Intel Celeron G3930T

Intel Celeron G3930T

Intel Celeron G3930T: Budget-Prozessor für anspruchslose Aufgaben (April 2025)


Einleitung

Die Prozessoren der Intel Celeron-Serie wurden immer als Lösungen für grundlegende Aufgaben positioniert. Der 2017 eingeführte Celeron G3930T ist nach wie vor auf dem Markt in neuen Zusammenstellungen und Restposten zu finden. Trotz der Veraltetheit der Architektur bleibt er in der Nische der ultrabilligen PCs relevant. Schauen wir uns an, für wen und warum dieser Chip im Jahr 2025 von Nutzen sein könnte.


Hauptmerkmale

Architektur und Fertigungsprozess

Der Celeron G3930T gehört zur Kaby-Lake-Generation (7. Generation Intel) und wird im 14-nm-Fertigungsprozess hergestellt. Es handelt sich um einen Dual-Core-Prozessor ohne Hyper-Threading-Unterstützung (2 Kerne / 2 Threads) mit einer Basisfrequenz von 2,7 GHz. Der L3-Cache beträgt 2 MB. Der TDP liegt bei 35 W, was ihn zu einer energieeffizienten Lösung macht.

Hauptfeatures:

- Integrierte Grafikkarte Intel HD Graphics 610 (unterstützt 4K über HDMI 1.4, aber nur bei 24 Hz).

- Unterstützung für die Hardware-Dekodierung von H.265/VP9 für Streaming-Videos.

- Energiespartechnologien: SpeedStep, Thermal Monitoring.

Leistung:

- Geekbench 6: 548 (Single-Core) / 948 (Multi-Core). Zum Vergleich: der moderne Budget-Ryzen 3 7300U (2024) zeigt ~1800/4500.

- In realen Anwendungen: Office-Anwendungen, Browser mit 5-10 Tabs, 1080p-Videos funktionieren stabil. Multitasking ist durch die zwei Kerne begrenzt.


Kompatible Mainboards

Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (v2). Unterstützte Chipsätze:

- H110, B150, H170, Q170 (für Kaby Lake ist ein BIOS-Update auf Mainboards der 100er-Serie erforderlich).

- B250, H270, Q270, Z270 - die optimale Wahl, da sie ursprünglich mit Kaby Lake kompatibel sind.

Empfehlungen zur Auswahl:

- Im Jahr 2025 werden neue Mainboards für LGA 1151 kaum noch produziert. Suchen Sie nach Modellen im Restbestand oder überholten Varianten:

- ASUS B250M-K ($50-70): kompaktes Board mit HDMI und M.2-Slot (PCIe x2).

- Gigabyte H110M-S2PV ($40-60): minimalistisches Modell ohne Schnickschnack.

- Überprüfen Sie, ob das BIOS Kaby Lake unterstützt! Für Chipsätze der 100er-Serie ist das entscheidend.


Unterstützte Speichertypen

Der Celeron G3930T arbeitet mit DDR4-2133/2400 (Dual-Channel-Modus) und DDR3L-1333/1600 (Mutterplattemündige Unterstützung erforderlich). Die maximale Kapazität beträgt 64 GB, aber für diesen Prozessor sind 8-16 GB mehr als ausreichend.

Tipps:

- DDR4-2400 ist die optimale Wahl. Zum Beispiel kostet das Patriot Signature Line 8 GB Kit (2x4 GB) etwa $25.

- Vermeiden Sie DDR3L: Solche Boards sind selten, und der Preisunterschied zu DDR4 ist gering.


Empfehlungen für Netzteile

Mit einem TDP von 35 W verbraucht der Prozessor wenig Energie. Jedoch sollte das Netzteil den Verbrauch anderer Komponenten berücksichtigen:

- Integrierte Grafik: Ein System ohne dedizierte Grafikkarte (z.B. Büro-PC) wird unter Last 80-120 W verbrauchen.

- Mit dedizierter GPU: Wenn ein GTX 1650 (TDP 75 W) hinzugefügt wird, steigt der Gesamtstromverbrauch auf ~200 W.

Empfohlene Netzteile:

- Für Systeme ohne Grafikkarte: Corsair CV450 (450 W, $45) - Reserven für Upgrades.

- Für PC mit GPU: be quiet! System Power 10 550W ($60).


Vorteile und Nachteile

Vorteile:

- Preis: Ein neuer Prozessor kostet $40-50 (Stand April 2025).

- Geringer Energieverbrauch - geeignet für passive Kühlsysteme.

- Ausreichende Leistung für grundlegende Aufgaben.

