AMD Ryzen 5 PRO 8500GE

AMD Ryzen 5 PRO 8500GE
Análisis del procesador AMD Ryzen 5 PRO 8500GE

AMD Ryzen 5 PRO 8500GE: Eficiente "Caballo de Trabajo" para Negocios y Cotidianidad (Junio 2025)

En el dinámico mundo de los procesadores móviles, donde el equilibrio entre rendimiento, consumo de energía y costo juega un papel clave, los modelos de la serie AMD Ryzen PRO ocupan un nicho especial. Están orientados a usuarios corporativos y aquellos que valoran la estabilidad, seguridad y gestionabilidad sin sacrificar un rendimiento moderno. Uno de estos interesantes representantes de mediados de 2024, todavía relevante y demandado a principios del verano de 2025, es el AMD Ryzen 5 PRO 8500GE. Vamos a desglosar qué tipo de procesador es, para quién es adecuado y qué es capaz de hacer.

1. El Corazón del Sistema: Arquitectura Phoenix2 y Proceso Tecnológico de 4 nm

  • Zen 4 y Zen 4c: Enfoque Híbrido: El Ryzen 5 PRO 8500GE se basa en una arquitectura híbrida Zen 4 + Zen 4c (nombre en código Phoenix2). A diferencia de los núcleos completamente "grandes" Zen 4 en los modelos superiores de Phoenix, aquí se utiliza una combinación:

  • 2 Núcleos "Grandes" Zen 4: Diseñados para tareas de alto IPC (Instrucciones Por Ciclo) y rendimiento de un solo hilo. Cuentan con un caché L2 completo (1 MB por núcleo).

  • 4 Núcleos "Eficientes" Zen 4c: Optimizados para eficiencia y densidad en el chip. Tienen un caché L2 algo menor (512 KB por núcleo), pero mantienen compatibilidad con el conjunto de instrucciones Zen 4. Su objetivo es manejar de manera efectiva tareas en segundo plano y de múltiples hilos.

  • Total de Núcleos y Hilos: 6 núcleos físicos (2P + 4E) y 12 hilos lógicos gracias a la tecnología Simultaneous Multithreading (SMT).

  • Frecuencias de Reloj:

  • Frecuencia base (Rendimiento núcleo Base): 3.4 GHz. Esta es la frecuencia garantizada para todos los núcleos bajo carga estable y prolongada cumpliendo el TDP.

  • Frecuencia Turbo máxima (Rendimiento núcleo Max Turbo): Hasta 5.0 GHz. Esta frecuencia puede alcanzarse por uno o dos núcleos "grandes" Zen 4 durante intervalos cortos de tiempo si hay margen de temperatura y alimentación. Los núcleos Zen 4c también se aceleran, pero su frecuencia máxima suele ser inferior (~3.7-4.0 GHz).

  • Caché: Voluminoso caché L3 de 16 MB, compartido entre todos los núcleos. Esto es crítico para el rendimiento, especialmente en juegos y aplicaciones sensibles a la latencia de la memoria.

  • Proceso Tecnológico: Fabricado con un avanzado proceso tecnológico de 4 nm de TSMC FinFET. Esto proporciona alta densidad de transistores y excelente eficiencia energética.

  • Gráficos Integrados Radeon 740M: Uno de los componentes clave de Phoenix2. La gráfica se basa en la arquitectura RDNA 3.

  • Unidades de Computación: 4 (256 procesadores de flujo).

  • Frecuencia: La frecuencia de operación generalmente se encuentra en el rango de 1.5 - 2.5 GHz, y se ajusta dinámicamente.

  • Tecnologías: Soporte para DirectX 12 Ultimate, Vulkan, codificación/de codificación de video moderna (AV1, H.264, H.265/HEVC), tecnología de ahorro de energía AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). Este es un paso importante en comparación con los iGPU de generaciones anteriores.

2. Consumo de Energía y TDP: Ajuste Fino del Balance

  • TDP de 35 W: Este es un indicador clásico para procesadores de nivel "alta eficiencia" (High-Performance Mobile). Significa la potencia térmica calculada que el sistema de refrigeración del portátil debe disipar bajo carga prolongada.

  • Rango cTDP: En la práctica, los fabricantes de portátiles pueden ajustar el límite de consumo real (cTDP) en un rango determinado (generalmente de 25-30 W a 45-54 W para Phoenix2). Esto impacta el rendimiento total:

  • ~25-30 W: Óptimo para ultrabooks delgados y ligeros. El rendimiento será ligeramente inferior a los máximos anunciados, pero proporcionará mejor autonomía y funcionamiento silencioso.

