Intel Core i3-6100

Intel Core i3-6100

Intel Core i3-6100: Veraltet, aber immer noch nützlich? Eine detaillierte Analyse im Jahr 2025

Die Relevanz des Budgetprozessors Skylake fast ein Jahrzehnt später


Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Der Intel Core i3-6100, der 2015 auf den Markt kam, gehört zur Skylake-Generation. Trotz seines Alters ziehen seine Parameter weiterhin das Interesse von Enthusiasten budgetfreundlicher Builds an.

- Architektur und Fertigung: 14-nm-Technologie, Sockel LGA 1151.

- Kerne und Threads: 2 Kerne, 4 Threads dank Hyper-Threading.

- Taktfrequenz: Basis - 3,7 GHz (ohne Turbo Boost).

- Cache: 3 MB L3 + 512 KB L2.

- Integrierte Grafikkarte: Intel HD Graphics 530 (Basisfrequenz 350 MHz, maximal - 1050 MHz).

- Energieverbrauch: TDP 51 W.

Leistung:

- Im Geekbench 6 (2025) erreicht der Prozessor 1187 Punkte im Single-Core- und 2317 im Multi-Core-Test. Zum Vergleich: Der moderne Intel Core i3-12100 (2023) zeigt ~2400 (Single) und ~9000 (Multi).

- Wichtige Features: Unterstützung für DDR4, PCIe 3.0, Hardwarebeschleunigung für Video (HEVC 8-Bit), Virtualisierungstechnologie VT-x.


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (Version v1). Geeignete Chipsätze:

- H110: Budget-Option (keine USB 3.1, maximal 2 RAM-Slots).

- B150: Grundfunktionen + Unterstützung für M.2 (NVMe über Adapter).

- H170/Z170: Erweiterte Funktionen (mehr PCIe-Linien, RAM-Übertaktung auf Z170).

Besonderheiten bei der Auswahl im Jahr 2025:

- Neue Mainboards für LGA 1151 v1 werden kaum noch produziert. Die Preise für Restbestände beginnen bei $70-90 (zum Beispiel, ASUS H110M-K).

- Es ist wichtig, die BIOS-Version zu überprüfen: Einige Boards benötigen ein Update, um mit Skylake zu arbeiten.


Speicher: DDR4 und mehr

Der Core i3-6100 unterstützt:

- DDR4-2133 (offiziell) und DDR3L-1600 (mit niedrigerer Spannung von 1.35 V).

- Maximale Kapazität: 64 GB (aber für einen Budget-Build reichen 8-16 GB).

Empfehlungen:

- DDR4 ist aufgrund der höheren Bandbreite vorzuziehen.

- Beispiel: 8 GB DDR4-2133 (Crucial CT8G4DFS8213) - $25-30.


Netzteil: Minimale Kosten

Mit einer TDP von 51 W benötigt der Prozessor kein starkes Netzteil:

- Für ein System ohne dedizierte Grafikkarte: Ein Netzteil von 300-350 W reicht aus (zum Beispiel, be quiet! System Power 10 - $45).

- Mit einer GPU der Klasse GTX 1650: Es werden Modelle von 400-450 W empfohlen (EVGA 450 BR - $55).

Wichtig: Günstige „No-Name“-Netzteile können mit modernen Speichermedien (zum Beispiel, SSD NVMe über Adapter) instabil arbeiten.


Vor- und Nachteile des i3-6100 im Jahr 2025

Vorteile:

- Niedriger Preis (neue Exemplare - $50-70).

- Energieeffizienz.

- Integrierte Grafik für grundlegende Aufgaben.

- Unterstützung für DDR4 und PCIe 3.0.

Nachteile:

- Nur 2 Kerne: Leistungsprobleme bei Multitasking (zum Beispiel, Streaming + Spielen).

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0/5.0, USB 3.2 Gen 2.

- Veraltete Instruktionen: Mangel an AVX2, eingeschränkte Unterstützung für KI-Lasten.


