AMD Ryzen 5 7500X3D
vs
AMD Ryzen 5 7500F

vs
Comparaison de processeurs AMD Ryzen 5 7500X3D vs AMD Ryzen 5 7500F

Résultat de la comparaison des CPU

AMD Ryzen 5 7500X3D vs Ryzen 5 7500F : 96 Mo de L3 contre une fréquence plus élevée

Le Ryzen 5 7500X3D coûte sensiblement plus cher que le Ryzen 5 7500F, mais dans Geekbench et de nombreuses tâches de travail, il fonctionne plus lentement. La principale différence du X3D est les 64 Mo supplémentaires de 3D V-Cache, augmentant la capacité totale de L3 à 96 Mo. Dans les jeux dépendants du processeur, ce cache compense les 500 MHz de boost perdus : lors du test de 12 jeux de TechSpot, le 7500X3D a surpassé le 7500F en moyenne de 21 %.

Principales différences

Caractéristique Ryzen 5 7500X3D Ryzen 5 7500F
Architecture Zen 4 Zen 4
Cœurs / threads 6 / 12 6 / 12
Fréquence de base 4,0 GHz 3,7 GHz
Boost jusqu'à 4,5 GHz jusqu'à 5,0 GHz
Cache L3 96 Mo 32 Mo
TDP 65 W 65 W
Socket AM5 AM5
Graphiques intégrées Radeon Graphics, 2 cœurs non

Les deux processeurs utilisent l'architecture Zen 4, ont 6 cœurs, 12 threads et un TDP nominal de 65 W. Le Ryzen 5 7500F s'overclocke jusqu'à 5,0 GHz contre 4,5 GHz pour le 7500X3D. Le modèle X3D compense sa fréquence plus basse par les 64 Mo supplémentaires de 3D V-Cache, augmentant le volume total de L3 à 96 Mo.

Le 7500X3D dispose également d'une simple Radeon Graphics intégrée avec deux cœurs de calcul et une fréquence pouvant atteindre 2,2 GHz. Il est pratiquement impossible de jouer avec, mais l'ordinateur peut démarrer sans carte graphique discrète. Le Ryzen 5 7500F nécessite une carte graphique séparée.

Benchmarks dans des configurations réelles

Le Geekbench Browser contient déjà les résultats du 7500X3D et du 7500F à partir de systèmes de bureau spécifiques. Ce sont des résultats de différents ordinateurs, il n'est donc pas possible de calculer exactement la différence entre les processeurs selon ces résultats : la mémoire, le BIOS, le mode d'alimentation et les réglages du CPU diffèrent.

Processeur Carte mère Mémoire Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Ryzen 5 7500X3D ASRock B850M-C 16 Go DDR5-5996 2567 11187
Ryzen 5 7500X3D Gigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 DDR5 2370 10004
Ryzen 5 7500F Gigabyte A620M S2H 16 Go DDR5-5594 2695 11477
Ryzen 5 7500F ASRock B650E PG Riptide WiFi 32 Go DDR5-6188 2810 13477

Tous les quatre résultats ont été obtenus dans Geekbench 6.7.1 sous Windows. Dans le système avec ASRock B650E PG Riptide WiFi, le Ryzen 5 7500F s'est overclocké à presque 4,94 GHz, c'est pourquoi ce résultat est à la limite supérieure de l'échantillon. Pour le 7500X3D, la fréquence maximale lors de ces exécutions se maintenait autour des 4,5 GHz déclarés.

Dans Geekbench, les 500 MHz supplémentaires se révèlent plus utiles qu'un grand cache L3. Par conséquent, le 7500F est ici plus rapide et en même temps moins cher.

Dans les jeux, l'avantage va au 7500X3D

TechSpot a testé les processeurs avec une GeForce RTX 5090 et de la DDR5-6000 CL30, afin de minimiser les limitations du côté de la carte graphique. En moyenne sur 12 jeux, le Ryzen 5 7500X3D s'est avéré 21 % plus rapide que le 7500F. Pour deux Zen 4 à six cœurs, une telle différence est très importante.

