NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile

NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile
Test der NVIDIA GeForce RTX 5080 Mobile Grafikkarte

RTX 5080 Laptop: Warum sich identische Grafikkarten bei der Leistung um 38 % unterscheiden

Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Laptop im Lenovo Legion Pro 7i erreicht 23.003 Punkte im 3DMark Time Spy Graphics, im kompakten ASUS ROG Zephyrus G14 dagegen nur 16.644. Der Unterschied beträgt 38 %, obwohl beide Notebooks mit einer RTX 5080 und 16 GB GDDR7 ausgestattet sind.

Der Hauptgrund ist die Leistungsaufnahme: Lenovo stellt der Grafikkarte bis zu 175 W zur Verfügung, ASUS bis zu 110 W. Mehr noch: Eine RTX 5080 mit begrenzter Leistungsaufnahme kann einer RTX 5070 Ti in einem großen Gaming-Notebook unterlegen sein. Die Unterschiede zwischen den Konfigurationen sind so groß, dass der Name der GPU allein nur wenig über die tatsächliche Geschwindigkeit aussagt.

Technische Daten und Einordnung in die Produktreihe

Die RTX 5080 Laptop erschien im Frühjahr 2025 auf Basis der Blackwell-Architektur. Sie verwendet die von TSMC gefertigte GPU GB203, verfügt über 7.680 CUDA-Kerne und 16 GB GDDR7 mit einer Speicherbandbreite von 896 GB/s.

Merkmal RTX 5070 Ti Laptop RTX 5080 Laptop RTX 5090 Laptop
CUDA-Kerne 5888 7680 10496
Videospeicher 12 GB GDDR7 16 GB GDDR7 24 GB GDDR7
Speicherbus 192 Bit 256 Bit 256 Bit
GPU-Leistungsaufnahme 60-115 W 80-150 W 95-150 W
Maximum mit Dynamic Boost 140 W 175 W 175 W

Die zusätzlichen 4 GB Videospeicher gegenüber der RTX 5070 Ti sind bei anspruchsvollen 3D-Szenen und lokalen neuronalen Netzen nützlich, für die 12 GB nicht ausreichen. Bei gewöhnlichen Spielen hängt der Vorteil vor allem von der Auflösung, den Grafikeinstellungen und der GPU-Leistungsaufnahme ab.

Benchmarks: RTX 5080 gegen RTX 5070 Ti und RTX 5090

Für den Vergleich wurden konkrete Notebooks mit unterschiedlichen Leistungsgrenzen ausgewählt. Die Tabelle enthält das Grafikergebnis im 3DMark Time Spy sowie die Leistung in Cyberpunk 2077 bei 2560 x 1440, Ultra, ohne Upscaling und Frame Generation.

Notebook und Grafikkarte GPU-Leistungsaufnahme Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, FPS
ASUS ROG Strix SCAR 16, RTX 5090 175 W 23.600 107,7
Lenovo Legion Pro 7i, RTX 5080 175 W 23.003 99,8
ASUS ROG Strix G16, RTX 5080 175 W 21.571 99,5
Lenovo Legion Pro 5i, RTX 5070 Ti 140 W 17.966 84,3
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5080 110 W 16.644 79,6
ASUS ROG Zephyrus G14, RTX 5070 Ti 110 W 14.945 71,7

Das Lenovo Legion Pro 7i mit RTX 5080 liegt im Time Spy Graphics um 28 % und in Cyberpunk 2077 um 18 % vor dem Legion Pro 5i mit RTX 5070 Ti. Das Ergebnis wird nicht nur von der Grafikkarte, sondern auch von den unterschiedlichen Prozessoren, Kühllösungen und Leistungseinstellungen beeinflusst.

Gleichzeitig ist die RTX 5070 Ti mit 140 W im Legion Pro 5i schneller als die RTX 5080 mit 110 W im Zephyrus G14: 84,3 gegenüber 79,6 FPS. Die kleinere Grafikkarte überholt das höher positionierte Modell dank der höheren Leistungsgrenze.

Die RTX 5090 Laptop im Strix SCAR 16 liegt in Cyberpunk 2077 etwa 8 % vor der 175-W-RTX 5080 im Legion Pro 7i. Dafür bietet das Topmodell 24 GB statt 16 GB Videospeicher.

