solo es importante la frecuencia pico, sino cómo se comporta el procesador bajo una carga prolongada.

El Ryzen 7 PRO 9755 es interesante precisamente como un 8 núcleos laboral con margen en potencia. No intenta reemplazar a modelos de 12 o 16 núcleos, sino que debe manejar de manera confiable el desarrollo, software de ingeniería, multitarea de oficina, procesamiento ligero de medios, analítica, máquinas virtuales y otras tareas donde se necesita una respuesta rápida del sistema y un buen rendimiento por núcleo.

Además, no es un procesador X3D. El Ryzen 7 PRO 9755 tiene 32 MB de caché L3 normal, sin 3D V-Cache. Por lo tanto, su fuerte no son los escenarios dependientes de caché, sino la versatilidad clásica: núcleos rápidos, alto boost, plataforma moderna AM5 y funciones empresariales de AMD PRO.

Rendimiento y referencias en PassMark

En PassMark, el Ryzen 7 PRO 9755 ya tiene un resultado temprano: 38,100 puntos en CPU Mark y 4,604 puntos en Single Thread. Pero la muestra es todavía mínima, solo un ejemplar, por lo que estos números deben ser tomados como una referencia preliminar, y no como una evaluación definitiva del procesador.

Procesador CPU Mark Single Thread Comentario
Intel Core Ultra 7 265K 58,695 4,930 Sólido punto de referencia de Intel, más núcleos y otra plataforma
AMD Ryzen 7 9800X3D 39,973 4,425 Referencia de consumo del X3D con mayor caché L3
AMD Ryzen 7 PRO 9755 38,100 4,604 Nuevo modelo PRO, resultado temprano de una muestra
AMD Ryzen 7 PRO 9745 37,082 4,609 Modelo PRO más económico con TDP de 65 W
AMD Ryzen 7 9700X 37,067 4,649 Ryzen de 8 núcleos normal sin PRO

La tabla muestra claramente la posición del Ryzen 7 PRO 9755. Es ligeramente superior al Ryzen 7 PRO 9745 y al Ryzen 7 9700X en CPU Mark, pero por ahora la diferencia parece moderada. Esto tiene sentido: los tres procesadores tienen 8 núcleos y 16 hilos, y el resultado del nuevo PRO 9755 se basa en una muestra muy pequeña.

El Ryzen 7 9800X3D en la tabla se necesita como punto de referencia para X3D. Tiene el mismo formato de 8 núcleos / 16 hilos, pero significativamente más caché L3 - 96 MB. Por lo tanto, en juegos y tareas dependientes de caché puede ser más interesante. El Ryzen 7 PRO 9755, por el contrario, apuesta no por el 3D V-Cache, sino por una plataforma empresarial y un funcionamiento estable en sistemas listos.

El Intel Core Ultra 7 265K aquí no es un análogo directo, sino un punto de referencia externo del segmento de escritorio superior. Tiene más núcleos y un CPU Mark notablemente más alto, por lo que se ve más fuerte en cargas sintéticas. Pero el Ryzen 7 PRO 9755 opera en otra categoría: es un procesador PRO de 8 núcleos para puestos de trabajo profesionales en AM5.

¿Qué diferencia al Ryzen 7 PRO 9755 del Ryzen 7 9700X?

El Ryzen 7 PRO 9755 y el Ryzen 7 9700X son similares en arquitectura básica: ambos utilizan Zen 5, tienen 8 núcleos, 16 hilos y 32 MB de caché L3. Pero su propósito es diferente.

El Ryzen 7 9700X es un procesador minorista para PCs de escritorio comunes. Es adecuado para ensamblajes domésticos, sistemas para juegos, máquinas de trabajo compactas y computadoras versátiles. Su lógica es ofrecer un buen rendimiento por núcleo con un consumo de energía moderado.

El Ryzen 7 PRO 9755 está diseñado para sistemas comerciales listos. Tiene tecnologías AMD PRO, funciones de seguridad, gestión remota y mantenimiento corporativo. Además, el overclocking, AMD EXPO, Precision Boost Overdrive y Curve Optimizer están oficialmente desactivados. Para los entusiastas, esto es un inconveniente, pero para un parque de estaciones de trabajo es una lógica normal: menos ajustes manuales, más repetibilidad y previsibilidad.

Otra diferencia es el TDP. El Ryzen 7 PRO 9755 tiene un TDP de 120 W, por lo que bajo cargas prolongadas el procesador potencialmente tiene más espacio para un rendimiento estable. Pero esto no significa que sea automáticamente mucho más rápido que el Ryzen 7 9700X en todas las tareas. La diferencia dependerá de la refrigeración, las configuraciones del sistema, el BIOS y la carga específica.

¿Qué lo diferencia del Ryzen 7 PRO 9745?

El Ryzen 7 PRO 9745 y el Ryzen 7 PRO 9755 son muy cercanos: ambos tienen 8 núcleos, 16 hilos, Zen 5, 32 MB de caché L3 y boost de hasta 5.4 GHz. La principal diferencia es la clase de consumo de energía. El Ryzen 7 PRO 9745 pertenece a la gama más económica de 65 vatios, mientras que el Ryzen 7 PRO 9755 está diseñado para 120 W.

Debido a esto, el Ryzen 7 PRO 9745 se presenta como una opción lógica para PCs comerciales compactos, silenciosos y eficientes en energía. El Ryzen 7 PRO 9755 es más adecuado para estaciones de trabajo donde no solo es importante la eficiencia, sino también el margen para cargas prolongadas.

