Intel Xeon 6724P

Intel Xeon 6724P
Test des Intel Xeon 6724P Prozessors

Intel Xeon 6724P: Tests und Server mit 16 schnellen Kernen

Intel Xeon 6724P ist ein teurer 16-Kern-Serverprozessor, der nicht nur nach der Anzahl der Kerne bewertet werden sollte. Er arbeitet mit einer Frequenz von bis zu 4,3 GHz und ist auf Anwendungen ausgelegt, die empfindlich auf die Geschwindigkeit einzelner Threads, Latenzen und Lizenzkosten pro Kern reagieren. Für die massenhafte Virtualisierung und das Rendering gibt es mehrkernige Xeon-Prozessoren, aber in einigen Unternehmenssystemen steigern zusätzliche Kerne lediglich die Kosten.

Ergebnisse des Intel Xeon 6724P in Serversystemen

In der Tabelle sind die Ergebnisse des SPECrate 2017 Integer Base aufgeführt. Der Test bewertet die Gesamtdurchsatzkapazität des Systems im Bereich von Ganzzahlbelastungen: Je höher das Ergebnis, desto mehr parallele Arbeiten kann der Server ausführen.

Server Prozessoren Kerne / Threads Arbeitsspeicher SPECrate 2017 Integer Base
Dell PowerEdge R570 1 × Xeon 6724P 16 / 32 256 GB DDR5-6400 204
Dell PowerEdge R670 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512 GB DDR5-6400 402
Lenovo ThinkSystem SR630 V4 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512 GB DDR5-6400 402
xFusion FusionServer 2288 V8 2 × Xeon 6724P 32 / 64 512 GB DDR5-6400 418

Der einprozessorgestützte Dell PowerEdge R570 erreicht 204 Punkte, während die beiden Systeme mit je zwei Xeon 6724P jeweils 402 Punkte erzielen. Der Übergang von einem Prozessor zu zwei erhöht das Ergebnis um etwa 97 %, was bedeutet, dass die Skalierung nahezu linear ist.

Der xFusion FusionServer 2288 V8 erzielt 418 Punkte und liegt damit etwa 4 % vor den zweiSockel-Konfigurationen von Dell und Lenovo. Das Ergebnis wird von der Speicherkonfiguration, Plattformeinstellungen, Softwareumgebung und Testparametern beeinflusst. Daher sind diese Zahlen nützlich, um das Leistungsniveau und die Skalierbarkeit zu bewerten, aber nicht geeignet, um eine direkte Bewertung der Serverhersteller vorzunehmen.

Warum hat ein Serverprozessor nur 16 Kerne

Im Vergleich zu Xeon-Prozessoren mit Dutzenden von Kernen wirkt das Modell 6724P ungewöhnlich. Sein Ziel ist jedoch nicht, die maximale Multithreading-Leistung pro Sockel bereitzustellen. Der Schwerpunkt liegt auf der hohen Frequenz: Der Prozessor kann auf bis zu 4,3 GHz übertaktet werden, und die angegebene Frequenz bei voller Auslastung aller Kerne beträgt 4,2 GHz.

Dies ist wichtig für transaktionale Datenbanken, Finanzsysteme und andere Unternehmenssoftware, bei denen die Leistung von der Geschwindigkeit einzelner Threads abhängt oder die Lizenz nach der Anzahl der Kerne abgerechnet wird. Unter diesen Umständen können 16 schnelle Kerne vorteilhafter sein als 48 langsamere, insbesondere wenn die Kosten für Softwarelizenzen deutlich höher sind als der Preis des Servers selbst.

Für Cloud-Hosting, dichte Virtualisierung, Rendering und das massenhafte Starten von Containern ist die Logik umgekehrt. Dort zählt die Gesamtanzahl der Kerne, sodass der Xeon 6724P Modellen mit höherer Multithread-Leistung pro Sockel unterlegen ist.

Plattform und Erweiterungsmöglichkeiten

Der Xeon 6724P unterstützt eine achtkanalige DDR5-6400-Speicherarchitektur, bis zu 4 TB Arbeitsspeicher pro Prozessor und 88 PCI-Express-5.0-Linien. Diese Ressourcen erweitern die Möglichkeiten zur Anbindung von NVMe-Speichern, Netzwerkkarten und Rechenbeschleunigern erheblich im Vergleich zu Desktop-Plattformen.

Der Prozessor ist auch für Mehr-Sockel-Systeme ausgelegt und unterstützt Intel-Serverbeschleuniger für Verschlüsselung, Kompression und Datenverlagerung. Es sind die Plattformfähigkeiten, und nicht nur die 16 Rechenkerne, die den Xeon 6724P von herkömmlichen Core- und Ryzen-Prozessoren mit vergleichbarer Threadanzahl unterscheiden.

Energieverbrauch und Preis

Der nominelle TDP des Xeon 6724P beträgt 210 W. Die hohe Frequenz bei dauerhafter Last stellt erhebliche Anforderungen an die Kühlung, insbesondere in Zweisockelsystemen. Der gesamte TDP von zwei Prozessoren erreicht 420 W, und der volle Energieverbrauch des Servers mit Arbeitsspeicher, Speichermedien und Netzwerkcontrollern wird deutlich höher sein.

Der empfohlene Preis für den Xeon 6724P liegt bei 4057 US-Dollar. Umgerechnet auf die Kerne erscheint das Modell teuer, jedoch sagt ein solcher Vergleich fast nichts über seinen Verwendungszweck aus. Der Käufer bezahlt für die hohe Frequenz, die Mehr-Sockel-Arbeit, das große Speichervolumen, 88 PCIe-5.0-Linien und die servertechnischen Funktionen der Plattform.

Fazit

Der Intel Xeon 6724P ist für Systeme ausgelegt, in denen die Leistung jedes Kerns wichtig ist und eine Erhöhung der Kernanzahl die Lizenzkosten erhöht. Die SPEC-Ergebnisse zeigen nahezu lineare Skalierbarkeit in Zweisockel-Servern, jedoch sind für Virtualisierung, Rendering und andere gut parallelisierbare Aufgaben Modelle mit einer höheren Kernanzahl vorteilhafter.

Es handelt sich um einen Nischenprozessor, dessen Wert nicht durch die Anzahl der Threads, sondern durch die spezifische Programmumgebung und die Lizenzierungskosten bestimmt wird.

CPU-Vergleich

Xeon 6724P mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Server
Erscheinungsdatum
January 2025
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
6724P
Kernarchitektur
Products formerly Granite Rapids

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
32
Grundfrequenz
3.6 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.3 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® AMX, Intel® SSE4.2, Intel® AVX, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
Number of AVX-512 FMA Units
2
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
72 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA4710
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 3
Thermal Design Power (TDP)
210 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
88
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR5(6400MT/s)
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
4 TB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
8
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

KI-Spezifikationen

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Offizielle Website
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
3279
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
51345

Im Vergleich zu anderen CPUs

Passmark CPU Einzelkern
3404 +3.8%
3340 +1.9%
3279
3219 -1.8%
3176 -3.1%
Passmark CPU Mehrkern
60132 +17.1%
55651 +8.4%
51345
47536 -7.4%