Einfluss der Leistungsaufnahme auf Geschwindigkeit und Lautstärke

Das ASUS ROG Strix G16 ermöglicht den Vergleich verschiedener Leistungsmodi auf demselben Notebook, ohne Unterschiede bei Prozessor und Kühlsystem.

Modus GPU-Leistungsaufnahme Time Spy Graphics Cyberpunk 2077, 1440p
Silent 55 W 11.041 43,1 FPS
Performance 160 W 20.138 91,6 FPS
Turbo 175 W 21.571 99,5 FPS

Der Wechsel von 160 auf 175 W steigert die FPS um 9 %, gleichzeitig steigt der Geräuschpegel von 49,3 auf 54,2 dB(A). Der Performance-Modus reduziert die Lautstärke um fast 5 dB(A) bei einem vergleichsweise geringen Leistungsverlust.

Beim kompakten Zephyrus G14 ist die Leistungsaufnahme der RTX 5080 auf 110 W begrenzt. Das ist der Preis für das kleine Gehäuse und ein Gewicht von etwa 1,6 kg. Das Notebook lässt sich leichter transportieren, bei der Spieleleistung liegt es jedoch deutlich hinter größeren Modellen mit derselben Grafikkarte.

Bei der Auswahl einer RTX 5080 Laptop sollte man Folgendes prüfen:

  • GPU-Leistungsaufnahme. Konfigurationen mit 150-175 W bieten die höchste Leistung.
  • Kühlung und Lautstärke. Selbst bei identischer Leistungsaufnahme können sich Taktraten und Geräuschpegel unterscheiden.
  • Ergebnisse des konkreten Notebooks. Auch Prozessor, Arbeitsspeicher und Energiemodus beeinflussen die FPS.

Spiele in 1440p und Raytracing

Mit einer RTX 5080 und 175 W im ASUS ROG Strix G16 wurden bei einer Auflösung von 2560 x 1440 folgende Ergebnisse erzielt:

Spiel Einstellungen FPS
Cyberpunk 2077 Ultra 99,5
Baldur's Gate 3 Ultra 133,1
Alan Wake 2 High 76,5
F1 24 Ultra High 84,5
Assassin's Creed Shadows Ultra High 50

Die RTX 5080 erreicht in vier der fünf genannten Spiele mehr als 75 FPS - ohne DLSS und Frame Generation. Assassin's Creed Shadows ist anspruchsvoller: Bei maximalen Einstellungen sinkt die Leistung auf 50 FPS.

Mit Pathtracing steigt die Belastung noch stärker. In Cyberpunk 2077 Phantom Liberty erreicht das Strix G16 bei 2560 x 1600 und RT Overdrive 21,9 FPS. DLSS Quality steigert das Ergebnis auf 43,1 FPS, Multi Frame Generation x4 auf 141,2 FPS.

Generierte Frames verbessern zwar die Bildflüssigkeit, reduzieren die Eingabeverzögerung aber nicht proportional zum Anstieg der FPS. Daher sind 141 FPS mit MFG nicht mit derselben Bildrate ohne Frame Generation gleichzusetzen.

RTX 5080 gegen RTX 5070 Ti: Lohnt sich der Aufpreis?

Für einen genaueren Vergleich eignen sich zwei Varianten des ASUS ROG Zephyrus G14 aus dem Jahr 2025. Beide verwenden einen Ryzen AI 9 HX 370 und Grafikkarten mit einer Leistungsgrenze von 110 W. Die getesteten Exemplare unterschieden sich beim Arbeitsspeicher: 64 GB bei der RTX 5080 und 32 GB bei der RTX 5070 Ti.

Test RTX 5070 Ti RTX 5080 Leistungszuwachs
Time Spy Graphics 14.945 16.644 11 %
Cyberpunk 2077, 1440p 71,7 FPS 79,6 FPS 11 %
Baldur's Gate 3, 1440p 97,6 FPS 106,9 FPS 10 %

Bei identischer Leistungsgrenze beträgt der Unterschied zwischen den Grafikkarten etwa 10-11 %. Die zusätzlichen CUDA-Kerne der RTX 5080 führen aufgrund der begrenzten Leistungsaufnahme nicht zu einem proportionalen Leistungszuwachs.

