Intel Pentium Gold G5600

Intel Pentium Gold G5600

Intel Pentium Gold G5600: Budget-Prozessor für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025

Aktualisiert: April 2025


Hauptmerkmale: Coffee Lake im Miniaturformat

Der 2018 eingeführte Intel Pentium Gold G5600 ist nach wie vor eine beliebte Lösung für Budget-Bauten dank seines Preis-Leistungs-Verhältnisses.

Architektur und Fertigungstechnik

- Codename: Coffee Lake (14 nm).

- Kerne und Threads: 2 Kerne, 4 Threads (Hyper-Threading).

- Taktfrequenz: Basis - 3,9 GHz, Turbo Boost nicht vorhanden.

- Cache: L3 - 4 MB.

- Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz - 350 MHz, maximal - 1,1 GHz).

Trotz des veralteten 14-nm-Fertigungsverfahrens (im Jahr 2025 dominieren 7-nm und 5-nm Chips) bleibt der Prozessor für anspruchslose Aufgaben relevant. Hyper-Threading ermöglicht eine effizientere Lastverteilung, beispielsweise bei der Arbeit mit Büroanwendungen und im Browser.

Leistung

- Einzel-Thread: Hoch für seine Klasse (nahe dem Core i3-8100).

- Multi-Thread: Begrenzt auf zwei Kerne. Cinebench R23-Test: ~2200 Punkte (zum Vergleich, Ryzen 3 3200G - ~3700).

- Grafik: UHD 630 bewältigt 4K-Videos (H.265/VP9) und leichte Spiele (CS:GO - 40-50 FPS bei niedrigen Einstellungen, Minecraft - 60 FPS).

Wichtige Merkmale:

- Unterstützung für DDR4-2400.

- Intel Quick Sync Video-Technologie (Video-Encoding-Beschleunigung).

- Energieeffizienz (TDP 54 W).


Kompatible Mainboards: Eine Auswahl mit Bedacht

Der Pentium G5600 verwendet den Sockel LGA 1151 (v2), aber nicht alle Mainboards mit diesem Anschluss sind kompatibel.

Chipsätze

- H310/B360/H370: Budget-Optionen (ab 50 $). Eignen sich für grundlegende Builds (kein Overclocking).

- Z370/Z390: Für Enthusiasten, aber überdimensioniert für Pentium (Preise ab 120 $).

Beispiele für Mainboards im Jahr 2025:

- ASUS Prime H310M-K R2.0 (55 $): Wenig Anschlüsse, aber stabiler Betrieb.

- Gigabyte B360M DS3H (70 $): 4 DDR4-Steckplätze, M.2 für NVMe.

Wichtig: Mainboards mit Chipsätzen der 200er-Serie (z.B. H270) unterstützen Coffee Lake nicht!


Unterstützter Arbeitsspeicher: DDR4 und Dual-Channel-Betrieb

- Typ: Nur DDR4 (bis 2400 MHz).

- Maximaler Speicher: 64 GB (abhängig vom Mainboard).

- Empfehlungen:

- 8 GB (2x4 GB) für Büro und Internet.

- 16 GB (2x8 GB) für Multimedia (z.B. 1080p-Bearbeitung in Shotcut).

Tipp: Verwenden Sie den Dual-Channel-Betrieb für eine Steigerung der Grafikleistung der UHD 630 um 15-20%.


Netzteil: Minimaler Aufwand

Mit einer TDP von 54 W benötigt der Pentium G5600 kein leistungsstarkes Netzteil:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: 300-350 W (z.B. be quiet! System Power 10 350W - 45 $).

- Mit einer Grafikkarte der GTX 1650-Klasse: 450 W (EVGA 450 BR - 55 $).

Berechnung für einen Aufbau mit GTX 1650:

- Prozessor: 54 W.

- Grafikkarte: 75 W.

- Sonstiges: 50 W.

Insgesamt: ~180 W. Selbst ein 400 W-Netzteil wäre ausreichend.


Vor- und Nachteile: Für wen ist der Pentium Gold relevant?

Vorteile:

- Preis: 80-100 $ (neu, April 2025).

- Energieeffizienz: Ideal für kompakte PCs.

