Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T

Intel Core i5-6500T: Veraltet, aber immer noch eine aktuelle Wahl für Budget-Systeme?

April 2025


1. Hauptmerkmale: Skylake-Architektur und bescheidene Leistung

Der Intel Core i5-6500T, der bereits 2015 auf den Markt kam, basiert auf der Skylake-Architektur (6. Generation) mit einem Fertigungsverfahren von 14 nm. Trotz seines Alters findet er sich weiterhin in Budget-Builds und Mini-PCs.

- Kerne und Threads: 4 Kerne, 4 Threads (ohne Hyper-Threading).

- Taktfrequenzen: Basis - 2,5 GHz, Turbo-Boost bis 3,1 GHz.

- TDP: 35 W - geringer Energieverbrauch für kompakte Systeme.

- Grafik: Intel HD Graphics 530 mit Basisfrequenz von 350 MHz.

Wichtige Funktionen:

- Unterstützung für hardwarebeschleunigte 4K-Dekodierung (HEVC, H.264) - relevant für Media-Center.

- Virtualisierungstechnologien (VT-x, VT-d) - nützlich für Testumgebungen.

- Energieeffizienz - ideal für geräuschlose Systeme.

Leistung:

- Geekbench 6: 1035 (einzelner Kern) / 2838 (Multitasking).

Zum Vergleich: Der moderne Core i3-13100 (2023) erzielt etwa ~2000/8000. Die Ergebnisse des i5-6500T sind für grundlegende Aufgaben geeignet, aber nicht für ressourcenintensive Anwendungen.


2. Kompatible Motherboards: Auf der Suche nach dem LGA 1151 Sockel

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (Version v1), was die Auswahl an Motherboards auf veraltete Modelle beschränkt:

- Chipsätze: H110, B150, H170, Z170.

- Besonderheiten:

- Z170 unterstützt Overclocking (aber der i5-6500T ist selbst gesperrt).

- H110 - die günstigste Option, aber mit Einschränkungen bei PCIe-Linien und SATA-Ports.

Tipps zur Auswahl:

- Im Jahr 2025 werden kaum neue Platinen für LGA 1151 produziert. Preise für Restbestände:

- ASUS H110M-K: 45-60 $ (neu, Restbestände).

- MSI B150M Mortar: 70-90 $.

- Überprüfen Sie die BIOS-Version: Einige Platinen benötigen ein Update für Skylake.


3. Arbeitsspeicher: Nur DDR4 mit Einschränkungen

Der i5-6500T unterstützt DDR4-2133 MHz (offiziell). Höhere Frequenzen funktionieren ohne Overclocking über XMP-Profile nicht, und selbst dann ist die Stabilität nicht garantiert.

- Konfigurationen:

- 2 Speichermodule (2×8 GB für den Dual-Channel-Betrieb empfohlen).

- Maximal 64 GB (aber in der Praxis sind die meisten Platinen auf 32 GB beschränkt).

Praktisches Beispiel:

Der Einbau von DDR4-2400 ist möglich, aber der Speicher läuft mit 2133 MHz. Für Büroarbeiten reichen 8-16 GB, für Spiele mit einer dedizierten Grafikkarte - 16 GB.


4. Netzteil: Minimaler Energieverbrauch - maximale Einsparungen

Mit einem TDP von 35 W belastet der Prozessor das Netzteil kaum:

- Empfehlungen:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Netzteil mit 300 W (zum Beispiel be quiet! SFX Power 3, 40 $).

- Mit Grafikkarte (zum Beispiel GTX 1650): Netzteil mit 450 W (EVGA 450 BR, 50 $).

Wichtig: Selbst günstige Netzteile funktionieren, aber für mehr Zuverlässigkeit sind Modelle mit 80+ Bronze-Zertifizierung besser geeignet.


5. Vor- und Nachteile: Für wen ist er noch relevant?

Vorteile:

- Geringer Energieverbrauch - geeignet für Mini-PCs und NAS.