Nachteile:

- 2 Kerne ohne Multithreading - wird beim gleichzeitigen Ausführen mehrerer Anwendungen langsam.

- Schwache iGPU: Spiele außer alten oder 2D-Projekten sind nicht möglich.

- Keine Unterstützung für PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2, Wi-Fi 6 (externe Controller erforderlich).


Verwendungsszenarien

1. Büroaufgaben

- Dokumentenbearbeitung, E-Mail, Zoom/Teams. Beispiel: Aufbau auf Basis des G3930T + 8 GB RAM + 256 GB SSD bewältigt dies für $200-250.

2. Multimedia-Zentrum

- Streaming von Videos (Netflix, YouTube) in 1080p oder 4K (mit Einschränkungen). Schließen Sie einen Mini-PC über HDMI an den Fernseher an.

3. Retro-Gaming

- Emulatoren für Konsolen bis PS1 einschließlich. Für PS2/PCSX2 ist eine dedizierte Grafikkarte erforderlich.

Was zu vermeiden ist:

- Video-Editing, 3D-Rendering, moderne Spiele (selbst Counter-Strike 2 mit niedrigen Einstellungen kommt auf 20-25 FPS).


Vergleich mit Konkurrenten

1. AMD Athlon 3000G (2019)

- Vorteile: 2 Kerne/4 Threads, Vega 3 iGPU (30% schneller), Unterstützung für DDR4-2933.

- Nachteile: Schwer zu findende neue Exemplare, Preis $60-70.

- Fazit: Athlon 3000G ist bevorzugt, wenn Multithreading gewünscht ist.

2. Intel Pentium Gold G6400 (2020)

- 2 Kerne/4 Threads, UHD Graphics 610. Leistung in Geekbench 6: ~700/1400.

- Preis: $70-80. Die beste Wahl für diejenigen, die auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und Multithreading Wert legen.


Praktische Tipps für den Aufbau

1. SSD ist Pflicht! Selbst eine budgetfreundliche Kingston A400 (240 GB, $25) entfernt Systemverzögerungen.

2. Kühlung: Der Box-Kühler reicht aus. Für leisen Betrieb - Arctic Alpine 12 ($15).

3. Upgrade: Das Mainboard auf LGA 1151 schränkt die CPU-Auswahl ein. Ziehen Sie einen Wechsel zu Pentium G4560/G4600 (4 Threads) in Betracht, wenn möglich.

4. Betriebssystem: Windows 10/11 (mit Einschränkungen) oder eine leichte Linux-Distribution (Lubuntu, Linux Mint Xfce).


Fazit: Für wen ist der Celeron G3930T geeignet?

Dieser Prozessor sollte nur in zwei Fällen in Betracht gezogen werden:

1. Bau eines ultrabilligen PCs für Büroarbeiten, Surfen oder digitale Beschilderungen (z.B. für Cafés oder Hotels).

2. Upgrade eines alten Systems auf LGA 1151 ohne Austausch des Mainboards.

Alternativen für 2025:

- Für $100-120 kann man einen neuen Ryzen 3 5300G (4 Kerne/8 Threads, Vega 6) oder Intel Core i3-12100 (4 Kerne/8 Threads) erwerben, die um ein Vielfaches leistungsstärker sind.

Der Celeron G3930T ist ein Beispiel für ein "lebendiges" Relikt, das dort Anwendung findet, wo Einsparungen wichtiger sind als Geschwindigkeit. Doch im Jahr 2025 ist der Kauf nur bei einem strengen Budget von bis zu $200 für die gesamte Konfiguration gerechtfertigt.

CPU-Vergleich

Celeron G3930T mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2017
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
G3930T
Kernarchitektur
Kaby Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
2
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
2
Grundfrequenz
2.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
No
L3-Cache
2 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
2 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
92°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4 2133 | DDR3L 1333/1600 @ 1.35V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® HD Graphics 610
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
350 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.00 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
548
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
948
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
611
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
1113
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
1706
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
2218

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
624 +13.9%
581 +6%
508 -7.3%
478 -12.8%
Geekbench 6 Mehrkern
1168 +23.2%
1044 +10.1%
847 -10.7%
705 -25.6%
Geekbench 5 Einzelkern
658 +7.7%
637 +4.3%
589 -3.6%
569 -6.9%
Geekbench 5 Mehrkern
1292 +16.1%
1212 +8.9%
1059 -4.9%
966 -13.2%
Passmark CPU Einzelkern
1759 +3.1%
1730 +1.4%
1682 -1.4%
1638 -4%
Passmark CPU Mehrkern
2521 +13.7%
2324 +4.8%
2065 -6.9%
1918 -13.5%