En resumen, el Ryzen 7 PRO 9745 es un 8 núcleos corporativo más tranquilo, mientras que el Ryzen 7 PRO 9755 es su versión más potente para sistemas con mejor refrigeración y tareas más serias.

¿Qué diferencia al Ryzen 7 PRO 9755 del Ryzen 7 PRO 9755X3D?

El Ryzen 7 PRO 9755X3D es una versión más específica de esta idea. También cuenta con 8 núcleos y 16 hilos, pero con mucha más caché L3 gracias al 3D V-Cache. Esto hace que el modelo X3D sea más interesante para tareas sensibles a la latencia de memoria: juegos, simulaciones, visualización interactiva, ciertos cálculos de ingeniería y algunas aplicaciones profesionales.

El Ryzen 7 PRO 9755 es más simple y directo. No tiene 3D V-Cache, sino que se mantiene como un clásico procesador PRO de 8 núcleos. Si la carga no depende mucho de una enorme caché L3, y se prioriza un rendimiento universal estable, el 9755 normal puede ser una opción más racional.

Es decir, el Ryzen 7 PRO 9755X3D es para escenarios donde una caché puede proporcionar una mejora notable. El Ryzen 7 PRO 9755 es para un conjunto más amplio de tareas laborales, donde se necesita un procesador de 8 núcleos rápido y gestionable sin sobreprecio por el X3D.

Dónde será bueno el Ryzen 7 PRO 9755

El Ryzen 7 PRO 9755 es adecuado para puestos de trabajo donde se necesita una alta capacidad de respuesta del sistema y un buen rendimiento en tareas mixtas. Esto incluye desarrollo, compilación de proyectos medianos, CAD/CAM de nivel inicial y medio, multitarea de oficina, procesamiento de fotos y videos, analítica, máquinas virtuales y varias aplicaciones exigentes simultáneamente.

Para renderizado pesado de CPU, es mejor considerar el Ryzen 9 PRO 9955 o el Ryzen 9 PRO 9965. Para tareas dependientes de caché y escenarios de juegos, son más interesantes el Ryzen 7 PRO 9755X3D o los Ryzen 7 X3D de retail. Para PC comerciales lo más compactos y silenciosos, el Ryzen 7 PRO 9745 es la opción más lógica.

El Ryzen 7 PRO 9755 está entre estas opciones. No es el más eficiente, ni el más multinúcleo, ni el que más caché tiene, pero se adapta bien a un sistema profesional versátil en AM5.

Plataforma y gráficos integrados

El procesador utiliza el socket AM5 y soporta DDR5, PCIe 5.0, hasta 256 GB de memoria y ECC con soporte de la placa madre. Para una estación de trabajo, este es un conjunto importante: el rendimiento depende no solo del CPU, sino también de la cantidad de RAM, la velocidad de los dispositivos de almacenamiento, la tarjeta gráfica y la estabilidad de toda la plataforma.

También hay gráficos integrados: AMD Radeon Graphics con 2 núcleos gráficos y frecuencia de 2200 MHz. Es útil para la salida de imagen, diagnóstico, trabajo de oficina y mantenimiento del sistema, pero no reemplaza a una tarjeta gráfica discreta. En una estación de trabajo profesional, el Ryzen 7 PRO 9755 se utilizará con frecuencia junto a gráficos separados.

Conclusión

AMD Ryzen 7 PRO 9755 es un práctico procesador Zen 5 de 8 núcleos para estaciones de trabajo corporativas y PCs de negocio productivos. No tiene 3D V-Cache como el Ryzen 7 PRO 9755X3D, ni un gran número de núcleos como el Ryzen 9 PRO. Sin embargo, cuenta con alta velocidad por núcleo, 16 hilos, TDP de 120 W, AM5, DDR5, PCIe 5.0 y un conjunto de funciones AMD PRO.

Este es un procesador para sistemas donde 8 núcleos son suficientes, pero se necesita una opción que no sea la más económica, sino un rendimiento más seguro bajo carga prolongada. Es más simple en concepto que el modelo X3D, y más accesible en clase que el Ryzen 9.

Si se necesita una máquina de oficina compacta, con el Ryzen 7 PRO 9745 es suficiente. Si se requiere la máxima potencia multihilo, es mejor mirar hacia el Ryzen 9 PRO. Si lo que se busca es un gran caché, el Ryzen 7 PRO 9755X3D es más lógico. Y si se necesita una estación de trabajo AM5 versátil, gestionable y lo suficientemente potente, el Ryzen 7 PRO 9755 es una elección muy razonable.

Básico

Nombre de Etiqueta
AMD
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
July 2026
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Ryzen 7 PRO 9755
Arquitectura núcleo
Granite Ridge AM5
Generación
Zen 5

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
3.8 GHz
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
Up to 5.4 GHz
Caché L1
640 KB
Caché L2
8 MB
Caché L3
32 MB
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
AM5
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo Energía
120W
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
95°C
Versión PCI Express
?
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
PCIe® 5.0
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
x86-64

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR5
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
256 GB
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5600, 2x2R DDR5-5600, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Soporte memoria ECC
Yes (Requires mobo support)

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
AMD Radeon™ Graphics
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
2200 MHz
Graphics Core Count
2

Misceláneos

Sitio oficial
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Clasificaciones

Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4604
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
38100

Comparado con Otras CPU

Passmark CPU Núcleo único
6148 +33.5%
4655 +1.1%
4342 -5.7%
4217 -8.4%
Passmark CPU Multi núcleo
45517 +19.5%
41445 +8.8%
35529 -6.7%
33578 -11.9%