Zum Marktstart der Produktreihe in den USA veranschlagte ASUS das Zephyrus G14 mit RTX 5070 Ti mit 2.500 $, die Version mit RTX 5080 mit 3.200 $. Beide US-Konfigurationen verfügten über 32 GB Arbeitsspeicher und eine 2-TB-SSD. Der Unterschied betrug 700 $ oder 28 %, bei einem deutlich geringeren Zuwachs bei der Spieleleistung. Dabei handelt es sich um die Einstiegspreise aus dem Jahr 2025, nicht um aktuelle Angebote im Handel.

Für Spiele ist dieser Aufpreis nicht lohnenswert. Bei der Arbeit mit Blender, anspruchsvollen 3D-Szenen und lokalen neuronalen Netzen können die 16 GB Videospeicher der RTX 5080 die zusätzlichen Kosten jedoch rechtfertigen, wenn die Aufgaben nicht in 12 GB passen.

Lohnt sich der Kauf einer RTX 5080 Laptop?

Die RTX 5080 Laptop rechtfertigt ihren Kauf vor allem in leistungsstarken Gaming-Notebooks mit einer Leistungsgrenze von 150-175 W. In dieser Ausführung erreicht sie in Cyberpunk 2077 bei 1440p Ultra etwa 100 FPS und liegt in den betrachteten Konfigurationen deutlich vor der RTX 5070 Ti.

In kompakten Modellen mit 110 W schrumpft der Vorteil der RTX 5080 in den genannten Tests auf etwa 10 %. Mehrere hundert Dollar allein für diesen FPS-Zuwachs zusätzlich auszugeben, ergibt keinen Sinn. Die RTX 5070 Ti ist die bessere Wahl, wenn ihre 12 GB Videospeicher ausreichen.

Die RTX 5090 Laptop kommt für Aufgaben infrage, die 24 GB Speicher benötigen. In gewöhnlichen Spielen bei 1440p kann ihr Vorsprung gegenüber einer leistungsstarken RTX 5080 gering ausfallen.

Bei der Auswahl eines Notebooks mit RTX 5080 sind die tatsächliche Leistung, die Kühlung und der Preis wichtiger, als sich nur an der GPU-Bezeichnung zu orientieren. Die 175-W-Version ist deutlich schneller als die kompakte 110-W-Konfiguration, benötigt aber auch ein größeres Kühlsystem.

GPU-Vergleich

GeForce RTX 5080 Mobile mit anderen GPUs vergleichen

Bitte wählen Sie GPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
NVIDIA
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
January 2025
Modellname
GeForce RTX 5080 Mobile
Generation
GeForce 50 Mobile
Basis-Takt
1500 MHz
Boost-Takt
2000 MHz
Bus-Schnittstelle
PCIe 5.0 x16
Transistoren
Unknown
RT-Kerne
64
Tensor-Kerne
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
256
TMUs
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
256
Foundry
TSMC
Architektur
Blackwell 2.0

Speicherspezifikationen

Speichergröße
16GB
Speichertyp
GDDR7
Speicherbus
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
256bit
Speichertakt
2500 MHz
Bandbreite
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
160.0GB/s

Anzeige und Medien

Ausgänge
1x HDMI 2.13x DisplayPort 1.4a

Theoretische Leistung

Pixeltakt
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
192.0 GPixel/s
Texture-Takt
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
512.0 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
32.77 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
512.0 GFLOPS
FP32 (float)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
32.115 TFLOPS

Verschiedenes

SM-Anzahl
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
64
Shading-Einheiten
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
8192
L1-Cache
128 KB (per SM)
L2-Cache
64 MB
TDP (Thermal Design Power)
200W
Vulkan-Version
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
OpenCL-Version
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Stromanschlüsse
None
ROPs
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
96
Shader-Modell
6.8
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
550 W

Benchmarks

FP32 (float)
Punktzahl
32.115 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Punktzahl
5173

Im Vergleich zu anderen GPUs

FP32 (float) / TFLOPS
38.168 +18.8%
34.868 +8.6%
29.733 -7.4%
3DMark Steel Nomad
5300 +2.5%
5117 -1.1%
5094 -1.5%