Intel Core i7-1250U

Intel Core i7-1250U

Intel Core i7-1250U: Hybridprozessor für mobile Aufgaben. Vollständiger Überblick 2025


Architektur und Fertigungsprozess: hybrider Ansatz und neue Horizonte

Der Intel Core i7-1250U, der im Rahmen der Alder-Lake-Reihe veröffentlicht wurde, stellt einen wichtigen Schritt in der Evolution mobiler Chips dar. Seine Architektur kombiniert 10 Kerne (2 Performance-Kerne und 8 Effizienz-Kerne) sowie 12 Threads, was Flexibilität bei der Aufgabenverteilung gewährleistet. Die P-Kerne (Golden Cove) sind für hohe Leistung in Single-Thread-Anwendungen verantwortlich, während die E-Kerne (Gracemont) für Hintergrundprozesse und Energieeffizienz optimiert sind.

Die maximale Turbo-Taktfrequenz beträgt 4,7 GHz für P-Kerne, was für kurzfristige Belastungen (z. B. das Starten von Anwendungen) relevant ist. E-Kerne arbeiten mit Frequenzen von bis zu 3,5 GHz. Der L3-Cache mit einem Volumen von 12 MB beschleunigt die Datenverarbeitung und verringert Verzögerungen.

Die integrierte Grafik Intel Iris Xe (96 EU) unterstützt 4K-Displays, hardwarebeschleunigte AV1-Dekodierung und leichtes Gaming bei niedrigen Einstellungen. Im Jahr 2025 bleibt sie für Bürolaptops relevant, hinkt jedoch diskreten Lösungen und dem Apple M3 bei Rendering-Aufgaben hinterher.

Der Fertigungsprozess Intel 7 (früher 10 nm Enhanced SuperFin) sorgt für einen Ausgleich zwischen Leistung und Energieverbrauch. Dies ist besonders wichtig für Ultrabooks, wo jeder Watt zählt.


Energieverbrauch und TDP: wie Intel Energie spart

Der nominelle TDP des Prozessors beträgt 9 Watt, wird jedoch in der Realität dynamisch von 7 Watt bis 29 Watt angepasst, dank der Technologie Intel Dynamic Tuning. Dies ermöglicht es Laptops, sich an die Last anzupassen: Beispielsweise erhöht der Chip bei der Videorendering vorübergehend die Leistung, während er im Lesemodus die Leistung minimiert.

Wichtige Energiespartechnologien:

- Intel Thread Director - verteilt Aufgaben zwischen P- und E-Kernen und senkt den Energieverbrauch für Hintergrundprozesse.

- Adaptix - Machine-Learning-Algorithmen zur Optimierung von Frequenzen und Spannungen in Echtzeit.

Infolgedessen überhitzt ein Laptop mit i7-1250U selbst bei aktiver Nutzung selten, und die Lüfter arbeiten leise.


Leistung: von Word bis leichtes Gaming

Laut Geekbench 6 (1637 / 5354) zeigt der Prozessor:

- Single-Thread-Last: schneller Anwendungsstart, flüssiges Browsen mit Dutzenden von Tabs.

- Multi-Thread-Aufgaben: Das Codieren eines 10-minütigen Videos in HandBrake dauert ca. 8 Minuten (im Vergleich zu 12 Minuten bei i7-1165G7).

Reale Szenarien:

- Büroarbeit: gleichzeitige Arbeit mit Excel, PowerPoint, Zoom und 20+ Chrome-Tabs - ohne Ruckler.

- Multimedia: Bearbeitung in Adobe Premiere Rush (Full HD) mit Hardwarebeschleunigung.

- Gaming: CS:GO - 60-70 FPS bei mittleren Einstellungen (1920x1080), Genshin Impact - 30-40 FPS bei niedrigen.

Turbo-Modus hält hohe Frequenzen bis zu 20-25 Sekunden unter Last, danach sinkt die Geschwindigkeit, um Überhitzung zu verhindern. In kompakten Laptops (z. B. Lenovo Yoga Slim 7) kann dies zu Leistungseinbußen bei längeren Renderings führen.


Einsatzszenarien: Wer sollte sich für den i7-1250U entscheiden?

- Studierende und Freiberufler: leichte Laptops für Studium, Dokumentenbearbeitung und Online-Konferenzen.

- Mobile Professionals: Journalisten, Manager, Designer (in Kombination mit einer externen GPU für anspruchsvolle Aufgaben).

- Reisende: Akkulaufzeit von bis zu 14 Stunden (z. B. im Asus ZenBook 13 OLED).

Nicht geeignet für:

- Gamer, die Ultra-Einstellungen in AAA-Spielen benötigen.

- Ingenieure, die an 3D-Modellen in SolidWorks arbeiten.


Akkulaufzeit: Wie lange hält der Akku durch?