  • ~35-45 W: Típico para portátiles de negocios con un sistema de refrigeración más potente (por ejemplo, Lenovo ThinkPad T-series, HP EliteBook 800 G10 series). Permite que el procesador funcione más frecuentemente y durante más tiempo a altas frecuencias.

  • >45 W: Raro para este chip, posiblemente en algunas estaciones de trabajo compactas o portátiles multimedia.

  • Eficiencia: El proceso de 4 nm y la arquitectura híbrida Zen 4c hacen de este chip de 35 W uno muy eficiente, especialmente en tareas que utilizan núcleos eficientes en energía.

3. Rendimiento Real: Desde la Oficina Hasta el Juego Ligero

Los números de Geekbench 6 (Un solo núcleo ~2558, Múltiples núcleos ~8777) dan una buena idea del potencial, pero ¿cómo se ve esto en la práctica?

  • Trabajo de Oficina y Multitarea: Absolutamente cómodo. Ryzen 5 PRO 8500GE maneja fácilmente pestañas de navegador pesadas (decenas), suites de oficina (Microsoft 365, Google Workspace), mensajería, clientes de correo e incluso edición ligera de fotos (Adobe Lightroom, Affinity Photo) al mismo tiempo. SMT y 6 núcleos garantizan una multitarea fluida.

  • Multimedia: La decodificación de hardware AV1/H.265 permite ver videos 4K sin carga en la CPU y con un consumo mínimo de batería. La edición ligera de video en 1080p (DaVinci Resolve, Premiere Pro – proyectos simples) es posible, pero para trabajos serios es mejor mirar procesadores con un iGPU más potente o gráficos discretos. La edición de audio y la transmisión de música – sin problemas.

  • Juego en iGPU Radeon 740M: Este es un punto fuerte de Phoenix2 en comparación con competidores en su clase de TDP.

  • eSports: Ideal para CS2, Dota 2, League of Legends, Valorant, Rocket League, Overwatch 2. Con configuraciones de bajas a medias (a menudo 1080p) se pueden esperar 60+ FPS estables, y en juegos menos exigentes (Minecraft Java/Bedrock, Terraria, Stardew Valley) – incluso cientos de cuadros.

  • Proyectos AAA modernos: Requieren concesiones significativas. Usando FSR (Calidad/Balanced) y configuraciones Bajos/Medios en resolución 720p o 900p, se pueden lograr 30-45 FPS jugables en muchos juegos lanzados entre 2023-2024 (por ejemplo, Hogwarts Legacy, Elden Ring). Para un juego AAA cómodo se necesita una tarjeta gráfica discreta.

  • Juegos antiguos e indie: Excelente plataforma.

  • Modo Turbo (Precision Boost): El sistema responde instantáneamente a picos de carga. Al abrir una aplicación, renderizar una página web, compilar código uno o dos núcleos Zen 4 pueden "dispararse" hasta 5.0 GHz, garantizando una rápida respuesta. En tareas de múltiples hilos (renderizado, codificación), todos los núcleos funcionan a frecuencias elevadas (generalmente en el rango de 3.8-4.5 GHz para núcleos P y 3.0-3.6 GHz para núcleos E), hasta que se alcance el límite de TDP o temperatura. En portátiles bien refrigerados (cTDP 45W+) el modo turbo puede mantenerse por más tiempo.

4. Escenarios de Uso: ¿Para Quién es el Ryzen 5 PRO 8500GE?

Este procesador no es un producto de nicho, sino un excelente todo terreno con inclinación hacia negocios y fiabilidad:

  1. Usuarios Empresariales (Principal Audiencia Objetivo PRO): Empleados de oficina, gerentes, administradores de TI, analistas financieros. Valoran la estabilidad, funciones de seguridad integradas (ver más abajo), gestionabilidad, larga autonomía y suficiente rendimiento para todas las tareas laborales.

  2. Estudiantes y Profesores: Ideal para el estudio: redacción de trabajos, investigaciones, cursos en línea, programación (Python, Java, desarrollo web), creatividad ligera. Su potente iGPU también permite jugar.

