Intel Core i3-7300

Intel Core i3-7300

Intel Core i3-7300: Überblick und Aktualität im Jahr 2025

Kaby Lake-Architektur im Dienste von Budget-PCs


Hauptmerkmale: Was der „alte Hase“ verbirgt

Der Intel Core i3-7300 Prozessor, der 2017 herausgebracht wurde, gehört zur siebten Generation (Kaby Lake). Trotz seines Alters hat er dank des niedrigen Energieverbrauchs und der Verfügbarkeit auf dem Gebrauchtmarkt eine gewisse Nischenbeliebtheit bewahrt.

Architektur und Fertigungsprozess:

- 14 nm Fertigungsprozess: Nach heutigen Maßstäben (2025) ist dies ein veralteter Standard, jedoch für grundlegende Aufgaben weiterhin funktionsfähig.

- 2 Kerne / 4 Threads: Hyper-Threading ermöglicht eine effizientere Lastverteilung in Multitasking-Szenarien.

- Basistakt von 4,0 GHz: Eine hohe Taktrate kompensiert die geringe Anzahl an Kernen in Single-Thread-Anwendungen.

- L3-Cache von 4 MB: Ein bescheidener Speicher, jedoch ausreichend für Büroanwendungen und leichte Spiele.

- TDP von 51 W: Der niedrige Energieverbrauch erleichtert die Auswahl eines Kühlsystems und eines Netzteils.

Leistung (Geekbench 6):

- Single-Core: 1283 - ein Niveau, das nahe an budgetfreundlichen modernen CPUs wie Intel Celeron G6900 (~1350 Punkte) liegt.

- Multi-Core: 2581 - schwächer als selbst günstige 4-Kern-Prozessoren, wie AMD Ryzen 3 5300U (~4200 Punkte).

Hauptmerkmale:

- Unterstützung für Intel HD Graphics 630 - integrierte Grafik für anspruchslose Spiele (z. B. CS:GO mit niedrigen Einstellungen).

- Technologien wie Intel Quick Sync Video - Beschleunigung von Video-Codierung für Streaming oder Bearbeitung.


Kompatible Motherboards: Wie man die richtige Wahl trifft

Sockel LGA 1151: Dies ist die erste Version des Steckplatzes, die nicht kompatibel mit Chipsätzen der 300er-Serie (Coffee Lake) ist.

Empfohlene Chipsätze:

- H270 / B250 - optimal für den Aufbau von Büro-PCs.

- Z270 - für Enthusiasten, die den Arbeitsspeicher übertakten wollen (der Prozessor selbst unterstützt jedoch kein Übertakten).

Hinweise zur Auswahl:

- Überprüfen Sie die BIOS-Version: Ältere Boards benötigen möglicherweise ein Update, um mit Kaby Lake zu arbeiten.

- Vermeiden Sie Chipsätze H310/Q370 - diese sind für Coffee Lake ausgelegt und physisch inkompatibel.

Beispielmodelle (2025):

- ASUS Prime B250M-K (neu - 70-90 $): Kompaktes Board mit HDMI und M.2-Slot.

- Gigabyte H270-HD3 (neu - 80-100 $): Unterstützung für RAID und USB 3.1 Gen2.


Unterstützter Speicher: DDR4 als Standard

- Speicherart: Nur DDR4. DDR5 und LPDDR4x werden nicht unterstützt.

- Frequenzen: Bis zu 2400 MHz (offiziell). Auf einigen Z270-Boards kann man bis zu 2666 MHz übertakten.

- Empfohlene Größe: 8-16 GB. Für Windows 11 und moderne Browser sind 8 GB das notwendige Minimum.

Beispielkonfiguration:

- 2x8 GB DDR4-2400 (Beispiel: Kingston Fury - 35 $ pro Modul).


Netzteile: Berechnung für bescheidenen Energiebedarf

Bei einem TDP von 51 W benötigt der Prozessor kein leistungsstarkes Netzteil, jedoch sollten andere Komponenten berücksichtigt werden:

- System ohne dedizierte Grafikkarte: Ein Netzteil von 300-400 W reicht aus (z. B. be quiet! System Power 10 - 45 $).

- Mit einer Grafikkarte der NVIDIA GTX 1650: Netzteil von 450-500 W (Corsair CX450 - 55 $).

Tipps:

- Wählen Sie Netzteile mit 80+ Bronze-Zertifizierung für Stabilität.