- UHD 630 Grafik: Besser als bei AMD Athlon 3000G (Vega 3).

Nachteile:

- 2 Kerne: Multitasking ist eingeschränkt (Streaming + Spielen = Ruckler).

- Keine PCIe 4.0/5.0: Maximale SSD-Geschwindigkeit - 3,5 GB/s (PCIe 3.0 x4).

- Veraltete Plattform: Kein Upgrade auf neuere Prozessoren (letzte Option - Core i9-9900K).


Nutzungsszenarien: Wo reicht die Leistung aus?

1. Büro und Studium:

- Arbeiten mit Dokumenten, Zoom, 20+ offene Tabs im Browser (mit 16 GB RAM).

2. Multimedia:

- 4K-Streaming auf YouTube, Videobearbeitung in 1080p (mit 16 GB RAM und SSD).

3. Spiele:

- Indie-Projekte (Hollow Knight, Stardew Valley), Emulatoren (PS2/GameCube).

- Mit dedizierter Grafikkarte (GTX 1650): GTA V - 60 FPS (1080p, mittlere Einstellungen).

Echte Erfahrung:

Ein Reddit-Nutzer baute einen PC auf G5600 + GTX 1650 für sein Kind: „Fortnite mit 60 FPS in 1080p - läuft, hat aber in Mehrspieler-Szenen manchmal Ruckler bis 40 FPS“.


Vergleich mit Konkurrenten: Was im Jahr 2025 wählen?

1. AMD Athlon 3000G (60 $):

- Vorteile: Freier Multiplikator, Unterstützung für DDR4-2666.

- Nachteile: Vega 3 schwächer als UHD 630.

2. Intel Celeron G5905 (50 $):

- Vorteile: Günstiger.

- Nachteile: 2 Kerne/2 Threads, UHD 610.

3. Gebrauchter Core i5-7400 (40-50 $):

- Vorteile: 4 Kerne.

- Nachteile: Keine Unterstützung für DDR4-2400, veraltete Plattform.

Fazit: Der Pentium G5600 übertrifft neue Budget-Chips von AMD in der Grafik, hat jedoch Nachteile in der Multi-Thread-Leistung.


Praktische Tipps für den Bau

1. Mainboard: Wählen Sie B360/H310 mit M.2 für schnelle SSDs (z.B. Kingston A2000 500 GB - 45 $).

2. Kühlung: Der Standardkühler reicht aus (Temperatur unter Last - bis 65 °C).

3. Upgrade: Die beste Option für diese Plattform ist der Core i5-9400 (6 Kerne, 120 $ gebraucht).

4. Gehäuse: Mini-ITX (z.B. Cooler Master Elite 110 - 60 $) für HTPC.

Beispielaufbau für 300 $:

- Prozessor: G5600 (90 $).

- Mainboard: ASUS H310M-K (55 $).

- Arbeitsspeicher: 8 GB DDR4-2400 (30 $).

- SSD: 256 GB NVMe (35 $).

- Netzteil: 400 W (45 $).

- Gehäuse: 45 $.


Zusammenfassendes Fazit: Für wen ist der Pentium Gold G5600 geeignet?

Diesen Prozessor sollten Sie wählen, wenn:

- Das Budget begrenzt ist (300-400 $ für den gesamten PC).

- Ein PC für Büro, Studium oder Mediencenter benötigt wird.

- Die Nutzung einer dedizierten Grafikkarte der Einstiegsklasse geplant ist.

Warum nicht AMD? Im Jahr 2025 kosten selbst Budget-Ryzen (z.B. Ryzen 3 5300G) ab 130 $, jedoch ist ihre Leistung 2-3 mal höher. Wenn jedoch maximal gespart werden soll, bleibt der G5600 eine gültige Option.

Fazit: Ein veralteter, aber lebendiger Prozessor für anspruchslose Nutzer.

CPU-Vergleich

Pentium Gold G5600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G5600
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
54 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2255
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4124

Im Vergleich zu anderen CPUs

Passmark CPU Einzelkern
2310 +2.4%
2283 +1.2%
2228 -1.2%
2202 -2.4%
Passmark CPU Mehrkern
4557 +10.5%
4378 +6.2%
3914 -5.1%
3727 -9.6%