Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T

Intel Pentium Gold G6500T: Budget-Prozessor für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025

Aktualisiert: April 2025


Einführung

In der Ära der Multicore-Prozessoren und neuronalen Netzwerke sind selbst Budget-Chips nach wie vor gefragt. Der Intel Pentium Gold G6500T, der 2020 auf den Markt kam, ist dank seines niedrigen Preises (ca. 50-60 USD) und seiner Energieeffizienz weiterhin erhältlich. Lassen Sie uns herausfinden, für wen dieser CPU im Jahr 2025 geeignet ist und welche Kompromisse eingegangen werden müssen.


1. Hauptmerkmale

Architektur und Fertigungsprozess

Der Prozessor basiert auf der Comet Lake-Architektur (10. Generation Intel Core) mit einem Fertigungsprozess von 14 nm. Dies ist eine veraltete Technologie, aber für einfache Aufgaben ausreichend.

- Kerne und Threads: 2 Kerne, 4 Threads (Hyper-Threading).

- Basistakt: 3,5 GHz, Turbo Boost fehlt.

- Cache: 4 MB L3.

- TDP: 35 W - ideal für kompakte Systeme.

Wesentliche Merkmale:

- Intel UHD Graphics 630 - integrierte Grafik mit Unterstützung für 4K@60 Hz (HDMI/DisplayPort).

- Unterstützung für Intel Quick Sync Video - Beschleunigung der Video-Codierung.

- Energieeffizienz - geeignet für passive Kühlung.


2. Kompatible Motherboards

Sockel und Chipsätze

- Sockel: LGA 1200.

- Chipsätze: H410, B460, H470, Z490 (für Comet Lake).

Auswahlempfehlungen:

- Budget-Option: H410 (Preis 50-70 USD) - geeignet für Office-PCs.

- Beste Wahl: B460 (70-90 USD) - Unterstützung für USB 3.2 Gen 2, mehr SATA-Ports.

- Wichtig: Vermeiden Sie Chipsätze der 500er-Serie (z. B. B560), da sie nicht mit Comet Lake kompatibel sind.

Praxisbeispiel: Das ASRock B460M-HDV-Board für 80 USD bietet stabilen Betrieb mit DDR4-2666 und hat 4 Speichersteckplätze.


3. Unterstützte Speichertypen

- Typ: DDR4 (DDR5 und LPDDR4 werden nicht unterstützt).

- Maximale Frequenz: 2666 MHz (Beschränkung durch die Chipsätze H410/B460).

- Betriebsarten: Dual-Channel (Installation von zwei Modulen empfohlen).

Empfohlene Kapazität:

- Grundlegende Aufgaben: 8 GB (2x4 GB).

- Multimedia: 16 GB (2x8 GB) - für Arbeiten mit Browser und Streaming-Videos.

Tipp: Wählen Sie Speicher mit niedrigen Latenzen (CL16) für einen kleinen Leistungszuwachs.


4. Empfehlungen für Netzteile

- Leistung: Selbst mit einer diskreten Grafikkarte (z. B. GTX 1650) reicht ein Netzteil mit 400 W aus.

- Für Systeme ohne Grafikkarte: 250-300 W sind ausreichend.

Beispiele:

- Budget-Option: EVGA 400 W1 (35 USD) - 80+ White-Zertifizierung.

- Zuverlässige Wahl: Corsair CX450 (55 USD) - 80+ Bronze, semi-modulares Design.

Wichtig: Sparen Sie nicht am Netzteil - billige Modelle können Komponenten beschädigen.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Preis: Einer der günstigsten Prozessoren im Jahr 2025.

- Energieeffizienz: Geeignet für Mini-PCs und Systeme mit passiver Kühlung.

- Integrierte Grafik: UHD 630 bewältigt 4K-Videos und einfache Spiele (z. B. Minecraft bei niedrigen Einstellungen).

Nachteile:

- 2 Kerne: Multitasking ist eingeschränkt - beim Starten eines Browsers mit 20 Tabs und Hintergrundaufgaben kann es zu Rucklern kommen.