  3. Usuarios de PCs de Casa: Para aquellos que necesitan un portátil confiable, rápido y eficiente energéticamente para navegar, redes sociales, consumir contenido (video, música), comunicarse, trabajar con documentos y jugar ligeramente. Excelente opción para un portátil familiar.

  4. Profesionales Móviles (Freelancers): Escritores, periodistas, consultores, diseñadores (de nivel inicial, web/UI), programadores (que no requieren compilaciones pesadas). Balance de portabilidad y rendimiento.

¿Para quién NO es adecuado?

  • Jugadores hardcore: Necesitan un portátil con una RTX 4050/4060 discreta o superior.

  • Diseñadores profesionales/editor de video: Para trabajar con modelos 3D pesados, videos 4K/8K, efectos complejos en After Effects se necesitan procesadores de la serie H (45W+) y gráficos discretos (serie RTX A, GeForce RTX/Pro, Radeon Pro).

  • Ingenieros que trabajan con CAD/CAM/CAE: Necesitan estaciones de trabajo móviles especializadas con Xeon/WRX o Ryzen PRO HX y Quadro/Radeon Pro.

5. Autonomía: Horas Largas Sin Enchufe

La eficiencia energética es el fuerte del Ryzen 5 PRO 8500GE:

  • Impacto en el Tiempo de Trabajo: En portátiles con baterías grandes (50-75 Wh) y una buena optimización (por ejemplo, modelos comerciales de Lenovo, HP, Dell) se pueden alcanzar fácilmente 8-12+ horas de trabajo bajo carga de oficina (brillo de pantalla ~150-200 nits, Wi-Fi encendido). Al ver videos (locales, en línea) – 6-10 horas.

  • Tecnologías de Ahorro de Energía:

  • Arquitectura Híbrida: Las tareas en segundo plano se dirigen automáticamente a los núcleos eficientes Zen 4c.

  • Gestión Adaptativa de Frecuencias (Precision Boost): Las frecuencias y voltaje se ajustan dinámicamente a la carga en tiempo real.

  • Estados de Inactividad (C-states): Estados de sueño profundo para núcleos inactivos.

  • iGPU Eficiente: Radeon 740M consume menos energía al decodificar video que la CPU, y cuenta con sus propios estados de ahorro de energía.

  • Integración con el SO: Trabajo estrecho con controladores y sistemas operativos Windows 11/Linux para una óptima distribución de tareas y gestión de energía.

  • AMD PowerNow! / Cool'n'Quiet: Términos anticuados, pero el principio (gestión dinámica de frecuencia/voltaje) permanece.

  • Rol del Sistema de Refrigeración: Un buen enfriador permite que el procesador trabaje durante más tiempo a altas frecuencias sin sobrecalentarse y sin reducir frecuencias, lo cual impacta indirectamente en el rendimiento bajo carga, pero no siempre de manera directa en la autonomía pico en tareas ligeras.

6. Comparación con Competidores: Campo de Batalla en 35 W

  • AMD Ryzen 5 8500G (No-PRO): El análogo "civil" más cercano. Idéntico en núcleos, frecuencias, caché y iGPU. La diferencia clave es la falta de funciones PRO (seguridad, gestionabilidad, soporte ECC de RAM). Frecuentemente se encuentra en portátiles de consumo y puede ser algo más barato. Para el hogar – excelente opción. Para negocios – mejor PRO.

  • AMD Ryzen 5 7530U (Generación Anterior, Zen 3/Barcelo Refresh): 6 núcleos/12 hilos Zen 3, iGPU Vega 7. Pierde en rendimiento de un solo hilo (15-20%), eficiencia energética (6nm vs 4nm) y, lo crítico, potencia de iGPU (¡Vega 7 es 50-70% más débil que Radeon 740M!). Los precios de los portátiles con 7530U son atractivos (~$500-$650), pero 8500GE ofrece un crecimiento notable.

  • Intel Core Ultra 5 125U (Meteor Lake): Principal competidor en este segmento de TDP. También arquitectura híbrida (2P + 8E + 2LP-E), iGPU Arc (8 núcleos Xe). Pros: Rendimiento de IA muy fuerte (NPU), a veces mejor rendimiento de iGPU en algunas nuevas API (DX12 Ultimate) o soporte XeSS. Contras: En juegos reales, Radeon 740M a menudo muestra un rendimiento comparable o algo mejor, especialmente en DX11/OpenGL. El rendimiento de un solo hilo del Ryzen 5 PRO 8500GE generalmente es un 5-10% más alto. El consumo en picos puede ser mayor en Intel. Los portátiles con Core Ultra 5 125U son comparables en precio ($700-$1000).