Dans certains jeux, l'avantage est encore plus élevé. Dans Baldur's Gate 3, le Ryzen 5 7500X3D a affiché 172 fps. Dans Assetto Corsa Competizione, le résultat a atteint 260 fps en qualité Medium, avec un avantage de 31 % par rapport au Ryzen 5 7600. Ici, les 64 Mo supplémentaires de cache apportent plus d'avantages que les 500 MHz de boost perdus.

Mais 21 % n'est pas un gain universel pour n'importe quel système. Le test a été effectué avec une RTX 5090 et dans des scénarios où la limitation était précisément le processeur. En augmentant la résolution ou avec une carte graphique moins puissante, le système se heurte plus souvent au GPU, et la différence entre le 7500X3D et le 7500F diminue.

Le 3D V-Cache peut également améliorer les 1 % low. Dans The Last of Us Part II Remastered, TechSpot a obtenu seulement 6 % d'avantage pour le 7500X3D par rapport au Ryzen 5 7600 en termes de FPS moyen, mais 25 % pour les 1 % low. Dans certains jeux, le cache supplémentaire réduit davantage les baisses de performances que n'augmente le FPS moyen.

Tâches de travail

L'inconvénient du 3D V-Cache est la fréquence maximale plus basse. Dans Cinebench 2024, le Ryzen 5 7500X3D a obtenu un score de 792 dans le test multicœur de TechSpot. Pour un Zen 4 à six cœurs, ce n'est pas un très bon résultat, et le cache supplémentaire n'aide pratiquement pas dans cette charge.

Le marquage X3D ne signifie pas que le 7500X3D est plus rapide dans toutes les tâches. Les deux processeurs ont 6 cœurs et 12 threads identiques, mais le 7500F peut fonctionner 500 MHz plus vite. Pour la compilation, le rendu, l'archivage et d'autres charges où la fréquence et les performances de calcul sont plus importantes, le 7500F s'avère souvent en tête.

Le 7500X3D est plus cher non pas en raison de cœurs supplémentaires ou de fréquence - toute la différence réside dans le 3D V-Cache.

Prix

En termes de prix, l'écart entre les processeurs est beaucoup plus important que celui de leurs performances hors jeux. Le Ryzen 5 7500X3D coûte environ 260 $.

Les versions OEM du Ryzen 5 7500F se trouvent pour environ 120-145 $. À ces prix, le 7500X3D revient presque deux fois plus cher que la version OEM du 7500F. Par conséquent, le gain de 21 % en puissance de jeu ne justifie pas à lui seul un tel écart de prix.

Dans une configuration de jeu plus coûteuse, le supplément pour le X3D paraît plus justifié. Si la performance du système limite déjà le processeur, le 7500X3D permet d'obtenir plus de FPS sans changer de carte graphique. Dans une configuration budgétaire, il est souvent plus judicieux d'investir cet argent dans une carte graphique plus puissante.

Que choisir

Le Ryzen 5 7500X3D est avant tout destiné aux configurations de jeu. Ses 96 Mo de cache L3 peuvent offrir environ 20 % de performance supplémentaire dans les jeux dépendants du CPU, et dans certains projets, l'avantage est encore plus élevé. La différence maximale se manifeste à des fréquences élevées et dans des modes où la performance n'est pas limitée par la carte graphique.

Le Ryzen 5 7500F est plus avantageux pour une configuration économique et un ordinateur utilisé pour autre chose que des jeux. Il est beaucoup moins cher et plus rapide dans de nombreuses tâches CPU ordinaires, avec les mêmes 6 cœurs et 12 threads.