- Veraltete Architektur: Im Leistungs/Watt-Verhältnis unterlegen gegenüber modernen AMD APU.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0 - relevant nur für Hochgeschwindigkeits-NVMe-Laufwerke.


6. Nutzungsszenarien

Büroaufgaben

- Arbeiten mit Dokumenten, Videokonferenzen, E-Mail.

- Beispiel: Ein System basierend auf G6500T, 8 GB DDR4 und 256 GB SSD - ideal für Remote-Arbeit.

Multimedia

- Ansehen von 4K-Videos, Streaming (Netflix, YouTube).

- Einschränkung: Keine Hardwareunterstützung für AV1 - Streaming-Dienste könnten 2025 ein Hardware-Upgrade erfordern.

Leichte Spiele

- Intel UHD 630: CS:GO in 720p (30-40 FPS), Dota 2 bei niedrigen Einstellungen.

- Tipp: Fügen Sie eine Grafikkarte der Klasse GTX 1650 (120 USD) für FullHD-Gaming hinzu.

Heimserver

- Geringer Stromverbrauch ermöglicht die Nutzung des CPUs in NAS oder Media-Centern (z. B. mit Plex-Software).


7. Vergleich mit Konkurrenten

AMD Athlon 3000G (Preis 45 USD)

- Vorteile: Vega 3 Grafik ist leistungsstärker, freischaltbarer Multiplikator.

- Nachteile: Kein Hyper-Threading, veralteter Sockel AM4.

Intel Celeron G6900 (Preis 55 USD)

- Vorteile: Alder Lake Architektur (10 nm), 2 Kerne/2 Threads.

- Nachteile: Schwächer bei Multithreading-Aufgaben.

Fazit: G6500T gewinnt durch Hyper-Threading, verliert aber in der Grafik gegen Athlon.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbau

- Gehäuse: Wählen Sie kompakte Modelle (z. B. Fractal Design Core 500) zur Platzersparnis.

- Kühlung: Der standardmäßige Kühler ist ausreichend, aber für einen leisen Betrieb ist der Noctua NH-L9i (45 USD) eine gute Wahl.

- Speicher: Verwenden Sie unbedingt eine SSD (z. B. Kingston A400 480 GB für 30 USD).

- Netzwerkfunktionen: Fügen Sie einen Wi-Fi-Adapter (z. B. TP-Link Archer TX50E für 40 USD) hinzu, wenn das Motherboard keinen drahtlosen Modul hat.


9. Endgültiges Fazit: Für wen ist der Pentium Gold G6500T geeignet?

Dieser Prozessor ist die Wahl für diejenigen, die:

1. Einen Budget-PC für Büro, Studium oder Internet-Surfing zusammenstellen.

2. Ein energieeffizientes System benötigen (z. B. Heimserver).

3. Den PC als Media-Center mit 4K-Videowiedergabe nutzen möchten.

Warum sollte man G6500T 2025 nicht kaufen?

- Für Spiele und Video-Editing ist es besser, APU AMD Ryzen 3 5300G (90 USD) oder Intel Core i3-12100 (110 USD) zu wählen.

- Wenn eine moderne Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 benötigt wird, achten Sie auf Prozessoren der Alder Lake- oder Ryzen 7000-Serie.


Fazit

Der Intel Pentium Gold G6500T ist ein Beispiel für einen „Arbeitspunkt“ für anspruchslose Aufgaben. Mit einem Preis von 50-60 USD bleibt er im Jahr 2025 relevant, sollte jedoch nur unter strengen Budgetbedingungen in Betracht gezogen werden.

CPU-Vergleich

Pentium Gold G6500T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G6500T
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
715
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1273
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2238
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
3874

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 5 Einzelkern
748 +4.6%
735 +2.8%
690 -3.5%
672 -6%
Geekbench 5 Mehrkern
1417 +11.3%
1359 +6.8%
1185 -6.9%
1102 -13.4%
Passmark CPU Einzelkern
2300 +2.8%
2267 +1.3%
2210 -1.3%
2187 -2.3%
Passmark CPU Mehrkern
4342 +12.1%
4100 +5.8%
3702 -4.4%