Intel Core i5-9400T

Intel Core i5-9400T

Intel Core i5-9400T: Überblick und praktische Empfehlungen für den PC-Bau im Jahr 2025

(Preise gelten im April 2025)


Wichtige Merkmale: Coffee Lake im kompakten Formfaktor

Der Intel Core i5-9400T, der 2019 auf den Markt kam, bleibt eine beliebte Wahl für budgetfreundliche und energieeffiziente Systeme dank seiner ausgewogenen Architektur.

Architektur und Fertigungstechnik

- Codename: Coffee Lake (9. Generation Intel).

- Fertigungstechnik: 14 nm - für das Jahr 2025 veraltete Technologie, aber bewährt.

- Kerne und Threads: 6 Kerne, 6 Threads (kein Hyper-Threading).

- Taktfrequenz: Basis - 1,8 GHz, maximal im Turbo-Modus - 3,4 GHz.

- Cache-Speicher: 9 MB L3 - ausreichender Speicher für alltägliche Aufgaben.

- TDP: 35 W - ein Schlüsselfaktor, der den Prozessor ideal für kompakte PCs macht.

Leistung

- Geekbench 6:

- Single-Core: 1145 Punkte - auf Niveau moderner Budgetprozessoren (zum Beispiel Intel Core i3-12100T).

- Multi-Core: 3943 Punkte - bescheidener Wert für Multi-Threading-Aufgaben aufgrund des fehlenden Hyper-Threading.

- Integrierte Grafik: Intel UHD Graphics 630 (Basisfrequenz - 350 MHz, maximal - 1,05 GHz). Geeignet für Büroanwendungen, 4K-Video-Wiedergabe und anspruchslose Spiele (zum Beispiel Minecraft oder League of Legends auf niedrigen Einstellungen).

Hauptmerkmale:

- Energieeffizienz (ideal für Mini-PCs und passiv gekühlte Systeme).

- Unterstützung für die hardwareseitige Dekodierung von HEVC und VP9 Videoformaten.


Kompatible Mainboards: Was auswählen?

Für den i5-9400T wird ein Mainboard mit LGA 1151-v2 Sockel und 300er Serie Chipsatz benötigt.

Chipsätze und ihre Besonderheiten

1. H310/B360 - budgetfreundliche Optionen:

- Unterstützung für DDR4-2666 (max. 64 GB).

- Kein Übertakten von RAM oder Prozessor (für den i5-9400T ist das nicht entscheidend, da der Multiplikator gesperrt ist).

- Beispiele: ASUS Prime B360M-A (75-90 $).

2. Z390 - Premium-Chipsatz:

- Übertaktung des RAMs auf DDR4-4000+ (relevant für die Leistungsoptimierung in Spielen).

- Unterstützung von PCIe 3.0 x16.

- Beispiel: MSI MPG Z390 Gaming Edge AC (130-150 $).

Tipp: Für Bürobuilds wählen Sie H310/B360. Wenn ein Upgrade auf leistungsstärkere Coffee Lake-Prozessoren (zum Beispiel i7-9700K) geplant ist, sollten Sie Z390 nehmen.


Speicherunterstützung: DDR4 und Einschränkungen

- Speichertyp: Nur DDR4 (DDR5 wird nicht unterstützt).

- Taktfrequenz: Bis zu 2666 MHz (auf H310/B360 Chipsätzen). Auf Z390 können schnellere Module installiert werden, aber der Prozessor wird deren Betrieb dennoch auf 2666 MHz beschränken.

- Maximale Kapazität: 128 GB (für die meisten Nutzer reichen 16-32 GB).

Empfehlungen:

- Optimal sind 2x8 GB DDR4-2666 (zum Beispiel Crucial DDR4-2666 16GB Kit - 45 $).

- Vermeiden Sie billige Module ohne Kühlkörper - sie könnten in kompakten Gehäusen überhitzen.


Netzteile: Leistungsberechnung

Mit einem TDP von 35 W ist der i5-9400T äußerst genügsam gegenüber dem Netzteil:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Ein Netzteil von 300-400 W ist ausreichend (zum Beispiel EVGA 400W 80+ - 40 $).

- Mit Grafikkarte: Für Modelle der Klasse NVIDIA GTX 1650 oder AMD RX 6400 wählen Sie ein Netzteil von 500-600 W (zum Beispiel Corsair CX550M - 65 $).

