Intel Core i5-1334U
vs
Intel Core 5 120U

vs
Comparaison de processeurs Intel Core i5-1334U vs Intel Core 5 120U

Résultat de la comparaison des CPU

Intel Core i5-1334U vs Intel Core 5 120U : s'agit-il d'un rebranding ou y a-t-il une différence ?

Les processeurs Intel Core i5-1334U et Intel Core 5 120U peuvent facilement être pris pour des processeurs de générations différentes. L'un fait partie de la 13ème génération Core, tandis que l'autre utilise le nouveau schéma de nommage Intel Core Series 1. En pratique, cependant, la différence entre les deux est bien moins marquée que ce que leurs noms pourraient laisser penser.

En résumé : l'Intel Core 5 120U est presque un rebranding du Core i5-1334U, mais ce n'est pas une redistribution identique. Il repose sur la même architecture de base, appartient à la même catégorie d'appareils et présente des caractéristiques très similaires, mais avec des fréquences CPU et de graphique intégré légèrement supérieures.

S'agit-il d'un rebranding ?

Quasiment oui, mais pas complètement.

Les deux processeurs sont basés sur l'architecture Raptor Lake-U et appartiennent à la catégorie mobile U pour ordinateurs portables fins. Ils ont la même configuration : 10 cœurs, 12 threads, 2 cœurs P performants et 8 cœurs E économes en énergie. Leur cache de 12 Mo, leur puissance de base de 15 W et leur puissance turbo maximale de 55 W sont également identiques.

Ainsi, le Core 5 120U ne doit pas être considéré comme une transition vers une nouvelle catégorie. Ce n'est pas un Core Ultra, ni une nouvelle architecture avec un NPU, et il n'y a pas de saut significatif dans les capacités. Il est plus juste de le considérer comme une version mise à jour du Raptor Lake-U déjà connu, sous le nouveau schéma de nommage d'Intel.

Ce qui diffère réellement

Paramètre Intel Core i5-1334U Intel Core 5 120U Sens pratique
Gamme 13e génération Core i5 Core Series 1 Le 120U a un nouveau nom et un nouveau positionnement
Année de sortie 2023 2024 Le Core 5 120U est plus récent
Fréquence P-cœurs jusqu'à 4.6 GHz jusqu'à 5.0 GHz Le 120U est plus rapide dans les tâches CPU courtes
Fréquence E-cœurs jusqu'à 3.4 GHz jusqu'à 3.8 GHz Le 120U peut être plus rapide dans les tests multi-thread
Graphique intégré jusqu'à 1.25 GHz jusqu'à 1.30 GHz La différence est minime

La principale différence réelle réside dans les fréquences. Le Core 5 120U a gagné 400 MHz pour les P-cœurs et 400 MHz supplémentaires pour les E-cœurs. Cela lui confère un avantage dans les tests et les charges de travail courtes, mais ne le classe pas comme un processeur de niveau supérieur.

En ce qui concerne la partie graphique, la différence est presque symbolique : les deux processeurs ont 80 unités d'exécution, mais le Core 5 120U a une fréquence légèrement supérieure. En pratique, cela n'affecte pas la catégorie de l'ordinateur portable : les deux modèles conviennent pour la navigation, la vidéo, le travail de bureau et les jeux simples, mais pas pour le jeu sérieux sur graphique intégré.

Performances

Dans les tests synthétiques, le Core 5 120U est généralement plus rapide que le Core i5-1334U. La répartition approximative selon PassMark est la suivante :

Test Intel Core i5-1334U Intel Core 5 120U Différence
PassMark Single Thread environ 3260 environ 3550 +9%
PassMark CPU Mark environ 13100 environ 15600 +18-19%

Sur le papier, l'avantage du Core 5 120U semble remarquable, surtout dans les résultats multi-thread globaux. Mais pour les processeurs U, il n'est pas uniquement question du nom de la puce, mais du modèle d'ordinateur portable spécifique.

Dans un boîtier fin avec un refroidissement faible, le Core 5 120U peut rapidement atteindre ses limites de puissance et perdre une partie de son avantage. En revanche, le Core i5-1334U dans un ordinateur portable bien configuré, avec un refroidissement adéquat et de bonnes limites, peut se rapprocher de lui plus qu'il n'y paraît selon le tableau.

Ainsi, il existe une différence entre ces CPU, mais elle n'est pas suffisamment importante pour choisir un ordinateur portable uniquement en fonction du nom du processeur.

Ce qui est plus important dans un ordinateur portable

Pour ce type de processeurs, les caractéristiques de l'ordinateur portable lui-même sont très importantes. Parfois, elles influencent davantage l'expérience réelle que la différence entre le Core i5-1334U et le Core 5 120U.

Il est essentiel de prêter attention au refroidissement, aux limites de puissance, à la taille et aux modes de fonctionnement de la RAM, à l'écran, à la batterie et à la qualité du boîtier. Par exemple, un ordinateur portable avec un Core i5-1334U, 16 Go de RAM en mode double canal, un bon écran et une batterie correcte peut être un meilleur achat qu'un modèle plus cher avec un Core 5 120U, mais une mémoire faible et un refroidissement médiocre.