  • Apple M3 (en MacBook Air): La comparación es condicional debido a diferentes SO y arquitecturas. Pros del M3: Eficiencia energética fenomenal (18-20 horas de autonomía), mejor rendimiento por vatio, excelente optimización de macOS. Contras: Precio (MacBook Air con M3 comienzan en ~$1100), imposibilidad de actualización, biblioteca de juegos limitada (especialmente juegos de Windows sin nubes/emulación). Ryzen 5 PRO 8500GE gana en: Precio del portátil (significativamente más barato), soporte para Windows/Linux, capacidades de juego en iGPU (más juegos compatibles), actualización de RAM/SSD (en la mayoría de los portátiles). La elección entre ellos – es cuestión de ecosistema y prioridades (autonomía/ecosistema de macOS vs precio/actualización/juegos/Windows).

7. Pros y Contras del Ryzen 5 PRO 8500GE

Pros:

  • Excelente Balance Precio/Rendimiento/Eficiencia: La mejor relación en su clase de TDP en el momento de su lanzamiento, mantiene su relevancia.

  • Potente Gráficos Integrados (Radeon 740M): El mejor iGPU en su clase para juegos ligeros y medios, supera significativamente a Intel UHD/Iris Xe y generaciones anteriores de AMD Vega/RDNA 2.

  • Alta Eficiencia Energética: Excelente autonomía en portátiles delgados y de negocios gracias a los 4nm y la arquitectura híbrida.

  • Funciones PRO (Ventaja Clave): Seguridad de hardware (Pluton, Memory Guard), gestión remota (DASH), soporte para memoria ECC (en modelos que lo soportan), garantía ampliada y estabilidad – crítico para negocios.

  • Buena Rendimiento de un Solo Hilo y de Múltiples Hilos: Suficiente para la gran mayoría de tareas cotidianas y laborales.

  • Tecnologías Modernas: Soporte para PCIe 4.0, DDR5/LPDDR5x, USB4 (frecuentemente implementado), Wi-Fi 6E/7, decodificación AV1.

Contras:

  • Techo de Rendimiento Limitado: Comparado con la serie H de 45-54W, el rendimiento máximo bajo carga prolongada es inferior.

  • No para Cargas Pesadas: No es adecuado para 3D profesional, edición de video pesada, cálculos de ingeniería complejos.

  • Dependencia de la Refrigeración y Configuración cTDP: El rendimiento real en el portátil puede variar significativamente de modelo a modelo. En ultrabooks delgados con mala refrigeración puede haber throttling.

  • Funciones PRO No Necesarias para usuarios domésticos: Pagar una prima por PRO solo tiene sentido en un entorno empresarial o si se necesita memoria ECC (rara vez en portátiles).

  • Ganancia Relativamente Pequeña sobre el Predecesor en CPU: Hay un aumento de IPC de Zen 4 sobre Zen 3, pero la principal revolución está en el iGPU y la eficiencia.

8. Recomendaciones para Elegir un Portátil con Ryzen 5 PRO 8500GE

  1. Tipo de Dispositivo:
  • Portátiles de Negocios (Ideal): Lenovo ThinkPad T14/T14s Gen 5, HP EliteBook 845/865 G10, Dell Latitude 5445/5545. Mejores sistemas de refrigeración, ensamblaje, teclados, puertos, funciones PRO implementadas completamente. Precio: $900 - $1300.

  • Ultrabooks delgados y ligeros: Acer Swift Edge 16 (SFE16-43), ASUS Zenbook 14 OLED (UM3406), HP Pavilion Plus 14. Enfoque en portabilidad y diseño. ¡Verifique las reseñas sobre la calidad de refrigeración del modelo específico! Precio: $750 - $1000.

  • Todo Terreno de Consumo: Lenovo Yoga Slim/IdeaPad Slim, ASUS Vivobook Pro/Vivobook S, HP Envy x360. Buen balance entre precio y capacidades. Precio: $650 - $900.

  • Evitar: Portátiles para juegos y estaciones de trabajo móviles – ahí se colocan procesadores más potentes (de serie H/HX).

  1. En Qué Prestar Atención:
  • Memoria RAM: 16 GB – absoluto mínimo en 2025. Ideal – 16 GB LPDDR5x (más rápido y eficiente energéticamente). DDR5 también es bueno. La capacidad de actualización es un plus (pero en muchos ultrabooks la memoria está soldada).

