Intel Core i3-8350K

Intel Core i3-8350K

Intel Core i3-8350K: Überblick über den veralteten, aber nach wie vor relevanten Prozessor für Budget-Bauten

(Stand: April 2025)


Einleitung

Der Intel Core i3-8350K, 2017 veröffentlicht, war einer der ersten Quad-Core-Chips in der i3-Reihe. Trotz seines Alters ist er nach wie vor in Budget-Bauten zu finden, dank des freigeschalteten Multiplikators und des attraktiven Preises. Im Jahr 2025 kämpft dieser CPU nicht mehr um die Spitzenposition, bleibt aber eine interessante Option für spezifische Anwendungsfälle. Lassen Sie uns herausfinden, für wen und warum er nützlich sein könnte.


Hauptmerkmale: Coffee Lake im Detail

Architektur und Fertigungsprozess

Der i3-8350K basiert auf der Mikroarchitektur Coffee Lake mit einem 14-nm-Fertigungsprozess. Im Jahr 2025 ist dies eine veraltete Technologie - moderne Prozessoren von Intel und AMD verwenden 7-nm- und 5-nm-Normen. Dennoch boten die 14 nm einst ein gutes Gleichgewicht zwischen Leistung und Energieeffizienz.

Schlüsseldaten:

- 4 Kerne / 4 Threads - ohne Hyper-Threading ist die Multitasking-Leistung eingeschränkt.

- Basisfrequenz: 4,0 GHz - ein guter Wert für einen i3, selbst heute.

- L3-Cache: 8 MB - Standard für seine Epoche, aber weniger als bei modernen Pendants.

- TDP: 91 W - hoher Stromverbrauch für die i3-Klasse, insbesondere beim Übertakten.

- Integrierte Grafik: UHD Graphics 630 - geeignet für Büroaufgaben und 4K-Video, aber nicht für Spiele.

Leistung: Geekbench 6 und reale Aufgaben

- Single-Core-Ergebnis: 1450 - ein passabler Wert selbst im Jahr 2025 für alte Spiele und Anwendungen.

- Multi-Core-Ergebnis: 4214 - Schwachstelle aufgrund des Fehlens von Hyper-Threading.

Praktisches Beispiel: In den Tests von 2024 bewältigt der i3-8350K Photoshop und Lightroom mit grundlegenden Einstellungen, hat jedoch Schwierigkeiten beim Rendern von 4K-Videos in DaVinci Resolve.


Kompatible Motherboards: Was 2025 wählen?

Sockel und Chipsätze

- Sockel: LGA 1151 (Coffee Lake) - veralteter Anschluss, neue Mainboards werden kaum noch produziert.

- Unterstützte Chipsätze:

- Z370/Z390 - für Übertaktung (BIOS-Update erforderlich).

- H370/B360/H310 - Basismainboards ohne Übertaktungsoption.

Empfehlungen:

- Für Übertaktung suchen Sie nach gebrauchten Boards wie dem ASUS ROG Strix Z370-E oder dem MSI Z390-A Pro (80-120 $ auf dem Zweitmarkt).

- Neue Boards (zum Beispiel ASRock B365M-HDV) sind noch für 90-130 $ erhältlich, aber die Auswahl ist begrenzt.

Wichtig: Stellen Sie sicher, dass das BIOS des Motherboards auf eine Version aktualisiert wurde, die Coffee Lake unterstützt!


Speicher: DDR4 und seine Feinheiten

Der i3-8350K arbeitet nur mit DDR4.

- Offiziell: bis zu 64 GB, Frequenz bis zu 2400 MHz (auf H/B-Serie Chipsätzen).

- Mit Übertaktung auf Z-Chipsätzen: bis zu 3000-3200 MHz.

Beispielkonfiguration:

- 16 GB DDR4-2666 (zum Beispiel Crucial Ballistix) - optimal für Spiele.

- 32 GB DDR4-2400 (Kingston Fury) - für Arbeitsaufgaben mit großem Datenvolumen.

Tipp: Zahlen Sie nicht zu viel für Hochfrequenzspeicher - der Leistungszuwachs bei dieser CPU ist minimal.


Netzteil: Leistung berechnen

Bei einer TDP von 91 W und Übertaktung kann der Verbrauch bis zu 130 W erreichen.

Empfehlungen:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Netzeil von 400 W (zum Beispiel be quiet! Pure Power 11 400W, 55 $).

- Mit NVIDIA GTX 1660: Netzteil 500-600 W (EVGA 600 BR, 70 $).

- Für Übertaktung: Wählen Sie Modelle mit 80+ Bronze-Zertifikat oder höher (Corsair CX650M, 85 $).

Fehler von Anfängern: Die Verwendung von billigen Netzteilen ohne Überlastschutz kann zur Beschädigung der CPU beim Übertakten führen.


