Intel Core i5-10505

Intel Core i5-10505

Intel Core i5-10505: Übersicht und Empfehlungen für den Bau im Jahr 2025

April 2025


Hauptmerkmale: Architektur, Fertigungstechnik und Leistung

Der Intel Core i5-10505, der 2020 veröffentlicht wurde, gehört zur Comet Lake-Generation und ist nach wie vor eine beliebte Wahl für Budget-PCs. Seine wichtigsten Merkmale:

- 6 Kerne / 12 Threads - sorgt für Multitasking.

- Basisfrequenz 3,2 GHz, Turbo Boost bis zu 4,6 GHz - geeignet für leichtes Gaming und Arbeitsaufgaben.

- 14-nm Fertigungstechnik - veraltete Technologie, jedoch mit optimiertem Energieverbrauch (TDP 65 W).

- Integrierte Grafik UHD Graphics 630 - für grundlegende Aufgaben und 4K-Video geeignet, für Spiele ist jedoch eine dedizierte Grafikkarte erforderlich.

- Geekbench 6: 1532 (Single-Core) / 5235 (Multi-Core) - vergleichbar mit Ryzen 5 3600, jedoch unterlegen gegenüber modernen Alternativen.

Hauptmerkmale: Unterstützung von Hyper-Threading, Intel Turbo Boost 2.0 Technologie, Hardware-Beschleunigung für Verschlüsselung (AES-NI).


Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet Sockel LGA 1200. Geeignete Chipsätze:

- H410 / B460 / H470 - Budget-Optionen ohne Übertaktungsfunktionen (z.B. ASUS Prime B460-Plus, ~$80).

- Z490 - Unterstützung für Übertaktung und PCIe 3.0 x16 (MSI Z490-A Pro, ~$150).

- 500er Chipsätze (z.B. B560) - benötigen ein BIOS-Update, um mit Comet Lake zu arbeiten.

Tipp: Für die meisten Nutzer sind Motherboards auf B460 ausreichend. Wenn Übertaktung gewünscht ist, wählen Sie Z490, beachten Sie jedoch, dass der Multiplikator des i5-10505 gesperrt ist.


Unterstützter RAM: DDR4 und dessen Eigenschaften

Der Prozessor arbeitet nur mit DDR4. Die Einschränkungen hängen vom Chipsatz ab:

- H410 / B460: Maximale Frequenz 2933 MHz.

- Z490 / B560: Bis zu 3200 MHz (mit XMP-Profilen).

Beispielkonfiguration: 16 GB (2x8 GB) DDR4-2666 - optimal für Büroanwendungen. Für Spiele sind 32 GB DDR4-3200 besser, jedoch ist Übertaktung nur auf Z490/B560 möglich.

Wichtig: DDR5 und PCIe 4.0 werden nicht unterstützt.


Empfehlungen für Netzteile

Bei TDP von 65 W und Verwendung einer dedizierten Grafikkarte:

- Integrierte Grafik: Netzteil mit 300-400 W (z.B. be quiet! Pure Power 11 400W, ~$60).

- Grafikkarten wie NVIDIA RTX 3060 / AMD RX 6600: Netzteil mit 500-600 W (Corsair CX650M, ~$80).

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil. Für Systeme mit RTX 4070 und höher sind mindestens 750 W erforderlich, der i5-10505 könnte aber zu einem „Flaschenhals“ werden.


Vor- und Nachteile des Prozessors

Vorteile:

- Günstiger Preis (~$120 im Jahr 2025).

- Energieeffizienz (geeignet für kompakte Builds).

- Gute Multi-Thread-Leistung für Rendering und Streaming.

Nachteile:

- Veralteter 14-nm Fertigungsprozess.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0 und DDR5.

- Integrierte Grafik ist für moderne Spiele unzureichend.


Nutzungsszenarien

1. Büroanwendungen und Multimedia:

- Arbeiten mit Dokumenten, Browser, 4K-Video.