Nutzungszenarien: Wo ist er noch relevant?

1. Büroaufgaben: Arbeiten mit Dokumenten, Browser (10-15 Tabs), Zoom.

2. Multimedia: 4K-Video ansehen (über HW-Dekodierung), Netflix-Streaming.

3. Leichte Spiele:

- CS:GO - 60 FPS bei mittleren Einstellungen (720p).

- Minecraft - 40-50 FPS (1080p, integrierte Grafik).

4. Heimserver: NAS oder Media Center basierend auf Proxmox/Plex.

Praktisches Beispiel: Ein Nutzer baute einen PC mit i3-6100 + 16 GB DDR4 + 500 GB SSD für das Studium. Das System bewältigt die gleichzeitige Arbeit in Word, im Browser und in Telegram, hat jedoch „Lags“, wenn eine virtuelle Maschine gestartet wird.


Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Athlon 3000G (2020): 2 Kerne/4 Threads, Vega 3. Günstiger ($60), aber schwächer im Single-Core (Geekbench 6: ~900).

- Intel Core i3-10100 (2020): 4 Kerne/8 Threads, UHD 630. Auf dem Gebrauchtmarkt - $80-100.

- Markt 2025: Neue Budget-CPUs (zum Beispiel, Ryzen 3 8300G) bieten eine 3-4 mal höhere Leistung für $120-150.

Fazit: Der i3-6100 ist modernen Alternativen unterlegen, eignet sich jedoch für extrem budgetfreundliche Builds.


Tipps für den Build

1. Mainboard: Suchen Sie nach Modellen mit M.2 (über PCIe-Adapter kann man NVMe anschließen). Beispiel: ASRock B150M Pro4S.

2. Speicher: 8 GB DDR4 ist das Minimum, 16 GB - optimal.

3. Speicher: SSD ist ein Muss (Kingston A400 480 GB - $35).

4. Kühlung: Der Box-Kühler genügt, aber für mehr Ruhe können Sie ihn durch den Deepcool GAMMAXX 400 V2 ($20) ersetzen.

5. Upgrade: Die Hinzufügung einer GPU (GTX 1650) verwandelt das System in einen basis Gaming-PC.


Schlussfolgerung: Für wen ist der i3-6100 geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in den folgenden Fällen in Betracht gezogen werden:

- Extrem budgetfreundlicher Build: Wenn das Budget auf $200-300 beschränkt ist.

- Übergangslösung: Zum Beispiel, während man auf Rabatte für moderne Komponenten wartet.

- Enthusiasten von Retro-PCs: Zusammenstellung von Systemen mit alter Hardware für Experimente.

Alternative im Jahr 2025: Für $120-150 kann man einen neuen Ryzen 3 8300G oder Intel Core i3-13100F kaufen, die deutlich leistungsfähiger sind. Aber wenn der i3-6100 kostenlos oder für einen symbolischen Preis erworben wurde - wird er noch seinen Dienst tun!


Preise sind aktuell für April 2025. Die Informationen basieren auf Daten aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Nutzern.

CPU-Vergleich

Core i3-6100 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i3-6100
Kernarchitektur
SkyLake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
4
Grundfrequenz
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
4 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
3 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
51 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
34.1 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1187
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
2317
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
880
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1863
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2198
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
4151

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1267 +6.7%
1226 +3.3%
1160 -2.3%
1123 -5.4%
Geekbench 6 Mehrkern
2823 +21.8%
2530 +9.2%
2089 -9.8%
1910 -17.6%
Geekbench 5 Einzelkern
917 +4.2%
897 +1.9%
869 -1.3%
852 -3.2%
Geekbench 5 Mehrkern
2119 +13.7%
1978 +6.2%
1710 -8.2%
1605 -13.8%
Passmark CPU Einzelkern
2255 +2.6%
2167 -1.4%
2144 -2.5%
Passmark CPU Mehrkern
4630 +11.5%
4392 +5.8%
3949 -4.9%
3754 -9.6%