Intel Pentium G4400

Intel Pentium G4400

Intel Pentium G4400: Budget-Prozessor für grundlegende Aufgaben im Jahr 2025

April 2025


Wesentliche Merkmale: Bescheidene Leistung mit Fokus auf Wirtschaftlichkeit

Der Intel Pentium G4400, der bereits 2015 auf den Markt kam, bleibt im Jahr 2025 aufgrund seiner Erschwinglichkeit und minimalen Systemanforderungen gefragt.

Architektur und Fertigungstechnologie

- Codename: Skylake (6. Generation Intel Core).

- Fertigungstechnologie: 14 nm - für moderne Maßstäbe veraltet, aber ausreichend für einfache Aufgaben.

- Kerne und Threads: 2 Kerne, 2 Threads. Das Fehlen von Hyper-Threading schränkt die Multitasking-Fähigkeit ein.

- Cache: L3 - 4 MB.

Leistung

- Geekbench 6: 693 (einzelner Kern), 1181 (mehrere Kerne). Dies reicht aus für die Verwendung von Office-Anwendungen und einem Browser.

- Integrierte Grafik: Intel HD Graphics 510. Unterstützung für 4K über HDMI 1.4, jedoch nur für grundlegende Aufgaben (Videoplayer, ältere Spiele).

Wichtige Eigenschaften

- Unterstützung für DDR4 - eine seltene Option für Budget-CPUs aus dem Jahr 2015.

- Niedriger Energieverbrauch (TDP 54 W).

- Kompatibilität mit günstigen Motherboards.


Kompatible Motherboards: Budgetlösungen

Sockel: LGA 1151 (Version v1, inkompatibel mit Coffee-Lake-Prozessoren).

Chipsätze:

- H110: Die preiswerteste Option (Preise neuer Platinen 2025 - $40-60). Beispiel: ASUS H110M-K.

- B150/H170: Unterstützung für eine größere Anzahl von SATA- und USB 3.0-Anschlüssen (z.B. Gigabyte GA-B150M-D3H).

- Z170: Für Enthusiasten, aber für den G4400 überflüssig.

Auswahlkriterien

- Überprüfen Sie die BIOS-Version: Einige Platinen erfordern ein Update, um mit Skylake zu funktionieren.

- Orientieren Sie sich an Mini-ITX oder Micro-ATX für kompakte Builds.


Unterstützter Speicher: DDR4 im Dual-Channel-Modus

- Typ: DDR4-1866/2133 MHz (offiziell).

- Maximaler Speicher: Abhängig vom Motherboard (normalerweise bis zu 64 GB, aber für den G4400 sind 8-16 GB sinnvoll).

- Empfehlungen:

- 2 Module zu je 4 GB zur Aktivierung des Dual-Channel-Modus.

- Vermeiden Sie Hochgeschwindigkeitsspeicher - der Prozessor unterstützt kein XMP.

Wichtig: DDR5 und LPDDR4x sind nicht kompatibel.


Netzteil: Minimale Anforderungen

- Leistungsberechnung: Unter Berücksichtigung der TDP von 54 W und dem Fehlen einer dedizierten Grafikkarte reicht ein Netzteil mit 300-400 W.

- Beispiele:

- EVGA 400W (80+ White, $35) - für Office-PCs.

- Be Quiet! System Power 10 (450W, $50) - mit Reserven für Upgrades.

- Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil - selbst in Budget-Bauten ist Stabilität wichtig.


Vor- und Nachteile: Für wen ist der G4400 im Jahr 2025 relevant?

Vorteile:

- Preis: Neue Prozessoren kosten $50-60 (Restposten).

- Energieeffizienz: Geeignet für PCs, die 24/7 laufen (z.B. als Media Center).

- Integrierte Grafik: Benötigt keine separate Grafikkarte.

Nachteile:

- 2 Kerne ohne Hyper-Threading: Wird bei gleichzeitiger Ausführung mehrerer Anwendungen langsamer.

- Veraltete Architektur: Schlägt selbst Budget-CPUs aus dem Jahr 2025 im IPC.

- Schwache GPU: Scheitert an modernen Spielen und Grafikeditoren.


Einsatzszenarien: Wo ist der G4400 noch relevant?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, E-Mails, Videoanrufe.

2. Multimedia: 4K-Video ansehen (über HDMI), Streaming.

3. Einfache Spiele: Minecraft, Dota 2 auf niedrigen Einstellungen (30-40 FPS).

4. Heimserver: NAS oder Router dank der niedrigen TDP.

Einschränkungen:

- Nicht geeignet für Videobearbeitung, 3D-Modellierung oder moderne Spiele.


Vergleich mit Konkurrenten: Was anstelle des G4400 kaufen?

1. AMD Athlon 3000G (Preis $70-80):

- 2 Kerne/4 Threads, Vega 3 (doppelt so leistungsfähig wie HD 510).

- Unterstützung für DDR4-2666.

2. Intel Celeron G5920 ($60-65):

- 2 Kerne/2 Threads, aber Architektur Comet Lake (2020) und höhere IPC.

Fazit: Wenn Multithreading erforderlich ist - Athlon 3000G. Wenn Kompatibilität mit Intel wichtig ist - Celeron G5920.


Praktische Tipps für den Bau

- Basis-Konfiguration:

- Motherboard: ASUS H110M-K ($50).

- Speicher: 8 GB DDR4-2133 (2x4 GB, $25).

- Speicherlaufwerk: 240 GB SSD (Kingston A400, $30).

- Netzteil: EVGA 400W ($35).

- Gehäuse: jedes Micro-ATX-Gehäuse mit Belüftung ($40).

- Gesamtkosten: ~$200 ohne OS.

Tipps:

- Fügen Sie eine 1 TB HDD ($40) zur Datenspeicherung hinzu.

- Verwenden Sie einen leisen Kühler wie den Deepcool GAMMAXX 200T ($15) für einen geräuscharmen Betrieb.


Fazit: Für wen eignet sich der Pentium G4400?

Dieser Prozessor ist eine Wahl, wenn:

- Das Budget streng begrenzt ist ($200-300 für den gesamten Build).

- Ein PC für grundlegende Aufgaben benötigt wird: Büro, Internet, YouTube.

- Minimaler Energieverbrauch notwendig ist (z.B. für einen Media Server).

Alternativen im Jahr 2025: Wenn das Budget $100-150 zulässt, schauen Sie sich den Intel Core i3-10100 oder AMD Ryzen 3 4100 an - diese bieten zukünftigen Leistungsspielraum.

Der Pentium G4400 ist nicht die beste, aber die erschwinglichste Option für diejenigen, die bereit sind, Kompromisse einzugehen.

CPU-Vergleich

Pentium G4400 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G4400
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
3 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
54 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 510
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
No

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
693
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1181
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
774
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1404
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2010
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2586

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
808 +16.6%
746 +7.6%
650 -6.2%
616 -11.1%
Geekbench 6 Mehrkern
1491 +26.2%
1331 +12.7%
1058 -10.4%
955 -19.1%
Geekbench 5 Einzelkern
807 +4.3%
788 +1.8%
749 -3.2%
Geekbench 5 Mehrkern
1557 +10.9%
1474 +5%
1346 -4.1%
1244 -11.4%
Passmark CPU Einzelkern
2058 +2.4%
2039 +1.4%
1982 -1.4%
1959 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
2902 +12.2%
2729 +5.5%
2365 -8.5%
2242 -13.3%