- Beispielkonfiguration: i5-10505 + 16 GB DDR4 + SSD 512 GB.

2. Leichtes Gaming:

- Spiele in Full HD mit mittleren Einstellungen und Grafikkarte (GTX 1660 Super oder ähnlich).

3. Heimserver oder Mediacenter:

- Geringer Energieverbrauch und Unterstützung für Virtualisierung.

Einschränkungen: Nicht geeignet für 3D-Modellierung in Blender oder 4K-Gaming.


Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 5 5600G (~$180):

- 6 Kerne / 12 Threads, 7-nm Fertigung, Vega 7 Grafik.

- Besser im Multitasking und Spielen ohne dedizierte Karte.

- Intel Core i5-11400 (~$150):

- Neuere Rocket Lake-Architektur, PCIe 4.0.

- Höhere Leistung in Single-Thread-Anwendungen.

Fazit: Der i5-10505 gewinnt nur beim Preis. Für Leistung lohnt es sich, den Ryzen 5 5600G in Betracht zu ziehen.


Praktische Tipps für den Build

1. Motherboard: Wählen Sie B460 zur Kostenreduktion oder B560 für ein Upgrade.

2. Kühlung: Der Standardkühler ist ausreichend, aber für weniger Lärm - Arctic Freezer 34 (~$35).

3. Speicher: SSD NVMe ist ein Muss (z.B. Kingston NV2 1 TB, ~$50).

4. Grafikkarte: Für Spiele - RTX 3060 oder RX 6600 (~$250-$300).

Beispiel für einen Budget-Build (~$500):

- CPU: i5-10505 ($120)

- Motherboard: ASRock B460M-HDV ($75)

- RAM: 16 GB DDR4-2666 ($45)

- Speicher: SSD 512 GB ($40)

- Netzteil: EVGA 500W ($55)

- Gehäuse: Deepcool MATREXX 30 ($35)


Fazit: Für wen ist der i5-10505 geeignet?

Dieser Prozessor ist die Wahl für:

- Budget-Nutzer: PC-Bau für $500-$600.

- Bürosysteme: Zuverlässigkeit und geringer Energieverbrauch.

- Upgrade alter PCs: Prozessoren der 8./9. Generation ersetzen, ohne das Motherboard zu wechseln.

Warum man ihn 2025 nicht kaufen sollte: Wenn Unterstützung für DDR5, PCIe 4.0 oder hohe Gaming-Leistung benötigt wird, sollten Sie besser den Ryzen 5 7600 oder den Intel Core i5-13400 in Betracht ziehen.


Abschluss

Der Intel Core i5-10505 bleibt für Nischenanwendungen relevant, wirkt im Vergleich zu modernen Prozessoren jedoch veraltet. Seine Hauptvorteile sind Preis und Energieeffizienz. Wenn das Budget begrenzt ist und die Anforderungen an den PC minimal sind - ist dies Ihre Option. Für zukünftige Upgrades ist es besser, eine Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 4.0 zu wählen.

CPU-Vergleich

Core i5-10505 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2021
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-10505
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
12
Grundfrequenz
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.60 GHz
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1532
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
5235
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1207
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4417
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2816
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
12198

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1637 +6.9%
1577 +2.9%
1483 -3.2%
1432 -6.5%
Geekbench 6 Mehrkern
5782 +10.4%
5477 +4.6%
4909 -6.2%
4625 -11.7%
Geekbench 5 Einzelkern
1290 +6.9%
1250 +3.6%
1174 -2.7%
1144 -5.2%
Geekbench 5 Mehrkern
4908 +11.1%
4661 +5.5%
4207 -4.8%
3963 -10.3%
Passmark CPU Einzelkern
2953 +4.9%
2892 +2.7%
2759 -2%
2718 -3.5%
Passmark CPU Mehrkern
13379 +9.7%
12762 +4.6%
11454 -6.1%
10958 -10.2%