Bei einem TDP von 9 Watt und einer Batteriekapazität von 60 Wh erreicht die Betriebsdauer:

- 12-14 Stunden - Web-Surfen, Büroaufgaben (Helligkeit 150 Nits).

- 8-9 Stunden - Streaming von Videos (Netflix, YouTube).

- 5-6 Stunden - Foto-Bearbeitung in Lightroom.

Energiespartechnologien:

- Connected Standby - Hintergrundupdates im Schlafmodus.

- Display Power Saving - automatische Anpassung von Helligkeit und Bildwiederholfrequenz.

Im Jahr 2025 kann der Chip in der Akkulaufzeit nicht mit dem Apple M3 (MacBook Air mit M3 hält bis zu 18 Stunden durch) mithalten, übertrifft jedoch den AMD Ryzen 7 7730U (10-12 Stunden).


Vergleich mit Mitbewerbern: Wer ist besser?

- AMD Ryzen 7 7730U (Zen 3+): höhere Multi-Thread-Leistung (Geekbench 6 Multi-Core ~6000), aber schwächere Grafik (Radeon 680M). Geeignet für Programmierer.

- Apple M3: energieeffizienter (bis zu 18 Stunden Laufzeit), jedoch begrenzte Kompatibilität mit Windows-Anwendungen.

- Intel Core i7-1260P (vorherige Generation): höherer TDP (28 Watt), besser für kreative Aufgaben, jedoch 20% geringere Akkulaufzeit.

Preise für Laptops mit i7-1250U im Jahr 2025: 900-1300 USD (Dell XPS 13 - 1299 USD, Acer Swift 5 - 999 USD).


Vor- und Nachteile

Stärken:

- Ideales Gleichgewicht zwischen Leistung und Akkulaufzeit.

- Unterstützung für Thunderbolt 4 und Wi-Fi 6E.

- Erschwinglicher Preis für Premium-Ultrabooks.

Schwächen:

- Begrenzte Multi-Thread-Leistung im Vergleich zu Ryzen und Apple Silicon.

- Integrierte Grafik nicht für ernsthaftes Gaming geeignet.


Empfehlungen zur Laptop-Wahl

1. Gerätetyp: Ultrabooks mit einem Gewicht von bis zu 1,3 kg (HP Spectre x360, Microsoft Surface Laptop 5).

2. RAM: mindestens 16 GB LPDDR5 für Multitasking.

3. Speicher: SSD mit 512 GB NVMe.

4. Display: IPS oder OLED mit einer Auflösung von mindestens Full HD.

5. Anschlüsse: 2x Thunderbolt 4 für den Anschluss an Dockingstationen.

Vermeiden Sie Modelle mit passiver Kühlung - diese neigen zum Throttling.


Fazit

Der Intel Core i7-1250U ist eine gute Wahl für diejenigen, die Mobilität ohne Kompromisse bei der Grundleistung schätzen. Er eignet sich:

- Für die Arbeit unterwegs: lange Akkulaufzeit und leichtes Gewicht.

- Für zu Hause: schnelle Reaktionszeiten bei alltäglichen Aufgaben.

- Für Kreative: einfache Bearbeitung von Fotos und Videos.

Wenn Sie jedoch maximale Leistung oder Gaming benötigen, sollten Sie sich Prozessoren mit einem TDP von 28 Watt oder einer dedizierten Grafikeinheit ansehen. Aber für die Bequemlichkeit müssen Sie das Gewicht und das Geräusch der Lüfter in Kauf nehmen.

CPU-Vergleich

Core i7-1250U mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
February 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-1250U
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
10
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Performance-Kerne
2
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.70 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.50 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.70 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
L3-Cache
12 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1781
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
9 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
9 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
29 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
14
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to LPDDR5 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No
Intel Flex Memory Access
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 96EU
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
950 MHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12.1
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
96
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1637
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
5354
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1364
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4666
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
1573
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
5167
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2838
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
12179

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1758 +7.4%
1685 +2.9%
1578 -3.6%
1533 -6.4%
Geekbench 6 Mehrkern
5893 +10.1%
5553 +3.7%
4994 -6.7%
4686 -12.5%
Geekbench 5 Einzelkern
1498 +9.8%
1312 -3.8%
1272 -6.7%
Geekbench 5 Mehrkern
5118 +9.7%
4920 +5.4%
4430 -5.1%
Geekbench 7 Einzelkern
1575 +0.1%
1575 +0.1%
1572 -0.1%
1570 -0.2%
Geekbench 7 Mehrkern
5201 +0.7%
5201 +0.7%
4863 -5.9%
4862 -5.9%
Passmark CPU Einzelkern
2978 +4.9%
2922 +3%
2772 -2.3%
2739 -3.5%
Passmark CPU Mehrkern
13301 +9.2%
12762 +4.8%
11454 -6%
10927 -10.3%