- Sparen Sie nicht an der Qualität: Billige Netzteile können Komponenten beschädigen.


Vor- und Nachteile: Für wen ist es geeignet?

Vorteile:

- Geringer Preis (80-100 $ für neu, falls Sie es in Restbeständen finden).

- Energieeffizienz - geeignet für Mini-PCs und HTPCs.

- Integrierte Grafik - keine Ausgaben für eine separate Grafikkarte erforderlich.

Nachteile:

- 2 Kerne - Multithread-Anwendungen (Rendering, Streaming) sind schwierig.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0 - SSDs und Grafikkarten können ihr volles Potenzial nicht ausschöpfen.

- Begrenztes Upgrade-Potenzial: Maximal ein Core i7-7700K, der bereits veraltet ist.


Nutzungsszenarien: Wo ist der i3-7300 noch relevant?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, Browser (10-15 Tabs), Zoom.

2. Multimedia: 4K-Videos über HDMI 2.0 ansehen, Netflix-Streaming.

3. Leichte Spiele: Dota 2, Minecraft, Indie-Projekte auf integrierter Grafik (30-50 FPS).

4. Heimserver: NAS oder Mediacenter auf Linux-Basis.

Reales Beispiel:

Ein Benutzer hat einen PC mit i3-7300 + 16 GB RAM + SSD für Remote-Arbeit zusammengestellt. Das System bewältigt Office 365, Browser und Videokonferenzen, „verlangsamt“ jedoch bei gleichzeitiger Ausführung von Photoshop und Chrome.


Vergleich mit Konkurrenten: Wer ist besser im Jahr 2025?

1. AMD Ryzen 3 1200 (2017):

- 4 Kerne / 4 Threads, jedoch niedrigere Taktfrequenz (3,1 GHz).

- Multi-Core in Geekbench 6 - ~2700.

- Vorteil: Möglichkeit des Upgrades auf Ryzen 5000 auf AM4.

2. Intel Pentium Gold G7400 (2023):

- 2 Kerne / 4 Threads, 12 nm, Single-Core - ~1500.

- Preis: 90-100 $. Fazit: Besser, ihn zu nehmen, wenn Garantie und neue Technologien benötigt werden.


Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. Gehäusewahl: Micro-ATX oder Mini-ITX für Kompaktheit (Beispiel: Cooler Master MasterBox Q300L - 60 $).

2. Speicher: Auf jeden Fall SSD (Kingston A400 480 GB - 40 $).

3. Kühlung: Der Boxed-Kühler reicht aus, aber für mehr Ruhe nehmen Sie den Deepcool GAMMAXX 400 V2 (25 $).

4. Netzwerkfunktionen: Wenn Wi-Fi benötigt wird, fügen Sie einen PCIe-Adapter hinzu (TP-Link Archer TX50E - 35 $).


Fazit: Für wen ist der Core i3-7300 im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in folgenden Fällen in Betracht gezogen werden:

- Super-Budget-Bau: Wenn ein PC „hier und jetzt“ für 200-300 $ benötigt wird.

- Upgrade eines alten PCs: Austausch eines veralteten Pentium auf der LGA-1151-Plattform.

- Sonderprojekte: Retro-Gaming, Terminals oder Bildungsstationen.

Alternative: Für dieselben 100-150 $ kann man einen gebrauchten Ryzen 5 2600 (6 Kerne) oder einen neuen Intel N100 (energieeffizient, aber schwächer in Single-Core) finden.

Wenn Sie nicht bereit sind, die Einschränkungen von zwei Kernen zu akzeptieren, sollten Sie moderne Budget-CPUs wählen - selbst im Jahr 2025 bieten sie das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

CPU-Vergleich

Core i3-7300 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-7300
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
4 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
51 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1283
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
2581
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
921
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
2007
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2405
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4530

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1360 +6%
1321 +3%
1244 -3%
1204 -6.2%
Geekbench 6 Mehrkern
3056 +18.4%
2875 +11.4%
2380 -7.8%
Geekbench 5 Einzelkern
957 +3.9%
936 +1.6%
902 -2.1%
887 -3.7%
Geekbench 5 Mehrkern
2327 +15.9%
1884 -6.1%
1733 -13.7%
Passmark CPU Einzelkern
2436 +1.3%
2370 -1.5%
2340 -2.7%
Passmark CPU Mehrkern
5122 +13.1%
4760 +5.1%
4342 -4.2%
4100 -9.5%