Vor- und Nachteile: Für wen lohnt sich ein Kompromiss?

Vorteile

- Freigeschalteter Multiplikator - Potenzial für Übertaktung bis zu 4,8-5,0 GHz bei guter Kühlung.

- Erschwinglicher Preis - Neue Prozessoren kosten 2025 90-110 $ (aus Restbeständen).

- Kompatibilität mit Windows 10/11 und Linux - Treiber werden nach wie vor aktualisiert.

Nachteile

- 4 Threads - schwache Multithread-Leistung.

- Hoher Stromverbrauch - ineffizient für HTPC-Bauten.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 - Einschränkung für moderne SSDs und Grafikkarten.


Anwendungsszenarien: Wo ist der i3-8350K noch relevant?

Spiele

- Beispiel: In CS2 und Dota 2 bei mittleren Einstellungen (mit GTX 1660) liefert er 90-120 FPS.

- Probleme: In AAA-Projekten 2024-2025 (zum Beispiel „Starfield“) wird er auch mit RTX 3060 zum „Flaschenhals“.

Büro und Multimedia

- Bewältigt 4K-Video auf YouTube, Dokumentenarbeiten und Website-Layouts.

Enthusiasten-Bauten

- Interessant für Experimente mit Übertaktung auf einer Budget-Plattform.


Vergleich mit Konkurrenten

Intel Core i3-10100 (2020)

- 4 Kerne / 8 Threads, Basisfrequenz 3,6 GHz.

- Vorteile: Bessere Multithread-Leistung, Unterstützung für DDR4-2666.

- Nachteile: Teurer (120-130 $), kein freigeschalteter Multiplikator.

AMD Ryzen 3 3300X (2020)

- 4 Kerne / 8 Threads, 7-nm-Fertigungsprozess.

- Vorteile: Höhere Leistung in Multithread-Anwendungen, Unterstützung für PCIe 4.0.

- Nachteile: Schwieriger, neue Exemplare zu finden.

Fazit: Im Jahr 2025 kann der i3-8350K selbst gegen Budget Ryzen 5 5500 (130 $) nicht mehr bestehen, punktet aber beim Preis.


Praktische Tipps zum Aufbau

1. Kühlung: Minimal notwendig - ein Tower-Kühler (Deepcool Gammaxx 400, 25 $). Für Übertaktung - Noctua NH-U12S (70 $).

2. Speichermedien: Wählen Sie SATA SSDs (zum Beispiel Samsung 870 EVO 500GB, 60 $) - PCIe 3.0 NVME bringt keinen signifikanten Leistungszuwachs.

3. Gehäuse: Achten Sie auf gute Belüftung (Cooler Master MasterBox Q300L, 55 $).

Wichtig: Verwenden Sie diese CPU nicht für neue Gaming-Bauten - besser auf Ryzen 5 7600 oder Core i3-14100 zurückgreifen.


Zusammenfassendes Fazit: Für wen eignet sich der i3-8350K im Jahr 2025?

1. Budget-Upgrades: Wenn Sie bereits ein LGA 1151-Motherboard und DDR4-Speicher besitzen.

2. Übertaktungs-Enthusiasten: Für Experimente mit Übertaktung ohne große Investitionen.

3. Büro-PCs und HTPC: Für Aufgaben, die keine Multithreading-Leistung erfordern.

Alternative: Wenn das Budget 150-200 $ zulässt, schauen Sie sich den Intel Core i3-14100 (4 Kerne / 8 Threads, 10-nm-Fertigungsprozess) oder den AMD Ryzen 5 5500 an.

Der i3-8350K ist ein Relikt der Vergangenheit, das noch nützlich sein kann, jedoch nur in sehr engen Anwendungsbereichen. Seine Zeit ist vergangen, aber für Nostalgiker der Coffee Lake-Ära bleibt er ein Symbol für affordable Overclocking.

CPU-Vergleich

Core i3-8350K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
October 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-8350K
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
8 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
8 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
91 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
37.5 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1450
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4214
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1118
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
3790
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2481
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
6882

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1550 +6.9%
1499 +3.4%
1400 -3.4%
1365 -5.9%
Geekbench 6 Mehrkern
4759 +12.9%
4512 +7.1%
4012 -4.8%
3790 -10.1%
Geekbench 5 Einzelkern
1174 +5%
1144 +2.3%
1101 -1.5%
1075 -3.8%
Geekbench 5 Mehrkern
4184 +10.4%
3960 +4.5%
3634 -4.1%
3522 -7.1%
Passmark CPU Einzelkern
2561 +3.2%
2525 +1.8%
2444 -1.5%
2419 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
7377 +7.2%
7088 +3%
6620 -3.8%
6333 -8%