  • Almacenamiento: Obligatorio SSD NVMe PCIe 4.0. Capacidad desde 512 GB (mejor 1 TB).

  • Pantalla: Prioridad – buena reproducción de color (sRGB 100% o cerca) y brillo (mínimo 300 nits, mejor 400+). IPS o OLED. Resolución Full HD (1920x1200) – óptimo, 2.8K/3K – mejor, pero afecta la autonomía. Para juegos en iGPU – se agradece una alta frecuencia de actualización (90/120 Hz).

  • Refrigeración: ¡Lea reseñas! Un sistema de doble ventilador o un ventilador potente con tubos gruesos es preferible. Verifique pruebas de ruido y throttling bajo carga.

  • Batería: Cuanto mayor sea la capacidad (Wh), mejor. Mínimo – 50 Wh, bien – 60-75 Wh.

  • Puertos: USB4/Thunderbolt 4 (muy deseable para el futuro), USB-A, HDMI 2.1/DisplayPort, 3.5 mm. Para negocios – RJ-45 (LAN) o estación de acoplamiento incluida.

  • Funciones PRO: Asegúrese de que las funciones anunciadas (Pluton, Memory Guard, DASH) realmente estén soportadas en el modelo específico de portátil y sean necesarias para usted.

9. Conclusión Final: Campeón Empresarial Universal con iGPU Excelente

El AMD Ryzen 5 PRO 8500GE no es un procesador récord, sino un ejemplo de pensamiento ingenieril equilibrado. Se integra perfectamente en el nicho de ultrabooks profesionales y portátiles de negocios, donde se requieren:

  1. Suficiente Potencia: Maneja sin esfuerzo aplicaciones de oficina, multitarea, desarrollo web, creatividad ligera.

  2. Eficiencia Energética Fenomenal: Garantiza un largo trabajo sin enchufe – un requisito clave para los profesionales móviles.

  3. Mejor iGPU en su Clase: Permite no solo trabajar, sino también jugar cómodamente en juegos poco exigentes y muchos populares sin una tarjeta gráfica discreta – una ventaja única.

  4. Fiabilidad y Seguridad Corporativa: Las funciones PRO de hardware brindan a los departamentos de TI control y protección de datos.

  5. Precio Atractivo del Portátil: Permite obtener un portátil de negocios moderno y bien equipado en un rango de $800-$1200, lo que es significativamente más barato que soluciones con gráficos discretos o procesadores de gama alta.

¿Para quién es adecuado? Para empleados de empresas, freelancers, estudiantes, y todos aquellos que buscan un portátil confiable, rápido, autónomo y versátil, capaz de ofrecer un entretenimiento ocasional sin pagar de más por potencia excesiva o gráficos discretos. Si sus tareas se encuentran dentro del ámbito de la oficina, internet, multimedia y juegos ligeros, y la fiabilidad y el tiempo de trabajo de la batería son importantes – el Ryzen 5 PRO 8500GE en un portátil bien configurado (16 GB de RAM, buena pantalla) será una excelente elección a mediados de 2025. Es un "caballo de trabajo" que no fallará.

Básico

Nombre de Etiqueta
AMD
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
October 2024
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Ryzen 5 PRO 8500GE
Arquitectura núcleo
Phoenix
Generación
2x Zen 4, 4x Zen 4c

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Frecuencia básica
3.4 GHz
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
Up to 5 GHz
Caché L2
6 MB
Caché L3
16 MB
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
AM5
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
TSMC 4nm FinFET
Consumo Energía
35W
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
95°C
Versión PCI Express
?
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
PCIe® 4.0
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
x86-64

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR5
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
256 GB
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Soporte memoria ECC
Yes (Requires platform support)

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
AMD Radeon™ 740M
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
2800 MHz
Graphics Core Count
4

Misceláneos

Sitio oficial
OS Support
RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit, Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2558
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
8777
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3967
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
21833

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2742 +7.2%
2658 +3.9%
2441 -4.6%
2354 -8%
Geekbench 6 Multi núcleo
9654 +10%
8438 -3.9%
8065 -8.1%
Passmark CPU Núcleo único
4153 +4.7%
4089 +3.1%
3905 -1.6%
3848 -3%
Passmark CPU Multi núcleo
22595 +3.5%
21218 -2.8%
20557 -5.8%