La situation est similaire pour l'autonomie. Selon les limites de puissance indiquées, les processeurs sont identiques : 15 W en mode normal et jusqu'à 55 W en mode turbo. Ainsi, le Core 5 120U ne garantit pas en soi une autonomie significativement augmentée. Ici, des éléments comme la batterie, l'écran, les réglages du fabricant et le profil de consommation d'énergie sont plus significatifs.

Que choisir

L'Intel Core 5 120U est à prendre, si l'ordinateur portable est à peu près au même prix qu'un modèle avec le Core i5-1334U, et si les autres caractéristiques sont similaires. Dans ce cas, le nouveau processeur est plus logique : il est plus récent, légèrement plus rapide et a une petite marge de fréquence.

L'Intel Core i5-1334U peut être choisi sans souci, si l'ordinateur portable est moins cher ou meilleur selon d'autres critères : écran, mémoire, batterie, boîtier, clavier, refroidissement ou ensemble de ports.

Il n'est généralement pas judicieux de payer un supplément uniquement pour passer du Core i5-1334U au Core 5 120U. Ce sont des processeurs proches de la même catégorie, et non deux catégories de performance différentes.

Conclusion

L'Intel Core 5 120U n'est pas une nouvelle génération à part entière, mais un rafraîchissement proche du Core i5-1334U sous un nouveau schéma de nommage d'Intel. Il a la même formule de base : Raptor Lake-U, 10 cœurs, 12 threads, 2P + 8E, 12 Mo de cache et la même catégorie U pour ordinateurs portables fins.

Le principal avantage du Core 5 120U est ses fréquences plus élevées. Il est plus rapide dans les tests et légèrement plus réactif dans les charges de travail courtes, mais dans un ordinateur portable réel, beaucoup dépend du refroidissement, de la mémoire et des limites de puissance.

La formulation la plus honnête est la suivante : le Core 5 120U est presque un rebranding du Core i5-1334U, mais avec un léger overclocking d'usine et un nouveau positionnement. À prix égal, il est préférable de choisir le Core 5 120U. Si l'ordinateur portable avec le Core i5-1334U est nettement plus avantageux ou meilleur selon d'autres caractéristiques, il est également possible de l'acheter sans hésitation.

Avantages

  • Plus haut Fréquence turbo maximale: 5 GHz (4.60 GHz vs 5 GHz)
  • Plus récent Date de lancement: January 2024 (January 2023 vs January 2024)

Basique

Intel
Nom de l'étiquette
Intel
January 2023
Date de lancement
January 2024
Mobile
Plate-forme
Mobile
i5-1334U
Nom du modèle
120U
Raptor Lake
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

10
Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
10
12
Nombre total de threads
12
2
Cœurs de performance
2
8
Cœurs d'efficacité
8
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
-
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
-
4.60 GHz
Fréquence turbo maximale
5 GHz
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
-
12 MB
Cache L3
12 MB
12 MB Intel® Smart Cache
Cache
-
FCBGA1744
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1744
Yes
Intel AES New Instructions
-
Intel 7
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
15 W
Consommation d'énergie
15 W
15 W
Puissance de base du processeur
15 W
55 W
Puissance turbo maximale
55 W
100°C
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
20
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
-
64-bit
Ensemble d'instructions
L’architecture du jeu d’instructions (ISA) définit les instructions qu’un processeur peut exécuter. Parmi les architectures courantes figurent x86-64, ARM et RISC-V. L’ISA détermine la compatibilité logicielle, tandis que les extensions facultatives ajoutent des fonctionnalités spécialisées.
-
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
-
Gen 4
Microprocessor PCIe Revision
-

Spécifications de la mémoire

Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Types de mémoire
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
96 GB
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
96 GB
2
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
No
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
-
Yes
Intel Flex Memory Access
-

Spécifications du GPU

Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® Graphics
1.25 GHz
Fréquence graphique
1.25 GHz
12.1
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
-
80
Unités d'exécution
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
-
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
-
4096 x 2304 @ 60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
-
4
Number of Displays Supported
-
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
-
4.6
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
-
3.0
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-

Spécifications IA

3.0
Intel Gaussian Neural Accelerator
-
Yes
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Yes

Interfaces et ports

Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
-

Divers

Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel Standard Manageability (ISM)
-
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
-
Yes
Intel High Definition Audio
-
Yes
Intel Boot Guard
-
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
-
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
-
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
-
Yes
Intel OS Guard
-

Benchmarks

Geekbench 6 Monocœur
Core i5-1334U
1758
Core 5 120U
2275 +29%
Geekbench 6 Multicœur
Core i5-1334U
5372
Core 5 120U
8622 +60%
Geekbench 5 Monocœur
Core i5-1334U
1317
Core 5 120U
1869 +42%
Geekbench 5 Multicœur
Core i5-1334U
5959
Core 5 120U
6880 +15%
Passmark CPU Monocœur
Core i5-1334U
3490
Core 5 120U
3912 +12%
Passmark CPU Multicœur
Core i5-1334U
13659
Core 5 120U
18719 +37%