Wichtig: Auch bei niedrigem Energieverbrauch sparen Sie nicht an der Qualität des Netzteils - billige Netzteile können Komponenten beschädigen.


Vor- und Nachteile des i5-9400T

Vorteile:

- Niedrige Wärmeabgabe

- Ausreichende Leistung für Büroanwendungen

- Unterstützung für 4K-Video

- Niedriger Preis (150-180 $ für einen neuen Prozessor)

Nachteile:

- Kein Hyper-Threading

- Veralteter 14 nm Fertigungsprozess

- Integrierte Grafik schwach für Spiele

- Eingeschränkte Kompatibilität mit neuen Betriebssystemen


Verwendungsszenarien

1. Büro-PCs: Ideal für die Arbeit mit Dokumenten, Browsing und Videokonferenzen.

2. Heim-Media-Center: Unterstützung für 4K HDR über HDMI 1.4 und hardwareseitigen Decoder.

3. Anspruchslose Spiele: CS:GO (60 FPS auf mittlerem Setting), World of Tanks.

4. Basis-Arbeitsaufgaben: Arbeiten in Photoshop, Lightroom, aber kein 3D-Modell Rendering.

Praxisbeispiel: Ein Nutzer hat einen Mini-PC mit i5-9400T im InWin Chopin Gehäuse für das Streaming von Netflix 4K zusammengebaut - das System läuft geräuschlos und verbraucht weniger als 50 W.


Vergleich mit Wettbewerbern

- AMD Ryzen 5 3400G (4 Kerne/8 Threads, Vega 11, TDP 65 W, 160 $):

- Besser in Multi-Threading-Anwendungen, aber schlechter in der Energieeffizienz.

- Intel Core i3-12100T (4 Kerne/8 Threads, 10 nm, 140 $):

- Höhere Leistung in Single-Threading-Anwendungen, aber weniger Kerne.

Fazit: Der i5-9400T ist eine gute Wahl für Budget-Bauten, bei denen niedriger Energieverbrauch und Preis wichtig sind.


Praktische Tipps zum Zusammenbau

1. Kühlung: Der BOX-Kühler ist ausreichend, aber für einen leisen Betrieb wählen Sie einen Tower-Kühler (zum Beispiel Deepcool GAMMAXX 400 V2 - 25 $).

2. Speicher: Verwenden Sie unbedingt eine SSD (zum Beispiel Kingston A400 480GB - 35 $).

3. Gehäuse: Für Mini-PCs eignet sich das Fractal Design Node 202 (110 $).

4. BIOS: Stellen Sie sicher, dass das Mainboard 9. Generation Intel unterstützt (eventuell ist ein BIOS-Update erforderlich).


Zusammenfassende Schlussfolgerung: Für wen eignet sich der i5-9400T?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Das Budget begrenzt ist und ein energieeffizientes System benötigt wird.

- Der Zweck ein Büro-PC, Media Center oder ein kompakter Heimserver ist.

- Keine Anforderungen an moderne Spiele oder professionelle Anwendungen bestehen.

Warum im Jahr 2025? Trotz seines Alters bleibt der i5-9400T eine attraktive Option für den Gebrauchtmarkt und neue Builds, bei denen Minimalismus und Zuverlässigkeit im Vordergrund stehen. Für Spiele oder die Arbeit mit KI ist es jedoch besser, modernere Modelle (zum Beispiel Intel Core i5-13400T) in Betracht zu ziehen.

CPU-Vergleich

Core i5-9400T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2018
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-9400T
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Grundfrequenz
1.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.40 GHz
L3-Cache
9 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
9 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1145
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
3943
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
849
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3743
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2130
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
8407

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1208 +5.5%
1173 +2.4%
1106 -3.4%
1075 -6.1%
Geekbench 6 Mehrkern
4405 +11.7%
4158 +5.5%
3710 -5.9%
3508 -11%
Geekbench 5 Einzelkern
878 +3.4%
864 +1.8%
830 -2.2%
812 -4.4%
Geekbench 5 Mehrkern
4098 +9.5%
3889 +3.9%
3595 -4%
3456 -7.7%
Passmark CPU Einzelkern
2188 +2.7%
2158 +1.3%
2114 -0.8%
2086 -2.1%
Passmark CPU Mehrkern
9254 +10.1%
8811 +4.8%
8065 -4.1%
7697 -8.4%