Intel Core M-5Y31

Intel Core M-5Y31

Intel Core M-5Y31 im Jahr 2025: Veralteter Chip für Nischenaufgaben

Broadwell-Architektur, 14 nm, TDP 4,5 W - Lohnt sich der Kauf eines Laptops mit solch einem Prozessor?

Architektur und Fertigungsprozess: Kompaktheit auf Kosten der Leistung

Der 2015 eingeführte Intel Core M-5Y31 basiert auf der Mikroarchitektur Broadwell und einem 14-nm-Fertigungsprozess. Es handelt sich um einen dual-core Chip mit Unterstützung für Hyper-Threading (4 Threads) und einer Grundfrequenz von 0,9 GHz. Im Turbo-Modus wird die Frequenz auf bis zu 2,4 GHz erhöht, jedoch nur kurzfristig aufgrund des begrenzten TDP.

Hauptmerkmale:

- Grafik: Integrierte iGPU Intel HD Graphics 5300 mit 24 Ausführungseinheiten und einer Frequenz von bis zu 850 MHz. Unterstützt 4K-Ausgabe über DisplayPort, jedoch keine modernen Spiele.

- Cache: 4 MB L3-Cache - bescheiden selbst für Büroanwendungen im Jahr 2025.

Der 14-nm-Fertigungsprozess wirkt im Jahr 2025 im Vergleich zu 5-nm (Apple M2) oder 3-nm (AMD Zen 5) Chips archaisch. Dennoch ermöglichte dies seinerzeit die Schaffung ultradünner Laptops ohne aktive Kühlung.


Energieverbrauch und TDP: leiser Betrieb, aber Einschränkungen

TDP von 4,5 W - das Hauptargument für den Core M-5Y31. Dank der niedrigen Wärmeabgabe wird der Chip in passiv gekühlten Geräten eingesetzt, wie zum Beispiel:

- Convertibles (z. B. Lenovo Yoga 3 Pro);

- Ultrabooks (Dell XPS 13 2015).

Im Jahr 2025 zeigen jedoch leistungsstärkere Prozessoren einen ähnlichen TDP, wie Intel Alder Lake-Y (7 W) oder AMD Ryzen 3 7320U (8 W).


Leistung: Nur grundlegende Aufgaben

Laut Geekbench 6 erzielt der Chip 666 Punkte im Single-Core und 1244 im Multi-Core-Test. Zum Vergleich: Der Budgetprozessor Intel N100 (2023) zeigt 1100/3300 Punkte.

Echte Anwendungsszenarien:

- Büroarbeit: Word, Excel, Browser mit 5-10 Tabs - akzeptabel, jedoch können bei gleichzeitigem Start von Zoom Verzögerungen auftreten.

- Multimedia: Wiedergabe von Full HD-Videos (4K mit Rucklern), einfache Bearbeitung in Shotcut - nur für kurze Clips.

- Gaming: Minecraft bei niedrigen Einstellungen (25-30 FPS), Stardew Valley - stabil. Moderne AAA-Projekte sind nicht spielbar.

Turbo-Modus: Die Frequenz von bis zu 2,4 GHz wird für 10-20 Sekunden aktiviert, danach beginnt das Throttling. In Spielen führt dies zu plötzlichen FPS-Einbrüchen.


Nutzungsszenarien: Für wen ist der Chip im Jahr 2025 relevant?

Der Core M-5Y31 eignet sich nur für zwei Benutzerkategorien:

1. Studierende - für Notizen, Surfen und Netflix.

2. Sekundärgeräte - kompakter Laptop für Reisen.

Nicht geeignet für:

- Foto-/Videobearbeitung (selbst in Lightroom - lange Bearbeitungszeiten);

- Programmierung (Android Studio, Docker);

- Multitasking (gleichzeitige Arbeit mit 10+ Tabs und Anwendungen).


Akkulaufzeit: Bis zu 8 Stunden, aber mit Einschränkungen

Dank einer TDP von 4,5 W können Laptops mit Core M-5Y31 im Jahr 2025 6-8 Stunden arbeiten bei:

- Bildschirmhelligkeit von 50 %;

- Energiesparmodus;

- Nutzung: Browser, Dokumente, Musik.

Energieeffizienztechnologien:

- Intel SpeedStep - dynamische Anpassung der Frequenz;

- C-States - Deaktivierung ungenutzter Kerne.