Le Ryzen 5 7500F gagne sur le prix et la fréquence, tandis que le Ryzen 5 7500X3D l'emporte avec son cache de jeu. Le supplément pour le X3D est justifié si le FPS en jeu est plus important que la performance hors jeux et si l'achat ne pousse pas à économiser sur la carte graphique.

Avantages

  • Plus grand Cache L3: 96 MB (96 MB vs 32 MB)
  • Plus récent Date de lancement: November 2025 (November 2025 vs July 2023)
  • Plus haut Fréquence turbo maximale: Up to 5 GHz (Up to 4.5 GHz vs Up to 5 GHz)

Basique

AMD
Nom de l'étiquette
AMD
November 2025
Date de lancement
July 2023
Desktop
Plate-forme
Desktop
Ryzen 5 7500X3D
Nom du modèle
?
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
Ryzen 5 7500F
Raphael AM5
Architecture de cœur
Raphael AM5
Zen 4
Génération
Zen 4
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Spécifications du CPU

6
Nombre total de cœurs
?
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
6
12
Nombre total de threads
?
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
4 GHz
Fréquence de base
3.7 GHz
Up to 4.5 GHz
Fréquence turbo maximale
?
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
Up to 5 GHz
384 KB
Cache L1
384 KB
6 MB
Cache L2
6 MB
96 MB
Cache L3
32 MB
AM5
Socket
?
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
AM5
-
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
Yes
TSMC 5nm FinFET
Processus de fabrication
?
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
TSMC 5nm FinFET
65W
Consommation d'énergie
65W
89°C
Température de fonctionnement maximale
?
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
95°C
PCIe® 5.0
Version PCI-Express
?
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
PCIe® 5.0
x86-64
Ensemble d'instructions
?
Le jeu d'instructions est un programme rigide stocké à l'intérieur du CPU qui guide et optimise les opérations du CPU. Avec ces jeux d'instructions, le CPU peut fonctionner plus efficacement. Il existe de nombreux fabricants qui conçoivent des CPU, ce qui entraîne différents jeux d'instructions, tels que le jeu d'instructions 8086 pour le camp Intel et le jeu d'instructions RISC pour le camp ARM. x86, ARM v8, et MIPS sont tous des codes pour des jeux d'instructions. Les jeux d'instructions peuvent être étendus ; par exemple, x86 a ajouté le support 64 bits pour créer x86-64. Les fabricants développant des CPU compatibles avec un certain jeu d'instructions ont besoin de l'autorisation du détenteur du brevet du jeu d'instructions. Un exemple typique est Intel autorisant AMD, permettant à ce dernier de développer des CPU compatibles avec le jeu d'instructions x86.
x86-64

Spécifications de la mémoire

DDR5
Types de mémoire
?
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR5
128 GB
Taille max de mémoire
?
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
2
Canaux de mémoire max
?
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
Yes (Requires mobo support)
Support de mémoire ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Spécifications du GPU

AMD Radeon™ Graphics
Graphiques intégrés
?
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Discrete Graphics Card Required
2
Graphics Core Count
-
2200 MHz
Fréquence graphique
?
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
-

Interfaces et ports

Boot, RAID0, RAID1, RAID10
NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Divers

Benchmarks

Geekbench 6 Monocœur
Ryzen 5 7500X3D
2541
Ryzen 5 7500F
2781 +9%
Geekbench 6 Multicœur
Ryzen 5 7500X3D
11485
Ryzen 5 7500F
12850 +12%
Passmark CPU Monocœur
Ryzen 5 7500X3D
3505
Ryzen 5 7500F
3838 +10%
Passmark CPU Multicœur
Ryzen 5 7500X3D
25121
Ryzen 5 7500F
26932 +7%
3DMark CPU Profile Monocœur
Ryzen 5 7500X3D
910
Ryzen 5 7500F
972 +7%
3DMark CPU Profile Multicœur
Ryzen 5 7500X3D
5639
Ryzen 5 7500F
6273 +11%