- Eingebaute Grafik für grundlegende Aufgaben.

- Verfügbarkeit auf dem Sekundärmarkt (Preis für die CPU: 30-50 $ gebraucht).

Nachteile:

- Veraltete Architektur: Keine Unterstützung für PCIe 4.0, AVX-512.

- Nur 4 Threads - Multitasking ist eingeschränkt.

- Keine offizielle Unterstützung für Windows 11.


6. Nutzungsszenarien: Wo er noch mithält?

- Büro und Web: Arbeiten mit Dokumenten, Browser (bis zu 10 Tabs), Zoom.

- Multimedia: 4K-Wiedergabe über Kodi oder Plex (hardwarebeschleunigte Dekodierung).

- Leichte Spiele:

- CS2: 720p, niedrige Einstellungen - 40-50 FPS.

- GTA V: 1080p, mittlere Einstellungen - 30 FPS (mit GTX 1650).

Einschränkungen: Moderne Spiele (Cyberpunk 2077, Starfield) werden selbst auf minimalen Einstellungen unangenehm sein.


7. Vergleich mit Konkurrenten: Kampf der Budget-Optionen

- AMD Ryzen 3 3200G (4 Kerne/4 Threads, Vega 8):

- Bessere Grafik, aber höheres TDP (65 W).

- Neue AM4-Platinen sind noch im Verkauf (B450 - 60 $).

- Intel Core i3-10100 (4 Kerne/8 Threads):

- Hyper-Threading, Unterstützung für DDR4-2666.

- Preis neu: 90 $ (2025).

Fazit: Der i5-6500T ist in der Leistung unterlegen, punktet aber im Preis auf dem Sekundärmarkt.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbau

- Gehäuse: Wählen Sie kompakte Modelle (Fractal Design Node 202) für ein Media Center.

- Kühlung: Selbst der Box-Kühler reicht aus (Temperaturen unter Last - bis zu 65 °C).

- SSD: Unbedingt! Samsung 870 EVO 500 GB (45 $) beseitigt das „Flaschenhals“-Problem in der Geschwindigkeit.

- Upgrade: Wenn Sie spielen möchten, fügen Sie eine Grafikkarte der Stufe RX 6400 hinzu (benötigt keine zusätzliche Stromversorgung).


9. Schlussfolgerung: Für wen ist der i5-6500T 2025 geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in zwei Fällen in Betracht gezogen werden:

1. Bau eines Ultra-Budget-PCs: Zum Beispiel für Eltern oder als Terminal in einem Café.

2. Upgrade eines alten Systems: Wenn ein Motherboard LGA 1151 und DDR4 vorhanden ist.

Alternative: Für 100-150 $ kann ein System auf Basis des Ryzen 5 5500 (6 Kerne/12 Threads) zusammengestellt werden, das 3-4 Mal schneller ist.

Fazit: Der Intel Core i5-6500T ist ein Relikt, das zwar noch funktioniert, aber nur in sehr eingeschränkten Szenarien. Seine Zeit ist vorbei, aber als temporäre Lösung kann er nützlich sein.

CPU-Vergleich

Core i5-6500T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
July 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-6500T
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.10 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1035
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
2838
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
731
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2287
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1789
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4779

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1113 +7.5%
983 -5%
935 -9.7%
Geekbench 6 Mehrkern
3243 +14.3%
3033 +6.9%
2554 -10%
2333 -17.8%
Geekbench 5 Einzelkern
766 +4.8%
744 +1.8%
709 -3%
685 -6.3%
Geekbench 5 Mehrkern
2592 +13.3%
2443 +6.8%
2120 -7.3%
1980 -13.4%
Passmark CPU Einzelkern
1859 +3.9%
1813 +1.3%
1763 -1.5%
1743 -2.6%
Passmark CPU Mehrkern
5488 +14.8%
5130 +7.3%
4538 -5%
4353 -8.9%