Moderne Prozessoren (z. B. Apple M1) bieten jedoch bei vergleichbarer Laufzeit eine doppelt so hohe Leistung.


Vergleich mit Wettbewerbern: Schwach sogar im Vergleich zu Budgetgeräten

- AMD Ryzen 3 7320U (4 Kerne/8 Threads, 8 W): +80 % bei der Multithreading-Leistung, Unterstützung für DDR5.

- Apple M1 (8 Kerne, 10 W): 4-mal schneller beim Rendern, bis zu 15 Stunden Akkulaufzeit.

- Intel N100 (4 Kerne, 6 W): doppelt so hohe Leistung, Preise für Laptops ab 250 $.

Fazit: Der Core M-5Y31 verliert sogar gegenüber den günstigsten modernen Chips.


Stärken und Schwächen

Stärken:

- Passive Kühlung - völlig geräuschlos;

- Ultra-kompakte Geräteabmessungen (Dicke ab 12 mm);

- Günstiger Preis - Laptops ab 200 $ (neue Modelle 2025, falls verfügbar).

Schwächen:

- Geringe Leistung für moderne Betriebssysteme (Windows 11 benötigt Ressourcen);

- Throttling bei längeren Belastungen;

- Fehlende Unterstützung moderner Standards (Wi-Fi 6, PCIe 4.0).


Empfehlungen zur Auswahl eines Laptops

Wenn Sie dennoch ein Gerät mit Core M-5Y31 im Jahr 2025 in Betracht ziehen, achten Sie auf:

1. Art des Speichers: Nur SSD (NVMe bevorzugt über SATA).

2. Arbeitsspeicher: Mindestens 8 GB (4 GB sind für Windows 11 inakzeptabel).

3. Bildschirm: Full HD IPS - HD (1366×768) ist im Jahr 2025 sogar im Büro veraltet.

Beispiele für Modelle aus dem Jahr 2025 (sofern verfügbar):

- Chuwi Minibook X - 8 GB/256 GB, 220 $;

- Teclast F6 Pro - 12-Zoll-Bildschirm, 8 GB/512 GB, 270 $.

Wichtig! Für 300-400 $ können Sie einen Laptop mit Intel N100 oder AMD Ryzen 3 7320U kaufen - diese sind langlebiger.


Schlussfolgerung: Für wen ist der Core M-5Y31 im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor ist ein Relikt der Vergangenheit. In Betracht zu ziehen ist er nur, wenn:

- Ein extrem günstiger Laptop für Texte und YouTube benötigt wird;

- Geräuschlosigkeit von entscheidender Bedeutung ist (z. B. zur Aufnahme von Vorlesungen).

Hauptvorteile: Günstigkeit und Portabilität. Doch selbst im Jahr 2025 bietet der Markt ausgewogenere Optionen an. Denken Sie zweimal nach, bevor Sie ein Gerät mit Core M-5Y31 kaufen - möglicherweise ist es besser, für einen modernen Chip etwas mehr zu bezahlen.


Wenn Sie einen Laptop mit diesem Prozessor zu einem Preis unter 200 $ finden und mit den Einschränkungen leben können, könnte er eine interimistische Lösung sein. Für den langfristigen Gebrauch suchen Sie jedoch nach Alternativen.

CPU-Vergleich

Core M-5Y31 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
October 2014
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
5Y31
Kernarchitektur
Broadwell

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
900 MHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
2.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
2.40 GHz
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1234
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
4.5 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95 C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
2.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
12
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
x1 (6) | x2 (4) | x4 (3)

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
LPDDR3 1333/1600; DDR3L/DDR3L-RS 1600
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
16 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
25.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 5300
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
850 MHz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
11.2/12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
2560x1600@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
2560x1600@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
666
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
1244
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
531
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1061
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1256
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
1907

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
770 +15.6%
722 +8.4%
634 -4.8%
593 -11%
Geekbench 6 Mehrkern
1541 +23.9%
1412 +13.5%
1114 -10.5%
1015 -18.4%
Geekbench 5 Einzelkern
568 +7%
552 +4%
518 -2.4%
503 -5.3%
Geekbench 5 Mehrkern
1212 +14.2%
1120 +5.6%
966 -9%
876 -17.4%
Passmark CPU Einzelkern
1352 +7.6%
1299 +3.4%
1200 -4.5%
1156 -8%
Passmark CPU Mehrkern
2193 +15%
2030 +6.4%
1755 -8%
1581 -17.1%